UNV

вернуться на страницу аниме «Ветряные истории» | вернуться на страницу комментариев

Silicium14 | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 20, их сочли полезными 91 раз 2016.06.19

Можно ли любоваться лишь вишнями в разгар цветения
и полной луной на безоблачном небе?
Тосковать по луне, скрытой пеленой дождя;
сидя взаперти, не видеть поступи весны
– это тоже глубоко волнует своим очарованием.
Кэнко-Коси. "Записки от скуки"

Пересмотрел я Ветряные Истории...
И, по прошествии 6 лет, это аниме оказалось ещё лучше, чем казалось прежде.
Только вот ноги героинь по-прежнему страшные=)

«Если хотите управлять ветром, самое главное – впустить ветер в своё сердце, – сказал старик, работавший на бензоколонке, и добавил. – Если впустите ветер в сердце, то сможете создать ветер и перед собой! »

«Пустить ветер в сердце… – подумала Нао, – но хочу ли я этого?»
По правде сказать, Нао с большой симпатией относилась к ветру. Будучи президентом школьного «цифрового фотоклуба» (состоявшего из двух человек, включая её), она часто поднималась на крышу и фотографировала облака после чего, нещадно расходуя казённую краску для принтера, заваливала этими фотографиями всю клубную комнату. И если бы вы, посмотрев на результаты её трудов, спросили бы: «Что же такого интересного в том, чтобы фотографировать облака? Они же все одинаковые! » – то Нао ответила бы на это:
– Нет. Они все разные.
– И в чем же разница? – Продолжили бы допытываться вы. – Облака как облака.
– Я фотографирую облака и... Ветер.
– Ветер?
– Точно – ветер. Облака меняются из-за ветра. Так что когда снимаешь облака... То снимаешь и ветер.
Однако, теперь её одолевали сомнения… Одно дело – наблюдать со стороны. Издалека. Через объектив фотокамеры. Никак не вмешиваясь в происходящее. Совсем другое – перейти, как будто, на новую ступень отношений – открыть ветру своё сердце. Что может принести ей этот шаг?

И вот точно так же, как фотоаппарат Нао запечатлевает отдельные узоры из непрерывного движения, гонимых ветром по небу, облаков, так и сериал этот приготовил для нас 13 простых историй, выхваченных из чуть-чуть необычной жизни чуть-чуть необычных японских школьников. Необычность которых состоит, главным образом, не столько в том, что им, до некоторой степени, подвластно движение ветра, сколько в том, что сердца их открыты миру и тому неумолимому течению времени, которое движет судьбы людей – подобно ветру, несущему по небу облака.

Как и положено слайсам, сюжет в этом сериале не сильно важен сам по себе. Он выполняет, скорее, роль сеттинга – служит поводом для событий, ситуаций и поступков, создающих всё то, что зрителям подобных произведений следует пускать в своё сердце, ежели они хотят понять и почувствовать самую их суть. Ибо тогда, и только тогда, у них не сможет возникнуть вопроса: «А что же такого интересного в том, чтобы смотреть на череду чьих-то одинаковых серых дней?».

Избрав весьма необычный и, на первый взгляд (только на первый! ), довольно грубый графический стиль, не оставляющей места для какой-либо кавайности, авторы (надо полагать, – вполне намеренно) лишили себя возможности завоевать расположение зрителей милыми их глазу образами, так хорошо зарекомендовавшими себя в этом деле. Тем самым поставив себя перед необходимостью искать иные пути решения этой задачи.
И найти их им, определённо, удалось!
Звуки окружающего мира, чувства людей, меланхоличность, немного лёгкой и приятной глазу романты и щепотка мистики, изящное сочетание просторы и глубокой метафоричности этих историй, их простая красота и простая мудрость – всё это захватит с головой тех зрителей, кто готов открыть своё сердце, и, возможно, позволит и им почувствовать в нём дуновение этого, несущего всех нас, ветра времени, являющего собой дыхание самой жизни, которое веет, где хочет, и голос которого слышишь, но не знаешь, откуда приходит и куда уходит он.

P.S. А ещё здесь есть котики.