Flying Dutchman
parik31rus
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Странники» | вернуться на страницу комментариев

mix2005.07.02

Замечательный сериал! Есть в нем что-то такое теплое и уютное... Персонажи постепенно становятся буквально родными. И когда заканчивается последняя серия, сидишь в растерянности, не веря, что уже конец. При этом никакой депрессии и отрицательных эмоций - только грусть от того, что подошло время прощаться. В общем, сериал смотрится действительно на одном дыхании и оставляет после себя только самые лучшие впечатления. А еще меня лично сильно порадовала настоящая н_а_у_ч_н_о-фантастическая картина будущего, которую очень детально и вдумчиво проработали создатели сериала. Сравнивить с другими аниме как-то не получается - слишком специфическая тематика. Зато невольно вспоминаются "Марсианка Подкейн" и "Имею скафандр - готов путешествовать" Хайнлайна. Та же космическая романтика и стремление к познанию мира. Изображение техники, процесс пилотирования кораблей, технические термины, навигационная информация на экранах - все очень правдоподобно и внушает доверие (даже точки Лагранжа системы Земля - Луна правильно пронумерованы! ). То, что люди на Луне добывают не какую-нибудь ерунду, а именно гелий-3 (действительно ценное топливо для управляемого термояда, на самом деле присутствующее в лунном грунте) говорит о том, что авторы нашли хороших технических консультантов (чего, почему-то почти никогда не делают в других фильмах). И никаких идиотских магических_кристаллов-принцесс-мегароботов-супергероев-посланников_высшего_разума! Обычные будни конца 21-го века. Вовсе не прошло то время, когда люди верили в покорение космоса и полеты к звездам. Сейчас просто у нас недостаточно ресурсов, нет подходящих двигателей и куча проблем на Земле. Все очень увлечены высокими технологиями в микромире: компьютерами, генетикой, новыми материалами. Всё это, безусловно, важно и актуально, но космос - куда более масштабная задача. И верю, мы еще будем там, в небе. А "Странники" - еще один аргумент в пользу того, что люди не разучились мечтать, глядя на далекие звезды, и в состоянии воплотить свои мечты в жизнь!