UNV

Ветряные истории — отзывы

1. staub | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2007.01.18

По-моему Бахман говорила в одном из интервью, правда по поводу книг - это то, что иногда помогает жить. На Ветряные истории наткнулся совершенно случайно. Где-то читал что Ошии-сан у них был супервайзером, да и картинки забавные, необычные. С первой серии все понравилось - и рисовка, и коты летающие, и медлительный, несколько меланхоличный темп повествования. Все живое. Смотришь и на душе как-то легче становится. Может быть немного и грустно, но светло. Что-то детское и давно забытое. Стоит лишь оторваться...

2. pythagoras | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 45 раз(а)2007.01.27

Очень тяжело подобрать слова, для описания. Просто супер, великолепная, чудесная история. По началу может оттолкнуть рисовка, но именно такой стиль как нельзя подходит к истории про ветер и тех, кто может им управлять. Невероятным образом художники сумели запечатлеть ветер, не потеряв при этом в выразительности, все эмоции нарисованы, ничего не надо додумывать по ситуации или по интонации голоса. Я такого ещё не встречал.

К сожалению я не имел возможности смотреть по многу серий, и субтитры только для 1-7 серий. Каждая серия была как подарок.

Всем советую посмотреть.

Кстати, на момент написания комментария было отдано 11 голосов и все десятки => по мегаформуле рейтинг = 8.8401, что было бы 21-ым местом

3. Nefrion | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 424 раз(а)2007.02.09

Хотела бы я как автор рецензии сказать, что я от этого произведения "протащилась", но увы...

Может я ожидала большего или другого, а может просто наступил тот момент когда я пресытилась рассказами про японские школы, к несчастью именно на этом сериале, хотя он вовсе не является ярким примером "штамп на штампе штампом погоняет". Но и здесь тоже прошлись по всем обязательным пунктам программы: летние каникулы, школьные клубы, зимние каникулы с обязательным первым снегом, простуда, школьная ярмарка(хотя бы в виде упоминания), цветение сакуры... скучновато вобщем.

Что очень понравилось, так это изображение ветра: просто линиями и загогулинами, несомыми им же лоскутками - листьями - снежинками - лепестками - кошками =) или резко меняющейся перспективой.

Сначала понравилось, что в сериале довольно заметный акцент на кошках, которые тоже могут повелевать ветром,.. но потом отчего-то разонравилось. Может быть от того, что кошки какие-то ненастоящие, а впечатляющее количество так и не перешло в качество.

Общая концепция повелителей ветра очень мне напомнила книгу "Питер Пэн", там тоже для того что бы полететь нужно подумать о чем-то радостном и немного пыльцы феи. Тут даже пыльцы не надо... Как выясняется к концу сериала чуть ли не каждый может повелевать ветром, иногда даже не осознавая этого.

С повелителями ветра тоже как-то не очень хорошо получилось. Ей бо, истории а ля американские комиксы и то более правдоподобны, когда у мальчика или девочки открываются сверхебстепственные способности и они сейчас же начинают всех спасать направо и налево... Тут глав-герои научились повелевать ветром ... и все, дальше одни разговоры... Никаких попыток ни усовершенствовать, не использовать хоть как-то этот нехилый дар не наблюдается. Даже если ветер в этом сериале, это всего-лишь овеществленная метафора, того самого ветра в сердце, о котором постоянно идут разговоры, то все-равно нежелание совершенствовать и испольовать этот дар не становится ни на гран глубже и мудрее ... а может даже и хуже, чем в буквальном смысле...

Как резюме ... влеплю пожалуй 7-ку. Так много -- исключительно за ветер, так мало за слитую в серую повседневность сказку.

