larik666
pasza
arctodas
deadcoul

вернуться на страницу аниме «.хак//Знак» | вернуться на страницу комментариев

Alexey.Kondratiev | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 25, их сочли полезными 61 раз 2016.09.13

Давно хотел написать отзыв про это аниме.
Давным-давно в 2007 году мне принесли два диска: один Хак//Знак, другой Ковбой Бибоп.
Так, собственно, начиналось мое знакомство с аниме (и субтитрами)
Первый диск как раз и был со Знаком. Скажу сразу: после третьей серии я стал смотреть Бибопа.
Но потом я вернулся к знаку и посмотрел его. Потом пересмотрел еще раз. Потом переосмыслил и посмотрел еще раз. А ПОТОМ... но это уже совсем другая история.
Если подумать, в этом аниме есть всё, чтобы сразу оттолкнуть зрителя: длинные монологи, растянутое повествование, отсутствие зрелищных драк (махача! ) (о боже, и это в аниме про игру! ), отсутствие острых сюжетных поворотов.
Остается одно НО, уйдет зритель, не желающий думать.
Все акценты в Знаке сосредоточены на людях: это идеалист, готовый отправится в крестовый поход за справедливость Кинкан, это звереющая от одиночества и неустроенности БиТи, это Субару, с её личным горем, это погрязший в семейных проблемах и чувстве ответственности Бер (ДА-да, Бер! А не Бир. Вообще, даже в русском "тайное" имя медведя - бер, вспомните как называется дом медведя: правильно, бер-лога, логовище бера; но это уже другая история).
Недаром, кстати игра называется МИРом: в буддизме, и в Японии в частности, понятие реальность, гендзюцу, расшифровывается как иллюзия, не-реальность, махамайя. Фокусник, в частности - гендзюцуси. То есть МИР в игре и мир как таковой неразделимы. И здесь трижды права Мимиру: пока ты в игре - это реальность.
Люди приходят играть в игры. Люди играющие в игры. Это Бернс, и целая ветка психологии ролевого поведения. Казалось бы игры - это игры, развлечение. Но мало кто понимает, как это серьезно, как зачастую, смертельно серьезно это бывает.
И в этом фильме, не постесняюсь сказать, мы видим, как люди идут, спотыкаются, ошибаются, строят отношения вопреки миражам, вопреки лабиринту отражений.
Вот ответ, ради чего живет человек - ради людей. В этом проявляется Человек, преодолевая страх, сомнение, уныние.
Опять, как не вспомнить Платона, с его теорией о человеке, как пленнике, связанном на дне пещеры. Он не видит РЕАЛЬНОГО мира, а только тени на стене пещеры.
Знак, это аниме о людях и про людей, а не про "надрать кому-то задницу"

ответ №1 | ALRaven --> Alexey.Kondratiev2016.09.14

Хороший комментарий. Может я и не совсем согласен.
Но лучше все равно сказать бы не смог.

А вот "Ковбой Бибоп" мне не нравится, вещь хорошая, атмосферная.
Но финал, лично на мой взгляд поганей некуда.

ответ №2 | Alexey.Kondratiev --> ALRaven2016.09.15

Спасибо!
Конечно, у Ковбоя могла бы быть концовка, как у Самураев Чамплу, в конечном счете, герои очень похожи, но... конец закономерный. Спайк просто был шигуруи, одержимый смертью, что собственно и получил.
Сериал мог бы закончится еще на том моменте, когда он выпадает из окна церкви, а церковь взрывается.
Сериал мог бы продолжится и после той "последней" серии, ведь герои не умирают
Опять же, было бы интересно посмотреть на приключения девочки-ковбоя, Эд Радикал, я думаю она отожжет еще покруче
Так что, история не закончилась - закончился только сериал... и, кто знает?