Flying Dutchman
parik31rus
GreamReaper

Странники — отзывы

1. floopy2005.03.19

Сериал просто суперский. Настоящая научная фантастика для всех, кто не боится идти в одиночестве по избранному пути, не оглядываясь назад, а также задавать себе вопросы, на которые почти никогда нет чётких ответов. За все двадцать шесть эпизодав, которые смотрятся практически на одном дыхании, персонажи стали мне почти родными. О персонажах следует упомянуть особо. Чтобы не лить много воды попосту, скажу лишь, что характер каждого из них очень напоминает прототип реального живого человека, которого вполне можно встретить на жизненном пути, нежели шаблонную марионетку, которые фальшиво плачут, или улыбаются нам с голубых экранов (Персонажи похожи на настоящих людей, это то, что я пытаюсь донести вам через бурный фонтан словесного поноса). Музыкальная тема подобрана мастерски, компьютерной графики минимум, в ообщем сплошной респект! Посмотрите обязательно. Это один из тех хороших сериалов, которые действительно стоит посмотреть. Жду с нетерпением заслуженной рецензии!

2. Light2005.04.05

«Странники(Planetes)» - действительно великолепный сериал. Проработанный сюжет, живые персонажи, трезвый взгляд на развитие ракетно-космической техники( крупных огрехов нет). Это настоящая научная фантастика! И это один из лучших аниме сериалов. От себя хочу добавить чайную ложечку дёгтя. «Странники(Planetes)» иногда идеалистичен до глупости и наивен. Но его идеализм не навязчив, зритель может свободно согласиться или оспорить тезисы, которые озвучиваются главными героями сериала. А наивен «Странники(Planetes)» по доброму, это вера в будущее и надежда светлое будущее человечества. И не важно, что былобудет в вечерних новостях.

3. brandr | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 125 раз(а)2005.06.30

Да, сериал действительно неплохой. И графика "серьезная", и музыка правильная. А за то, что по космосу не шляются ходячие боевые роботы с пушками в руках - создателям отдельное спасибо! Вот только характеры персонажей получились немного ненатуральными. Слишком крикливые, слишком экзальтированные, слишком эмоциональные. Вряд ли таких людей пустят работать в космос, даже через 70 лет. Что касается научной стороны фильма, в частности, "острой" проблемы космического мусора, то тут возникают некоторые сомнения. Выловить всякие там болтики из околоземного пространства показанными методами просто невозможно - размеры не те. А зачем специальная служба для спуска с орбит выработавших ресурс спутников, которые и сами это могут спокойно сделать, - вообще неясно. Некоторые эпизоды не внушают доверия. Например, когда шаттл чуть не столкнулся со старым спутником. Они двигались встречными курсами и в течение где-то минуты капитан испуганно кричал, что не успеет изменить траекторию. Элементарный расчет показывает, что это ерунда. При размере спутника порядка ста метров (к примеру) уклонение производится маневрированием в течение 10 секунд на 0,1g! Я уж молчу о том, какая несусветная точность нужна, чтобы при относительной скорости сближения порядка десятков километров в секунду в течение минуты оставаться на траектории лобового столкновения (попадание направления скорости в конус с телесным углом 10^(-6)ср). Одним словом, научно-фантастическая часть кое-где притянута за уши. Но в общем и целом, еще раз повторю, неплохо.

4. mix2005.07.02

Замечательный сериал! Есть в нем что-то такое теплое и уютное... Персонажи постепенно становятся буквально родными. И когда заканчивается последняя серия, сидишь в растерянности, не веря, что уже конец. При этом никакой депрессии и отрицательных эмоций - только грусть от того, что подошло время прощаться. В общем, сериал смотрится действительно на одном дыхании и оставляет после себя только самые лучшие впечатления. А еще меня лично сильно порадовала настоящая н_а_у_ч_н_о-фантастическая картина будущего, которую очень детально и вдумчиво проработали создатели сериала. Сравнивить с другими аниме как-то не получается - слишком специфическая тематика. Зато невольно вспоминаются "Марсианка Подкейн" и "Имею скафандр - готов путешествовать" Хайнлайна. Та же космическая романтика и стремление к познанию мира. Изображение техники, процесс пилотирования кораблей, технические термины, навигационная информация на экранах - все очень правдоподобно и внушает доверие (даже точки Лагранжа системы Земля - Луна правильно пронумерованы!). То, что люди на Луне добывают не какую-нибудь ерунду, а именно гелий-3 (действительно ценное топливо для управляемого термояда, на самом деле присутствующее в лунном грунте) говорит о том, что авторы нашли хороших технических консультантов (чего, почему-то почти никогда не делают в других фильмах). И никаких идиотских магических_кристаллов-принцесс-мегароботов-супергероев-посланников_высшего_разума! Обычные будни конца 21-го века. Вовсе не прошло то время, когда люди верили в покорение космоса и полеты к звездам. Сейчас просто у нас недостаточно ресурсов, нет подходящих двигателей и куча проблем на Земле. Все очень увлечены высокими технологиями в микромире: компьютерами, генетикой, новыми материалами. Всё это, безусловно, важно и актуально, но космос - куда более масштабная задача. И верю, мы еще будем там, в небе. А "Странники" - еще один аргумент в пользу того, что люди не разучились мечтать, глядя на далекие звезды, и в состоянии воплотить свои мечты в жизнь!

5. Nikon | СА?: меньше месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2006.01.14

Насколько же приятно чирикать комментарий по мультфильму который очень понравился! ^ Найти миллион слов и рассказать о своих впечатлениях или просто написать большими буквами "ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ АНИМЕ" ^^

В этот раз я постораюсь выбрать золотую середину, а проще говоря просто напишу что мне понравилось не вдаваясь в глубокие подробности и разборы.

--- Planetes ---

Так как и любой хороший сериал, "Planetes" имеет свои "особо" положительные стороны. Изюминку которая привлекает к себе больше всего внимания. Я не ошибусь если самой сильной стороной этого мультфильма назову Сюжет! Мне особенно понравилось как авторы сумели виртуозно прокатить сериал по накатанной сюжетной схеме.* В 26 эпизодов поместили ровно столько информации сколько нужно. Без недомолвок или "пустых" серий ни о чем. Из каждой как будто бы не совсем связанной серии мы узнаем о мире сериала и его проблемах, о персонажах и их чертах. К слову мир Planetes очень насыщщен. В нем много разных персонажей, государственных проблем своих героев и злодеев и он очень правдоподобен. Не удевительно ведь в его основу заложены проблемы нашего общества.

Хотя "Planetes" это фантастика, очень хочется где нибудь рядом подписать "повседневность", "социальный фильм".Ведь повидение персонажей соответствует "стандартам" поведения обычныйх людей на все 100%. Все они многосторонни, борятся и защищают свои мечты,ценности и идеалы. Совершают ошибки и исправляют ошибки других людей. Как все живые существа имеют свойсто умирать, болеть и страдать вредными привычками.

Ну вот пожалуй и хватит. Давно уже пора спать идти, а я все тут ^^
Так что как принято на последок, мое мнение о тех кому это аниме может понравится. Всем кто увлекается научной-фантастикой разумеется, а так же тем кто любит неразмыленные истории о жизни и любви.А вот поклонников войн роботов и девочек в купальниках сильно не зацепит пожалуй ^^

Всем приятного просмотра.

пояснение..Сюжетная-Схема
1) Как почти всегда это бывает: с начала вводная часть и юмор, рассказ о мире и персонажах, потом 2-3 легкие задачи и в конце Main Quest который герой/герои решает вместе. ^^

6. Гость2006.06.02

Сериал действительно хорош. И его "научно-фантастическая" часть, и часть исключительно "человеческая". Многие (судя по отзывам в Интернете) упрекают создателей фильма в том, что, во-первых, слишком мало "вида сквозь розовые очки" (т.е. умильно-сладостной интонации в духе 1960-х гг.), а во-вторых, что, мол, "не так все это будет в 2075 г." (время действия фильма). Совершенно не в этом дело! Дело прежде всего в том, что люди должны оставаться людьми и в космосе: дружить, любить, "бороться и искать, найти и не сдаваться" (ох, эти бессмертные слова Теннисона!). И "Странники" это доказывают блестяще. А к героям - по мере просмотра сериала - действительно привязываешься, переживаешь за них... И, между прочим, некоторая "комедийность" характеров (все эти "цирковые штучки" Арвинда Раави, бесконечное курение капитанши Фи Кармайкл и так далее...) отнють не портят впечателения, а скорее наоборот - "оживляют" героев, делают их симпатичнее.

Кстати, здесь в некоторых комментариях говорилось о "мыльной опере". Не сказал бы! Согласен, некоторая "киношность" во многом присутствует, но - уж никак не "мыло". Вся эта история о любви Хачимаки и Танабэ - скорее о другом: о том, как человеку - порой путем сложнейших ошибок, метаний, срывов - все же удается найти золотую середину, компромисс между "любовью к космосу" и "любовью к девушке" (исходя из сюжета сериала). "Каждому кораблю нужна гавань", - запоминается мудрая фраза одного из персонажей "Странников" - "сэнсэя" Гигарда. И "гавань" - не только в лице любимой девушки, но и в образе родной страны, родной планеты. И здесь - еще одно блестящее доказательство, представленное "Странниками".

Так что смотреть - СТОИТ. Советую всем, кто ищет в анимэ-сериалах не только ярких эффектов (хотя и они там - на высоте!), а еще и мудрого, доброго смысла.

7. Ryoga | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 30, их сочли полезными 87 раз(а)2006.06.23

Хороший сериал. Мне в основном понравилось. Среди прочего мусора такие вещи смотрятся чуть-ли не бриллиантами. Хотя и не без изъяна. Хорош сюжет. То есть, основная канва. Место человека в мире. Отношения между людьми. Слегка удручает реализация. Излишне затянуто. Так уж вышло, что 13 серий явно мало, а вот 26 - очевидно много. Начало довольно интересное. Знакомство с персонажами, окружающей средой. Но вот в середине сюжет застпорился полностью. Все те же серии о добре и зле и прочем... Но они совершенно ничего не добавили к портретам персонажей. Концовка просто блестящая. Серий шесть просмотрел за день, при том, что предыдущие 6-8 за два месяца :) Очень хорошо герои поставлены против своих жизненных принципов. Нужно делать, так сказать, роковой выбор. Эх, если бы не усыпляющая середина, придавшая для кого-то сходство с сериалом...

8. Lighting | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 1 раз(а)2006.07.03

Хороший сериал. Только ужасно скучный, в некоторых сериях по-началу вообще зевал. Особенно глубоко не копает как другие известные аниме, а каждой серией проходится по разным известным темам всречающихся в жизни.
Не понравилось то что плохо соблюдены основные законы физики в космосе, за исключение всякой мелочи типа динамики. Но для аниме думаю это прорыв т.к у них с этим очень туго :)
Вот собственно, а в остальном все отлично, аниме с плавным таким повествованием.

9. satori | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 145 раз(а)2006.07.18

2075 год. Земля исчерпала свои ресурсы и человечество ринулось в космос. Его освоение, изучение и истощение теперь – главные задачи правительств ведущих мировых держав. Остальные страны – за бортом богатой космической шлюпки, их раздирают гражданские войны и голод. Политическая обстановка шаткая, общество переживает, но такой стала реальность в ближайшем будущем.

Космическую тематику можно развивать в разных направлениях. Сбор космического мусора – жизненно важен для свободного перемещения транспорта, сборщики космолома – то ли герои, то ли просто мусорщики. Строительство лунного Транквилити-сити со 120-тысячным населением и реабилитационным центром. Запуск с мощнейшим в истории двигателем корабля к Юпитеру, данные исследовательских спутников.

С научной стороны в Planetes всё ‘причесано’ и нам, обывателям, кажется убедительным и не отвлекает. Но мечта о космосе – это не только ощущение преемственности с Циолковским, помянутым не раз. Это ещё и стремление познать мир, слиться с ним (не вспоминайте, пожалуйста, ‘Еву’, в Planetes обошлось без религиозных мотивов), вырваться за пределы возможного. В аниме ‘сухой материал’ мало где найдёшь, но здесь представлено необычное решение вопроса. Необычное в плане художественного воплощения: вселенную мы воспринимаем глазами персонажей, чьё оригинальное мировоззрение не даёт скучать и задумываться о техническом аспекте.

Правомерно говорить об анимационной полифонии – мир каждого героя уникален, самостоятелен и не поддаётся критике с некой объективной стороны. По мере развития сюжета становятся известны истории персонажей – и их нравится узнавать. В центре внимания – сотрудники ‘Отдела Сбора Космолома’ корпорации ‘Текноры’. Фии Кармайкл, Раави Арвинд, Хачимаки, Танабэ Аи, Юрий Михайлов – почувствовали интернациональность? Всеони представлены, естественно, во взаимосвязи и в деле. Любят, кричат, собирают космолом, назначают свидания и защищают космос. А мешают им террористы, собственные страхи и начальство. Крах идеалов и переосмысление ценностей – всё это вам предстоит увидеть. Но порадовало то, что создатели не спекулируют на фан-сервисных приёмах, мне иногда приходилось отматывать назад, чтобы насладиться моментом. Ни мельтешения, ни вычурных диалогов. Взрывы и героически-иронический пафос – это ведь совсем другое дело, это экшн и необходимый минимум.

Философия Planetes несложна, но она формируется в течение 26 серий. Жить полной жизнью – со всеми чувствами – болью, счастьем, отчаянием, упорством, со всеми идеалами – достижимыми и вечными.

Ремарка. Рисовка напоминает ‘Ra Xephon’ – очень своеобразная и мне приятная. Танабэ Ай, главный женский персонаж, озвучивает Юкино Сацуки – безбашенная Тина из ‘Ai Yori Aoshi’.
А смотреть стоит. Любое аниме в любом случае надо смотреть!

10. V-16 | СА?: 1 месяц | отзывов 12006.09.16

Сериал начинается как слегка комедийный. Эксцентричные персонажи, интересные ситуации. Однако к последней трети уже никаких намеков на комедию, никаких шуток не остается, все становится абсолютно серьезным. В первой своей половине сюжет серий почти независим, последние же серии жестко связаны с проектом Von Braun, однако каждая разбирает свой аспект. Корпоративная культура, реалии космоса, неравноправие, необходимая жестокость, вездесущность земных проблем, стремление к цели - несколько основных тем.

Характеры героев довольно интересны. Они акцентированы, несколько утрированы - но не стереотипичны. Каждый персонаж раскрывается очень неплохо. В этом плане можно сравнить Planetes с .hack//SIGN, однако только в этом. Серии очень различаются между собой, каждая разбирается со своей темой, но в целом везде хорошо сбалансированы активное действие и диалоги. Здесь четко просматриваются два основных героя, Аи и Хачимаки, однако и второстепенные, которых около 20, не сведены к роли примитивных шаблонов.
Говоря о шаблонах, нужно упомянуть, что это аниме действительно от них отказывается. Хотя бы честное, без национализма и стереотипов, отображение характеров очень многонационального экипажа и сотрудников Техноры. Здесь нет злодеев или героев, нетсовершенно однозначных личностей, хотя динамика развития второстепенных персонажей довольно слабая. Да и две стороны во второй части - нет ни классической поддержки одной из сторон, ни частых в аниме смены ракурса или объединения. Но и фильм совсем не о противостояниях. Через всю серию проходит стремление подняться выше и выше, к новым границам.

C технической точки зрения все очень правильно. Многое может показаться вымышленным тем, кто не знаком с темой, но на самом деле стоит чуть глубже копнуть, чтобы увидеть, что абсолютно все связанное с космосом и нашей системой взято из реальности. Меня весьма удивило это - очень редко видишь даже в фильме реалистичное описание и связь с малоизвестной серьезной темой. Не говоря уже об аниме. Сложно назвать художественный фильм с таким же вниманием к техническим деталям, ведь обычно вставляют даже звуки в космосе. Добавлю, что на протяжении всего аниме техническим консультантом служило JAXA, японское аэрокосмическое агенство. Авторы не брали детали с потолка.
Может быть, немного нереалистичны слишком хорошо обустроенные станции - но это чисто экономический вопрос, да и то с сегодняшней точки зрения. Думаю, 2075 будет выглядеть менее впечатляюще, но кто знает, еще 50 лет назад спутников вообще не было. Да и вопрос это исключительно времени и затрат, а не технической невозможности. Подводя итог, в техническом плане Planetes резко выделяется из всех "космических" фильмов реализмом.

Порисовки чем-то особым не отличается, но качество весьма неплохое. Это современная работа с довольно реалистичной, но все же традиционной и изредка стилизованной графикой. Довольно высока частотой кадров, легко найти HDTV версию.

Стоит ли его смотреть и кому именно? Назвать одним из величайших шедевров Planetes, пожалуй, нельзя - там нет чего-то прорывного, отличающего, например, Lain. Зрителя не запутывают в глубинах отсылок к философии или психологии ощущений. Сериал достаточно легок для просмотра, однако он четко относится к жанру сейнен, то есть ориентирован на взрослую аудиторию. Многие темы и подтексты будут непонятны детям, да и подросткам, но довольно прозрачны для взрослых. Конечно, нужно напомнить про тему космоса. Для тех, кто когда-либо о нем мечтал и интересовался космонавтикой, это может оказаться действительно подарком. Несмотря на 26 серий, у меня осталось желание смотреть еще и еще. Это не "must have", но о потраченном времени жалеть вряд ли придется.

