World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (64)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
kamelia2555
Mayya Pchelkina
Contributor
MefrIll



вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик (фильм первый)» | вернуться на страницу комментариев



NightDreamer | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 7 раз 2006.07.09

Для начала стоит сказать, что мувик я ждала долго… оч.оч. долго… И вот… дождалась… Как я прыгала по комнате с первобытными криками рассказывать не буду… и как ревела за компом потом всю ночь тоже…Скажу лучше, что сериал после первого же просмотра стал одним из самых пересматриваемых мною аниме, а, следовательно, и самых любимых…
Но как я не ждала мувика, я не ожидала того, что получила… Можно долго и нудно разбирать его по кирпичикам, буквально ситом вычленяя малейшие на зрительский взгляд пригрешения, но результат останется неизменным: FMA ФОРЕВА! И мувик в том числе! И как продолжение и как завершение!

Да, да, да… мне тоже не все понравилось, но идеала, как известно, ещё никто не изобрел… Так что возьмем сито и начнем перемывать грешки…

Про графику и музыку говорить не буду, так как большинство и так их расхвалило… А вот все остальное… Сюжет… что бы ни говорили, я довольна. Были сумбурности, но мелкие, в общем все прошло гладко… Тоскливо мне было только при рассуждениях бывшего фюрера, нынешнего «покорителя кинематографа». На самом деле все действо можно было растянуть на 51 серию, а то и больше… но надо было?????... Очень интересный ход был начать дней прошедших, в смысле с доспехов и плащиков, автопротезов и хлопков! Смотрелось здорово, сразу вспоминаешь времена минувшие… Эх, молодость-молодость алхимическая… ~..~

Многие постоянно попрекают мувик отказом от юмора… Где же от него отказались?! ?! ?! Или у меня сабы такие были… французские… Был там юмор… была классная встреча Эда с Алом-доспехом… был там Армстронг… была любимая многими неунывающая компания с Хавоком во главе… Все было, только не так много как в сериале.. Но это как уже много раз писали из-за того, что Эдду уже не 6-15 лет, а аж 18… Все стало сложнее, но не значит темнее, тоскливее, серее… Да и где тут смеяться, когда ты вот уже не первый год чувствуешь себя по-настоящему «бездомным», когда бегаешь за машинами только потому, что увидел отголосок СВОЕГО мира…

Концовка… Противоречивые чувства… С одной стороны, бросить Элриков в Германии перед 2 мировой… С другой – с самого начала не верилось, что все может закончиться хеппи-эндом в их мире (извините, но данная концовка на хеппи-энд не тянет даже с натяжкой! ). Но тем не менее, по-моему, продолжения просто не должно быть… все сказано… все встало на свои, пусть и не слишком удачные, места… Продолжение или будет чисто коммерческим проектом, или очень натянутым Эндом…(Оvaшки в расчет не берутся, видела две из них, милые, вечелые, но ни к чему не привязанные сценки)…но это лишь мое ИМХО…*_*

Теперь к баранам, в смысле героям… Ал, конечно, лапочка и без доспех, но зачем «косплеить», как тут верно сравнили, Эда! Или эта самая одежа ещё от Эда осталась (то-то он плащики менял как перчатки… да и перчатки тоже… знаете, так порвешь эффектно, чтобы зашить было не реально, а потом из сумки следующий достаешь :))

Альфонс из нашего мира… Ну не похож он был на Ала… до последней сцены… Когда он говорил Эдду о том, что он существует и его мир – не сон… тогда я поверила, что это все-таки Ал… повзрослевший, бледноватый, поехавший на теме космоса, но все-таки Ал… Коменасай, Альфонс, не признала!

Венди.. Какая эволюция! Из подростка да в девушку, да к тому же красавицу! Хоть гаечными клячами больше не кидается!

Хьюз… Да, любимчик многих… Как же его было не «воскресить» в нашем мире… Но лучше бы не воскрешали… Что с ним сделали?! ?! ?! Осталась лишь внешность и любовь к Грейс! Может, его коронный юмор был не уместен, но юмор это же не весь характер! Верните Хьюза! [Х_Х]

И вообще, неужели одной из целей мувика было избавление от части персонажей! Считаем… Альфонс, Гнев (чем он всем так понравился… хотя надо признать, в мувике он был, как говорит моя подруга, «мега-крут»), Глатони, Зависть, Хоэнхайм (вроде бы и не любила, но жалко было…), Изуми (так ведь звали сенсея Элриков), минимум половина жителей Централа (надеюсь, Грейс и Алисии это не коснулось! ), не говоря уже о n-ном количестве доспехов во главе с полуумной теткой… Не всех, конечно, стоит пожалеть, и это, и правда, не бьет рекордов Кроно (кто-то тут его упоминал), но все-таки…

9/10… Хоть и хочется округлить до 10…Ладно, 95/100… У меня остались вопросы, но это лишь вопросы… Просто хочется сказать СПАСИБО создателям и пойти пересматривать сериал… а потом мувик… а потом снова сериал… вообщем, вы меня поняли @..~
Между нашим миром и миром алхимии, как и говорил Эд, не никакой разницы… но, как и Ноа, мы склонны к идеализации, и ни мувик, ни сериал не лишат нас мечты найти когда-нибудь Шамбалу, или хотя бы Ризенбул, Мекку всех поклонников Алхимика!

ЗЫ В июньском Мире Фантастике писали, что на церемонии награждения Tokyo Anime Award победителем в номинации лучшее аниме 2005 года стал… <барабанная дробь>… Full Metal Alchemist: Conqueror of Shambala! Вот так-то!


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура