Flying Dutchman
parik31rus
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Странники» | вернуться на страницу комментариев

brandr | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 125 раз 2006.10.16

Давно хотел написать о своих впечатлениях от просмотра до конца этого замечательного сериала - а тут такой повод! Боже мой! И в "Странниках" "Еву" усмотрели!
Сразу хочу заметить, что искать параллели с "Евой" в практически чистой "hard sci-fi" - это уже, извините, клиника. Ну нет здесь закомплексованных подростков, запутавшихся в отношении к себе и к миру! Зато есть космос - не враждебный, не жестокий, но и не добрый - просто космос, от чуждой, бездонной красоты которого иногда захватывает дух, а иногда бросает в дрожь; есть маленькие островки человеческой жизни посреди вечного безмолвия безвоздушного пространства и есть взрослые люди, привычно выполняющие там свою совершенно рутинную (правда, немного непривычную для нашего времени) работу. Будни конца XXI-го века- очень-очень реалистичные и правдоподобные - во всей своей красе. Что касается жанра, то авторы отнюдь не мечутся (как кому-то могло показаться), тем более между драмой и комедией, они прекрасно знают, что хотят донести до зрителя своим сериалом: атмосферу космической романтики. Да-да, речь о той самой слегка подзабытой космической романтике 60-х, что воспевали любимые с детства классики литературной фантастики. Вот об этом и хочу написать.
"Странники" с возложенной задачей, надо сказать, справляются ну изумительно хорошо! Подобрать аналоги у меня получается разве только в области литературы. Для кино же опыт просто уникальный. Чего стоит хотя бы космос, наконец-то подчиняющийся законам физики, а не пестрящий традиционным набором зрелищных несуразиц. Японское аэрокосмическое агенство правильно инвестировало средства на перспективу :). Не удивлюсь, если через десятилетия какой-нибудь известный космонавт или конструктор, давая интервью, на вопрос, что повлияло на выбор его профессии, вспомнит, что был когда-то такой фильм, который...
Что касается характеров, то, безусловно, есть некоторые огрехи, большей частью в первых сериях. То юмор оказывается не совсем к месту, то наивность у Ай малость зашкаливает. Но это поначалу - дальше у создателей все налаживается. Чем ближе дело подходит к финалу, тем меньше остается от слегка режущих глаз перекосов, допущенных авторами в завязке. Постепенно проникаешься доверием к героям, которые ведут себя все более естественно, - и в последней серии они уже не просто персонажи, а старые друзья, почти родные, за которых совершенно искренне волнуешься и переживаешь. В итоге, всего в фильме оказывается в меру: и пафоса, и драмы, и романтики.
После просмотра мне долго согревали душу ощущения какой-то тихой радости, наивной, но прекрасной веры в будущее, неиссякаемого оптимизма, которыми заряжен весь сериал. А одна особенно яркая идея (далеко не единственная, конечно), прозвучавшая в "Странниках", затмила собой все те мелкие недостатки, что могли бы подпортить картину: образ Ноны, резвящейся в лунном море, вместо моря земного, - светлый и в то же время почему-то такой грустный, образ человека будущего, которому уже нет дороги назад, - он до сих пор не выходит у меня из головы. Мы будем ТАМ! И обязательно будет счастье и гордость от достижения новых вершин, проникновения в неизведанные дали. Но еще будет тоска и боль расставания - с уютным маленьким миром, столько времени служившим единственным домом для человека. Что это: ненужный пафос, далекая, фантастическая перспектива, для нас не актуальная? Нет! Ведь поднимается та самая проблема, что, по сути дела, мучает человечество на каждой следующей ступеньке длинной и трудной лестницы прогресса вот уже сотни лет - боязнь сделать следующий шаг, который сделать необходимо. Так что философский смысл в сериале, конечно же, есть, да еще какой (ну, если кто-то сомневался)! Вот с "Евой", правда, он никак не связан - тут уж ничего не поделаешь. :)
Вообще, "Странники" богаты разнообразной проблематикой, затрагиваемой во множестве очень целостных и полновесных сюжетных линий, - как "глобальной", актуальной для человечества в общем, так и личной, волнующей каждого отдельного человека. Мне чрезвычайно импонирует то, что в фильме нет характерного (к сожалению) для жанра излишнего уклона в сторону общечеловеческого в ущерб личным взаимоотношениям героев - такой дисбаланс испортил не одно произведение. Внутренний мир персонажей показаны не мельком, в контексте, скажем, грандиозной задачи покорения Юпитера, а весьма подробно и обстоятельно. Их жизнь большей частью состоит не из судьбоносных свершений, а из спокойной повседневности. И при этом они не раз попадают в ситуации, когда преодолевая себя, приходится делать сложный выбор - между смелостью и трусостью, между верностью и предательством, между мечтой и необходимостью - в таких ситуациях раскрываются их характеры, проявляются скрытые качества, мы лучше узнаем каждого из них. А выбор они делают сами, не по указке авторов, - всегда рискуя ошибиться, но стараясь исправить ранее допущенные ошибки - именно поэтому Ай, Хачимаки, Фи Кармайкл, Юрий и все остальные выглядят живыми людьми, а не игрушками-марионетками.
Кто-то может увидеть в "Странниках" только дурной пафос, ошибки в проработке персонажей и наивный идеализм (все это здесь есть, чего уж тут). А для кого-то этот сериал - редкая возможность заглянуть туда, за горизонт, на десятилетия вперед, - и в очередной раз пожалеть о том, что Алиса всё где-то бегает со своим миелофоном, но никак не хочет заглянуть к нам - хотя бы только на минутку.

+58Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Муза1968 --> brandr2019.07.02

А выбор они делают сами, не по указке авторов/
Вы меня рассмешили. Всё, что происходит в любом произведении - по указке авторов.