11. brandr | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 125 раз(а)2006.10.16

Давно хотел написать о своих впечатлениях от просмотра до конца этого замечательного сериала - а тут такой повод! Боже мой! И в "Странниках" "Еву" усмотрели!
Сразу хочу заметить, что искать параллели с "Евой" в практически чистой "hard sci-fi" - это уже, извините, клиника. Ну нет здесь закомплексованных подростков, запутавшихся в отношении к себе и к миру! Зато есть космос - не враждебный, не жестокий, но и не добрый - просто космос, от чуждой, бездонной красоты которого иногда захватывает дух, а иногда бросает в дрожь; есть маленькие островки человеческой жизни посреди вечного безмолвия безвоздушного пространства и есть взрослые люди, привычно выполняющие там свою совершенно рутинную (правда, немного непривычную для нашего времени) работу. Будни конца XXI-го века- очень-очень реалистичные и правдоподобные - во всей своей красе. Что касается жанра, то авторы отнюдь не мечутся (как кому-то могло показаться), тем более между драмой и комедией, они прекрасно знают, что хотят донести до зрителя своим сериалом: атмосферу космической романтики. Да-да, речь о той самой слегка подзабытой космической романтике 60-х, что воспевали любимые с детства классики литературной фантастики. Вот об этом и хочу написать.
"Странники" с возложенной задачей, надо сказать, справляются ну изумительно хорошо! Подобрать аналоги у меня получается разве только в области литературы. Для кино же опыт просто уникальный. Чего стоит хотя бы космос, наконец-то подчиняющийся законам физики, а не пестрящий традиционным набором зрелищных несуразиц. Японское аэрокосмическое агенство правильно инвестировало средства на перспективу :). Не удивлюсь, если через десятилетия какой-нибудь известный космонавт или конструктор, давая интервью, на вопрос, что повлияло на выбор его профессии, вспомнит, что был когда-то такой фильм, который...
Что касается характеров, то, безусловно, есть некоторые огрехи, большей частью в первых сериях. То юмор оказывается не совсем к месту, то наивность у Ай малость зашкаливает. Но это поначалу - дальше у создателей все налаживается. Чем ближе дело подходит к финалу, тем меньше остается от слегка режущих глаз перекосов, допущенных авторами в завязке. Постепенно проникаешься доверием к героям, которые ведут себя все более естественно, - и в последней серии они уже не просто персонажи, а старые друзья, почти родные, за которых совершенно искренне волнуешься и переживаешь. В итоге, всего в фильме оказывается в меру: и пафоса, и драмы, и романтики.
После просмотра мне долго согревали душу ощущения какой-то тихой радости, наивной, но прекрасной веры в будущее, неиссякаемого оптимизма, которыми заряжен весь сериал. А одна особенно яркая идея (далеко не единственная, конечно), прозвучавшая в "Странниках", затмила собой все те мелкие недостатки, что могли бы подпортить картину: образ Ноны, резвящейся в лунном море, вместо моря земного, - светлый и в то же время почему-то такой грустный, образ человека будущего, которому уже нет дороги назад, - он до сих пор не выходит у меня из головы. Мы будем ТАМ! И обязательно будет счастье и гордость от достижения новых вершин, проникновения в неизведанные дали. Но еще будет тоска и боль расставания - с уютным маленьким миром, столько времени служившим единственным домом для человека. Что это: ненужный пафос, далекая, фантастическая перспектива, для нас не актуальная? Нет! Ведь поднимается та самая проблема, что, по сути дела, мучает человечество на каждой следующей ступеньке длинной и трудной лестницы прогресса вот уже сотни лет - боязнь сделать следующий шаг, который сделать необходимо. Так что философский смысл в сериале, конечно же, есть, да еще какой (ну, если кто-то сомневался)! Вот с "Евой", правда, он никак не связан - тут уж ничего не поделаешь. :)
Вообще, "Странники" богаты разнообразной проблематикой, затрагиваемой во множестве очень целостных и полновесных сюжетных линий, - как "глобальной", актуальной для человечества в общем, так и личной, волнующей каждого отдельного человека. Мне чрезвычайно импонирует то, что в фильме нет характерного (к сожалению) для жанра излишнего уклона в сторону общечеловеческого в ущерб личным взаимоотношениям героев - такой дисбаланс испортил не одно произведение. Внутренний мир персонажей показаны не мельком, в контексте, скажем, грандиозной задачи покорения Юпитера, а весьма подробно и обстоятельно. Их жизнь большей частью состоит не из судьбоносных свершений, а из спокойной повседневности. И при этом они не раз попадают в ситуации, когда преодолевая себя, приходится делать сложный выбор - между смелостью и трусостью, между верностью и предательством, между мечтой и необходимостью - в таких ситуациях раскрываются их характеры, проявляются скрытые качества, мы лучше узнаем каждого из них. А выбор они делают сами, не по указке авторов, - всегда рискуя ошибиться, но стараясь исправить ранее допущенные ошибки - именно поэтому Ай, Хачимаки, Фи Кармайкл, Юрий и все остальные выглядят живыми людьми, а не игрушками-марионетками.
Кто-то может увидеть в "Странниках" только дурной пафос, ошибки в проработке персонажей и наивный идеализм (все это здесь есть, чего уж тут). А для кого-то этот сериал - редкая возможность заглянуть туда, за горизонт, на десятилетия вперед, - и в очередной раз пожалеть о том, что Алиса всё где-то бегает со своим миелофоном, но никак не хочет заглянуть к нам - хотя бы только на минутку.

+58Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. demenev | СА?: 10 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 253 раз(а)2007.05.05

Сначала смотреть было просто скучно. Удивительное дело, вроде бы действительно очень реалистично, но вот атмосферу офиса корпорации я чувствовал, а вот ощущения Космоса, как в уже упомянутом в комментах Хайнлайне, не было. Танабэ, по каждому поводу становящаяся в позу и произносящая пафосную речь, как по книжке, просто достала. Обычные грузчики такого новичка послали бы на … сразу. Космические мусорщики 21 века народ конечно более культурный.

Потом постепенно начало затягивать, но не потому что стало лучше, просто обычный сериальный эффект привыкания. Интерес проснулся, начиная с отбора на Фон Браун. Действительно, интересный вопрос: правильно ли тратить бешеные деньги на космос (в общем случае, чистую науку), когда в мире «счастливого» будущего ежегодно умирают от голода 5 миллионов человек, и еще 10 миллионов от отсутствия вакцин. Стандартный ответ – да, чистая наука не дает прибыли сейчас, но многократно окупается в дальнейшем. Но ведь и эти прибыли поделят развитые страны. Странам третьего мира или Окраине (по Стругацким) достанутся только крошки от общего пирога. Интересно было смотреть на противостояние двух фанатиков – Хачимаки и Хакима. Оба были по-своему не правы, но у Хакима была более обоснованная позиция. Хачимаки с его «Ну … это…я хочу на Юпитер …потому что корабль такой БО-О-О-ЛЬЩОЙ, такой МО-О-О-ЩНЫЙ, такой БЫ-Ы-ЫСТРЫЙ» смотрелся немного по-идиотски. Если авторы и знали ответ, то они его не сказали. Решение Клэр после 10 лет отсидки заняться переводом литературы на эльтенийский (вроде бы), мне ответом не показалось. Так и вижу как голодные, больные и к тому же неграмотные дети на ножках-палочках с раздутыми животиками жадно рвут у нее из рук книги про Карлссона и Вини-Пуха. Просвещение штука конечно важная, но сначала, как минимум, людей нужно одеть и накормить.

К сожалению, центр тяжести был перенесен на Хачи с его гамлетовской проблемой – быть одному как перст, или все-таки поддерживать дружеские отношения с окружающими. Так как «человек не остров», то ответ был очевиден заранее, и постоянные диалоги Хачимаки с его внутренним черным человеком интереснее этот выбор не сделали. Просто диву даюсь, как с такими галлюцинациями он прошел мед. комиссию.

Твердая научная фантастика в аниме штука редкая, и в этом отношении Странники сериал конечно уникальный, но если вывести за скобки техническую часть получиться середнячок.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

13. SoskeTogara | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 3 раз(а)2007.06.30

Кто из нас мечтал в детстве стать космонавтом как Гагарин, наверное все хотели быть такими бравыми космонавтами. Данное аниме хорошо отражает картину нашего космоса, таким каким мы его хотели бы видеть будучи космонавтом. Космос это романтика, но романтика которая ни когда не покажет тебе что может произойти с тобой в следующую минуту. Когда ты с замиранием сердца глядишь на звезды, вися на нашим голубым шариком. Оно рассказывает нам что космонавтом быть почетно, но тяжело когда после изнурительных и длительных "прогулок" по космосу твое тело ломит. Что врачи могут тебя отправить на землю, чего любой космонавт перенести не может. Могу сказать все сделано по "братьям стругацких" такой до боли узнаваемый наш космос. Когда именно наш советский человек проложил дорогу к звездам. Честь и хвала этому научно-фантастическому аниме.

14. Fduchinar | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2007.07.25

Один из лучших аниме-сериалов мною смотреных. Потрясающий реализм (забудьте о огромных меха), отличные персонажи, интересная философия. И ни на какой вопрос не даётся однозначного ответа - у каждого персонажа своя правда. И зритель сам выбирает, поддерживать ему альтруистку Танабэ, разумного эгоиста Хачимаки или сверэгоиста-конструктора.
Интересна и другая сторона дела - террористы. Их образы, их действия помогают постичь будущее намного лучше. Ведь мы видим, что бедность, разруха, несправедливость превращают умных, в принципе неплохих людей, таких как Хаким и Клэр, в фанатиков, готовых на всё. И в тоже время мы видим, что во главе организации стоят совсем другие люди. Лидер террористов умеет договариваться, он готов сотрудничать. Для него важно достижение цели и он будет стараться изо всех сил, не щадя ни себя, ни других.
Сериал удивительно трогательный. Особенно первые 19 серий. Они представляют из себя более-менее законченные истории, так что их можно смотреть до-олго, с перерывами, смакуя. После некоторых серий у меня, человека далеко не сентиментального, на глаза наворачивались слёзы. Особенно поразил момент, на который создатели хотели особо акцентировать внимание - из космоса не видно границ государств, Земля - единое целое, ТАМ все мы прежде всего люди, а потом уже американцы, японцы, русские, бедные, богатые.
А вот последние 6 серий я просмотрел за ночь. Очень уж сильный эмоциональный и действенный накал. Оторваться просто невозможно.

15. rindo | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 476 раз(а)2007.08.08

Некоторые замечания.
Основная установка создателей сериала - правдоподобие и объективность. Никакого "чувства космоса" в сериале нет, так как его реально не существует.Звезды в иллюминатор выглядят также, как на экране, простые белые точки.
Ценен сериал "Странники" атмосферой, индустриальным духом.Люди живут и трудятся.Кто на окладе,кто на повременке.В офисе с бумагами, на складе, водят грузовик,собирают мусор, присматривают за туристами, в общем, делают то, что нужно делать даже на орбите.Умирают ветераны, рождаются первые дети на Луне, строится амбициознейший корабль-гигант,интригуют корпорации, срезаются бюджеты, влюбляются в пилотов стажерки, пилоты пьют.Бывает, террористы в курилки бомбы подбрасывают,бывает, самоубийцы начинают жизнь заново.С разрешением на работу по гостевой визе проблемы.
Оцените ли вы радость монтажников, которым, вместо шикарных гермокостюмов с тугими рукавами, предложили опробовать страхолюдную консервную банку с манипуляторами, изготовленную в третьем мире? Намекаю: в консервной банке просторно и можно курить.
Любовная линия целиком характеризуется тем, что участники юны, но не школьники. Имеют свои резоны.Реагируют на романтические осложнения здраво, хотя в изобилии театральные приемчики комедии ошибок и планы морского берега.
Юмор соответствует.
Хотя происходят довольно драматические события, голливудского нагнетания напряженности нет.Что бы не случилось,как бы не переживали люди, картинка не мельтешит. Плавные движения скафандров в невесомости, какими они и должны быть.
Психика героев так же непрозрачна для зрителя, как ваша для тех,кто сидит напротив в метро.Вместо озвученных за кадром переживаний говорят поступки.
Авторы не упустили шанса лягнуть стереотипы, знакомые по жизни и аниме. Метко подмечено, трюки киношных ниндзя вроде бега по отвесной стене, возможны только при низкой гравитации (кстати, комментатор LEXXXXX, вы уверены,
что багги такой конструкции вообще может разогнаться до огромной скорости?).
Заметна обида на мир, который Японию не понимает. Считает всех ниппонцев каратистами,например. Хорошо смотрится попытка организовать для японки домашний уют, приветствуя её атакой ниндзя.
Если подбирать аналоги из НФ-литературы, то точным аналогом будет не Хайнлайн с чудо-подростками, а Станислав Лем,"Рассказы о пилоте Пирксе".

16. Yellow_Horror | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 45, их сочли полезными 206 раз(а)2007.08.09

Общее впечатление очень хорошее. Как старый фанат космонавтики, я получил массу удовольствия. Подробно расписывать достоинства не буду, вместо этого хочу остановиться на тех моментах, которые так или иначе меня задели:

1) Тема "мы накопали на Луне много Гелия-3, так потратим же его чтобы долететь до Юпитера где можно накопать ещё больше". Сильно напомнило детство: "-Нужно построить большие шагающие экскаваторы. -Зачем? -Чтобы накопать много железной руды. -А зачем? -Чтобы построить ещё больше шагающих экскаваторов! (и перевыполнить план пятилетки за пять дней :)" Чёрт возьми, а ведь в последние годы казалось очевидным, что человечество наконец-то отходит от тенденции к чисто экстенсивному развитию.

2) Одна из претензий эльтанийцев к Федерации "они только и делают, что продают нам оружие". Ответ: а хренли вы его покупаете-то? Я что-то не верю, что Федерация принципиально отказывалась продавать Эльтанике медицинское оборудование, детские игрушки или типографию для печатанья школьных учебников на эльтанийском языке.

3) Юра, в память об убитой болтиком жене, отпускает в космос цветок. Первая мысль: "одной погибшей женой больше". И что-то я сильно сомневаюсь, что родственников тех, кого прибьёт этой розой, утешит тема "Юра собрал кучу тонн космолома, ему можно". Можно, конечно, ещё и не это, если твоя трагедия тебя ничему не научила, если десять лет ты убил ТОЛЬКО на то, чтобы найти в космосе компас и узнать *что именно* жена от тебя скрывала. Но я о нём думал лучше :(

P.S. Кстати, в одной из серий, показывающих события прошлого, кто-то из ветеранов упускает в космос болтик, очень похожий на ТОТ САМЫЙ.

17. belonesox | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 113 раз(а)2007.08.12

Великолепное «must see» аниме. Коктейль из «Стажёров», «Путь на Амальтею» и «Страны Багровых Туч» Стругацких + «Приключения пилота Пиркса» Лема + «Аэропорт» Хэйли + плотная работа консультантов Japan Aerospace Exploration Agency.

Аналогов я не знаю. «Крылья Хоннеамиз» конечно вспоминаются, но они там ещё нет Космоса, там только Жидкостные Ракетные Двигатели и люди, которые хотят стать космонавтами, все остальное (космооперы-космобалеты и прочее «спейс фентези») никак нельзя назвать научной фантастикой. Здесь же консультанты поработали настолько плотно, скажем, что лично мне, с физмат-образованием МФТИ, здесь ничего не «жало» и не «резало». Более того, аниматоры сделали большую часть будущей работы, по крайней мере за дизайнеров и специалистов по эргономике космических кораблей и станций (конечно, если Человейник не зароется в киберпанк и прочий наноонанизм, и такая работа будет востребована).

Все очень соразмерно и жизненно. Ах, бесчеловечная реакция главного конструктора Роксмита на пресс-конференции по поводу трехста погибших при испытании термоядерного прямоточника в 2070? Сравним с сотней погибших (вместе с главкомом Неделиным) при испытании Янгелевской ракеты Р16 («8K64») 24 октября 1960. Тогда ни о каких пресс-конференциях журналистам и речи быть не могло — секретность и дезинформация («авиакатастрофа»). Причина аварии подло списана на террористов? Аварию двадцать лет как «отлаженной» ракеты Р-7 18 марта 1980 года c полусотней погибших вообще списали на «стрелочников» заправщиков (реабилитировали только в 1996). Нежизненна идея спейс-террактов? Они уже есть «...программист компании, которая готовила для МКС новый бортовой компьютер. На машине, которая должна была отправится в космос 7 августа, этот компьютерщик зачем-то перерезал провода. Он также повредил аналогичный резервный компьютер, который должен был заменить первый в экстренном случае...»

Очень чётко показан New World Order — границ государств уже не видно не только на земном шаре при взгляде с Луны, но и вообще — глобализация полная, есть всепланетная Империя с Метрополией (САСШ, Япония, Европа, острова АТР), и Окраиной (Южная Америка, Ближний Восток), но всем рулят мегакорпорации и финансы (самым фантастичным моментом для меня был вывод Дольфом корпорации «Галактика» из-под влияния корпорации «Technora» — «не верю»). А люди — будь хоть идейный террорист или разведённый зам начальника занюханного отдела — всего лишь пешки, с очень небольшим пространством маневра, где небольшое отклонение от «линии партии» (неподчинение и т.п.) уже тянет на подвиг.

По персонажам:
«Лимитчики-мигранты» Клер и Хаким, иллюстрируют старую, но не потерявшие актуальность в будущем истину: «сколько волка не корми...» — варварам-иммигрантам ничего важного доверять нельзя. Впрочем показан пример и правильного лимитчика: как «труд сделал из обезьяны человека», так не меньший труд требуется для эволюции от проститутки до штатного офисного планктона.

Фей и Дольф демонстрируют идеалы правильного корпоративного управления («не давить», «своих не сдавать», …), Рави — корпоративного подчинения («Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.. »).

Ай Танабе («Любовь Танабова», «Ай»=«Любовь») — аналог ПТУшника Юры Бородина из «Стажеров» — нужна для озвучивания пафосных и наивных идей, которых нельзя доверить ни одному из взрослых персонажей. На её примере видно, что есть явная целевая программа заманивания симпатичных женщин в Космос — с образованием у неё не очень, в космос попала отбором на «конкурсе танцев». Видимо, первая волна астронавтов сильно страдала не только от СЗК (синдрома затерянных в космосе), но и от СЗБЖ (синдрома затерянных без женщин). А так, показано, что правильное место нормальной женщины (не селенитки Ноны и не матёрой пирсингованной кандидатки на «фон Браун» Сали Сильверсоун) конечно на Земле, у очага.

Россия в сериале явно не часть Метрополии, а возможно и в полной заднице (показана жалкая судьба условных ОАЭ, после как укротили термояд и углеводороды перестали быть нужны), но приятно, что есть пара приличных русских персонажей: Юрий «робот Вертер» Михалков, и здоровяк Леонов-Норштейн (невозможная фамилия, видимо квинтэссенция знаний о России: «космос»+«ёжик в тумане»).

В общем, тем поднято немало: «цена прогресса», «экспансия vs. процветания», «спасти одного или всех ценой одного», «спасти себя или умрем вместе», «дружба vs. любовь», «близкие люди уходят», «дисциплина или смерть», «уйти красиво» и т. п. + любовная геометрия (треугольники, квадраты, … ) — сериал набит плотно, «без провисания», его буду пересматривать сам, обязательно неоднократно покажу сыну (когда подрастёт) для позитивного воспитания. Ведь то, что дети сейчас не хотят быть космонавтами и офицерами, это очень и очень плохо, хотя конечно забота родителей — в космос или армию таки их не допустить.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

18. dryoldscholar | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 334 раз(а)2007.10.16

Хотелось бы отметить то, как удивительно изящна, компактна и продуманна эта история в композиционном плане. Сериал распадается на две части. Поначалу кажется, что перед тобой всего лишь набор отдельных эпизодов, связанных друг с другом только несколькими общими героями. Однако, едва только центральная сюжетная линия обнаруживает себя, как становится ясно, что на протяжении всех этих эпизодов рука рассказчика незаметно расставляла действующие фигуры на места, необходимые для начала большой игры, подготавливала площадку для настоящего действия. И теперь, когда мы уже имеем перед собой всю перспективу происходящего, все эти фигуры приходят в движение, увлечённые одним общим потоком.
Каждый, даже самый незначительный персонаж, промелькнувший в первой части картины, затем вновь появляется во второй, чтобы сыграть здесь свою особую и ничем не заменимую роль. Каждый небольшой эпизод получает здесь новое звучание. Нет ни одной сюжетной линии, которая бы заканчивалась тупиком. Ни одного персонажа, о котором можно было бы недоумённо спросить: «Зачем он здесь?» Ни одной серии, которую можно было бы пропустить. Ничего лишнего. Если уж где и промелькнуло висящее на стене ружьё – знайте: однажды оно выстрелит. Если уж вы слышите выстрел – это то самое ружьё, что промелькнуло десятью сериями ранее.
Весь сериал – сама ткань его повествования, неожиданно сплетающая воедино судьбы незнакомых друг с другом людей, – подобен тому видению, которое посещает главного героя - Хачимаки - и становиться поворотным моментом в его судьбе: космос – это не бескрайняя ледяная пустота, а великое множество людей, связанных между собой в неразрывное целое. И как бы ни был мал человек, какой бы ни была его жизнь, в какую бы правду он ни верил, он всего лишь часть одной гигантской фигуры, и – нравится это кому-то или нет – сейчас эта фигура готова сделать ещё один шаг навстречу своему будущему. Смотрите Planetes – вот у кого надо учиться писать эпические полотна.

19. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз(а)2007.11.23

Недавно закончил просмотр последней серии. Ожидал большего. Хорошо хоть кое кого из героев предателем сделали, а то бы совсем скучно было.
Наверное, всё же, сюжет следовало перевести из повседневности в антиутопию,тогда зрелише было бы более динамичным.
Тем более что и предпосылок для этого было более чем достаточно:
Человечество смогло приступить к более глубокому освоению солнечной системы. Космос, колонии на Луне и Марсе стали местом проживания и работы и для тысяч
людей, несмотря на то, что такая работа была сопряжена со множеством опасностей (в том числе и для здоровья - повышенная радиация, как никак). Но это не решило всех проблем. В мире по прежнему присутствуют войны, голод и болезни по прежнему
уносят миллионы жизней. Проблема терроризма тоже никуда не исчезла, скорее получила дополнительное пространство для своей деятельности.Вот уж действительно,чем больше в мире перемен, тем больше всё остаётся по старому. В том числе и игра мировых лидеров в демократию. Пример тому - весьма "вялое" противостояние федерации экстремистам ФОК. А ведь решение о мерах противодействия должно было быть принято незамедлительно,особенно после первых же взрывов и диверсий. И противодействие должно было быть жестким и результативным, в лучших традициях "Jin Roh: The Wolf Brigade", поскольку цель оправдывает средства. И жалость тут неуместна.
А что мы видим в финале истории ?
Участница террористической группы, пытавшейся осуществить уничтожение целого города после признательных показаний приговаривается к 10 летнему заключению (всего!). В общем, после такого интерес к фильму резко пропадает...хорошо хоть этот момент почти на самый финал пришёлся, а то бы и интереса к дальнейшему
просмотру (лично у меня) не было.
РС Пожалуй, стоит отметить ещё один примечательный момент. В сериале неоднократно звучали имена выдающихся людей, ставших основоположниками космонавтики - К.Э. Циолковского ,Вернера фон Брауна, но имя С.Королёва так и не прозвучало...нехорошо.