4. Bensozia | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 44 раз(а)2007.04.22

Я даже описать всех чувств и эмоций не смогу, которые вызвали у меня "Ветряные истории".
до глубины души дошла каждая из просмотренных серий. в начале конечно было сложновато начать смотреть, особенно из-за непривычной рисовки и видимость отсутствия сюжета, но прошла одна серия, вторая и тут ты уже затянут в вихрь событий. хотя вроде бы ничего не происходит, да и серии кажутся не сильно связанные друг с другом, но на деле образуется общая картина, оторваться от которой не возможно.
Это самая трогательная вещь, которую я посмотрела за последнее время. Я тут было задумалась - количество просмотренного аниме растет, а оценки все падают и падают. Да и сюжеты дублируют себя через раз. Но тут попался этот сериал и … фух.. значит еще не все в этом мире потеряно. Как мало на самом деле вещей, которым по-настоящему радуется душа...
Все таки в мире очень мало доброго и светлого. если кого-то не зацепил данный сериал - пустьон вспомнит свое детство, свои фантазии и мечты... ведь не все время же стоит зацикливаться на пресловуто анимешных "травмах детва", или перегруженными действиями сюжеты тех произведений, где герои постоянно "прокачивают" себя с целью победить зло, мир или самого себя. нужно иногда отдохнуть, расслабиться и окунуться в мир, спокойный и чистый, где ребенок может вспарить к небу и при этом не думать о личной выгоде, где коты прилетают в гости на крышу, а дети переживают за воспоминания практически незнакомой им старушки...
самое страшное это утонуть в обыденной реальности и потерять в себе последнюю крупицу детства.

«Разве мы должны ценить цветы только в их расцвете, а луну в полнолуние? Нет, стремиться к луне через дождь, или не заметить, как прошла весна, сидя взаперти, пробуждает даже более глубокие чувства. Наблюдать сук прямо перед тем, как он расцветёт, и сады, разбрасывающие увядшие цветы, намного достойнее»
12-ая серия.
Я искренне рада за тех, кто посмотрел "Ветряные истории". И особенно я рада за тех, кто сейчас собирается его смотреть, потому что ему только предстоит окунуться в этот волшебный мир.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Irialona | СА?: 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 4 раз(а)2008.01.12

Когда смотрела, было ощущение, что вся комната пронизана ветром.
Лёгкость, грусть-радость, полёт, мечта, детство...
Сначала мне не нравилось, потому что истории о школьниках уже приелись. Но где-то на третьей серии я полностью прониклась атмосферой этого аниме.
Графика странная, но смотрится очень даже неплохо.
Из минусов - летающих котов, ИМХО, слишком много.

А так - шедевр.

6. Гость2008.03.29

Фэнтези значит, да? А как вам такая историческая справка (цитирую):
"В Москве в районе станции метро "Белорусская" в ночь с 25 на 26 марта 2008 года сильный порыв ветра поднял в воздух стаю котов. Журналист, ставший очевидцем редкого природного явления, утверждает, что коты "с дикими завываниями... проносились над землей"... По свидетельствам очевидцев, животные в результате удара стихии не пострадали."
(Ещё бы они пострадали, они ж этой стихией управляли ^______^)
Так что можно с уверенностью утверждать, что фильм основан на реальных событиях.:3

7. Windy_19 | СА?: 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз(а)2008.06.03

Ветряные истории...Даже как-то неудобно оставлять свой комментарий, ибо перед этим аниме я сильно провинился. Мне его записал друг, и оно благополучно занимало место на компе целых полгода. Не хотел смотреть по понятной причине: меня убила рисовка (думал, как же можно смотреть ЭТО, если его даже нарисовать толком не сумели). Однако не судите о книге по обложке.
Стал смотреть "Ветряные истории", только когда все стратегические запасы аниме подошли к концу (передо мной стоял тяжелый выбор: или мучить себя этим или включить очередной голливудский шыдэвр...) Скрепя сердце выбрал таки аниме, нажал на Play и...досмотрел до конца, не отрываясь даже на чаек:)Удивительно, не правда ли?
Думаю, данное аниме уникально своей непередаваемой атмосферой, ее не описать словами, надо видеть, чувствовать. "Windy Tales" в некоторой степени собрат "Kanonа" (римейка естественно). Но если в Каноне эта пресловутая атмосфера достигалась идеальным графическим воплощением, то в "Ветряных историях" все с точностью наоборот. И вот вы знаете: реалистично-сказочный ветряной город действует гораздо сильнее рафинированной зимней мистерии Канона. Угадайте почему? Именно. Та самая рисовка, которая так пугает поначалу.
Конечно, нет в этом аниме экшена, повествование неспешно идет в темпе вальса, затрагивая нехитрые житейские и не очень проблемы. Причем в каждой серии есть своя история, тема, которую обыгрывают с двух различных точек зрения или от лица разных персонажей. Кто смотрел, тому пример, если хотите:
серия 3 - как стремиться к цели и добиваться ее(и неважно какая она - городские спортивные соревнования или удачно сделанная фотография),
серия 5 - сомнения vs доверие (истории учителя и существование повелителей ветра - и в то и другое поверить сложно)
серия 6 - уходящее детство (мальчики, которые только что с ним попрощались, и девочки, верящие в возможность его вернуть) Кому интересно, можете сами продолжить список, уверяю, дуализм решения проблемы есть в каждой серии.
А вообще-то сериал порой кажется сильно затянутым и скушноватым, если честно. Спросите, стоит ли тратить на него свое время? Наверное, стоит.
"Windy Tales" - образец редкого в наше врямя аниме, оно заставляет поверить в созданный им мир, в эту реалистично-прагматичную сказку. Ведь всякий человек в детстве хотел найти обыкновенное чудо, которое совсем рядом и доступно абсолютно любому. После этого аниме нельзя не верить, что каждый из нас повелитель ветра, и достаточно одного твоего взмаха руки, чтобы подняться ввысь.

