Itlamash
ACTIONFENIX
TimeTravel 0
mankind

Школьная жизнь! — отзывы

1. a6colute | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 252, их сочли полезными 1022 раз(а)2015.09.26

Трудно выжать что-то новое и интересное из таких избитых тем, как зомби-апокалипсис, школьная жизнь средне- и старшеклассниц и психические проблемы главных героев. Зомби-тематика мечется в тесных рамках жанра, то предъявляя зрителю развесёлую мясорубку (зачастую с изрядной долей фансервиса), то показывая унылый и затянутый сурвивал хоррор, который в целом может и не так плох, но уж больно скучен (особенно учитывая тот факт, что ничего особо оригинального тут не придумаешь). Про жизнь школьниц так и вовсе снято великое множество аниме в жанре повседневность, причём, буквально на любой вкус - от фантастики и фэнтези, до мрачных и даже жестоких драм. Про разнообразнейшие комедии уж не говорю. А что касается ментальной неполноценности героев... Иногда возникает ощущение, что чуть ли не каждый второй персонаж в японской анимации с головой не дружит. Или дружит, но временами. Причём, чаще не дружит, чем дружит... В общем, тоже довольно утоптанная тропка, по которой кто только не хаживал.

И что же делать в такой ситуации, имея на руках подобные карты?

А просто - абстрагироваться. Не делать акцент на зомби и общемировой катастрофе. Сузить мирок главных героев до пары школьных комнат. Ужать их повседневные интересы до всяких ничтожных мелочей. Даже проблемы с едой, водой, светом и теплом решить за кадром (мол, так уж вышло, просто повезло им, бывает...). И на психических проблемах главной героини не делать упор. Так, штришками отмечать их время от времени. Чтобы зритель (и читатель, если речь о манге) заметил. Заметил и понял. Понял также и то, почему друзья ГГ, замечая её странности, предпочитают молчать. Как он заметил до этого и блуждающих по округе зомби, которые не основа сюжета, а лишь фон для всей истории. Просто данность. Как и игра в обычную школьную жизнь, которую устроила горстка выживших. Просто потому, что у них не было особого выбора. Дурачиться или сходить с ума от безысходности - что уж тут выбирать... Но это тоже лишь фон. Зомби, конец света, игра в школьную жизнь, даже съезжающая крыша ГГ - лишь фон, заданные изначально условия, которые нельзя изменить. А сама история...

Она скорее про хрупкость и ненадёжность. Мира, который может рухнуть в один день. Человечества, которое в односчастье превращается в зомби и ничего не может с этим поделать. Обычной школьной жизни, которая обрывается в один миг. И всё что ты можешь - лишь оттягивать неизбежный конец. Наконец, хрупкость даже этой небольшой уцелевшей ячейки человеческого общества из четырёх человек. Где всё держится лишь на галлюцинациях одной сумасшедшей дурочки, которая искренне верит, что ничего не произошло и всё на самом деле замечательно. Дурочки, которая служит для них всех психологической опорой, последней защитой от нервного срыва, когда на первый взгляд крепкие люди начинают кричать и биться в истерике. Но даже эта последняя преграда, защищающая их от реальности, в конце концов ломается, когда ГГ начинает понимать, что же случилось на самом деле. И оказывается, что её иллюзорный мирок также хрупок и ненадёжен, как и всё остальное. Оказывается, что в мире вообще ничего надёжного нет, кроме разве что, самой обычной дружбы и взаимовыручки, но надолго ли их хватит в мире, который, по-видимому, уже не спасти?..

Да, таким могло бы получиться аниме, если бы его авторы вчитались в мангу и, как ни пафосно прозвучит, следовали бы её духу. Но... как всегда, как и случается в 99 случаях из 100, экранизацию её авторы испоганили. Не так сильно, как могли, но всё же.