20. Verbluj | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 63 раз(а)2007.12.15

Досмотрел)

Долго мучил данный сериал, но все-таки досмотрел))

Вопщем.. По первой половине сераила (или даже скорее трети) - могу сказать одно - скучно. Очень скучно... Космос, мертвый и безмолвный, в частности - када космические тубины зажигались беззвучно - с художественной стороны верны - космос - вакуум, а в вакууме нет звуков) Но с другой стороны - мнея это неукротимо клонило в сон) На этом этапе сериал мне напомнил Кавбоя Бибопа - уж простите, паклонники данного сериала - я под него засыпал)

Вторая треть сериала прошла под несколько более увлекательной эгидой - кусочки казалось бы левых сюжетных линий и т.п. потихоньку складовались во едино и начинали образовывать нечто целостное)
Не скажу что сон сняло как рукой, но смотреть уже стало возможно не отрываясь на перекуры и походы за кофем)

Ну а вот последняя треть у меня вызвала полный восторг - начавшееся самокопание, копание в идеалах и в максималистичных целях... Это было нечтно. Последние три серии - просто шедевриальные) В 24 серии, када Танабэ потянулась за кислородным балоном Клэр - все, думал ппц, сдулся человек, вот мол и вся любовь... И стало так мерзко и противно... Прям ужас. Слава богу что решил сразу досмотреть оставшиемся две серии) Ибо было ну просто очень приятно узнать, что догадка о 24 серии оказалась ложной. Так же понравилось смягчение дошедшего до абсурда максимализма Хачимаки - повзрослел чтоли?

Социальные и прочие моменты особо не буду упоминать... Разве что ну просто очень торкнуло в конце, когда Хаким вылез, хотел убить Ноно... А она - селинианка... Уже наставил ствол, а она - "а что такое страна? говорят есть такие на земле? а ты из какой? её отсюда видно"... И каккю, наверное, бурю эмоций это вызвало у Хакима... Что вся его идеалогия, то, ради чего он пошел на так многое и смог отречься от всего - все это в одиночасье подверглось такому сомнению... Вопщем сложно словами описать - на этом моменте у меня впервые за этот сериал скатились слезы по щекам)

Концовка, кстати, тоже очень порадовала, хоть и была даже несколько неожиданной - не думла что можно было вот так хорошо всё закончитть.. А уже самая концовка, када под шикарную мелодию нам показали чем у кого всё закончилось - это уж вообще блеск...

Ну, рассматривая более технично - графика мне не очень понравилась, а вот музыка... Неплохой оупенинг, средненький эндинг... Но само наполнение было просто шикарным! :о)

Итого, игнорируя первую половину сериала - ставлю ему 10/10... Хотя в топ-10 он всёж не влез)

21. Pulssar | СА?: 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2008.01.04

Я этот сериал (в прочем как и все остальные) оцениваю по глубине подымаемых общечеловеческих проблем (пафосно звучит, да ?), а судьба главных героев меня больше занимала на протяжении всего аниме, чем показываемые авторами красивости. Много будущих и сегодняшних проблем человеческих затронуто и в этом замечательном аниме. А где то со середины фильма, когда стало ясно что глав. герой целенаправлено начал собираться к Юпитеру, был поставлен и наиболее интересный лично для меня вопросик данного художественного творения - выбор человека между мечтой и простым человеческим счастьем. Чем то это напомнило овашку Синкая Макото - "Голос далекой звезды", только там эта ситуация более романтизировано-возвышена.
Я все терзался вопросиком, какой же Хатимаки сделает выбор - устремиться на встречу своей мечте, потакая своему эго, отсекая от себя все лишнее (любовь к Ай), или останется с Ай, заживет счастливо, добра наживая. И до конца фильма небыло ясно, как же авторы решат судьбу Хатимаки и Ай.
С другой стороны как человек глубоко приземленный ;) (иногда только нападает романтическая дурь), все не мог понять этого мусоросборщика-мальчишку - ну полетит человек в космос, исполнится мечта заветная, прилетит домой, у Ай (что уж утаивать - со всех сторон очень замечательной девушки) своя семья, дети, не будет же она героя-ударника 7 лет ждать. И будет наш Хатимаки бобылем всю жизнь - одинокую и короткую (в космосе долго не живут - годков 20 и вперед ногами - рак штука которая судя по сюжету и в 2075 не сильно лечится) бобылем по солнечной системе скитаться.
Это мысли у меня такие были по ходу просмотра фильма, когда я не знал еще концовки фильма. Все же молодец Хатимаки - удачливый он парнишка - и синица в руках, и журавель в небе ^^.
Отличный сериал получился - необыкновенно светлый, легкий, умный и без ненужного загруза после просмотра. 10 балов

22. Nefrion | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 424 раз(а)2008.01.24

После "Лунной Мили" решила посмотреть и Странников для продления ощущений. Такое впечатление, что создатели этих двух сериалов сговорились, т.к. такие ключевые моменты как освоение Луны и загадочный гелий-3, который является альтернативным источником энергии совпадают полностью.

В отличие от "Лунной Мили" в Странниках не так много погони за мечтой, но зато очень подробно раскрыты отношения между людьми, самокопание отдельных персонажей и столкновение человека с космосом.

Очень реалистично изображена политическая обстановка на Земле. Подробно и не без сочувствия обрисована проблема терроризма, и проблемы террористов. Хотя лично у меня ни реальные, ни анимешные облагороженные террористы не вызывают ни малейшего сочувствия.

Богатые и прогрессивные страны нашли альтернативный источник энергии, вложили средства в разработки и -- к моменту повествования Странников -- получают со своих вложений дивиденды. Страны, жившие за счет добычи полезных ископаемых, оказались в экономическом кризисе. В отдельных рассмотренных странах начались гражданские войны. Террористическая организация "Освободители космоса", прикрываясь красивыми лозунгами, пытаются всеми силами вернуть прежнюю расстановку сил.

В то же время богатые страны не собираются останавливаться на достигнутом и строят космический корабль с принципиально новым двигателем для полета на Юпитер -- разумеется, в надежде найти там еще больше гелия-3.

Идейные последователи освободителей или рядовые террористы высказывают такие реплики, как: "Фон Браун стоит миллиарды, а вы знаете, сколько детей погибло от голода и болезней" или "в Транквилити Сити живет всего 120 тыс. человек, а миллионы были убиты только за год в гражданских войнах".

Не знаю, чего именно хотели достичь авторы. Действительно ли они хотели вызвать сочувствие к террористам... или проиллюстрировать несостоятельность их позиций. Разве страны имеют право вмешиваться во внутреннюю политику других государств? А если бы вмешались, визгу было бы в разы больше. С какой стати кто-то должен отказаться от прогресса и развития ради того, чтобы кормить нации, которые с энтузиазмом занимаются самоистреблением? По какому праву люди, которые ничего не сделали ради развития новых технологий и разработки альтернативных источников энергии -- да что там "не сделали", они еще и мешали, мешают и собираются мешать по мере сил -- требуют себе долю от доходов?

Справедливости ради надо подчеркнуть, что эти вопросы возникли у меня лично, в сериале их никто не озвучил... Напротив, когда кто-то упоминал о голодающих детях или жертвах гражданских войн, никакого ответа не было, тот, кому адресовался вопрос, говорил или "мне без разницы", или в смущении замолкал.

Что касается главных героев, то они -- как и положено обычным людям -- больше занимаются собственными проблемами, ведут внутренние диалоги (все же я склонна считать, что "глюки" Хачимаки были просто метафорой), принимают нелегкие решения...

Научной фантастики в этом аниме, интересным образом, не очень много: только гелий-3. Все остальное от освоения Луны и до политической обстановки на Земле проистекает из гелия-3. Идея выглядит примерно так "что было бы, если бы освоение космоса было экономически оправдано в обозримом будущем".

Лично мне очень понравилось, как именно обыграна идея освоения космоса. В итоге могу только порекомендовать к просмотру, тем более что жанр незамутненной НФ давольно-таки редкое явление в аниме.

23. Vixler | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2008.01.25

Мда, ради таких вещей стоит вернуться в анимэ!
Наряду с Cowboy Bebop - лучшее аниме из всех что я видел. Никаких претензий, весь сериал смотрится очень ровно, и, подняв планку в первой половине сериала, создатели не просто продержали её до конца, но даже сумели её ещё приподнять. Резкого перехода не заметил, развитие вполне логичное. Все сюжетные линии (а их там много) заслуживают только одобрения, особенно главные: Хачимаки с его чёрным человеком, и Канабэ, проигравшая спор с самой собой, - это вообще нет слов, я в восторге!
Не знаю, что ещё говорить, всё равно придраться не к чему, настолько всё на уровне!
Исключение составляет разве что рисовка: ладно персонажи, но фоны могли быть и покрасивее. Эх, сюда бы Синкая Макото :)

24. Insider | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 102 раз(а)2008.02.29

Они рискуют своей жизнью каждый день. Они – настоящие профессионалы. В их руках – судьба всей программы освоения космоса. Они…обычные сборщики банального космического мусора…

Один из лучших аниме - сериалов вообще. И тому есть несколько причин. Первая –редчайшая тема. Даже в игровом кинематографе научная фантастика невесть как популярна, а про аниме я вообще молчу… Точнее, Planetes – единственный представитель настоящего Sci-Fi в аниме. И неповторимый. Именно научная фантастика, а не просто «фантастика». Для примера приведу несколько аналогий. Вселенные Star Wars, Warhammer 40.000, наши с вами «Макросы» и «Бибоп» - фантастика. Произведения Станислава Лемма, «Космическая Одиссея» Стэнли Кубрика – научная фантастика. Как проповедуют нам в рекламных роликах: «Почувствуйте разницу». =)

Я не буду расписывать свои восторги, просто скажу, что, исключая некоторые небольшие оплошности, отношение к техническим деталям поражает. Отдельного Оскара достоин опенинг, в котором, кроме всего прочего, последовательно показана история развития ракетостроения и космической техники – от теоретических изысканий Циолковского, казавшихся в то время безумием, до недавних событий в этой области. Что я могу сказать? БРАВО! Плюспиццотзачотов.

Персонажи. Всё, призрак Станиславского может не беспокоиться. Наконец-то, за долгое время, я верю на все сто процентов. Таких живых, многогранных, реалистичных характеров ещё поискать надо! Кто-то скажет, что это заслуга основного жанра Planetes – «повседневность». Мол, что сложного в том, чтобы создать характеры «как в реальной жизни»? Поверьте, я много пересмотрел аниме в этом жанре, и, на самом деле, полно таких, где персонажи даже при таких условиях раскрываются из рук вон плохо. Хотя, казалось бы, чего сложного? Вон, сколько прототипов по улицам ходит.

Сама по себе «повседневность» в чистом виде скучна и безыдейна, поэтому её обычно разбавляют комедией и драмой. Planetes – идеальный пример того, в каких пропорциях нужно смешивать эти три жанра для получения идеального результата. Оказывается, чтобы было очень смешно (и при этом было над чем задуматься), вовсе не нужны эти дурацкие super-deformed кривляния. Достаточно классического подхода под названием «комедия положений». Вкупе с необычностью обстановки юмор в «Странниках» не затёртый, довольно тонкий (хотя иногда можно и пошлую шутку вставить, хе-хе), и в то же время – лёгкий и ненавязчивый.

Драма – настоящий конёк сериала. Вот за что я люблю анимешный жанр «повседневность», так это за то, что авторам удаётся показать обыденную жизнь простых людей без деградации в латиноамериканские «мыльные оперы» с их натужной, фальшивой и неестественно эмоциональной драматургией. А что будет, если прибавить к этому самую чужеродную для жизни среду - космос? Если взять сферического коня…пардон, гипотетического персонажа из гипотетического аниме жанра «повседневность» и поместить его в вакуум…пардон, в нестандартную обстановку (т.е. космос), то получим логарифм из…стоп. Получим искомую драму. Это не только борьба с физическими и психологическими преградами, возникающими при работе в космосе. Да, этот вопрос раскрыт в сериале просто великолепно. Все персонажи в Planetes так или иначе связали свою жизнь с космосом. Большая часть из них им натурально «болеет», как «болеют» небом лётчики. Это была их заветная мечта…нет, не так. Космос – последнее звено, дающее им шанс на достижение своей заветной мечты. В космосе не только физически нет «верха» и «низа». Он даёт неисчислимое множество путей, с помощью которых можно достигнуть своей мечты. Она есть у каждого, но иногда она заслоняет всё остальное и мешает увидеть и понять, что счастье – вот оно, рядом! Счастье не в деньгах, не в собственном космическом корабле, а в окружающих людях – друзьях, родных, любимых.

Романтика космоса. Кто-то сказал, что нет…э…«ощущения космоса»? Опомнитесь! Нет, честно. Просто не видел ещё ни одного фильма, будь то игровой или анимешный, который бы смог передать это ощущение свободы перемещения, невесомости, пустоты. Не располагает видеотехника такими возможностями…ну, разве что кинотеатры системы I-MAX нам в помощь. =) Вот в компьютерных играх это по очевидным причинам возможно – те, кто играл в космические симуляторы наподобие серии «X» (абсолютно ничего общего с одноимённым анимешным сериалом на космическую тему), меня поймут. Остаётся один вариант. Романтика космоса сосредоточена не в звёздах, галактиках и прочих квазарах. Она в мечтах людей, которые хотят достигнуть звёзд, галактик и прочих туманностей, и – самое главное – пойти ещё дальше, познать ещё больше. И создателям Planetes удалось заразить зрителя грёзами о космосе, которыми «страдают» персонажи. Верно ведь кто-то сказал, что космонавты в душе романтики, которыми движет стремление познавать неизведанное, прокладывать новые пути. Иначе зачем лететь туда, где почти каждая минута пребывания – огромный риск для жизни?

Могу ещё добавить сюда и учёных, и, в какой-то степени, лётчиков и моряков. ,) Космос практически безграничен - это идеальная «песочница» для реализации неудержимого стремления человека к бесконечному изучению всего нового, пусть даже через ошибки, боль и страдания. Именно это качество провело человечество через тысячи лет эволюции цивилизации. Из каменного века – в век космический. Духовно же человек за это время мало изменился. Planetes даёт реалистическую картину мира будущего. Не будет вам мира во всём мире, равноправия и прочих «цветочков», как не будет и тотального разрушения основ мироздания. Всё, в общем-то, как было, так и осталось. И останется. Так в чём же смысл такой «эволюции», когда развивается лишь материальное окружение человека, но внутри он сам остаётся всё тем же дикарём? Думаю, всё очень чётко выражено в опенинге с помощью визуальных образов, особенно в самом его конце. Только одно слово.

Мечта.

+36Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

25. axil | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 6 раз(а)2008.02.29

Знал, что не ошибусь в этом аниме, знал, что хорошее. Но предположить не мог, что получу.
Аниме для людей, которые остались романтиками хотя бы в душе. Это произведение, над которым можно плакать, причем от счастья. (T_T) Да, это мечта. Мечта многих людей. Особенно ценна эта мечта для России, родине Циолковского, Королева, Вернадского, Гагарина, наконец. God - Save Him. Последние серии особенно важны - не хотелось сполерить - но это и решение проблемы хиккикомори.

Это не столько реальность, и не такая уж научная фантастика. Это ощущение идеала, стремленне в неизведанное, познание, вдохновение. Это и любовь, и понимание чувств других, общности людей. Еще раз - это романтика, мечта. Мечта, которая обязательно сбудется, так или иначе. К которой надо стремиться, которой хочется жить.

26. Аюри | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 176 раз(а)2008.03.09

Напишу кратко, так как до меня все подробности уже были рассмотрены не один раз.

Очень хорошая вещь. Согласна - не шедевр, но на "восьмёрку" очень даже тянет. Интересные приключения, сюжет, любовная история, юмор, и всё это не без хороших, правильных, серьёзных мыслей (но их не перебор, не "грузилово"!) - на мой взгляд, отличный коктейль для самой широкой публики. Да, кстати, "повседневность" - самое подходящее слово для определения этого аниме. Вот только повседневность в космосе, жизнь в котором показана очень реалистично, без всяких мегароботов и грохочущих взрывов в вакууме.

27. Гость2008.04.25

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!!!
Сериал для тех, кому "за 30", кто уже 10 лет ходит на работу в один и тот же в конец осточертевший офис, и каждое утро спрашивает себя: "Господи, ну зачем я занимаюсь этой хренью?! Об этом ли я мечтал долгими зимними вечерами, почитывая "Путь на Амальтею"?!"

И тут появляется Planetes, и прям с ходу заявляет: "Ты занимаешься этой хренью, сынок, потому, что ТВОЙ ТРУД НУЖЕН ЛЮДЯМ!". И дальше сериальчик продолжает методично лить бальзам на раны офисных страдальцев: показывают, как космическая романтика великолепно сочетается с сидением на своей заднице, демонстрируют, что не в деньгах счастье, что даже в жизни самого распоследнего офисного хомячка есть место подвигу, что терпение и труд все перетрут и т.д. и т.п. Персонажи - все как один душечки. Ежели где и встречается нехроший человек, так исключительно в высоком начальстве. Все грозы мусороуборочный отдел обходят строной - даже сокращение штатов не устроили.

Вся эта орбитально-офисная идиллия продложается аж до 19-й серии, когда Хачимаки вдруг взбрыкивает, и покидает теплую компашку, чтобы вписаться на "Фон-Браун". Дальше режиссера как будто подменили - вместо офисных лапочек показывают постепенно звереющего Хачимаку, который под конец ради своей мечты убивать готов... Но к последней серии все опять возвращается на круги своя: Хачимаки опять становится белым и пушистым, орбитально-офисные сидельцы получают повышение(!), террористы осознают и раскаиваются. И Танабе остается ждать возлюбленного с умиротворенной улыбкой на устах...

Теперича про космос - он там исключительно для антуража. С тем же успехом всю эту офисную мелодраму могли снимать на фоне Марианской впадины. Хотя технические детали великолепно проработаны - что есть - то есть.

В общем, если вам в конец осточертела ваша работа, а детские мечты о полетах в космос(ради осуществления которых вы ничего не сделали) не дают покоя - этот сериал для вас. В противном случае - не тратьте время.

28. Гость2008.04.26

Гость с комментарием от 2008.04.25 просто обалдел.

Уникальный взгляд на вещи: утопить в цинизме как раз то романтическое зерно,
из которого выращен весь сериал, и не заметить _ни одной_ глобальной, общемирового значения проблемы, которые обсуждаются в аниме серия за серией.

Ежедневная работа в открытом космосе = офисная идиллия??
Причём, условия этой самой работы неожиданно меняются, требуют
опыта, развитой техники, изобретательности, осмотрительности,
смелости, способности справиться по месту с любой проблемой.

_Обычному_ человеку такая работа совершенно недоступна - не хватит
ни физической подготовки, ни психологической устойчивости,
ни быстродействия в голове.

Гость, почитайте Сергея Павлова, "Лунная радуга" и продолжения,
примерно 1978 год. Может, мозг ваш повернётся под правильным для
восприятия PlanetES углом.