8. ilines | СА?: 12 лет 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 26 раз(а)2009.07.19

Перед просмотром сериала я не читал отзывов на worldArt-те. Посмотрев, я решил, что должен поделиться эмоциями и посодействовать тому, чтобы это произведение посмотрело как можно больше людей. Но, перечитав уже написанные отзывы и в частности увидев замечательный, лаконичный и емкий отзыв уважаемой Bensozia, понял – повторяться не стоит...

Искренне рад тому, что похожие чувства испытывают люди, посмотревшие этот сериал.
Могу лишь еще раз настоятельно порекомендовать посмотреть это произведение всем тем, кто еще колеблется в выборе. И пускай вас не настораживает техника рисования этого мультфильма – это тоже своего рода изюминка, которую начинаешь понимать к концу первой серии.
Всем приятного просмотра – поверьте, это стоит того!

9. Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз(а)2009.10.01

Хм. Резко двойственные впечатления.
Авторы (ясно, что автор первоисточника, книг - писательница. Я условно говорю об авторах аниме) так до конца и не определились - что-же они делают? Картину для взрослых - или для детей? Одна серия "Windy tales" может быть под завязку наполнена глубочайшим смыслом (который "не вдруг" поймет даже взрослый). Другая - оказаться простым Кодомо (детям самое оно, а вот зрелой аудитории - не слишком интересно).
Получается забавный дуализм.
И взрослому. И ребенку... Взрослому Ребенку? Теплее товарищи, теплее. )) Каждый автор - вкладывает частицу характера в собственное произведение. Думаю, "Windy tales" очень похож на книгу. С минимальным отклонением первоисточника.
Увы, цинику - тяжело такое воспринимать. Средства должны иметь цель. А Питер Пэн - оставаться в Сказке. )) "Нечто важное для Мага", мне в этом плане и понятней, и роднее.
"Скажи мне, что ты смотришь - и я скажу кто ты". Не правда ли в этих словах есть доля истины?

10. serggris | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 91, их сочли полезными 144 раз(а)2010.08.16

Неплохо бы в эту "фентези-рутину" добавить побольше фентези, или юмора, или действия, или хоть что-нибудь. оно, конечно, можно посмотреть и про школьников, извлекающих жизненные уроки из рутины, но как-то нудновато. нет, конечно, некий свой стиль есть - девочка, фоткающая раз за разом облака, в беспорядке плывущие по небу ленивые коты и дующий-дующий-дующий-...(в основном на одной ноте, шелестеть, звенеть, хлопать чем-то - не дождетесь) ветер, однако интересным это не назовешь. рисовка вот, пожалуй, оригинальна, ветер достаточно интересно передан, хотя и не очень реалистично (с цветными линиями ИМХО переборщили), однако на ноги девушек нельзя смотреть без содрогания, эти несчастные окорочка вызывают мысли о какой-то страшной болезни, так их изуродовавшей, и незабвенный образ сталкера из второй халфы))
в общем достаточно обычная школа-повседневность, эксплуатирующая тему ветра (в сердце или в голове)) как индикатор положительных эмоций, и со средней удачности и оригинальности рисовкой.

11. bertierite | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 36 раз(а)2012.01.30

Скучно, девицы.