Во-первых, рисовка. Да, она довольно близка к рисовке в манге, но... но всё же местами явно видна халтура. Видно, что художники не особо и старались. Самый яркий пример этого - треугольные подбородки. Ну честное слово, так даже я рисовать могу! Ну стыдно же, профи, как-никак! Почему же тогда я вынужден наблюдать на экране это треугольное уродство, а? Халтура, как она есть.
Во-вторых, сюжет. Да, с одной стороны его почти не изменили, лишь переставили местами сцены, да вырезали часть не самых важных моментов, но... Но ведь получилось в итоге сплошное топтание на месте! С 1 по 12 серию всё что произошло - они уехали из школы, выбравшись в "большой мир". И ВСЁ! Ничег кроме! А до этого 11 серий блужданий по школе, разговоров и обрывков воспоминаний. Не было никакой динамики вообще. Не было даже мрачно-гнетущей атмосферы обречённости. Был какой-то скучный и даже слащавый недо-слайсик на фоне печальных зомби (видимо происходящее даже на них нагоняло тоску).
В третьих, персонажи. Ну пресными они получились. Пресными! Та же ГГшка в манге своими фортелями нередко ставила в тупик не только товарищей, но и читателя. А тут... ну да, была парочка забавных моментов. Но и только. Аналогично и пацанка с лопатой. В манге её иронично-шутливые перепалки с подругами неплохо раскрывали характер персонажа, тут же большинство диалогов сводилась к каким-то общим моментам. Общим для всех этих сурвивал хорроров - мол, мы выживем, всё будет хорошо, не переживай. Скучно...

В общем, я совершенно не понимаю смысла этого аниме. Экранизация манги? Но от манги остался только самый общий сюжет и персонажи. История про зомби? Но зомби тут даже не на втором, а на третьем плане. История про бедных несчастных девочек? Но даже на этом не делается акцент. Что это вообще было-то? Не знаю... Ерунда какая-то. Печаль, тоска и скука. И всё. Ничего кроме.

Вот за эту печаль-тоску я и ставлю 55 баллов из 100. И то, многовато будет...

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 12 ответов)

2. Vakuum | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 92, их сочли полезными 193 раз(а)2015.09.29

Возможны спойлеры!
Получилось любопытно, этакий контраст из моэ и ужасов, хотя первое явно в приоритете. Но настрой опенинга и эндинга - явно оптимистический. Хоть мы и видим апокалиптический сценарий ( глобальная эпидемия), чувства безысходности не наблюдается. Ну а зомби... Вроде бы и жуткие, но, не такие и уж и неуязвимые ( и лопатой можно двинуть, и манипулировать остатками сознания), да и по большей частью - это задний фон.
Мангу не читал, может и к лучшему. Судя по опыту обсуждений, аниме, снятые по манге-онгоингу получают самую большую порцию критики (...и это не так, и того персонажа не так раскрыли, а другого совсем завнинули, а второстепенного сделали главным итд итп). Здесь всё сделано неплохо, персонажей раскрывали постепенно, оставляя некоторую интригу на потом. Правда, в результате, кое-что мы так до конца и не поняли, откуда пошла эта напасть, и как к этому причастна школа ( в частности - Мегу, получается, она была в курсе всего). Конец аниме - это ещё не финал ( что, впрочем, ожидалось). Было бы логично сделать второй сезон, но, боюсь данный тайтл пополнит ряды аниме ставших, по сути, промо манги-первоисточника - хотите знать, что было дальше? Читайте мангу! Пожалуй, это главный минус этого проекта. НО, увидим дальше, вдруг, сделают.

ответить (нет ответов)

3. castor-polux | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 194, их сочли полезными 1915 раз(а)2015.10.13