Также почитайте в интернете популярные статьи по проблеме космического
мусора и по внекорабельной деятельности - вот хоть на сайте NASA.
Может, поймёте совершенно небывалый, выдающийся уровень реализма
данного аниме и удивительное внимание и уважение авторов к деталям и нюансам.

Кстати, ваши уважаемые родители с 1977 по 1987 год фактически отдали по 30 000 советских рублей каждый (стоимость пяти советских автомобилей) на реализацию космической программы "Энергия-Буран". Вместо того, чтобы получить их в качестве зарплаты или скажем профсоюзных путёвок в санаторий.

Вас устраивает такой расклад?
Цена освоения космоса - это вовсе не из разряда абстрактных анимешных идей.
Советский Союз - разорился, играя в эту игру в полную силу.

О какой, блин, офисной идиллии речь???

29. Genocide | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 61 раз(а)2008.06.03

Сразу к делу.
Это самое лучшее аниме про космос, которое я когда-либо видел.
Блин, даже не знаю что писать, настолько радость переполняет. Про что бы написать... Так, про проблему космомусора писать не буду, самое забавное в том, что ему уделяется второстепенная роль. Основная задача была показать жизнь нескольких людей с разными мечтами и целями, но выполняющих одну, пусть недооценённую, работу. В сериале множесво героев. И разработчики не забыли раскрыть их всех, несмотря на то то что, конечно же, выделяются из всех героев Хачимаки и Танабе. Первые серий 15 сюжет не напрягает и, собсна, как раз и дает представление о всех персонажах. Серии, где всё закрутилось, завертелось, выпали на концовочку, где с 19, кажись. Так же очень хороша задумка с терроризмом в космосе. Этих "бойцов" понять конечно можно. Нефть никому не нужна, и их государства теперь в нищите. Война. Безразличие в лице Развитых стран. Заставить вас симпотезировать им я конечно не пытаюсь. Террористы это террористы. Впринципе, и в наши дни этого хватает.

И в заключении.
Очень порадовало, что к нашей стране отнеслисть с уважением. Мало того, что один из глав героев русский. Зовут Юрий. В честь Юрия Гагарина, видимо. Так же в оупенинге предтавлено несколько наших космических достижений, причём больше чем у остальных стан вместе взятых. Ктати, отца космонавтики Константина Циалковского не забыли, в одной из серий его знаменитую цитату процитируют. Какую? Грех не знать. Будет стимул посмотреть. Также в середине каждой серии, когда как бы на рекламку прерывание, можно увидеть на разных языках надпись "Планета Странников", на нашем языке такая надпись тоже есть. Я это оценил. В общем сталю от себя редкую 10. Я считаю, что заслуженно.

P.S. 10-ки надо беречь на такие шедевры, господа. Я лично пока 13 штук поставил, просмотрев при этом свыше 120 анимешек. Причём, большинсво из них, которым 10 баллов ставил, в топ 20 побывали и всё ещё там.

30. Nazgu1 | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 41 раз(а)2008.06.19

Идея сыграть на противостоянии, казалось бы, несовместимых жанров "фантастика" и "повседневность" была по-настоящему интересной. Ее успешная реализация требовала очень серьезных усилий – чего стоит одни только расчет движения различных тел в условиях невесомости. Добавьте к этому необходимость создать естественную, подчас рутинную реакцию персонажей на особенности работы в открытом космосе (РОК). И самое главное – все это нужно было оформить так, чтобы у обычного зрителя, не обремененного особой страстью к космической романтике, не возникло ощущения излишней заумности или нудности происходящего. Нетривиальная задачка, не так ли?

Создатели "Planetes" справились с ней вполне успешно. Первая половина сериала проходит под лозунгом приятного шока от увиденного. Тут и море мелких технических деталей, постоянно напоминающих зрителю, где происходят основные события, и прекрасно выписанные характеры персонажей, каждый из которых, с одной стороны, обладает какой-то изюминкой, а с другой стороны, не несет в себе извечных анимешных штампов, способных с самого начала убить интерес к персонажу невольно срабатывающей ассоциацией "А, так это местный …, он наверняка будет …". Более того, штампы отсутствуют и в сюжетных линиях. И если во всем, что связано с покорением космоса, это воспринимается как должное (все-таки у "Planetes" нет конкурентов в этой области), то интересная линия развития характеров и взаимоотношений персонажей откровенно радует своей незамыленностью.

Словно для того, чтобы не дать зрителям ни малейшего шанса упрекнуть "Planetes" в обыденности, в середине сериала происходит своеобразный слом, когда забавная физиономия главного героя вдруг превращается в идеально выписанную маску законченного эгоиста, а его поведение вдруг начинает вызывать желание немедленно его придушить. Только-только замаячивший на горизонте призрак хэппиэнда "и жили они долго и счастливо" быстро рассеивается. А на его место приходит обычная человеческая реакция на расставание: да, больно, да, обидно, но как бы тебе не было плохо, ты должен продолжить жить и делать свою работу.

Впрочем, и тут "Planetes" не пытается скатиться на путь копеечной драмы. Наоборот, личные переживания вдруг оттеняются опасностью, грозящей множеству людей. И тебя невольно берет за душу жуткий фанатичный огонь в глазах террористов или метания человека, пытающегося разорвать на себе скафандр, в котором не осталось больше кислорода. Непревзойденная техническая достоверность в этом случае показывает свою обратную сторону, и ты понимаешь, что выход космос – это отнюдь не романтичная прогулка, а долгое и трудное странствие, в котором одни находят свою мечту, а другие – теряют все.

31. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2008.07.03

В «Странниках» оказались воплощены и грандиозные перспективы освоения/засорения космоса в будущем и мелочи бытовые, психологические и социальные вне времени, и вне земного тяготения придающие фантастичности вкус реальной повседневности. Он интересен от момента знакомства молодой стажерки прибывшей в убыточный отдел до финальных титров гимна покорителям Юпитера. Планомерен и последователен в главных и второстепенных героях, от главного конструктора и до рядовых утилизаторов, в ситуациях в которых им приходиться раскрываться - и в итоге труд сценаристов по созданию сериала вне ярлыков анимеиндустрии «Sunrise» явно не напрасен. «Звездные» планы корпорации и мечты простых трудяг, сыновья и земляки, японцы и русские - все перемешалось среди каждодневной рутиной работы космических мусорщиков и чередой террористических атак.

В зоне притяжения планеты «Странников попадают и компас с такой непростой историей как у любителя живности по фамилии Михайлов и цветы на могилу одного старого неизлечимо больного романтика и покорителя космических просторов. Как на одной корабле, таки во всем сериале уживаются люди разных национальностей, в живую демонстрируя эклектику противоречивых личностей. Упертый Хачимаки, идеалистка Ай, прагматик Фии, благодушный интроверт Юрия, гоношистый Арвинда Рави и пред пенсионного возраста шеф неспособный и шагу ступить без вежливой до холодности секретарше Эдель делают свое, нужное дело не смотря и смешки и препоны бюрократии. Различны по темпераменту и жизненному опыту, схожи общим, не показушным энтузиазмом, целью охотиться за космоломом, рискуя жизнями не за награды и повышения. Близки духовным настроем, за чем каждый день выходить на непочетную и не особо хорошо оплачиваемую работу - они доказывают: достойные уважения люди всегда остаются такими, где бы они ни оказывались, на земной орбите, в открытом космосе или где подальше.

В сериале всего в меру и радости обретения новых друзей и печали потерей старых, спорных слов о предательстве и бесспорных подтверждений своим принципам даже вопреки животному «выжить, во что бы то ни стало». Нет в «Странниках» навязчивой однозначности, много сомнения и проблемных точек соприкосновений глобального и локального не дающего навещать ярлыков, не все однобоко и плоско как может показаться по первым сериям.

Благодаря эпизодам комическим и трагическим, иногда резко полярным друг другу как эгоизм руководителя проекта «Фон Браун» и идеализм Ай Танабе, а иногда диффузно друг в друга перетекающим, проект «Planetes» заслуживает пристального внимания всем ценителям научной фантастики. Не едиными «Крыльями Хоннеамиз» жив отакующий человек, бывает. Аниме регулярно делает отсылки к ответственности за свой выбор. Правильнее ли заниматься обустройством космоса или лучше вернуться к своим корням на Земле?! И ответ как всегда в умных произведениях не однозначен. «Странники» - напоминание о сложности вопросов к самому себе и прямое обращение к дилеммам в микрокосмосе души любого первооткрывателя. Сериал хорош в деталях заметных лишь продвинутым в аэронавтике зрителям. Он поверхностен количеством компрометирующих мелочей также обнаруживаемых на пути следования команды из неперспективного отдела корпорации «Текнора». Так и перед зрителями на зачитывание технических характеристик ракетоносителей, от которых всех бы неудержимо клонило бы в сон еще на десятой минуте просмотра, а фантастический ТВ сериал.

Как часто не мелькало бы в сериале испытание ядерного двигателя на амбиполярных ловушках или новых модели скафандра «Странники» рассказывают о человечности. А люди везде остаться собой, им помимо воздуха и прочих физиологические субстратов существования необходимы поддержка, смысл жить и куда либо устремлять стопы (в сторону «терры инкогнита» различной от них удаленности) и Любовь. Причем именно с заглавной буквы. И потому неважно родился ли ты в захолустном японском городишке на берегу моря, или на Луне и видел океан только в издали - выводы испокон веков неизменны.

Р.S Не все вышло гладко у создателей «Странников», но за попытку закусив удила связать два берега глобального и личного СПАСИБО.

32. Kalewala | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 105 раз(а)2008.07.27

Человечество вовсю осваивает космос. Правда, им мешает мусор на околоземной орбите… Но с ним неплохо справляются мусорщики, профессионализм которых компенсирует и отсутствие финансирования, и, как следствие этого – разваливающийся мусоросборщик «Коробочку».

Как в любом сериале, каждому члену команды мусорщиков уделено достаточно внимания, чтобы не возникало вопросов – почему они здесь, почему они так поступают. Есть и печальные серии (например, про компас Юрия), веселые (когда Фии пыталась найти курилку), романтичные (когда Танабе ходила на свидание с Хачимаки), противоречивые (все серии, касающиеся террористов)…

Кстати, о террористах. Желание создателей сериала вызвать сочувствие к террористам было уж слишком явным и навязчивым, что раздражало. Ну не могу я жалеть людей, которые ради своих бредовых идей («надо использовать только те ресурсы, которые есть, а не стремиться получить больше) готовы уничтожить целый город. Прав был Хачимаки, назвав их в одной из последних серий фанатиками.

На мой взгляд, наиболее интересным было изменение Хачимаки. Это единственный, кого изрядно поломало. Сначала это был обычный парень с детской мечтой – иметь собственный космический корабль. Потом его заставили повзрослеть. Затем согрели любовью. А после этого – дали возможность ощутить полнейшее одиночество и сойти с ума на этой почве. Вернули желание жить, но отняли желание любить… Короче, досталось Хачимаки по полной программе.

Единственный персонаж, который остался без изменений - это Танабе. С самого начала сериала и до его финала она верила в то, что любовь все победит, всех спасет. Милое, наивное существо, которое, почему-то, раздражает. Возможно тем, что ее персонаж далек от реальности. Хочется возмутиться: «Нельзя быть такой! Такие не выживают!». Но тут понимаешь, что сериал-то детский и нам, взрослым, в некоторых случаях лучше промолчать.

Итог: неплохой сериал, который можно посмотреть. Правда, время от времени придется бороться со скукой. Настоящая научная фантастика с хорошими идеями, неплохо продуманная.

33. Lerr | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз(а)2008.08.13

Идет 2075-й год... Человечество продолжает осваивать космос в поисках новых энергоносителей. Но даже в будущем оно столкнулось с проблемой. Нет, это не вторжение злобных пришельцев и не внутригалактические войны людей, просто человек так устроен, он потребляет, не отдавая ничего в замен. Загадив землю, он умудрился загадить и космос. И теперь перед человечеством встала новая задача, сбор космического мусора, космолома, дабы иметь возможность и дальше продвигаться в освоении бескрайних просторов Вселенной.
Пожалуй, начать иначе, было бы бессмысленно. Перед нами самые обычные космонавты, которые каждый день выходят в космос, просто потому, что это их работа и им за это платят. Или нет?
Нужно сказать, что сериал слишком медленно набирает обороты и первые серий пять, не меньше, приходится, чуть ли не через силу продираться к последующим. Довольно унылая работа мусорщиков, а какой еще она может быть еще, из серии в серию. Самые простые, что не на есть персонажи, обычные, реальные. Одни из миллионов, просто работающие вместе. Они не герои, не избранные, не наделенные какими-то другими особенностями, у каждого своя жизнь и вполне человеческие желания и проблемы. В перерывах между работой, они сплетничают, дружат, завидуют и пытаются любить. Каким бы не был космос, бескрайним, манящим, а человек, где бы он не находился, всегда будет человеком. И ничто этого не изменит. Могут меняться эпохи, страны, даже Землю можно заменить на космос, а человек останется человеком. С его человеческими потребностями, с его желанием быть рядом с другими людьми. Такой вот он, человек.
Часто ли нас радуют научной фантастикой? Часто ли нас радуют хорошей научной фантастикой? Размеренно, где никто никуда не торопиться, космос бесконечен и у него в запасе уйма времени. Просто лететь, парить, почувствовать невесомость. Более реалистичную динамику невесомости, тем более нарисованную, думаю, стоит еще поискать. При всей, а тут, кстати, стоит поболее сказать, странности, на мой взгляд, графики, невесомость и космос выполнены превосходно. Яркие пастельные цвета всего сериала, с ярко изображенными персонажами, не в свойственной для большинства анимационных работ Страны Восходящего Солнца манере, с почти полным отсутствием теней и полутеней. И космос. Как преображается картинка, когда мы видим космос. Резкая грань, еще более позволяющая нам проникнуться бескрайними просторами. Когда где-то сбоку маленький синий шар – это Земля, за спиной корабль, с которым тебя связывает только трос, тишина и равномерные звуки работающего воздушного фильтра в скафандре. Атмосферность, настроение космоса, пожалуй, лучшего, чем в «Planetes» не найти.
Не стоит ждать от сериала какой-то бешенный динамики, он скорее для ценителей, для тех, кто способен усладиться размеренностью космоса. И тут сюжет, все эти переплетения судеб героев, как и сами герои, как-то уступают перед величием космоса. Перед его манящей красотой.

[8/10]

34. buzzy | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 22, их сочли полезными 157 раз(а)2008.11.04

Посмотрел влёт – 8 серий в первый день, 18 во второй. Здесь всё настоящее – настоящий космос, настоящие машины, настоящие люди, настоящие отношения. Здесь люди делают свою работу, добиваются своих целей, прилагая к этому все усилия. Цели и средства могут быть хорошими или плохими в нашем понимании, но у каждого из героев своя правда и каждый верит в то, что он делает. Здесь можно посмеяться, можно и поплакать, и при этом все происходящее выглядит очень естественным. Разумеется, достоверности происходящему добавляет реальность физического мира, окружающего героев – редко где встретишь такое бережное отношение к деталям.

Есть несколько очень сильных эпизодов – и при этом, хочется заметить, не создается впечатления наигранности или желания каким угодно способом растрогать зрителя. Либо просто потому, что никто не плачет, либо потому, что все слезы… честные, что ли. Особенно зацепили эпизод с историей Юрия и сюжет с Танабе в последних сериях – пробрало насквозь, до появления комка в горле. Всё по-честному. Нет границы между землей и космосом, он в каждом из нас, но это не страшно, просто это так. Люди, как и звезды, вроде бы все вместе, но на самом деле разделены огромным расстоянием. Но, в отличие от звезд, у людей есть любовь, и после просмотра хочется в это верить. Это аниме действительно одно из лучших. Это восторг. Это десять.

35. Hogfather | СА?: 7 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 56 раз(а)2008.11.19

Мы верим, что есть свобода
Пока жива мечта
Мы верим в свою свободу,
И будет так всегда!
Ария - "Свобода"

А он кричал:
Я все равно буду летать!
Люмен - "Космонавт"

Странники вешь в своем роде совершенно уникальная. Таких произведений в жанре фантастики очень мало, и не только среди аниме но и среди фильмов и книг. И когда всплывает вопрос в чем же собственно эта уникальность, ответить наредкость просто. Эта уникальность - в жизненности. Именно не в реалистичности а в жизнености. Не смотря на то что Странники - настоящая научная фантастика, в самом глубоком смысле этого выражения, не точное воспроизведение быта, вероятных космонавтов будущего, не повортные двигатели на кораблях, делает сериал столь великолепным. Главное - невероятные персонажи, простые и в то же время, такие сложные ситуации в которые они попадают, и главный и правящий герой всего повествования, который объединяет и связывает всех остальных - Космос. С большой буквы.
Космос в сериале - все для героев. Нет ни одного кто был бы совершенно равнодушен к черному океану пустоты. Он дает героям мечты, устремления, надежду, и в тоже в время убивает их, губит радиацией, грозит поглотить навеки, стоит лишь отдалится от нашей планетки немного дальше, сводит с ума. В нем жизнь и смерть всех героев.
Впрочем и в том что касается более приземленных тем сериал ничуть не проигрывает. Будни сборшиков космолома мало отличаются от будней обычных работников крупной корпорации. Работа опасная, платят мало и уважения среди коллег ждать не приходится. Но у каждого сотрудника найдется причина работать именно здесь. Ай Танабе рада уже тому, что оказалась в космосе. Хачимаки, ученик воистинну великого и необычного человека, здесь для того чтобы осуществить свою несбыточную мечту. И так далее: кто то просто зарабатывает для семьи как умеет, кто то пытается избавится от мучительных воспоминаний...
И на удивление, такая вот вроде бы незамысловатая работа, дает место и моральному выбору и приключениям, и даже подвигу (вспомним Фии). И каждый может увидеть в сериале что то свое: высшую мечту человечества, героев - удивительных и странных, рассказ про космос и космонавтов, просто удивительную фантастику. Но главное то что смотря Странников, хочется не вторить Станиславскому, а воскликнуть "Верю!", верю наконец, в то что такие люди существуют еще, не перевелись в нашем бесконечно меркантильном обществе (которое кстати нашло в сериале свое воплощение), верю в то что возможно будет летать в космосе вот такая вот станция, и что будут на ней люди работать не только ради денег, но и ради чего то несравнимо более важного...

36. amida | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2008.11.23

Начну с главного: почему мне понравился именно этот образец японской анимации? Наверное, я просто люблю Стругацких... ,)
Причем здесь это? Объясню:
Собственно жанр. Научная фантастика в жанре аниме присутствует (Например, "За облаками", "Крылья Хоннеамиз"), но не всегда те идеи, которые нам показывают, продуманы как самостоятельные элементы сюжета. Это либо декорации, либо смесь науки и фантазии чистой воды, либо нечто странное и неудобоваримое. В этом плане для меня смысловая и техническая нагрузка "Странников" очень привлекательна - технологии будущего, вполне реальные и осязаемые, в своем потертом и скрипящем повседневном использовании, просто очаровывают. Тут, безусловно, нужно учесть специфику восприятия - мое восприятие техника-теоретика может быть очень особым - но в этом отношении сериал поражает качеством исполнения.
Повествование. В различных комментариях на это аниме встречались разные достоинства принятой манеры изложения, но я скажу одно - "Стажеры" Стругацких в их анимационном представлении, безусловно, были бы очень похожи на "Странников". Привлекает именно жизнь персонажей, а не специальные художественные приемы, увлекает наивность и простота Танабе, целеустремленность - и вместе с тем поиск цели - Хачимаки, характер и поведение других участников действа...
Идея. А вот здесь я точно был привлечен главной целью Роксмита и остальных ученых, бесшабашного технаря Горо - эту цель можно не формулировать строгими научными фразами, она проста как вопрос "а на сколько еще можно разогнать эту штуковину?" :) Большой Адронный Коллайдер, космический корабль "Клипер", управляемые термоядерные реакции - это же просто интересно, чистое любопытство как двигатель прогресса, стремление заглянуть вдаль просто потому, что туда еще никто не заглядывал. У Стругацких это было просто, вопрос с деньгами снят с повестки дня по умолчанию, Земля гонит вперед и вперед своих сыновей - но как же быть в условиях циничного "развитого капитализма" "Странников"? И тут на помощь приходит жажда прибрать к рукам ресурсы президента Клиффорда и стремление четко выполнить (не без выгоды для себя) порученные задачи у Дольфа... Сложили отдельные мотивы - получили тот же вектор развития - вперед, к границам Ойкумены...
Опенинг и эндинг. Как часть самого аниме - отличная вещь. Отлично подчеркивает настроение, придает особый шарм просмотру. Рекомендую хоть один раз не промотать, посмотрите полностью, если согласны с высказанным выше...