Есть такая история. Однажды к Сальвадору Дали пришли молодые сюрреалисты со своими работами. А Дали попросил нарисовать их обыкновенную лошадь в классическом стиле. Когда у никого из них это не получилось, он их попросту выгнал, явив весь свой бешенный и взрывной темперамент. Мораль сей басни такова - не пытайтесь скрыть своё неумение надуманными концепциями и приёмами.

У этого анимэ есть два несомненных плюса - волшебная музыка и бесподобный сценарий. Музыка постоянно вызывала в моём воображении шедевр Такеши Китано "Кикунджиро". Вот именно, что Китано.
Потому что кроме этих двух плюсов у "Ветряных историй" есть один жирный минус - криворукий режиссёр. И свою криворукость он и попытался скрыть за необычной рисовкой. Этот товарищ не сумел сделать самого главного - вдохнуть жизнь в своих героев. А необычная анимация лишь всё усугубила - я не видела живых людей, я видела плоские, некрасивые картинки.
Буквально перед "Ветряными историями" я посмотрела "Союз серокрылых". Помилуйте, разница чувствовалась просто чудовищная. В персонажей "Серокрылых" я влюбилась с первой серии. И в Ракку, и в Рэки, и в Кану, и в Куу, и в Хикари, и в Нэму. Они стали для меня живыми "ангелами" из плоти и крови. Серия пролетала за серией, и ничто не могло оторвать меня от экрана монитора. Потому что снимал этот чудесный сериал гений.
А в "Ветряных историях". Как можно было испортить ТАКОЙ сценарий? Ладно бы разговор шёл о несусветном трэшаке "Самурай Кё" с в который раз уничтоженной Токийской телебашней. Не жалко. Но "Ветряные истории"!!! Эти удивительные истории про старого мудрого и доброго человека, на пороге смерти обучающего детей искусству управлять ветром. Про девочку-бегунью, двух юных фотографов и тётю, вроде бы бесцельно прогуливающуюся неподалёку. Про учитетя, рассказываюего страшные истории, и порождённый воспалённым сознанием жаркий и ветренный город Малакка. Про игру в банку и управление ветром. Про тайфун и желание научиться летать. Даже про папин мотоцикл. Такой сценарий да в руки "нашего всего" Такеши Китано. В руки создателя "Серокрылых", в руки творца "Путешествия Кино" и "Экспериментов Лэйн". Честное слово, огорчена.
И никакие ухищрения с анимацией вас не спасут. Снимайте "Самурая Кё" и будет вам счастье. Оставьте шедевр для тех, кто достоин их.

12. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 401 раз(а)2014.01.10

Ну вот похоже я таки приблизился к грани пресыщенния, и вроде неплохие порой тайтлы попадаются, а писать какие-либо комменты уже не тянет. Но здесь просто маленькое чудо, от которого хочется улыбаться и грустить одновременно. Безусловный шедевр (имхо), который займет свое достойное место в немногочисленном списке наилюбимейших мною произведений. Поразительно простой и обновременно волшебный и поэтичный сюжет, исполненый в оригинальной дизайнерской манере, дополненый органично вписавшейся музыкой Каваи Кендзи (тысяча благодарностей Осии Мамору). Все остальное просто не поддающиеся объективному анализу эмоции.
Осталось только поздравить всех с прошедшими праздниками и пожелать в наступившем году как можно больше удачных аниме и как можно меньше разочарований. Мир вам. Ставлю этому аниме 10 из 10 (да-да!)

13. karlan | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2015.04.15

Мягкая, ванильная повседневность.
Сюжет - да нет по существу никакого сюжета. Просто набор почти ничем, кроме Ггероев, не связанных историй, поданных в неспешной, лиричной манере, сдобренных мистикой. Присутствуют почти все штампы, свойственные аниме как жанру - школа, подруги, фотокружок, застенчивая романтика, первый снег, цветение сакуры. Но я считаю - совершенно не важно, о чем снято, важно только то - как снято. А снято просто отлично. Крепкая режиссура, отсутствие статичных кадров, ясные и понятные диалоги, отсутствие гротеска и пафоса - все выполнено в подчеркнуто жизненной манере. Именно то, что мне нравится.
Рисовка - одновременно и сильная и слабая сторона продукта. Графика решена в подчеркнуто грубой карандашной манере, с добавлением эффекта размытой акварели. Поначалу это кажется красивой артхаусной стилизацией, но со временем понимаешь, что когда на экране пейзаж с многочисленными деталями, подобная манера рисунка выглядит стильно. Но когда в кадре только Ггерои и минимум задних планов - производит впечатление кривого детского рисунка, изляпанного краской. Впрочем, возможно, именно этого эффекта и добивались художники. Могу только сказать, что в каждой серии есть моменты пронзительной красоты.
В целом - вещь гораздо выше среднего уровня.
7 из 10.

