Flying Dutchman
parik31rus
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Странники» | вернуться на страницу комментариев

Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз 2013.01.12

Редчайший пример научной фантастики в аниме. И ведь не просто пример, а одно из лучших аниме вообще. А что делает обычную «космооперу» настоящей научной фантастикой? Помимо таких само собой разумеющихся вещей, как осведомлённость создателей в новейших тенденциях современной космонавтики, это в первую очередь акцент на людей, общество и человечество в целом. А вовсе не на изобретения будущего, с обязательно присущими им красочными спецэффектами. И «Странники» – это именно такое аниме.

Тут в каждом втором комментарии вспоминали Стругацких... Моё видение будущего так же было сформировано именно советской научной фантастикой, а не, скажем, американской. Я разделяю мнение советских фантастов, что лишь преодолев все проблемы на Земле человечество сможет начать покорять космос. Тем не менее, это лишь одна из точек зрений, причём, так сказать, самая «скучная». Западные же писатели (ну и Японские, судя по всему, тоже) придерживаются точки зрения, что загнивающий капитализм бессмертен, поэтому и в космосе будет место карьеристам и террористам разных мастей, которые не дадут скучать защитникам закона и порядка будущего, а так же нам, зрителям. Мир «Странников» так же далёк от полной и безоговорочной победы коммунизма на всей Земле и в ближнем космосе, как и день сегодняшний. Тем не менее, должен отдать сериалу должное: он очень реалистичен.

Заставка сериала чудесная. Нет, не потому что там играет какая-нибудь заводящая мелодия или же присутствует мощный видеоряд. Всё дело в содержании. Неправильно считать, что там показывается кадры из история космонавтики. Если приглядеться, то можно увидеть древние рисунки с изображением крылатых людей и ещё чего-то в этом духе. Заставка нам повествует о самой древней мечте человечества – мечте к полётам. Космонавтика – это ведь прямое продолжение той самой мечты. В самом же сериале так же присутствует много романтики, но романтики нетипичной для аниме, а по настоящему взрослой.

Слабость сюжета первых серий обманчива. На самом деле развязка начала формироваться уже там, так что смотреть эти серии нужно внимательно. Не стоит так же пугаться чрезмерной эмоциональности и несдержанности нового сотрудника. Правда в серии про плиту и про гроб, палку явно перегнули, но со временем это пройдёт. Ну а серии посвящённые отбору космонавтов и вовсе смотрятся на одном дыхании.

Несколько неувязочек я всё-таки обнаружил. Во-первых, что же такое бесполезное заминировал активист «фронта освобождения космоса» на «Фон Брауне», что проект даже не отклонился от графика? Или может быть взрывчатки пожадничал? А во-вторых, никак не возьму в толк претензии к отделу по расчистке космического мусора в низкой прибыли. Они же там не бизнесом занимаются, а чрезвычайно важным делом. Да, часть мусора идёт на переработку и за это дают деньги. Но тогда совсем непонятна ситуация с плитой исторического значения. Её решили сбросить в атмосферу, хотя музей за такую находку точно что-нибудь бы отвалил.
Но в целом всё очень хорошо продумано и проработано.