Итак, сказать об этом аниме можно следующее: однозначная рекомендация к просмотру, но только если вы не ищете глубоких романтических линий (хотя финал отношений Танабе и Хачимаки в этом плане отличный), веселых и не очень шуток-гэгов, обилия фансервиса и... В общем, если вы против пожить немного обычной, тяжелой и правдивой жизнью тех, кто влюблен в космос в 21 веке, даже если и не чувствует особой взаимности...

37. sm0k | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 20 раз(а)2008.12.18

Я не фанат аниме, возраст не позволяет. Критериями выбора для просмотра является правдоподобность действия и логичность сюжета или, по крайней мере, отсутствия полного идиотизма героев и абсурдности сценария, поэтому перед тем, как решиться на просмотр, обязательно сначала ищу комментарии.
Этот сериал полностью соответствовал основной массе положительных комментариев. Понятно дело, что не без слабостей, но, на мой взгляд, это нисколько не умаляет достоинств сериала. Из того, что я смотрел, он входит в десятку моего личного рейтинга подобного жанра. А если оставить только сериалы, то, пожалуй, в тройку.
На редкость осмысленная вещь. Начиная с глобальных вопросов, стоящих перед человечеством, и заканчивая личным субъективным выбором героев. Я готов простить авторам некоторые нелепости за поставленную сверхзадачу - показать, что космос ждет нас, и в нем нужны не только герои, взглядом прожигающие астероиды, но и простые работяги, и даже, как ни странно, офисный планктон. Более того, первые вообще существуют только в кино, а мир на самом-то деле держится на вторых. А там где вторые, там и третьи, некоторые из которых могут быть весьма полезными при их грамотном использовании.
Короче, ничего более достоверного на эту тему и в этом жанре видеть не приходилось. Особенно рекомендуется подрастающему поколению, вместо кавайного бреда и всепобеждающих монстрогероев. Это ведь им придется покорять космос или человечество просто умрет в своей колыбели.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

38. Equilibrium_Keeper | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 7 раз(а)2009.01.12

После просмотра 4х эпизодов, отчаянно борюсь с желанием выставить анимэ трояк по десятибальной и удалить с винта. От данного шага удерживают лишь отзывы остальных и я все же надеюсь, что что-то изменится, что качественная научно-фантастическая часть и оригинальный сюжет перевесят все те минусы, коими обвешано это анимэ.
Совершенно лишняя главная героиня, которая рушит повседневность, с донельзя наивными взглядами и идеалами. Наигранные чувства и страдания персонажей, как уже писали до меня - "НЕ ВЕРЮ!". Так же не могу понять тех людей, которые восхищаются "взрослой графикой" и "шедевральной музыкой". Первая откровенна бедна и не детализирована, вторая же... Это, наверное, первое анимэ, в котором за опенинг я бы выставил единицу.
Так что я все же наступлю на горло своим порывам и отсмотрю еще хотя бы десяток серий, надеюсь, что все-таки не разочаруюсь.

39. silvan | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 61, их сочли полезными 79 раз(а)2009.02.21

Это лучшее что я смотрел в некотором роде!!! Отличная альтернатива всяким самурайским боевикам и школьным соплям. Поначалу развитие сериала действительно не впечатляет, особенно бредовой показалась серия про нинзи, но веселая. Их кстати очень жалко. сами понимаете что с нами сталось... Вообще построение сериала сильно напомнило ЕВУ, в начале мы видим сплошь комедийныме моменты, немного романтики, дальше все это все больше прерывается драматическими моментами, а под конец сплошная драма с элементами боевика и ни капли комедии, я уже начал бояться за концовку... но благо все обошлось. Псоле просмотра я точно решил, ставить десятку - это шедевр. Вообщем you must see. Больше всего понравилась серия, где Фи не удавалось покурить, самая забавный эпизод в сериале, концовка на мой взгляд сильно растянута, где то на 5 эпизодов. Короче говоря сериал понравился, советую все же его смотреть полностью а не бросать после первых серий. Все самое интересное начинается где то с середины.

40. visibilis | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.03.19

«Космический» шовинизм или «лежал Илья Муромец на печи тридцать лет и три года», а потом взял и к юпитеру полетел.

Собственно этот сарказм в голове отчетливо обрисовался только после последних эпизодов о подготовке полета на юпитер. И до этого всякое было конечно, взять хотя бы постройку космических аппаратов в сарае. Но эпизод этот, положительный что ли,хотя и трагичный, а потому , несмотря на сомнительную правдоподобность, отторжения не вызвал…
Да и потом, страна где смогли построить космический корабль, но существует она только за счет ископаемых ресурсов, и где жизнь человека нечего не стоит, кроме десяти процентов населения – мне эта страна очень знакома…
К концу авторы сделали неимоверно серьезную мину и «обнажили правду матку», показав, что по головам людей удобней идти, нежели среди них, что успех дается только эгоистам, рассказали о Фон Брауне, не упомянув, правда Советские шарашки … в общем, и так далее и тому подобное.
Вот только что же они это правило к Хачимаки не применили… парень и пальцем не пошевелил чтобы хотя бы повернутся к своей мечте и вдруг, на тебе – оказывается что он сын гениального космонавта, и сам , как выяснилось, не менее уникален.
Большинство героев, так или иначе, получили по голове, а вот Хачимаки вышел сухенький, все получил, не одного друга не потерял. Надо отметить - друзья(странно что они у него вообще были), его с самого начала поддерживали, несмотря на то, что он только и делал что брюзжал, задыхаясь от зависти и отчаянья, и даже Танабе, после всего, приняла его с распростертыми объятиями, как ни в чем не бывало.
С женщинами авторы вообще особенно не церемонились – в лучшем случае это прокуренный капитан мусора-сборщика, без амбиций, или не требовательная домохозяйка…

ПС. На мой взгляд, самая интересная линия связана с девочкой, рожденной на луне.
Если бы создатели сериала дали ей больше времени, и подробней развернули тему, может быть в воздухе фильма и появилась бы надежда.

41. nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз(а)2009.03.24

"Мой папенька делил мужчин на две категории - те, кто делит мужчин на две категории и те, кто этого не делает"

Все произведения "Аниме" делятся на два вида: те, которые содержат "фишки" и те, которые "фишки" не содержат.

В "Странниках" так много "фишек", что можно сказать - их там нет! Есть АТМОСФЕРА и ДУХ! Перед нами - исключительно хорошо продуманный мир будущего, погружение в который вам гарантировано после просмотра 2 последовательных эпизодов подряд. Степень проработки технических деталей и бытовых мелочей - высочайшая! Впрочем, чего еще ожидать от японцев, копировавших пулевые отверстия с оригинала при постройке торпедных катеров?

И в тоже время главное - люди, а не техника! Главные герои меняются от первой серии до последней. Постоянные жизненные ситуации - смешные, грустные, поучительные - постепенно шлифуют тот алмаз, который и явился причиной появления ЭТОЙ истории.

Японцы есть японцы - и ближе финалу главный японский герой обязательно попадет в японское "черное-черное место", в котором обязательно задаст себе сакраментальные японские вопросы "Кто виноват..."... гх-м, пардон... "Кто я?", "Где я?". Российскому зрителю следует пропеть "Омммм" и чуть-чуть переждать: во-первых, "японцы есть японцы", во-вторых, ответы на эти вопросы действительно интересны, в-третьих, мы со своим "Кто виноват и что делать?" ничуть не лучше. Ну, и в-четвертых, сии душевные метания показаны к месту и занимают не так уж много времени.

Резюмируем? Мульт предназначен для "технарей". Он будет крайне (повторюсь - КРАЙНЕ!) интересен и приятен тем, кто в "темные и голодные" времена социализма ходил в кружки авиа-, корабле-, авто- и радио- моделирования, читал книжку "Занимательная астрономия", палил самодельный дымный порох на балконе, собирал все журналы "Наука и жизнь", "Техника молодежи" и был горд за успехи родной тоталитарной державы в освоении Космоса.

В мульте есть сюжет - это не бессмысленный набор отдельных историй - сюжет движется "ОТ" и "ДО", есть "то место, в котором мы стоим" и есть ЦЕЛЬ (естественно, у разных героев она - разная).

Думается мне, что никто, лучше нас, бывших "совков", это аниме не поймет и не оценит. Да, там есть "экшн", но он вторичен, да, там есть "лав", но она - вторична, да, там есть техника, но и она - ... А есть там - ЗВЕЗДЫ! И это - главное!

Приятного просмотра - завидую вам! Удачи!

P.S. Вы заметили - я не обратил внимания на "графику", "саунд", "оппенинг", "эндинг"... Заметили? Так вот, вы - тоже не остановите внимания на этих мелочах!

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

42. Amver | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 12009.03.25

"Странники" - единственное аниме, которое я смотрел не отрываясь, не щелкая на кнопку перемотки... авторам удалось создать зрелищный сериал, который постепенно погружает зрителя в атмосферу космического бытия людей в 75м году.
Несколько первых серий я думал: "в какую же ситуацию попадут в следующий раз наши герои? что-же такого можно *еще* придумать, чтобы не показывать зрителю банальный сбор мусора?". Позже таким вопросом я уже не задавался - "Странники" полностью захватили мое внимание, хотелось смотреть следующую и следующую серию...
В общем - очень интересное и захватывающее аниме, если вы еще не смотрели, возможно сейчас - самое время!

43. JKaX | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 20 раз(а)2009.06.10

Дивный, пронизанный светлой идеей, сериал с наискучнейшим началом, отменной серединой и стандартным эндом :)
Героев часто заставляли выбирать: между мечтой, граничевшей с чистой воды эгоизмом, и счастьем близких людей. ТАк оно и бывает, верно? либо мы живем для себя, либо подстаиваемся под других, предавая себя и свои желания.
ИНогда просто не хватает жесткости выбрать мечту - боясь причин боль окружающим, мы планомерно скатываемся вниз, к обыденности. Но мечты двигают прогресс, а потому люди всегда будут страдать - брошенные на Земле жены, народы отсталых стран, родственники погибших при ЧП...
Так что не надо бояться, :) надо смело шагать вперед, искать людей с походжими мечтами... и двигать прогресс вперед - пусть ценой немалых жертв.

44. Mrak01 | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 187 раз(а)2009.11.16

До чего хорошая вещь.
Очень долго проходил мимо неё. Почему не понятно, ведь научную фантастику люблю. Видимо, смущала нетипичность данного произведения а так же то, что я смотрел Лунную милю и не ждал от Planetes лучшего. Они вообще похожи эти вещи, кстати, хотя Миля злее и серьёзнее. Что не такой уж и плюс оказывается.
Тут до меня в комментариях не один раз говорилось об атмосфере старой Нф, которой буквально пронизан этот сериал. И я таки с этим абсолютно согласен.
"Бороться и искать, найти и не сдаваться", да? Это не Стругацкие, но очень подходит к таким вот произведениям.
Это безусловные 10.

45. MadCraft | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2009.11.24

Даааа, действительно удивительное аниме. И прежде всего своим реализмом, что поначалу смущает, но так и должно быть.
Просто надоели уже стереотипы голливудских фильмов, в которых космос полон звуков и спецэффектов, где в космосе одиночка - значит герой, а если какие-то проблемы с кораблем, то можно "выйти в трусах" в космос, пару раз сЪездить по кораблю гаечным ключом и он снова заработает.
В Странниках же космос холоден и неприветлив, он тих, а звуки отдаются только внутри корабля или скафандра, здесь, оказавшись в одиночку, можно сойти с ума от ощущения потерянности в космосе, сбор самого обыкновенного космического мусора сопряжен со смертельным риском даже для бывалых астронавтов, а самая малая неисправность в оборудовании может привести к гибели всего корабля.
Конечно, жалко, что у сценаристов прогресс ушел не далеко к 2075 году, могли бы хоть одного робота туда вставить, хотя б самого бытового, но тут уж придется признать, что уклон тут делался больше в психологическую сторону, нежели в технологическую.
Из всего аниме меня смутила только концовка: сильно уж они, по-моему, закрутили с проблемой терроризма.
Но, несмотря на смазанную сюжетом концовку, аниме мне очень понравилось, на все 10 баллов.

46. SiberianPunk | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 61 раз(а)2009.12.24

- Дистиллированная научная фантастика как она есть (и типажи героев тоже оттуда).
- Неприкрытая ретрофутуристика на 90-2000-ые года.
- Приличное количество отсылок к Евангелиону, начиная от нумераций скафандров "EVA-01, EVA-02..." и штурмом межпланетного корабля и заканчивая сценой выхода главного персонажа из депрессии.
- Выделяются две концовки - для любителей хэппи-эндов (26) и жестоких цинников (24).

47. Al_Sleeper | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 14 раз(а)2010.01.08

"Юра, в память об убитой болтиком жене, отпускает в космос цветок. Первая мысль: "одной погибшей женой больше". И что-то я сильно сомневаюсь, что родственников тех, кого прибьёт этой розой, утешит тема "Юра собрал кучу тонн космолома, ему можно"."
Весь вопрос в том, где он это делает. А делает он это на низкой орбите (что видно по свечению атмосферы на заднем плане), откуда сопротивление воздуха сводит мусор за считанные недели. Вероятность того, что за это время цветок успеет с чем-нибудь столкнуться, всё-таки достаточно низка. Кроме того, компас он перед этим поймал, так что общее количество мусора на орбите не изменилось :).

48. darkstrelok | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 92 раз(а)2010.02.08

Научная фантастика обычно очень научная: кроме своей научности она обычно ничего не замечает. И люди, соответственно, в нф обычно и не люди вовсе, а функции.

Здесь - не так. Здесь люди - это люди. Со своими проблемами, чувствами, мечтами. Не всегда очень научными. Хорошие обыкновенные люди, в общем. Только не на Земле, а в космосе.

По духу напомнило мне ранних Стругацких.
"Мир полдня".
Впрочем, мир в анимешке далек от светлого космического будущего.

49. Dunkel | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 31, их сочли полезными 64 раз(а)2010.02.27

Сразу стоит отметить, что ничего подобного я доселе не видел, а потому сравнивать с чем-то конкретным не буду. Всего несколько раз такое со мной было, чтоб я мог сказать, что это абсолютно особенное аниме.
Во-первых, Planetes относится к жанру научная фантастика. Несмотря на великое многообразие аниме, в этом разделе работы можно по пальцам пересчитать (да да, это так и есть).
Реализму в аниме было уделено самое пристальное внимание: не была пропущена ни одна деталь, ни одна мелочь, а вся вселенная была скрупулезно продуманна и рассчитана. Каждый механизм станции или коробя, каждое действие героев, воспринимается как абсолютная реальность, и это мы будем наблюдать на протяжении всех 26 серий. Мне не вспомнить момента, где бы можно было сказать, что здесь они соврали, что на самом деле все наоборот. Высший класс!
Второе примечание - это просто шикарная анимация. За исключением постоянно движущихся деталей станций, все остальное нарисовано вручную, да еще как нарисовано, трудно поверить, что это аниме выходило каждую неделю. Вот такую работу художника я считаю гениальной, а не мазню перекошенных лиц на переливающемся всеми цветами радуги фоне.
Следующая потрясающая особенность этого аниме - герои, как главные так и второстепенные. Это не тот случай, когда с первых минут в влюбляешься в персонажа, и с каждой новой серией любовь лишь крепнет, наоборот, с начала вообще непонятно что может быть в них интересного, только через время, узнавая все новые и новые подробности их характера, личной жизни, понимаешь, что это настоящие, живые люди, со своими достоинствами и недостатками. Часами можно рассказывать о каждом из них, о том как менялось отношение к ним от симпатии до противоположного отвращения и обратно, лучше это увидит и прочувствовать самому.
Ну и, конечно, сюжет. Planetes начинаясь как повседневность с элементами комедии, ничем не удивляет, кроме, естественно, научно фантастической составляющей. Да, есть пафосные речи главной героине о любви, справедливости и еще чего-то там, но это все хоть и заставляет задуматься, отнюдь не оригинально, не трогает сердце, и надолго не задерживается в мозгу. Но вот то, что будет происходить в последствии, уже не позволит оторваться от просмотра. Как я уже писал, отношения к героям будет меняться, но и отношения между героями также не останутся неизменными. Будет и настоящая любовь (во всех смыслах), и ненависть, и радость и грусть, отчаяние и надежда. Мир, вокруг героев превратится в войну, неважно хотят они этого или нет. А что особенно приятно, так это все те, идеи, особо не впечатлявшие в начале, "оглушающим взрывом" откликнутся к концу, затронут абсолютно каждого героя аниме, и надолго поселятся в голове зрителя. О чем говорить, актуальность к нашему времени не чуть не подрастерялась, и, как показывают авторы, в будущем так же не решиться, если постоянно убегать.
Финал - достойное завершение. Это самое тяжелое, когда последние серии идут в таком спокойной расслабляющей атмосфере, так и ждешь, что сейчас случится какая-то катастрофа, но, можете мне поверить, он такой какой и должен быть. И хотя я сам ожидал немного иной развязки, такой вариант тоже замечательный. Не один герой не пропадет без вести, каждый будет окончательно раскрыт.
Долго думая что поставить, теперь я все же говорю 10 балов из 10. Для поклонников научной фантастики, ценителей качественной рисованной анимации, любителей "взрослого" аниме с глубоким смыслом вещь просто шикарная.

50. tuman9 | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 28 раз(а)2010.03.13

С первых минут перед глазами предстаёт наш мир, наше рвение покорить всё большие территории ради всего человечества. И точно так же эта мечта сразу скрывается за кучей мусора, проблем и эгоизме людей. Мир научной-фантастики со слабо выраженной психологией и осознания вещей. Устаревшие мечты человечества обломками перемещаются на орбитах космоса и теперь - это называется мусором. Дочь отказывается от своего отца наконец-то спустя 20 лет вернувшегося в свою “гавань”.У Отдел "защитников космоса" из самых разношёрстных людей практически с первых минут привлекает своей беззаботной обыденностью.С люнтяй-сладкоежка шеф, весёлый и подхалимничающий зам, безупречная и таинственная секретарша, искатель прошлого и любитель животных, крутой капитан помешанный на курении, совершенно беззаботный и одержимый мечтой космонавт. Что может случиться, если в этой мир попадёт добропорядочная, наивная, милая девушка Танабэ. Думается и хочется увидеть не только рабочую атмосферу, а жизнь. Жизнь многогранна, а этот мир - это мир спонтанных событий. В этом мире обитает 8 галактических станций, а 9 строится, но почему-то все вертится вокруг одной. Социальная жизнь, социальные проблемы и войны то, что можно было бы созерцать в Странниках. Но в космическом мире утопия и никаких споров, и границ нет. Конечно, не считая спутника-шпиона, чья орбита была над Россией - политические и военные события стоят на месте. Великой проблемой мешающей освоению космоса и угрожающим космическим станциям является мусор. Вот только финансирование отделов Сборки мусора (Урезанные) остаётся ничтожным и количество рабочего персонала минимальна ( и это в лучшем секторе 2), что явно наступает логике на шею….

Станции вроде бы красивые, но не приспособлены к жизни. Не показали они повседневную жизнь на них. В том числе и в плане безопасности… Орудия на космических кораблях в действие так и не были приведены, а на станциях так и не показали орудия. Вспомним Фон Браун и где там безопасность. Где орудия, как внутри, так и снаружи корабля? К чему привела “дохлая” атмосфера на станциях? К отсутствию романтики и других обыденных поступков. В начале логика героев и их чувства были вполне нормальные и сбалансированные, но под конец они стали не логическими, призрачными, глупыми.

Реальность сегодняшнего мира в борьбе с терроризмом и экологической проблемой стала целым миром Странников. Но разве это всё?.. Космосом сможет править только эгоист. К чему это может привести? К практически неизлечимой болезни рака самих космонавтов, к голодным и нуждающихся в гуманитарной помощи развивающимся странам, к гражданским войнам, к океанам в которых уже нельзя купаться, к исчезновению международных организаций. “Мечте” всего человечества за постройку, которой это же человечество можно было бы спасти от голода. Целые сверхдержавы в какой-то степени становятся, подходящими под это описание. Ресурсы космоса становится просто заменой нефти. Продвижение в космос всё больше тормозят жизнь на Земле. Злые ли террористы? По большей степени, конечно же, нет. Всё что они пытаются сделать - это обратить внимание на другие проблемы. Зачем нужен город на Луне более чем на 100 тысяч человек? Зачем тратить огромные финансы на освоение космоса, когда мы так и не освоили Землю? Весь мир превращается в венчурную компанию, чьей целью становится освоить космос любой ценой !

Хорошее аниме в чём-то реальное, но мир этого аниме вышел какой-то не настоящий и не многогранный. Хотя работы Танигути Горо начали всё больше набирать серьезный оборот. Сейчас же мы видим, что это привело к Code Geass: Lelouch of the Rebellion .Можно спокойно сказать очень удачное детище со своей реальностью.

А Странники получают 7 очков.

P.S.: Знаете вспоминается Last Exile (Изгнанник) вышедший в том же году. Более фантастический конечно, но не хуже, а мир так там более гармоничный. Или же вселенная Макросса. А космические колонии в нёй так – это вообще правильное представление жизни в космосе. Правда, слишком фантастическое представление, но всё-таки более правильное. Хотя сказать какие в будущем будут технологии - я не берусь. Возможно, практически всё и человечество за время своего существования превратило многое невозможное в очень даже возможное.

51. Apeiron | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 67 раз(а)2010.04.05

Только что отсмотрел весь сериал. Под впечатлением.
Были выходные. Столько важных дел запланировал... Но вот к вечеру мой взгляд упал на уже почти скоро год пылящийся диск с названием Planetes. Может глянуть немного?
Как и положено – недалекое будущее, космос. В него летают. И оставляют космический мусор, который, летая при скорости в 8км/с может разнести любой спутник или космолайнер. А этот мусор кто-то убирает. Их зовут Недоотдел. Потому что у них много недостатков, недоработок, недоделок, недофинансирования, недо… в общем очень много всяких «недо». Вот в такой отдел попала по распределению после учебы молодая девушка полная мечтаний о романтическом космосе, мужественных и справедливых космонавтах и конечно героизме и важности космических миссий. Но за первый же день работы она убедилась, что на самом деле все обстоит совсем не так. Трудовая рутина, всеобщий пофигизм и расхлябанность, бестактность, грубость и всеобщие насмешки – оказалось, все это не чуждо космической романтике. А, да! Они еще ко всему прочему носят подгузники!
Ну что тут еще ожидать? Героиня будет самоотверженно по-японски работать, набираясь опыта и налаживать отношения с персоналом и попадать в комедийные ситуации. Сначала я решил, что передо мной очередное аниме жанра про карьерный рост очередного работника, прекрасными представителями которых есть Golden Boy, Додзинси и Цуюри, ну та, которая работает над аниме. Но теперь в космосе.
Но не тут то было.
Глянул одну серию. Вторую, третью… А! К черту все дела! Тут ведь такое творится…
Давно меня так аниме не затягивало.

Как-то я не сразу всмотрелся в заставку сериала. А она ведь весьма оригинальна. В отличие от множества заставок, которые являются нарезками моментов из самого аниме, здесь нам показывают исторические вехи в развитии ракетной техники и освоении космоса. Хорошо представлены герои, они здесь не мелькают, а появляются как и положено настоящим персонажам со своими именами.

Рисовка персонажей и картинки в целом весьма и весьма качественные. Очень плавная и живая анимация. А главное – стиль изображения с хорошей долей реализма, которого в аниме вообще мало. Похоже на Jin Roh или серию Ghost in the Shell. Так что всем, кто устал от анимешной схематичности и условностей, графика понравится. Неплохо проработаны технические аспекты. Для подобного произведения весьма детально показаны различные механизмы космических аппаратов и особенности жизни в невесомости. Технические мелочи на высоте. Браво! Одним словом – приятно смотреть.

Озвучка и музыка порадовали. Что касается озвучки, то это одно из немногочисленных произведений, где мы наконец узнаем, что звук в космосе не распространяется. Радиопереговоры искажают голоса, в скафандрах слышно тяжелое дыхание и голос становится гулким, а в коридорах космостанции разносится эхо и многое другое. Музыкальная составляющая органично усиливает впечатления от происходящего на экране. Может быть мелодий маловато, но они сразу запоминаются и играют именно там где нужно. Вокальные композиции в составе сюжетных действий неимоверно красивы.

Но качественные картинка и звук – это хоть и немаловажные, но все же не самые главные составляющие хорошего аниме. Нам еще нужны интересные персонажи с запоминающимися характерами и сильный сюжет. У каждого свои критерии оценки персонажей и сюжета, но по-моему здесь авторы Planetes постарались как надо. Они не скатились до размусоливания по полочкам личности каждого героя на фоне бледного сюжета и не стали давить чрезмерной глобальностью событий за счет кукольности действующих лиц. Вот то, что можно назвать золотой серединой. Уже к пятой серии почти все основные действующие лица для меня были как родные, но при этом оставалось еще многое, что хотелось о них узнать. Поначалу, мне показалось, что есть некоторый перебор с идеализированностью убеждений героев, особенно Новенькой. Но потом я подумал – «Стоп. Это же аниме!». Здесь так и должно быть. Эта реалистичная рисовка местами заставляет забыть, что смотришь именно аниме, в котором различные эмоции, экспрессивность либо флегматичность намеренно усиленны. Иначе и психоэмоциональные переживания персонажей из NGE тоже можно называть глупыми и необоснованными, но мало кто принимает это за недостаток. Так что с учетом этого в Planetes с персонажами все впорядке. Они очень живые и в них постепенно начинаешь верить.
Как веришь и в происходящее вокруг них. Сюжет силен. Не без белых пятен, но нанесен крупными мазками и в глобальности происходящего даже ни на секунду не сомневаешься. Учитывая, что это аниме про космос, оно непривычно. Здесь нет космических мехов, рассекающих черный космос вспышками лазеров, нет сражений дружной нации белых Землян со злобными человекоподобными пришельцами из далекой галактики. Да здесь даже нет хороших и плохих! Зато то, что имеем – необычно и в то же время очень знакомо.
Реалистичность. Вот что.
Есть союз корпораций, которые выступают от лица развитых стран, заинтересованных в финансировании космических проектов для того чтобы стало возможным добывать новейшие виды богатых энергоресурсов. Уже на Луне основано несколько городов и есть первое поколение детей-селенитов, родившихся там. Активно производится добыча Гелия-3, который теперь дает фору любой нефти и газу по экономической целесообразности использования. Весь интеллектуальный цвет планеты работает в направлении развития космических программ. Можно подумать, что вот наконец и настал час повсемесного развития людей и эффективной глобализации экономики. Долой голод и войны за ресурсы, гражданские конфликты и межнациональную неприязнь. Мы – едины. Мы все – Земляне. Ага! Как бы не так. На самом деле все только стало хуже. Теперь все ресурсы сосредоточены в руках союза новых сверхдержав, которые являются монополистами в поставках. А развивающиеся страны не имеют никаких шансов, без освоения космической отрасли присоединится к счастливчикам. А кто-то думает, что всем выгодно, чтобы какая-то Зимбабве летала в космос и пользовалась тем, что может принадлежать новой Америке и Китаю? Им никто не позволит. И вынуждены они жадно использовать остатки земных ресурсов, воюя за них. А в условиях постоянной войны ни о какой индустриализации с развитием и речи быть не может. События показаны глобально, но без ненужного пафоса.
И что удивляет. Это все очень хорошо уживается с повествованием о жизни и работе обыкновенных сотрудников обыкновенного отдела космической организации. Со всеми специфическими проблемами.
Я сам работаю в бюрократизированной до мозга костей конторе. Кстати, эта контора непосредственно создает и отправляет в небо космический мусор :). И было невероятно интересно и весело видеть в этом аниме многие недостатки подобных крупных корпораций. Подхалимство и лицемерие некоторых подчиненных, глупая необоснованная вражда отделов, недалекость и откровенно низкий профессионализм руководителей, недооцененность хороших работников, давление со стороны правительства и спонсоров. Проталкивание своих интересов в ущерб многому другому. Испытание передового скафандра производства заброшенной банановой республики – это было что-то. Я переживал за конструктора всей душой.
Но это еще не все. Ко всему прочему нас одаривают еще большими порциями легкого приятного юмора, заставляющего искренне улыбнуться.
Про команду безработных, изображающих нинзя:
«Сила тяжести здесь в 6 раз меньше чем на земле, поэтому мы овладели нинзюцу.»
Или наивность Танабе:
«А это правда, что глаза испускают лучи любви?
– Да. Но это только у инопланетян бывает.»

Вообще, если в целом попытаться объяснить - так о чем же это аниме? Ярче всего проходит через все повествование одно.
МЕЧТА!
Практически каждым персонажем движет мечта. Ради нее они идут на жертвы, становятся эгоистичными, борются с жизнью и собой. И у каждого своя мечта и становится неважно несет ли она одним пользу, а другим вред. Важно, что мечта дает каждому ощущение собственной ценности и наполняет жизнь настоящим смыслом.
Есть много философских диалогов, но они не утомляют, а заставляют более полно проникнуться происходящим в душах героев. И невольно наводят на размышления.
Размышления о смысле жизни, о целях, о действительных ценностях.
После такого аниме находятся позитивные силы «искать свой путь в кромешной тьме».
Хочется верить в свою мечту и жить для ее достижения.

Главное – то хорошее чувство, которое остается после просмотра.
Как не старался – не смог найти существенных недостатков :).

10 из 10 и полностью заслуженно.

52. VladimIrVY | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 124 раз(а)2010.04.11

Из комментария №81.
"Приличное количество отсылок к Евангелиону, начиная от нумераций скафандров "EVA-01, EVA-02..." и штурмом межпланетного корабля и заканчивая сценой выхода главного персонажа из депрессии."

О, ками-сама... Для справки, EVA это сокращение от *Extra-vehicular activity*. Что переводится как *Внекорабельная деятельность*. В общем, не надо нести чушь про Еву там, где её и близко нет. И разные концовки в одном цельном аниме искать тоже не надо.

Нет, мне самому в достаточной степени нравится Ева, но вот фаны Евы - это нечто ужасающее.

53. Natalla | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.05.26

Братьям Стругацким посвящается.
Народ, ради чего мы все собственно смотрим аниме?! Развлекуха, красивые картинки, музыка посильнее и т.д. Или это еще один из способов взглянуть на мир? Снова и снова увидеть отражение себя самих, своих стремлений.
Где-то в последней серии «Странников» у меня в голове прозвучал Жилин: «Решено. Главное – на Земле». Более умелого отражения классической научной фантастики в аниме не встречалось! Как и более проработанного. Законы физики соблюдены, психология поведения людей в космосе не забыта, пошаговое освоение иного мира во всей красе – не иначе. Очень был интересен финал, тут ведь и любовь приплели. Да куда ж без нее! Люди в космосе – чувства туда же, имхо.
Недостатки сериала? Не замечены! Помимо банального удовольствия от просмотра качественной вещи, вспоминается, что освоение неизведанного всегда было целью человечества.
Домо аригато создателям! Обратить внимание на сериал всем ценителям жанра.

54. BlackQueen152 | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 8 раз(а)2010.06.27

Если вы любите научную фантастику, космос, приключения, а также сюжеты про искреннюю любовь - тихую, без розовых соплей, пафосных речей и многосерийных страданий и стенаний: к юноше/девушке, к космосу, к другу и даже к ВРАГУ... то посмотрите это аниме!

Мне до сих пор иногда вспоминаются некоторые особо сильные моменты из этого аниме, хотя смотрела его, наверное, год назад. Поэтому я поставила ему десятку, как одному из немногих, которые смогли оставить неизгладимое впечатление (хотя оно отнюдь не идеально, например, некоторые шутки и персонажи мне показались глуповатыми :)) Отдельный + за хорошего русского персонажа!

55. signal | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 75, их сочли полезными 134 раз(а)2010.08.10

СПОЙЛЕРЫ!

Эдакая притча о "космическом задроте", проще выражаясь, грезившего космосом, далёкими планетами и, в первую очередь, собственным космическим кораблём (а позже и членством в космической экспедиции). Частое употребление слова "космос" как бэ призывает фанатов соответственного жанра фантастики к просмотру.

Однако, неслабая озабоченность глав. героя внеземными подвигами выливается в некоторые проблемы в его личной жизни, отношениях с другими персонажами, привнося долю драмы и любовной романтики в пределах нормы "без соплей", что называется. Кому-то это может показаться здравым решением, ибо жанр фантастики в бОльшей степени присутствует, меня же это несколько огорчило, особенно в одной из последней серии. После террористического нападения на крупнейший город Луны и Фон Браун, якобы возлюбленная Хачимаки - Танабэ, чуть не погибла и не стала инвалидом, а он после долгой разлуки в глубочайшем дипресняке встречает её позже на Земле после ДТП, в котором чуть сам не угробился, сообщает вдруг, что прочёл пустое завещание Танабэ, как бэ подводя итог своего отношения к ней. Вот уж, действительно, фантастика.

И, конечно же, не обошлось без копания в себе, на фоне раздвоения личности. Разговоры с самим собой, со своим отражением и поиска пути в жизни. Возникает сложный выбор и даже дилемма, ведь после тяжело достигнутого успеха в карьере, у Хачимаки есть две дороги - семь лет мотаться в космосах и быть семьянином на Земле. Наш герой поступает весьма мудро - женился, обрюхатил Танабэ и полетел к Юпитеру. Пишите письма.

56. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

Теоретически этот сериал - стандартная НФ. Т.е. хоть и фантастика, но - с научным уклоном. Т.е. всяких нереальностей здесь нет и быть не может. Так же, теоретически, это нечто вроде космооперы. Причем, как заявлено, чуть ли не на уровне "Звездного Герба/Флага". И если с т.з. науки тут действительно все в порядке, то с т.з. всего остального... Намного хуже.
Во-первых, рисовка. Мне не понравилась - уж слишком упрощенная и детская. Сказка для детей? Но жестокости, крови и смертей тут хватает. Сказка для взрослых? Да не сказал бы...
Во-вторых, экшн. Какой-то он тут совершенно неинтересный... Ну, правда, бывали проблески, всплески, пики, но как-то неравномерно. Интриги тоже особой не присутствовало... Что есть нехорошо.
В-третьих, собственно, сюжет. Банальный. Скучный. Привычный. Эдакое космо-сёдзе, не иначе. Причем - сёдзе в худшем смысле.

В целом - смотреть можно, но пересматривать точно не стоит... И чего-то особенного ожидать от просмотра - тоже было бы ошибкой. Так, если больше нечем себя занять...

57. VladimIrVY | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 124 раз(а)2010.12.17

И опять - откуда только берутся такие сравнения? Какая космоопера, если это hard Sci-Fi ближнего прицела и ничто больше. Каким боком тут "Звёздный Герб"? Аниме и близко не похожи, зачем сравнивать?
Рисовка? Во-первых, достаточно реалистичная. Во-вторых, ни разу не упрощённая. Дизайны персонажей относительно просты, сама же анимация - отличная.
Экшен? Вы ещё скажете, что в "Космической Одиссее 2001-го" экшен так себе. Не в нём же дело в этом сериале. Охота экшена посмотреть - есть другие аниме. На этом метку "боевая фантастика" никто никогда не ставил.
Сюжет банальный и привычный? Да ну? А может приведёте примеры таких же сюжетов, что бы не быть голословным? Скучный - охотно поверю, что скучали при просмотре, аниме не для всех, как любая серьёзная вещь. Насчёт сёдзе - ерунда. Сериал чётко классифицируется как сейнен.

58. Shadow909 | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 18 раз(а)2010.12.19

И так, перед нами не такой уж и далекии 2074 год. Галактические просторы еще остаются прерогативой нашего любимого жанра, но покорение Солнечной системы идет полным ходом. Хотя Юпитер только в планах, но не гигантоми едиными жив человек, даже газовыми. При желании много интересного можно найти и в ближайших окрестностях. Добыча полезных ископаемых идет полным ходом, множество внеземных городов живут своей жизнью. Небо Земли расчерчено регулярными рейсами различного космотранспорта.Маленьких зеленых человечков,равно как большой и светлый полдень - спрашивайте в другом отделе. Здешнии реалии - это крупные коррпарации и международная политика. Ввод в строй новейших разработок и засекреченные диверсии. И даже такая банальность как сборка космо-мусора.

Несложно догадаться, какова работа героев: вылавливать, собирать и временами просто сбрасывать в атмосферу мешающие объекты. Работа непрестижная и низкооплачиваемая. С вечным недофинасированием, не отменяющим важности занятия. Наглядное подтверждение покажут в самом начале: один неучтенный болт - и нет большого и красивого лайнера с кучей пассажиров на борту.

Говорят, что повторение - мать учения. Хотя мы и не в школе. Кстати, вот её здесь вообще нет, а заодно фансервиса, боевых роботов, большеглазой рисовки, гарема, экстрасенсов и еще множества ласкающих слух анимешника слов. Здесь балом правит реализм, чему способствует стильная, сдержанная графика и яркие, запоминающиеся, естественно держащиеся персонажи. Детально проработан быт в невесомости. Маневры космических кораблей завораживают. Когда в паре серии определенную роль сыграли пояса Ван Аллена, я проникся искренним уважением к авторам.

Двигаясь дальше, мы наблюдаем тот же ответственный подход. На проработанном фоне развернеться многопланновый рассказ. Нам встретяться настоящие герои-первопроходцы.Оказывается, их совсем необязательно вписывать в невероятные пейзажи чужих планет. Одна серия, действие которой происходит в лунном городе и местной больнице раскроет тему полностью: с настоящей трагедией и надеждой; с опасностями, не сводящимися к враждебным формам жизни; с последствиями пребывания в зоне высокой радиаций, выражающимися вовсе не в приобретении сверхспособностей.

Суть Странников проста, но её трудно обозначить в двух словах. Глупейший штамп о победе хорошего отражает ситуацию наиболее точно. Речь идет не о победе абсолютного добра, которые повергнут зло, поставят на колени и шлепнут из гранатомета, а всего лишь о радости полноценной жизни. Об умении найти свое место и дело, которое действительно стоит усилии и принесет отдачу. Об избавлении от тяжких страхов и призраков прошлого. И обо всем этом говорится убедительно, интересно и умно.

Все это мы наблюдаем примерно до 14 эпизода. После случается если не страшное, то достаточно печальное событие. Имя ему - вторая часть. Изменения крупномасштабны. Возникает единая сюжетная линия со сверхзадачей и противостоянием двух антагонистов. Все вращается вокруг сверхсовременного корабля и прорывной экспедиции на Юпитер. Все бы ничего, если бы не Хачимаки, который выходит на первый план. Он страдает евангелионофенией в острой форме(кто смотрел тот поймет). Ну и на закуску целый ворох мрачных сюрреалистичных видении.
Разница между двумя частя разительна. Можно сокрушаться по этому поводу, но по большому счету - не стоит. Нам по-прежнему гарантированны уникальная вселенная, великолепные персонажи и интересное идейное наполнение.