14. Silicium14 | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 20, их сочли полезными 91 раз(а)2016.06.19

Можно ли любоваться лишь вишнями в разгар цветения
и полной луной на безоблачном небе?
Тосковать по луне, скрытой пеленой дождя;
сидя взаперти, не видеть поступи весны
– это тоже глубоко волнует своим очарованием.
Кэнко-Коси. "Записки от скуки"

Пересмотрел я Ветряные Истории...
И, по прошествии 6 лет, это аниме оказалось ещё лучше, чем казалось прежде.
Только вот ноги героинь по-прежнему страшные=)

«Если хотите управлять ветром, самое главное – впустить ветер в своё сердце, – сказал старик, работавший на бензоколонке, и добавил. – Если впустите ветер в сердце, то сможете создать ветер и перед собой! »

«Пустить ветер в сердце… – подумала Нао, – но хочу ли я этого?»
По правде сказать, Нао с большой симпатией относилась к ветру. Будучи президентом школьного «цифрового фотоклуба» (состоявшего из двух человек, включая её), она часто поднималась на крышу и фотографировала облака после чего, нещадно расходуя казённую краску для принтера, заваливала этими фотографиями всю клубную комнату. И если бы вы, посмотрев на результаты её трудов, спросили бы: «Что же такого интересного в том, чтобы фотографировать облака? Они же все одинаковые! » – то Нао ответила бы на это:
– Нет. Они все разные.
– И в чем же разница? – Продолжили бы допытываться вы. – Облака как облака.
– Я фотографирую облака и... Ветер.
– Ветер?
– Точно – ветер. Облака меняются из-за ветра. Так что когда снимаешь облака... То снимаешь и ветер.
Однако, теперь её одолевали сомнения… Одно дело – наблюдать со стороны. Издалека. Через объектив фотокамеры. Никак не вмешиваясь в происходящее. Совсем другое – перейти, как будто, на новую ступень отношений – открыть ветру своё сердце. Что может принести ей этот шаг?

И вот точно так же, как фотоаппарат Нао запечатлевает отдельные узоры из непрерывного движения, гонимых ветром по небу, облаков, так и сериал этот приготовил для нас 13 простых историй, выхваченных из чуть-чуть необычной жизни чуть-чуть необычных японских школьников. Необычность которых состоит, главным образом, не столько в том, что им, до некоторой степени, подвластно движение ветра, сколько в том, что сердца их открыты миру и тому неумолимому течению времени, которое движет судьбы людей – подобно ветру, несущему по небу облака.

Как и положено слайсам, сюжет в этом сериале не сильно важен сам по себе. Он выполняет, скорее, роль сеттинга – служит поводом для событий, ситуаций и поступков, создающих всё то, что зрителям подобных произведений следует пускать в своё сердце, ежели они хотят понять и почувствовать самую их суть. Ибо тогда, и только тогда, у них не сможет возникнуть вопроса: «А что же такого интересного в том, чтобы смотреть на череду чьих-то одинаковых серых дней?».

Избрав весьма необычный и, на первый взгляд (только на первый!), довольно грубый графический стиль, не оставляющей места для какой-либо кавайности, авторы (надо полагать, – вполне намеренно) лишили себя возможности завоевать расположение зрителей милыми их глазу образами, так хорошо зарекомендовавшими себя в этом деле. Тем самым поставив себя перед необходимостью искать иные пути решения этой задачи.
И найти их им, определённо, удалось!
Звуки окружающего мира, чувства людей, меланхоличность, немного лёгкой и приятной глазу романты и щепотка мистики, изящное сочетание просторы и глубокой метафоричности этих историй, их простая красота и простая мудрость – всё это захватит с головой тех зрителей, кто готов открыть своё сердце, и, возможно, позволит и им почувствовать в нём дуновение этого, несущего всех нас, ветра времени, являющего собой дыхание самой жизни, которое веет, где хочет, и голос которого слышишь, но не знаешь, откуда приходит и куда уходит он.

P.S. А ещё здесь есть котики.