World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (95)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor
Kibernavt
Flying Dutchman
parik31rus
GreamReaper
TheFox



вернуться на страницу аниме «Странники» | вернуться на страницу комментариев



Dunkel | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 31, их сочли полезными 64 раз 2010.02.27

Сразу стоит отметить, что ничего подобного я доселе не видел, а потому сравнивать с чем-то конкретным не буду. Всего несколько раз такое со мной было, чтоб я мог сказать, что это абсолютно особенное аниме.
Во-первых, Planetes относится к жанру научная фантастика. Несмотря на великое многообразие аниме, в этом разделе работы можно по пальцам пересчитать (да да, это так и есть).
Реализму в аниме было уделено самое пристальное внимание: не была пропущена ни одна деталь, ни одна мелочь, а вся вселенная была скрупулезно продуманна и рассчитана. Каждый механизм станции или коробя, каждое действие героев, воспринимается как абсолютная реальность, и это мы будем наблюдать на протяжении всех 26 серий. Мне не вспомнить момента, где бы можно было сказать, что здесь они соврали, что на самом деле все наоборот. Высший класс!
Второе примечание - это просто шикарная анимация. За исключением постоянно движущихся деталей станций, все остальное нарисовано вручную, да еще как нарисовано, трудно поверить, что это аниме выходило каждую неделю. Вот такую работу художника я считаю гениальной, а не мазню перекошенных лиц на переливающемся всеми цветами радуги фоне.
Следующая потрясающая особенность этого аниме - герои, как главные так и второстепенные. Это не тот случай, когда с первых минут в влюбляешься в персонажа, и с каждой новой серией любовь лишь крепнет, наоборот, с начала вообще непонятно что может быть в них интересного, только через время, узнавая все новые и новые подробности их характера, личной жизни, понимаешь, что это настоящие, живые люди, со своими достоинствами и недостатками. Часами можно рассказывать о каждом из них, о том как менялось отношение к ним от симпатии до противоположного отвращения и обратно, лучше это увидит и прочувствовать самому.
Ну и, конечно, сюжет. Planetes начинаясь как повседневность с элементами комедии, ничем не удивляет, кроме, естественно, научно фантастической составляющей. Да, есть пафосные речи главной героине о любви, справедливости и еще чего-то там, но это все хоть и заставляет задуматься, отнюдь не оригинально, не трогает сердце, и надолго не задерживается в мозгу. Но вот то, что будет происходить в последствии, уже не позволит оторваться от просмотра. Как я уже писал, отношения к героям будет меняться, но и отношения между героями также не останутся неизменными. Будет и настоящая любовь (во всех смыслах), и ненависть, и радость и грусть, отчаяние и надежда. Мир, вокруг героев превратится в войну, неважно хотят они этого или нет. А что особенно приятно, так это все те, идеи, особо не впечатлявшие в начале, "оглушающим взрывом" откликнутся к концу, затронут абсолютно каждого героя аниме, и надолго поселятся в голове зрителя. О чем говорить, актуальность к нашему времени не чуть не подрастерялась, и, как показывают авторы, в будущем так же не решиться, если постоянно убегать.
Финал - достойное завершение. Это самое тяжелое, когда последние серии идут в таком спокойной расслабляющей атмосфере, так и ждешь, что сейчас случится какая-то катастрофа, но, можете мне поверить, он такой какой и должен быть. И хотя я сам ожидал немного иной развязки, такой вариант тоже замечательный. Не один герой не пропадет без вести, каждый будет окончательно раскрыт.
Долго думая что поставить, теперь я все же говорю 10 балов из 10. Для поклонников научной фантастики, ценителей качественной рисованной анимации, любителей "взрослого" аниме с глубоким смыслом вещь просто шикарная.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура