Itlamash
yusityan8
Nimmo
Soulus
TimeTravel 0

вернуться на страницу аниме «Школьная жизнь!» | вернуться на страницу комментариев

Evlora | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 28 раз 2015.12.06

Осторожно, спойлеры.

Моё отношение к этому аниме можно обозначить в виде кривой: начиная с первой серии вверх - любопытненько... вот это поворот! ... хм, это всё неспроста... боже, как трогательно! , и с второй половины последней серии вниз до предела - хм, это ведь законченное аниме, да?... мне кажется, что.... ну, блин.

Сериал, если он сразу пошёл, смотрится за одно дыхание. Есть сюжетные твисты, приятные моменты, грустные, пугающие. Пару раз меня пробило на слёзы, есть очень трогательные моменты. Но вся проблема в том, что нет концовки. Точнее она есть, но боже мой, как меня бесят эти концовки ужастиков про выживание, когда итогом становится обыкновенная смена дислокации. Как это вообще может быть концом? Но, фиг его знает, может, подразумевается продолжение.

Другая проблема этого аниме в персонажах. Их не очень много, но, несмотря на это, характеры раскрыты слабо. Чтобы рассказать о каждом, будет достаточно предложения, а то и короткой фразы.

Другая проблема, связанная в свою очередь и с концовкой, это сюжет. Ну, не смогли сценаристы гармонично впихнуть в 12 серий и камерные трагедии, и повседневность взаиможействия, и глобальный заговор об эпидемии. Опять же, если будет продолжение, и там всё объяснят, то этот минус отпадёт, но пока что имеем, что имеем. Сейчас это лишь вызывает лишние противоречия и вопросы, и кажется, если убрать один из элементов, всё было бы гармоничнее.

Впрочем, не могу сказать, что не получила удовольствия от сериала. Сюжетные повороты, намёки, собираемые воедино - моя любимая тема, но концовка и неадекватность действий героев ближе к концу просто вывернула моё впечатление наизнанку.

Я понимаю, собачку все полюбили, все дела, но ради этого рисковать всем, и переться за ней в опасные части школы в самый опасный момент - в затяжной ливень, когда все зомби пытаются проникнуть в здание... ну, извините, это просто финиш.
Кстати, это чудо что, в конце воскресло?

В общем, смотрится аниме очень хорошо, но ровно до того момента, пока вы не поймёте, что это всё, что оно может вам предложить, а вплести в повествование все выбившиеся сюжетные нити аниме, увы, не в состоянии.
Можно глянуть чисто из любопытства, всё-таки моэ и зомби не самый распространённый микс.

П.С. то ли мангу почитать? Может там всё не так плохо с ходом сюжета и окончанием.

ответ №1 | StilHalbarad2015.12.08

Мангу почитать, да. История Мики там подробней описана, в аниме только пара намеков. Собачки больше быть не должно, ее в манге вообще пара страниц в середине и больше не вспоминали. Ну и не забывать, что манги много а аниме только по первой части, и когда будет и будет ли продолжение...

ответ №2 | Evlora --> StilHalbarad2015.12.08

В таком случае манга действительно предпочтительнее. Единственное, что меня пока отпугивает, манга всё ещё выпускается. А если у мангаки в голове нет ясного понимания, как закончить историю, то это не очень хорошо. Но фиг с ним, надо почитать.

ответ №3 | ShibaBrother --> Evlora2016.07.19

Неужели так сложно было заметить, что они прежде всего искали антидот для укушенной девочки, а собачка уже фон для лишней драмы? Вот какой момент на мой взгляд был довольно слабо проработан, так это реакция Мики на возможно нашедшуюся уже в качестве зомби Кей.

ответ №4 | Evlora --> ShibaBrother2016.07.20

Восстановим события. Изначально девочка, ещё непокусанная, идёт шариться по опасным районам школы в дождь в поисках пропавшей псинки. Наплевать, что в дождь зомби прутся внутрь, нужно рисковать жизни, спасая пса. Я про этот момент говорила. Уже после этого маразма им пришлось искать антидот. А до этого никто укушен ещё не был. И кто из нас невнимательней? ;)
Ну вот, вы заставили меня вспомнить этот глупый сериал

ответ №5 | Evlora --> ShibaBrother2016.07.20

Блин, волдарт сожрал все мои скобочки в конце последнего предложения, и кажется, будто я серьезно недовольна )

ответ №6 | ShibaBrother --> Evlora2016.07.20

Проблема в том, что вы выдаёте желаемое за действительное, в то время как изначально Куруми собиралась лишь просто её поискать в пределах разумного, а не изображать Спасение рядового Райана. И как мы дальше видим, всё легко обошлось бы если у неё не дрогнула рука при виде Мегуми, а монстры впоследствии не повалили на услышанную сирену в тогда ещё безопасное убежище. Так что, пожалуйста, не нужно по невнимательности выбрасывать куски из цепочки событий. Возможно вся путаница возникает из-за того, что в манге этот момент напрямую с собакой не связан, по крайней мере в таком ракурсе как в аниме.

Что же касается "маразма", то во первых, сохранения пса было очень важным моральным и психологическим моментом для девочек, особенно для Юки по понятным причинам и для Мики как память о её подруге. А во вторых, мы говорим всё таки о простых девушках, а не о прожжённых борцах с зомби как в той хе Школе живых мертвецов.

ответ №7 | Evlora --> ShibaBrother2016.07.21

Если, если... В том-то и дело, что она обыкновенная школьница, а не прожённый боец, так что нефиг было лезть за ограждения в такое опасное время, уж о том, что сейчас школа наводнена зомби, она знала. Собака может быть сколько угодно важной и ценной, но она убежала по собственной глупости, и рисковать людьми, когда риск предельно высок, это маразм. Скорей всего у нас просто разная точка зрения на одно и то же событие. Однако я не согласна с тем, что, дескать, выдаю желаемое за действительное.
К слову, я не умаляю того, что, возможно, в манге всё объяснено куда лучше и логичней, но в данной витке идёт обсуждение именно аниме-адаптации.

ответ №8 | ShibaBrother --> Evlora2016.07.21

То есть, вы признаёте что она по сути лишь неопытная девочка, и тут же продолжаете требовать от неё логики сурового выживальщика? :) Если следовать такой логике, то и главные героини не должны были потакать шизе Юки, а сразу же вернуть её в реальность и где-нибудь запереть, дабы она впредь не подводила их точно также под риск своими идеями об экскурсии и прочем. Иногда персонажи должны делать необдуманные поступки, дабы лучше себя раскрывать или двигать сюжет, хоть это уже и стоило одной из девушек жизни.

Собственно, это две стороны разной медали, далее по сюжету герои "должны" встретить ровно противоположных персонажей, готовых даже выкинуть своих или даже убить их, если есть малейшая опасность или даже намёк на неё. Может автор хотел так разделить акценты на контрасте. Но всё таки, без теоретического второго сезона (хотя он и очевиден с учётом продаж манги) это пока не играет такой роли.

ответ №9 | Evlora --> ShibaBrother2016.07.21

Ткните меня, где я требую от неё подобного? Я требую от неё думать и не прыгать выше головы. Только не говорите, что, чтобы оценить опасность, нужно быть супер-солдатом. Ну ладно, героиня просто ооочень глупенькая, понадеялась на собственные силы, пусть будет так. Видимо, это судьба всех героев сюжетов про зомби - подставляться в любой удобной ситуации)

ответ №10 | ShibaBrother --> Evlora2016.07.21

А что вы тогда делаете весь тред, если не требуете от персонажа "здоровой логики" в обход бекграунда персонажа?) Не то что бы в этом тайтле прям зверски отлично была прописана психология персонажей, но по крайней мере с учётом показанной личности героини и необходимости развязки по драматичней, к этому всё и шло :). Вот уж к чему можно придраться, так это к очевидности некоторых поворотов и любви автора к схеме "героиня получила мотивацию - не прокатило - она села и запаниковала - бог из машины", это да.

ответ №11 | Evlora --> ShibaBrother2016.07.21

Да уж не знаю, видимо, я была лучшего мнения о героинях) Лишь розоволосая сумасшедшая девочка любила подставляться, остальные, вроде, имели голову на плечах. Кстати, укушенная как раз была довольно умная да разумная (насколько помнится мне). Но, чтобы всерьёз отстаивать свою точку зрения, мне придётся ещё раз пересмотреть сериал, а я от такого удовольствия, пожалуй, откажусь)
За сим откланиваюсь.

ответ №12 | ShibaBrother --> Evlora2016.07.22

Как хотите, впрочем, лично я думаю, что это не тот тайтл, где разумно столько времени спорить о рациональности мотивации персонажей :).