Теперь все знают, что японская школа – это такое замечательное место, куда хочется вернуться, даже превратившись в зомби.
Вообще, сериал довольно необычный: не смотря на целый «рой» недостатков и откровенных ляпов, которые, как надоедливые комары, звенят и кусаются все двенадцать серий, все-таки не возникает желания бросить просмотр. Если у кого-нибудь вдруг возникал вопрос «как же будут жить несколько школьниц, отрезанные от всего мира, предоставленные сами себе?», то посмотрев сериал, Вы найдете ответ. По крайней мере, по мнению авторов, именно так все и будет…
На мой взгляд, выбирая в качестве катастрофы тематику зомби, авторы пытались этими популистскими мерами привлечь более широкую аудиторию к просмотру. Ведь, в принципе, ничего не изменилось бы коренным образом, если бы зрителю показали выживание школьниц в дикой природе или после стихийного бедствия, или, на худой конец, после появления агрессивных внеземных форм жизни. Но, как говориться жребий был брошен и тут началось…
При просмотре возникает множество вопросов, на которые стараешься закрывать глаза, но усилиями авторов они настойчиво требуют ответа из серии в серию. Например, почему весь город выглядит не просто опустевшим (ну, или немного пострадавшим), а как после массированного авиоудара: стекла везде выбиты, все здания дали трещины или вообще оказались частично разрушенными, дроги стали ухабистыми и изобилующими ямами.
Сама выбранная тематика зомби предполагает два пути своего развития: первый – вообще ничего не объяснять и старательно обходить стороной «острые углы», второй – попытаться выстроить более-менее внятную теорию, которая многое объясняет и не очень вступает в конфронтацию с наукой. При таком подходе в первом случае получается обычный хоррор, предполагающий отключения мышления как такового и получение наслаждения от выброса в кровь гормонального коктейля, во втором же случае уже имеет место триллер, с наличием тайны и путей ее выяснения. Ежели попытаться пойти третьим путем и снять что-то среднее, то почти со стопроцентной вероятностью получиться ахинея, которая пытается похоронить логику на всем протяжении показа. Что мы и наблюдаем. Дальнейшие вопросы, возникающие при просмотре, озвучивать не имеет смысла, так как они не только превращаются в спойлер, но и ответа на них все равно никто дать не в состоянии.
Больше ляпов в самой истории удивляют «ляпы характеров персонажей». Речь идет вот о чем: в аниме давно уже «набили руку» в том, как создать образ милой и ранимой девушки, вызывающей сочувствие и желание ее защитить, и у японцев свое представление на этот счет, что вполне справедливо, тем более, что наши мнения об этом часто совпадают, но вот то, что явилось на свет в этом сериале вызывает, мягко говоря, недоумение – косолапая, шумная дурочка, которая, к тому же вообще адекватно не воспринимает происходящее. На фоне сильнейшего шока у остальных девочек, неприятностей, способных привести к гибели, возникающих из-за поведения «страной» подруги, вызывает сильное сомнение проявления той доброты и заботы об «ошалевшем» товарище, показанной в сериале. Больше бы веры у зрителя вызвало ее ритуальное изгнание из зоны безопасности этажа.
В остальном же все довольно мило: много фансервиса – подтяжки, как элемент школьной формы, подвязки, как деталь гардероба одной из героинь, серия с купальниками; много дружбы – постоянные подбадривания друг друга и не способность причинить боль дорогому товарищу; много любви к животным – щенок стал полноправным членом клуба школьной жизни и, конечно же, надежда на светлое будущее и на съемки второго сезона.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

4. einsfurmich | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 60 раз(а)2015.10.17

Под каким только соусом не подавали "школьную повседневность с девочками"! Разве что под зомби-апокалипсис, что и исправляет этот сериал.

Итак, 4 девочки, учительница и собака выживают в условиях "28 дней спустя". То есть, у них не появляются из ниоткуда несколько штурмовых и снайперских винтовок, пулемёт, гора боеприпасов, хаммер, и навыки применения всего этого добра. "Боец" у них всего один - девочка из кружка садоводства, по некоторым причинам умеющая ловко бить лопатой по человекообразным целям.

Зато у них есть школа, оборудованная солнечными батареями, резервуаром для дождевой воды, огородом на крыше, запас продуктов и временами даже доступ в местный торговый центр.

Описание читать мне было лень, тега "драма" нет даже тут, так что было интересно.

Некоторые сюжетные ходы сделаны просто красиво - например, тот разговор о "последних летних каникулах". Поездка в торговый центр. Вроде ничего особенного, но когда через серию поясняют пару моментов из этой поездки... Красота! За это можно простить все ляпы, которых тут не так уж и много.

В общем, неплохо, но сделано простовато. Не то что гуро - лиц зомби не показывают, что, я считаю, есть серьезный недостаток для истории, где они есть. Особенно сильно этот недостаток чувствуется в 10 и 11 сериях.

7 из 10.

ответить (нет ответов)

5. Sinmax | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 178 раз(а)2015.10.24

не люблю зомби муви. мну не слишком доставляет смотреть на человечество оказавшиеся в заднице из-за ходящих в развалку полу-трупов, с вариативным: от кинговского психологизма, до откровенного трешака, происходящим. посмотрел один такой - считай посмотрел все.
фанаты HotD (не путать с House of the Dead.. ох и зловещее же совпадение), бейте в барабаны! или займитесь любым другим делом. вам тут ловить нечего.
мы тут имеем олгерлстаф моэ слайс с выпавшей из реальности девочкой и группу паразитирующих на этом состоянии подружек, выживающих в обычной (али не совсем) школе на всем готовом.
конечно не обошлось без присущей таким лентам "бытовухи", но что делать. авторы, как могли, пытались держаться слайса, но.. не вышло. да и не могло с такой тематикой. ощущение, как от просмотра спин-оффа хигарашей (ящитаю удобоваримый лишь их первый сезон). вроде помнишь, как оно должно быть - ан нет.
возможно это и лучшему. отнесись создатель к делу "со всей сурьезностью", то вышло бы дерьмо вроде коппелиона.
картинка сделана так себе, музыка чуть лучше. отдельное спасибо за прекрасную джазовую композицию "We Took Each Other's Hand".

