World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (73)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
KimikoO
Contributor
TheFox



вернуться на страницу аниме «Путешественник Гокудо» | вернуться на страницу комментариев



Chibigami | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 74, их сочли полезными 121 раз 2012.04.23

В общей идее согласен с избранным комментарием. Но с конкретными оговорками. "Гокудо", на самом деле, не фэнтези, и таковым никогда не был. И если при просмотре именно его и ждать, то ничего кроме жестокого разочарования не получишь. Это - опять таки - зубастая, ярко комиксовая (что ещё усиливается грамотным использованием массы динамических, чисто анимационных эффектов) сатира и стёб (с вливаниями "нижеплинтусовости"). Только, типа, в фэнтезийных декорациях и на фэнтезийных стереотипах (что здесь, вполне себе, выглядит как пародия). Со "Slayers" сравнивать не стоит, они для этого слишком пресные и, как раз таки, именно и пытаются претендовать на звание фэнтези. В общем, ваши впечатления от этого творения в полной мере будут зависеть от ожиданий, предварительного настроя и эстетических предпочтений.

Гокудо - персонаж не способный сидеть на месте. За что же его тут винить. Внутренне, весьма, похож на Гива, из "Arslan Senki", только ещё побойчее и порезче (ну, и попримитивней и побеспринципнее, само собой). Авторы, кстати, очень правильно его для себя определили и в полной мере, в этом смысле, раскрыли. И изобразительными средствами и сюжетными. Даже в словах и тональности песенок - верное отражение черт его характера. В общем здесь они -- молодцы. Поэтому и смотрится легко (поскольку - гармонично и точно).

А почему он так мало известен ? Ну, во первых, не так уж и мало. Все заинтересованные, как мне кажется, уже знают. И даже, походу, многие незаинтересованные (хе-хе). И, во-вторых, имеются у меня некие подозрения. "ENOKI FILMS" (штатовские) его, похоже, "захапали". И видимо, очень недёшево за него просят. Поэтому у нас, наверное, его и не лицензировали ещё, боятся, что не окупится, там, скорее всего всё дело в нюансах дистриб-договора. Вероятно, когда выйдут сроки "еноковской" лицензии, прокатчики будут просто рвать его друг у друга... :)
И вот смешно ещё окажется, если "ENOKI FILMS" - и есть его непосредственный заказчик (и правообладатель, в одном лице)... :)


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Chibigami2012.05.14

Хочу добавить ещё кое-что. Львиная доля содержания - наполнение, обычно составляющее основу компьютерных игр (RPG, в частности, и японский их вид, соответственно). Так что полнота восприятия будет зависеть от объёма не только зрительского, но ещё и игрового багажа. И это всё к тому же вопросу о принадлежности к фэнтези. Произведение похоже на него не более чем данные (обыгрываемые и "обстёбываемые") игры (реально представляющие собой, в большей степени, наборы чисто математических характеристих с вывесками и ярлычками фэнтези-терминов, "повенчанные" четырьмя действиями арифметики и "привязанные" к четырём клавишам).

И, кстати, по духу, общему уровню и сюжетному построению сериал жутко напоминает "Мифическую" серию Р.Асприна. Неужели ж вы будете доказывать, что и она -- тоже ПОЛНОЦЕННОЕ фэнтези ?! ;)

А если учесть тот факт, что Гокудо всего 16 лет, то... Вырисовывается у нас натуральный "анимешный" Д'Артаньян ("вкалывающий" с утра до вечера), со всеми наличными качествами, только без внутреннего стержня из "чести" (хотя и у Д'Артаньяна-то, какая "честь", кроме некоего своеобразного "кодекса дружбы" ? :) А всё остальное - "красавицы и кубки", "слава и пистоли(монеты)" - вот вам, пожалуйста, сполна !



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура