KimikoO

вернуться на страницу аниме «Путешественник Гокудо» | вернуться на страницу комментариев

Chibigami | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 74, их сочли полезными 121 раз 2012.04.23

В общей идее согласен с избранным комментарием. Но с конкретными оговорками. "Гокудо", на самом деле, не фэнтези, и таковым никогда не был. И если при просмотре именно его и ждать, то ничего кроме жестокого разочарования не получишь. Это - опять таки - зубастая, ярко комиксовая (что ещё усиливается грамотным использованием массы динамических, чисто анимационных эффектов) сатира и стёб (с вливаниями "нижеплинтусовости"). Только, типа, в фэнтезийных декорациях и на фэнтезийных стереотипах (что здесь, вполне себе, выглядит как пародия). Со "Slayers" сравнивать не стоит, они для этого слишком пресные и, как раз таки, именно и пытаются претендовать на звание фэнтези. В общем, ваши впечатления от этого творения в полной мере будут зависеть от ожиданий, предварительного настроя и эстетических предпочтений.

Гокудо - персонаж не способный сидеть на месте. За что же его тут винить. Внутренне, весьма, похож на Гива, из "Arslan Senki", только ещё побойчее и порезче (ну, и попримитивней и побеспринципнее, само собой). Авторы, кстати, очень правильно его для себя определили и в полной мере, в этом смысле, раскрыли. И изобразительными средствами и сюжетными. Даже в словах и тональности песенок - верное отражение черт его характера. В общем здесь они -- молодцы. Поэтому и смотрится легко (поскольку - гармонично и точно).

А почему он так мало известен ? Ну, во первых, не так уж и мало. Все заинтересованные, как мне кажется, уже знают. И даже, походу, многие незаинтересованные (хе-хе). И, во-вторых, имеются у меня некие подозрения. "ENOKI FILMS" (штатовские) его, похоже, "захапали". И видимо, очень недёшево за него просят. Поэтому у нас, наверное, его и не лицензировали ещё, боятся, что не окупится, там, скорее всего всё дело в нюансах дистриб-договора. Вероятно, когда выйдут сроки "еноковской" лицензии, прокатчики будут просто рвать его друг у друга... :)
И вот смешно ещё окажется, если "ENOKI FILMS" - и есть его непосредственный заказчик (и правообладатель, в одном лице)... :)

ответ №1 | Chibigami2012.05.14

Хочу добавить ещё кое-что. Львиная доля содержания - наполнение, обычно составляющее основу компьютерных игр (RPG, в частности, и японский их вид, соответственно). Так что полнота восприятия будет зависеть от объёма не только зрительского, но ещё и игрового багажа. И это всё к тому же вопросу о принадлежности к фэнтези. Произведение похоже на него не более чем данные (обыгрываемые и "обстёбываемые") игры (реально представляющие собой, в большей степени, наборы чисто математических характеристих с вывесками и ярлычками фэнтези-терминов, "повенчанные" четырьмя действиями арифметики и "привязанные" к четырём клавишам).

И, кстати, по духу, общему уровню и сюжетному построению сериал жутко напоминает "Мифическую" серию Р.Асприна. Неужели ж вы будете доказывать, что и она -- тоже ПОЛНОЦЕННОЕ фэнтези ?! ;)

А если учесть тот факт, что Гокудо всего 16 лет, то... Вырисовывается у нас натуральный "анимешный" Д'Артаньян ("вкалывающий" с утра до вечера), со всеми наличными качествами, только без внутреннего стержня из "чести" (хотя и у Д'Артаньяна-то, какая "честь", кроме некоего своеобразного "кодекса дружбы" ? :) А всё остальное - "красавицы и кубки", "слава и пистоли(монеты)" - вот вам, пожалуйста, сполна !