Странники заслуживают моего восхищения хотя бы за то, что это твердая НФ. Очень редкое явление в наше время!
Оценка 9,5.

59. AtaruKyoto | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 12011.01.25

Очень понравилось то, что вариант подачи сюжета "одна серия - одна история" вначале плавно собрался в общую сюжетную линию в конце. Никого не забыли, лишних персонажей нет.

60. IRROR | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 40, их сочли полезными 490 раз(а)2011.02.21

Пока еще человек не в состоянии производить столько космического мусора, сколько его производит Вселенная, но мы неуклонно движемся к этому "прогрессу". (Владимир Борисов)

Чем больше человек покоряет космос, тем больше становится его рабом... (что-то из народнго, вроде бы)

Охти, наш лукавый народ! Недоедает, недопивает, спать не спит, всё афоризмы рожает. Ну оно и понятно, чай, год празднования юбилея первого полёта человека в космос наступил. Как тут не наплодить парочку-троечку афоризмиков?! Ведь страшно далеки мы от него, от космоса. И тем более далеки от космонавтов, хотя в новостях нет-нет да промелькнет с определенной переодичностью сюжетик то про экспедицию на Марс, то про грядущее покорение Венеры, то про приветы с МКС... Так что токмо афоризмами, цитатками да фантастикой и утешаемся.
Уж полтинник минул, а яблони на Марсе не цветут. Обидно! А тут еще насмотришься аниме, а там ... За окном май (а может, и июнь или даже сентябрь) 2074-го, человечество во всю занимается застройкой Луны, как обычно мусорит и собирается покорять аж сам Юпитер!... И заноет в груди, и засвербит на сердце. Почему же не сейчас? Не сегодня, как и было обещано?
Впрочем, что это я? Не выйдет сегодня вот так вот бороздить просторы космоса. Не готовы мы пока активно-преактивно скакать с планеты на планету, хотя по сути такие же странники. Не готовы мы пока работать в коллективе, так же как и в "Planet ES".
Ах, это дивное аниме! Оно показывает нам, насколько мы, сегодняшние, не совершенны. Ведь в "Странниках" совершенно всё. Начиная от отношений и заканчивая ... террористами. Да-да, именно ими.
Ведь только супер-террорист может незамеченным пройтись с чемоданчиком взрывчатки по новейшему кораблю, напичканному видеокамерами и бравыми, очень наблюдательными охранниками, и заложить-таки пару штучек-дрючек в двигатель. Только идеальный космонавт может выследить этого супер-террориста и устроить кулачный поединок возле того же многострадального двигателя. Только идеальная женщина способна пожертвовать собой ради соперницы, а потом долго восстанавливаться, ожидая предложения руки и сердца от любимого. Только идеальная жена способна выдержать семилетнюю разлуку, растить супер-быстро зачатого ребенка и при этом (внимание!) жить у свекрови.
Только идеальным, фактически гражданским, пилотам ничего не бывает за военный таран. И только такие пилоты могут выжить в океане, покуривая драгоценную сигаретину и поплевывая за борт. Только идеальный начальник, несмотря на боязнь потерять тёпленькое местечко, вступиться за подчиненных. Только идеальные люди, совершая неидеальные ошибки, могут их исправлять с улыбкой.
Нет, я не иронизирую! Мне действительно понравилось! Мне понравилось это аниме за живых, нешаблонных героев. За комедию и драму одновременно. За человечных злодеев и порой вредноватых добряков. За детали и обобщения. За первого нормального русского космонавта в конце-то концов! За то, что этому русскому космонавту, НЕ в ушанке и НЕ в валенках, дали имя моего знакомого - Юрий Михайлов. За Циолковского в оупенинге. За жизненную философию и, вроде бы бытовушную, но тем не менее мудрость.
И, чьорд подьери! Так хотелось бы жить в подобном мире. Нет, не розовых слоников и приторных пряников. Хотелось бы жить в мире, где вся эта цепочка твоих друзей, знакомых, коллег, даже соперников и врагов, поддерживает тебя на плаву и не даёт убить себя, найдя простейший выход из этой жизни. К сожалению, не всегда звенья нашей цепи крепки. Порой простая игра "вышибалочка" может разметать эту дивную спираль...
Но не будем о грустном. Пример для подражания есть. А значит, есть куда расти. И есть к чему стремиться. Ну а начнем по традиции с малого. Наконец-то перестанем мусорить. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

P.S. А ведь год выпуска - 2003-й... Неужели нет пророка на планете своей?

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

61. Hurricane | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 19 раз(а)2011.05.01

Хорошая история о стремлении к цели. О том, что без труда не вытащить и рыбки из пруда... В общем о том, что только рискнув всем можно сорвать банк в казино под названием "Жизнь". Красивая, умная зарисовка на тему космоса, на тему недалекого будущего. Понравилось.

62. Kappowwer | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2011.08.22

Planetes. Весьма достойный представитель жанра space.

Как известно вся массовая культура, которая каким либо косвенным способом затрагивает жанр фантастики, а особенно все что связано с космосом, магическим образом опускает все законы физики и логики. Это аниме стало приятным исключением, здесь все более-менее приближено к реальности.

Оригинал, к сожалению, не читал, но думаю создатели не сильно отошли от сюжета.

Основной идеей сериала является проблема космического мусора, которая и сегодня имеет глобальное значение (для мониторинга ситуации развитые страны создают целые агенства по слежению за различными объектами, находящимися на земной орбите), также аниме затрагивает проблемы жизни в космосе, но обо всем поподробнее.

Итак главные герои 26 серийной "документальной саги" обыкновенные сборщики космолома, в команде есть все, от русских до индусов, действительно, ведь в будущем все станут космополитами, и проблема национальности канет в лету, все объединятся "против космоса", хотя создатели активно намекают нам, что именно национальность здесь основополагающая характеристика, так сказать некий ключик к пониманию самих персонажей.
В каждой серии мы узнаем о них что-то новое, сделано это великолепно, скучно не становиться ни секундочки.

Что же касается жизни в космосе, здесь нам четко дают понять, что космос мертвое место и не сулит ничего хорошего, и надо отдать должное студии Санрайз, режиссеру Танигути Горо и автору манги Юкимуре Макото сделано это отлично, веришь с первых слов.

Смотреть или нет, ваше дело, но если вы любитель фантастики наполненной "деталями и реализмом" то вам, как никому другому, следует скорее окунуться в это произведение с головой.

С уважением, Kappowwer.

63. CauTaup | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.12.31

Данное анимэ классическая научная фантастика, явление на мой взгляд довольно редкое, что делает его особенно ценным.
Авторам удалось передать то тонкое ощущение бескрайности космоса и беспомощности в нем человека. Эта тема всплывает несколько раз, с разных сторон показывая нам как холоден и негостеприимен к нам космос. Но в тоже время столь же ярко передано ощущение что для девочки, которая родилась и выросла на луне, пустота лунного моря, в мире освещенном далекими звездами столь же родная и привычная, как для нас простор полей или океана.
Очень впечатлили философские идеи затронутые в сериале. Японцы как-то всегда ухитряются тонка подметить такие мысли. И где они их только берут? Впрочем такие же блестящие, на мой взгляд, идеи (в плане технического вопроса) в сериале от них как раз несильно удивляют.
Отдельное, не первое и, думаю, не последние "спасибо" за Юрия. Действительно, наконец появился адекватный русский космонавт, хотя в манге его рисовка мне несколько больше понравилась. И хотя он и Фай в анимэ не сильно раскрывались, помоему они 2 самых удачных, живых и реалистичных персонажа в сериале. Не говоря уже о том, что еще и положительных, наскоко оно вообще возможно =_=
И вот тут увы! то что весьма не впечатлило и не порадовало. То самое которое почему то нравится многим. Далее идут другие персонажи... Совершенно бесполезный начальник отдела непонятно каким образом вообще попавший в космос, что он там вообще делает кроме того, что начальник мне не ясно. Его заместитель-индус ... если не считать связий и фокусов, чем он вообще занимается в отделе тоже загадка. Далее временная сотрудница, вот она пашет, так пашет...но как можно работать год, два, три(или сколько там) в коллективе и не с кем не общаться? Даже если она не с кем не говорит, то кто-то же заговорил бы с ней...Про резкую смену характера Хачимаки я вообще молчу, хотя в это еще кое как можно поверить. Ну столь же мало доверия вызывает пафосный бред про любовь главной героини. Я знаю есть такие люди, но на мой взгляд в космос ее бы просто не пропустили...из-за того что хороших и открытых людей всегда заворачивают = Если они не молчат...
Не могу сказать что эти несуразности делают героев совсем неприятными, я бы сказал даже напротив. Но видимо идеальным все быть не может.
В общем и целом сериал можно добавлять в свою золотую коллекцию и пересматривать до бесконечности.

64. Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз(а)2013.01.12

Редчайший пример научной фантастики в аниме. И ведь не просто пример, а одно из лучших аниме вообще. А что делает обычную «космооперу» настоящей научной фантастикой? Помимо таких само собой разумеющихся вещей, как осведомлённость создателей в новейших тенденциях современной космонавтики, это в первую очередь акцент на людей, общество и человечество в целом. А вовсе не на изобретения будущего, с обязательно присущими им красочными спецэффектами. И «Странники» – это именно такое аниме.

Тут в каждом втором комментарии вспоминали Стругацких... Моё видение будущего так же было сформировано именно советской научной фантастикой, а не, скажем, американской. Я разделяю мнение советских фантастов, что лишь преодолев все проблемы на Земле человечество сможет начать покорять космос. Тем не менее, это лишь одна из точек зрений, причём, так сказать, самая «скучная». Западные же писатели (ну и Японские, судя по всему, тоже) придерживаются точки зрения, что загнивающий капитализм бессмертен, поэтому и в космосе будет место карьеристам и террористам разных мастей, которые не дадут скучать защитникам закона и порядка будущего, а так же нам, зрителям. Мир «Странников» так же далёк от полной и безоговорочной победы коммунизма на всей Земле и в ближнем космосе, как и день сегодняшний. Тем не менее, должен отдать сериалу должное: он очень реалистичен.

Заставка сериала чудесная. Нет, не потому что там играет какая-нибудь заводящая мелодия или же присутствует мощный видеоряд. Всё дело в содержании. Неправильно считать, что там показывается кадры из история космонавтики. Если приглядеться, то можно увидеть древние рисунки с изображением крылатых людей и ещё чего-то в этом духе. Заставка нам повествует о самой древней мечте человечества – мечте к полётам. Космонавтика – это ведь прямое продолжение той самой мечты. В самом же сериале так же присутствует много романтики, но романтики нетипичной для аниме, а по настоящему взрослой.

Слабость сюжета первых серий обманчива. На самом деле развязка начала формироваться уже там, так что смотреть эти серии нужно внимательно. Не стоит так же пугаться чрезмерной эмоциональности и несдержанности нового сотрудника. Правда в серии про плиту и про гроб, палку явно перегнули, но со временем это пройдёт. Ну а серии посвящённые отбору космонавтов и вовсе смотрятся на одном дыхании.

Несколько неувязочек я всё-таки обнаружил. Во-первых, что же такое бесполезное заминировал активист «фронта освобождения космоса» на «Фон Брауне», что проект даже не отклонился от графика? Или может быть взрывчатки пожадничал? А во-вторых, никак не возьму в толк претензии к отделу по расчистке космического мусора в низкой прибыли. Они же там не бизнесом занимаются, а чрезвычайно важным делом. Да, часть мусора идёт на переработку и за это дают деньги. Но тогда совсем непонятна ситуация с плитой исторического значения. Её решили сбросить в атмосферу, хотя музей за такую находку точно что-нибудь бы отвалил.
Но в целом всё очень хорошо продумано и проработано.

65. SaintX | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2013.03.10

Только что завершил просмотр данного творения и переполненный эмоциями решил написать небольшой комментарий.
Это аниме для меня было лучшим произведением про космос, среди всего того, что было про него выпущено. Море приятных впечатлений , огромное желание изучать ракеты, астрономию, путешествия к другим планетам. Это одна сторона.
Другая это "космос", космос который в каждом из нас , который окружает каждого из нас.
Это, пожалуй, все, что могу сказать, так как нахожусь под огромным впечатлением от данного творения.

66. Chyrka | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 97 раз(а)2013.08.23

Прочитал многие комментарии и увидел что почти никто не отразил главной мысли в аниме - нельзя жить без Любви.
Только она созидает. Только благодаря узам дробный мир воссоединяется в единое целое и приобретает смысл.
Но также важен для человека дом, незримая опора в его сердце, к которой всегда возвращаешься после далёкой дороги.
И это не просто пафосные слова, это то, что есть на самом деле.
Также затронуто много других вопросов. Среди них могу отметить:
1) устремление к цели и осознание жертв, на которые надо идти ради неё. Покорение мира звёзд или борьба с голодом?
2) проблема мира и войны. За какие государства воюем? Ведь с орбиты на Земле не видно никаких государст, только одна общая колыбель.
3) вопрос ответственности раскрыт довольно широко и многогранно. Это как ответственность за свою личную жизнь, жизнь семьи/детей,
так и ответственность за судьбы народов а также за деятельность человечества в общем.
4) опять же проблема любви и её противостояние эгоизму, переросшему в терроризм. А ведь трудно любить и верить,
когда тебя и твой народ всю жизнь унижают и уничтожают.
5) проблема одиночества хоть и вскользь, но тоже затронута.

А теперь раздадим бананов. Внимание, красная тревога, очень опасные спойлеры по концовке, всем в укрытие.

Ох как я не люблю рояли из кустов, особенно если это не один рояль, а целый взвод, да ещё и не из кустов, а прямо из под земли вылезают.
Какой же эпический слив концовки, аплодирую стоя. Очень оригинальный ход - вырубить сюжет на 6 месяцев за две серии до конца и, ничего не объясняя, включать дурку в голове главного героя. ЧтоЯКтоЯГдеЯ? И эту "белочку" ГГ воспринимают почти как обычную мигрень и отправляют домой отдохнуть.
И тут его окончательно накрыло к нему пришло озарение. После долгих 6 месяцев, после 2-суточной прогулки в скафандре по Луне, после заплыва на дно океана с разгону на мотоцыкле.
Сразу же появляется ангелочек в инвалидной коляске, который ночью невесть откуда невесть куда за сколько десятков километров тут появляется в аккурат перед ГГ.
А теперь немного отмотаем назад.
Это что же за спасательная капсула такая, которая улетает на 1200 км от места крушения? Сюжет требует жертв.
Про фейлы с террористами повторяться не буду, упоминалось до меня.

А теперь о весёлом: безумно понравилась 6 серия - ржал, как ненормальный. Тут и оригинал хорош и переводчик на русский добавил дров в адский котелок.

За слив концовки снижаю балл 9/10. В целом - добротная вещь, как правильно было сказано, ретро-фантастика. Сейчас то уже понятно, что у нас такого будещего не будет.

67. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2014.04.05

Честно говоря, поначалу не было абсолютно никакого желания это смотреть… и, наверное, если бы не многочисленные положительные отзывы в сети, «Странники», скорей всего, отправились в корзину раньше, чем успели бы продемонстрировать мне все свои прелести полностью.

Первую половину, собственно, высидеть было тяжелее всего.
Ибо никакого сюжета там, собственно, нет, есть лишь космическая повседневность и знакомство с главными героями, которые проявляются в соответствующем наборе историй, которые можно переставлять местами как угодно.

Завязка выглядит примерно так.
Молодая практикантка попадает на стажировку к уборщикам космического мусора (которые, как это и положено соответствующему жанру, страшные снаружи, но добрые внутри), и начинает править им мозги.
В процессе ее бурной пафосной деятельности начинают по очереди проявляться тараканы в головах всех ее сотрудников.
Какую-либо интригу здесь в повествовании искать бесполезно, ибо все подано в лучших японских традициях: «один за всех и все за одного».
Как главная героиня готова выслушивать и помогать всем и каждому, так и, собственно, все и каждый готовы помогать и выслушивать ее.
Для полного женского счастья оставалось лишь придумать сюжет и довести до ума основную любовную линию.

На что, собственно, и уходит вся вторая половина сериала.
Стоит отметить, что ближе к финалу это произведение все-таки съезжает с затертых рельсов седзе жанра и концентрирует свое основное внимание на юноше, что был избранником главной героини.
Как оказалось, он здесь такой же полноценный главный герой, и способен думать и принимать решения вполне самостоятельно.
Вместе с ним начинает резко меняться и окружающая его обстановка.
Предательство, ужасы, кровь, драма, депрессия – вселенная «Странников» значительно темнеет и уже больше совсем не напоминает тот самый архаичный космический слайс, с которого она стартовала.
Собственно, я, как типичный представитель мужской аудитории, под конец наконец-то получил желанное: объект ассоциации и соответствующую ему эпично-драматичную атмосферу.

Но вот, к сожалению, даже принимая все это во внимание, каких-либо конкретных впечатлений «Странники» после просмотра мне все равно не оставили.
Почему?
Во-первых, дальнейшее смещение акцентов в основном сюжете, привело к тому, что многим персонажам попросту не нашлось там свободного места.
(Обычно, когда автор не знает, что делать с персонажами, он их убивает.
Но здесь он, видимо, решил усложнить себе задачу и попросту опускает их на уровень массовки или говорящих болванчиков, которые вроде бы и часто появляются, но вообщем-то ничего не делают и на что не влияют).
Ну и, во-вторых, собственно, сам сюжет про террористов мне показался уж больно наигранным и неинтересным.
Быть может, я просто слишком черств, но мне, простому парню «из Тайги», искусственно вызывать сочувствие к голодающим беженцам, азиатам и неграм (которых я никогда не видел и, скорей всего, уже не увижу), всегда было в тягость. (Что уж говорить о всяких там террористах, которые в подобных сюжетах всегда сражались за только одну известную им «мир и свободу»?)
Они для меня просто есть, рассыпаны по миру… но мне от их существования как-то не тепло, и не холодно.
Покорять космос мне расхотелось еще в десять лет, ибо это мертвый и безжизненный мир, куда может рваться только или ребенок, или эгоист, поэтому и нетрудно догадаться, что и финал в стиле: «Первым делом, первым делом самолеты, ну а девушки, а девушки потом», - я тоже воспринял весьма и весьма холодно.

Поставлю, пожалуй, восемь баллов лишь за некоторые интересные сцены космической повседневности, ну и за становление и развитие главных героев, за которыми мне в некоторой степени наблюдать было интересно.
А вот основной сюжет и сопутствующая ему идеология - просто не мое.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

68. Shag | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 40, их сочли полезными 87 раз(а)2014.08.22

Скажу коротко: не сильно впечатлило.

По порядку (все комментарии прочитать невозможно, наверняка уже много раз писали об этом):

1) Техническая часть.
Анимация сделана на совесть: глаз ничего не режет, напрягающих статичных сцен также не заметил.
Могу еще отметить хорошую детализацию всех объектов. Как по мне, для 2003 года уровень высокий и сил не пожалели.
Каких-то "сильных" спецэффектов или красочных в плане динамики сцен не было, но и без этого все хорошо.

2) ОР/ED и музыкальное сопровождение.
В этом плане тоже все хорошо, ничего неуместного не заметил - вполне ненавязчиво, но и зацепить ничего не смогло, заставки проматывал.
Сейю отработали хорошо, но их работа часто на высоте, поэтому обычно и говорить ничего не стоит.

3) Персонажи.
Не могу сказать, что характеры реалистичны, скорее гиперболизированы и может даже отражают определенные типы (или штампы, как хотите) в несколько ультимативной форме. В первой половине сериала их раскрывали по ходу сюжета, но далее эта тема загнулась, а зря.

4) Сюжет.
Именно эта составляющая меня лично и разочаровала.
Основа сеттинга сложная: за основу взят космос и будущее, хотя первую половину под этим "покрывалом" скорее жанры комедия и повседневность.
Начальное направление показалось мне более привлекательным для просмотра: по истории на 1 серию с начинкой доброты, наивности и банальности. Авторы не грузили какими-то серьезными темами или своими психическими расстройствами, добавили юмора и в обложке космоса это все смотрелось достаточно интересно (+начали больше раскрывать второстепенных персонажей).
Но произошло худшее - они переметнулись на непонятно что, линия сюжета начала напоминать бардак, наподобие "ах да, хотели еще обсудить десяток идей за 2 минуты по 1 предложению на каждую".
В итоге запихнули: и борьбу с террористами, и отбор экипажа на Юпитер(или типичный экзамен для ГГ), и проблемы с неравенством стран на Земле, и переживания главного героя (со свойственной "философской" ахинеей), попытались реанимировать и безбожно запоротую любовную линию.
На все это было отложено меньше 10 серий (точно не помню, врать не буду), т.е. прошлись "по верхам", а вот дальше не хватило серий раскрыть все это по-человечески, да и ни к чему это было совершенно. Возможно, сказался и формат в 26 серий, идеи для изначальной темы закончились.
Такая смена курса и испортила сериал, не нужно было все мешать в одну тарелку, досматривал откровенно через силу.

В целом скорее разочарован и не могу разделить восторга данным сериалом.
Скорее середнячок на 7/10, явно не заслуживающий 50 места в рейтинге - хорошо шли, но не потянули.
Мое мнение, что если бы авторы остались на изначальном курсе - сериал бы выиграл явно больше.

69. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2014.12.10

Странники необычное и хорошее аниме, сделанное в необычном жанре - повседневность, где космос становится рутиной, где перелеты с Земли на Луну обычное дело. В одной из компании работает команда сборщиков космического мусора, которого с годами освоения первого космоса становится все больше и это мешало создать условия для дальнейшего освоения космоса - задача этого отдела - очищать космос, грубо говоря космический дворник, но команде то и дело попадаются разного рода случаи, когда они вынуждены переосмысливать свои взгляды на мир и вещи, под воздействием пережитого.

Вообще повествование Странников довольно монотонное и обыденное первые две трети от произведения, но зато последняя треть(где-то с 18 серии) довольно интригующая и сложно оторваться от происходящего действия. Произведение звезд с неба не хватает, но вполне может скоротать ваше время за мыслью об одиночестве в этом мире, а вернее даже в космосе, о том к чему все и почему.

8 из 10

70. reiko1511 | СА?: 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2015.09.22

Сериал повествует о рабочих и не очень буднях сотрудников космической экологической службы, проще говоря - сборщиков космолома. Действие происходит в недалеком будущем, динамичное освоение космоса привело к загрязнению околоземной орбиты. Вместе с героями мы отправляемся в холодные глубины космоса, дабы обезопасить его чертоги для кораблей, бороздящих просторы Вселенной. Проблема с мусором стоит весьма остро - даже маленький винтик способен привести к трагедии, а наши герои находят различные неадекватности вплоть до гроба с космонавтом.
Отдельно стоит отметить раскрытие персонажей - все они очень яркие, с своей уникальной индивидуальностью, по ходу действия раскрываются биографии всех членов экипажа "Коробочки", а также некоторых их коллег. А еще у них есть хорек! :)
Главный козырь - разумеется, космос. В Planetes он прорисован с большой любовью, со всеми его плюсами и минусами. Физика присутствует. Корабли, приборные панели, снаряжение космонавтов, жилые капсулы - все продумано и органично, погружаешься настолько, что невольно ищешь ногой скобу, чтоб зацепиться, невесомость все ж!
Сюжет последователен, нет назойливых филлеров, каждая серия - логично развивает историю, а история то хороша. Раскрываются такие острые моменты, как отставание некоторых стран в развитии за счет эксплуатации ресурсов Земли и Луны странами 1 мира. О борьбе человека и системы. О том, может ли любовь спасти мир. Сериал хоть и о космосе, но все же не о том космосе, что над нами. Он о космосе внутри каждого человека и именно это нам предстоит понять вместе с главными героями.

71. Tefi13 | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 97, их сочли полезными 58 раз(а)2015.11.22

Долго я жалась, писать ли 106-й комментарий на Planetes или унести свое ИМХО в могилу.
Но пробежав глазами ряд восторженных отзывов, решила что лучше наследить...
Итак - поначалу нереально скучно, глупо, банально. Да, есть в основе сюжета идея... откровенно закопанная "повседневностью" в не лучшем её виде.
Дальше - лучше.
Интриги, политика и любовная линия сильно повышают уровень аниме. Все очень продуманно, реалистично и органично.
Но периодические глупые откаты в хороших сценах, невероятный недоклоунский юмор, противоречащая здравому смысла "научно-техническая составляющая" продолжают смазывать приятное впечатление.
За начало - 6 баллов. За вторую часть с общим сюжетом - 8. В целом на семёрочку потянет.

72. snj | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 61 раз(а)2017.06.19

"Вселенная так устроена, что не только сама она бессмертна, но бессмертны и её части в виде живых блаженных существ. Нет начала и конца Вселенной, нет начала и конца также жизни и её блаженству."

Что отличает хорошее произведение от превосходного? Сюжет? Персонажи? Количество спецэффектов? Или же что-то другое? А, возможно, всё вместе?

Хоть мы и не задумываемся об этом, но в каждом человеке есть часть других людей. Начиная от родителей, и заканчивая тысячами уже почивших людей. Связь между людьми так же прочна, как и разделяющие их стены. Не дайте себя обмануть. ΠΛΑΝΗΤΕΣ не про космос и его исследование. ΠΛΑΝΗΤΕΣ – это про людей. Про людские судьбы, причудливо пересекающиеся и расходящиеся на просторах бескрайнего космоса.

Главные герои – отряд космических мусорщиков. Профессия одновременно и нужная, и бесперспективная. Знакомить зрителя с миром будут глазами Ай Танабе, новичка, только поступившую на работу. Но не стоит заранее морщить нос – она здесь далеко не единственный персонаж, за которым зритель будет наблюдать. Каждый член команды хоть и слегка карикатурен, но не без колорита, и за каждым кроется история.

Сериал обманчиво прикидывается обычным процедуалом, преподносящим в каждой серии новую, отдельную, историю. Герои встречаются с другими людьми, изучают здешний мир, члены отряда и друзья-знакомые главных героев раскрывают свои предыстории. И, казалось, бы тут нечем удивить зрителя начала нулевых, когда такая схема повествования была широко распространена, а слава Синичиро Ватанабэ на данном поприще многим ещё не давала покоя. Во второй половине же начинает проясняться цельный сюжет, все события предыдущих серий со временем накручиваются в огромный снежный ком, который с грохотом обрушивается в финале. Каждый герой проходит проверку на прочность. Спасти себя, пожертвовав другими? Отбросить всё для того, чтобы исполнить свою мечту?

Тщательное внимание к деталям создаёт причудливую, тёплую атмосферу. Даже опенинг выполнен с такой любовью к космосу и космическим путешествиям, что диву даёшься. Упоминаются и легенды космонавтики, такие как Константин Циолковский, Нил Армстронг. Аниме очень уважительно относится к оставленному ими наследию, а внимание к деталям поражают. Это одно из самых реалистично показанных освоений космоса в медиа, а в аниме и подавно.

Да, стоит признать, что сериал местами наивен, иногда немножечко перебарщивает с... Да ни с чем не перебарщивает! Всё здесь на своём месте и играет роль в повествовании. Чеховские ружья выстреливают на ура, никакой болезни "роялизмом в кустах" или нелогичных действий в угоду сценарию. Мир объёмен, персонажи – глубоки.
Так что же делает хорошее произведение превосходным? Посмотрите, и узнаете ответ.

P.S. А ещё здесь заговорили про силу любви на 10 лет раньше Нолана в его "Интерстелларе".

73. Liveless_In_Night | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 129 раз(а)2018.05.28

Всё никак не мог собраться с мыслями, дабы начеркать своё "безусловно нужное" мнение об этом аниме. Но вот, вроде сумел.
Спойлеров почти нет.

Итак. С чего бы начать? А пожалуй и стоит начать прямо с начала. А начинается всё не так уж и весело. Человечество вовсю осваивает ближний космос и успело неслабо так поднасорить на орбите нашей матушки Земли, что однажды привело к довольно печальным последствиям. И... Прямо с этого момента можно начинать влюбляться в аниме, потому что как тут начинается крепкий такой Sci-Fi, так он и не заканчивается до самого конца. Нет, правда. Тут проработано и явно отконсультировано со специалистами практически всё. Конечно, кое-какие огрехи встречаются, но блин, некоторые фильмы (Гравитация, Интерстеллар, Пассажиры) с овердофигамиллионными бюджетами имеют гораздо больше косяков на этом поприще. В общем Sci-Fi тут настолько крепкая часть, что это аниме можно смело принимать за эталон оного в визуальном воплощении.

Что ещё вкусного? Сюжет. Нет, он не блистает изысками, но на фоне основного потока аниме, он очень богат на отображение всяческих явлений, которые непременно бы сопутствовали освоению космоса. Причем, проблемы и явления эти преподнесены не с нарочитой анимешностью (не все, будем откровенны), а вроде как относительно буднично и спокойно. Что ещё вкуснее.

Персонажи. Вот тут немного мискаст. Часть персонажей были сделаны именно анимешными. В случае Аи Танабе, например, та самая "сила любви" (заметим, что задолго до Интерстеллара). Правда это же и было обстебано фразами вида "кто эту сумашедшую в космос-то пустил" и подобными. Второй персонаж - Хачимаки, а вот тут не обстебано, и сам персонаж именно что нарочито анимешный. Так же стоит упомянуть, что основные действующие персонажи, таки не все японцы. Опять же в отличие от того же Интерстеллара и Марсианина. Что в большой плюс анимехе.

В целом это аниме стоит посмотреть любителям научной фантастики. Ибо жанр в аниме крайне непопулярный (всякая фентезя идёт лесом). Из моего, лично отсмотренного, единственное что вспомнилось подобного это "Крылья Хоннеамиз". Там пусть и с оговорками, но тоже очень крепко и вкусно. Да и просто потому, что это без преувеличения самое лучшее Sci-Fi аниме на сегодняшний день, где обыграно столько много всего, что дотянуться до Странников, думаю удастся не скоро даже Голливуду, с его просто неимоверными ресурсами.

Оценка 10. Это действительный и однозначный шедевр.

74. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2018.09.25

Я постараюсь подумать, почему сериал называется именно "странники", хотя никаких причин для этого не вижу.

Проблема мусора в последнее время стоит весьма остро, и, конечно, в первую очередь - земного, а не космического, о котором в сериале речь. При этом стал замечать тенденцию донести эту проблему до масс через кинематограф (вспомните планету мусора из "Мстителей Война бесконечности"). Данный сериал хорош хотя бы тем, что затрагивает столь, казалось бы, далёкую для того времени проблему, и столь близкую на сегодняшний день для нас.
Сериал выполнен на высочайшем надо сказать уровне, если не обращать внимания на низкоуровневую реализацию драмы в нём.
Я не обращал внимания на слабую рисовку, для нашего времени, так и на бедность анимации, от части, что могло смутить, но что не отвлекало от просмотра.
Музыка потрясающая, но стоит отметить, я совершенно потрясен, в этом сериале как опенинг, так и эндинг - шикарные, смотрел каждый раз, пересматривал, пытался успевать прочитать названия космических кораблей и шаттлов, не успевал.. Просто засматривался, забывал, что уже смотрел, увлекался.

Мне очень нравится тема космоса, но, отчего-то, в наше время всё реже она появляется, а тут мало того, что про космос, так и комедия была высочайшего уровня.
Персонажи в большинстве своём интересные, были отдельные личности, которые вообще были нереалистичными до смерти.
Очень порадовало, что были русские персонажи и не дурачки с балалайкой или негр-сушимен (привет Дюрара), а адекватные весьма себе люди.
Порадовало, что по-мимо проблемы мусора поднялись такие проблемы как власть сильных государств и коммерческая выгода космоса, а не стремление покорять его неизвестность.

Повторюсь, не понравилась драма, которую начали развивать под конец сериала, ощущалось некоторое чувство обманутости, будто бы эти серии делались "на коленке", некоторые "повороты" вообще из разряда массовых воскрешений, в общем - "рояли в кустах" стояли то тут, то там, будто бы выпустился класс клавишников и теперь этим устройствам делать более нечего.

Неудивительно, что сериал удачный, студия всегда рекомендовала себя, как отличная команда. Просматриваю список сериалов, удивляюсь, столько знакомых наименований.

Подводя итог, сериал стоит ожиданий и времени, но под конец "подкачал" и слегка сбавил обороты своей крутости, что авторы попытались исправить максимальным впихиванием "кавайных" поворотов сюжета, в общем, одни рояли правили другими.

Почему странники.. Если подумать, то название Planetes правильнее было бы перевести как "Планеты" (язык оригинала определяет как каталанский, да и с английским аналогом сходится), но планеты все друг другу странники, которые то встречаются, то расходятся, в зависимости от орбит это может происходить и часто и редко, будто бы никогда больше. Это весьма близко напоминает людей, люди все друг другу "странники" на этом пути жизни, а потому не будет ошибочным сравнение с планетами и их орбитами.
В данном сериале главные герои встречали своих "странников" и менялись, с какими-то им пришлось расстаться, какие-то оказались сравнительно на близкой к ним орбите, а, значит, им суждено будет встретиться вновь уже скоро, о чём авторы нам (не)прозрачно намекают.
В общем, если и придумывать, отчего такое название, эта догадка моя единственная.

Авторам отдельный респект за показ таймстепа под конец сериала в "недалёкое" будущее, за показ жизни остальных героев, всё-таки эта деталь показывает недвусмысленную заботу о зрителе.

Советую к просмотру, озвучка присутствует, судя по всему, лишь Лурье, но эта девушка весьма хорошо озвучила, не рвало слух во время её озвучивания мужских персонажей, не отвлекало.

9 орбитальных болтов из 10

ответить (есть 45 ответов)

75. Муза1968 | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 130, их сочли полезными 247 раз(а)2019.07.02

Вышенаписанные отзывы хорошо отображают причину нашей жизни, как таковой. Сознание человека определяет, в каких условиях он будет пребывать. И каково мышление большинства и понимание тех или иных обстоятельств приводит к существующему устройству общества.

О чём сериал? О нас с вами. И нет разницы: происходит это на Земле или в Космосе. Дискриминация, карьеризм, бандитизм, эгоизм, бесчеловечность, жадность и прочие пороки общества с освоением космоса никуда не делись. Всё тот же офисный планктон, трудяги, работа которых очень важна, но её не ценят, т.к. не престижна. Начальник, который просто тупо сидит и ничего не делает, зам, который только и делает, что придуривается и всегда готов подлизать жопу начальству. Интриги в верхах, обесценивание человеческой жизни на фоне маячившей прибыли, сговор и делёж между странами или корпорациями.

Господа комментирующие, в большинстве своём, вообще в политику не вникли. Им бы только освоение космоса, стремление к мечте и любоФ подавай! Сериал со слитым концом. Он должен был закончится (по логике происходящего ранее) 24 серией. Две последних серии – притягивание за уши Хеппи Энд. Именно эти 2 последних серии и испортили общее впечатление.

Человечество испоганило свой родной дом и теперь устремилось в космос. Такова природа человека – уничтожать всё, к чему прикасается. Имеет ли право человек выходить в космос, если у него в доме бардак? Что он может хорошего дать тем, кого, возможно, встретит на просторах Вселенной (мы прекрасно помним, что англичане дали индейцам при колонизации Америки)? Сначала мусор закапывали, затем скидывали в океан, а потом – в космос (он – большой, места много), а в ближайшем будущем появятся целые планеты с отходами от человеческой цивилизации. И это не за горами. Построить город на Луне очень важно, в то время, когда на Земле разрушается ни один город, а уничтожаются целые страны.

Идея сериала – это Мечта, стремление к ней и возможное осуществление.
- Из-за того, что технический процесс обогнал нравственное, этическое и культурное развитие человечества, он приблизил его к гибели ввиду неумелого обращения с достижениями цивилизации. Освоение новых территорий, технологий, добыча полезных ископаемых приводит к дальнейшему обогащению сверхдержав и определённых корпораций, разорению маленьких компаний и уничтожению не конкурентно способных стран третьего мира. Идёт усиленная глобализация, что приводит к физическому истреблению или созданию условий для исчезновения целых наций. Всё большее расслоение общества, разделение людей на сверхбогатых и нищих. Ресурсы направляются не на благо людей, а на прибыль.

Мечта – Космос. Хачимаки отказался от всего, от любви, от семьи, от друзей, несмотря на возможность умереть от рака ради того, чтобы увидеть удалённые уголки безграничного космоса. Он приложил немалые усилия, чтобы попасть на корабль к Юпитеру. Его страсть, его любовь – это Космос. Некоторые стремились попасть на корабль ради славы, войти в историю, как первооткрыватель.

Мечта – карьера. Друг Хачимаки, пилот упорно трудится, продвигается по службе. Бывшая возлюбленная Хачимаки – упорно трудится, хватается за любую работу и в итоге – оказывается в самом нижнем секторе, понимает, что как бы ты не старался – происхождение играет роль. Эдель (самый интересный для меня персонаж) упорно трудится и в итоге переходит с временной на постоянную основу.

Мечта – удачно выйти замуж. Подруга Танабе всё время пыталась пристроиться к выгодному жениху. В итоге – вышла замуж за сына Президента Федерации. Бред, конечно, но для жаждущего Хеппи Энда пипла – сойдёт!

Мечта – любовь. Танабе – самый раздражающий персонаж в сериале. Её лозунги просто задолбали. Уверена, что любовь всё победит. И победила ведь, для Хеппи Энда. Но в жизни так не бывает. Притянутая за уши любовь ГГ-ев. Если Танабе и любила Хачимаки, то того интересовал лишь Космос, и любви со стороны этого персонажа я не увидела. Просто подстроился под обстоятельства, мол девчонка за ним бегала и призналась. Ни страсти, ни желания, ни тоски при разлуке в его глазах не было. Поэтому, последние 2 серии нелогичны.

Про ФОК писать не буду. Я уже говорила выше – вникайте в политику и всё поймёте, а не только следите за ГГ-ями в поисках того, чего нет, но хотелось бы, и получилось попреки здравому смыслу.

Об изображении космоса и соответствующей атмосферы писать не буду, другие всё хорошо расписали. Скажу только, что рисовка не айс. Если мужские персонажи ничего так, то женские - мужикоподобные. Особенно, Танабе - страхолюдина.

7/10, сняла по баллу за последние 2 серии.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

76. ArtMaN-Jeraya | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 121 раз(а)2020.05.03

Отличное, наполненное глубоким смыслом аниме! Все 26 эпизодов было интересно его смотреть, каждая серия по-своему увлекательна. Я начинал смотреть "Странники" еще будучи студентом, но тогда как -то не зашло, видимо из-за не очень привлекательной рисовки персонажей. Но сейчас, в 2020 году, спустя более десятка лет, сериал для меня оказался словно глоток свежего воздуха в красочном и почти бессмысленном мире современного аниме, где 90% сюжетов являются шаблонами и бледными копиями давно минувших шедевров. "Странники" - это аниме для более зрелой аудитории анимешников, тех, кто вырос в 90-е и знает настоящую ценность японской анимации.

77. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2023.07.08

Довольно уныло. Две попытки с разницей лет 10 - и всё равно не идёт мне эта анима. Рейтинг завышен.

Есть места, где всё предельно серьёзно, иначе можно немного умереть. Не имеет значения, богатый ли ты, красивый, умный и т.д. Недавная катастрофа батискафа у Титаника - тому подтверждение, чтоб случайные людишки не игрались. А космос - он ещё жёстче. Илона Маска пока спасает его дьявольская удача, но и он доиграется.

В аниме космоса я не увидел, а вот клоунов и случайных прохожих полно. Я в принципе понимаю, что мне не нравится: в аниме симулякр серьёзности и "взрослого" мира. К сожалению, на старого перца данная имитация не действует.

Кавайные, затянутые, но тем не менее реалистичные Uchuu Kyoudai и вычурная Moonlight Mile намного лучше.

4 из 10