могу рекомендовать всем любителям моэ слайсиков. если эти ребята вообще нуждаются в каких-либо рекомендациях)
зы: надежду на проду похоронили вместе с шапкой юки . думаю можно не ждать. акнигалучшетиане, ликуйте..

ответить (нет ответов)

6. StilHalbarad | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 14 раз(а)2015.11.08

Чтобы получить удовольствие от этого аниме надо НЕ читать мангу. И комментарии. Только тогда авторский замысел будет воспринят лучше всего. Я предупреждал.
Сюжет хороший, крепкий. Персонажи в меру няшные. (Особенно няша-рэмбо! ... но это личное мнение) Вообще, хорошего зомби-апокалипсиса не так много, чтобы им разбрасыватся. Этот - из хороших.
Конечно, ничего нового под луной так и не появилось: берем K-on, чуть перемешиваем характеры и устраиваем High School of the Dead. Психологические проблемы прилагаются. Тем не менее, приготовлено хорошо, и послевкусие приятное.
Для тех кто "мангалучшезагубиливсенафиг" - ну поменяли немного порядок действий, ну сюжетную линию одну расширили, одну скомкали из-за малого бюджета, не иначе. В нужные моменты все как положено, за душу хватает. Повторюсь, смотрел первым аниме, потом читал мангу, и все *спойлеры* воспринял на ура, с сильным чувством офигения.
Резюмируя: ненавистникам K-on и ему подобное - проходите мимо, это не ваше. Можете вытерпеть пару лишних литров кавая на грудь - добро пожаловать.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

7. Evlora | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 22 раз(а)2015.12.06

Осторожно, спойлеры.

Моё отношение к этому аниме можно обозначить в виде кривой: начиная с первой серии вверх - любопытненько... вот это поворот! ... хм, это всё неспроста... боже, как трогательно! , и с второй половины последней серии вниз до предела - хм, это ведь законченное аниме, да?... мне кажется, что.... ну, блин.

Сериал, если он сразу пошёл, смотрится за одно дыхание. Есть сюжетные твисты, приятные моменты, грустные, пугающие. Пару раз меня пробило на слёзы, есть очень трогательные моменты. Но вся проблема в том, что нет концовки. Точнее она есть, но боже мой, как меня бесят эти концовки ужастиков про выживание, когда итогом становится обыкновенная смена дислокации. Как это вообще может быть концом? Но, фиг его знает, может, подразумевается продолжение.

Другая проблема этого аниме в персонажах. Их не очень много, но, несмотря на это, характеры раскрыты слабо. Чтобы рассказать о каждом, будет достаточно предложения, а то и короткой фразы.

Другая проблема, связанная в свою очередь и с концовкой, это сюжет. Ну, не смогли сценаристы гармонично впихнуть в 12 серий и камерные трагедии, и повседневность взаиможействия, и глобальный заговор об эпидемии. Опять же, если будет продолжение, и там всё объяснят, то этот минус отпадёт, но пока что имеем, что имеем. Сейчас это лишь вызывает лишние противоречия и вопросы, и кажется, если убрать один из элементов, всё было бы гармоничнее.

Впрочем, не могу сказать, что не получила удовольствия от сериала. Сюжетные повороты, намёки, собираемые воедино - моя любимая тема, но концовка и неадекватность действий героев ближе к концу просто вывернула моё впечатление наизнанку.

Я понимаю, собачку все полюбили, все дела, но ради этого рисковать всем, и переться за ней в опасные части школы в самый опасный момент - в затяжной ливень, когда все зомби пытаются проникнуть в здание... ну, извините, это просто финиш.
Кстати, это чудо что, в конце воскресло?

В общем, смотрится аниме очень хорошо, но ровно до того момента, пока вы не поймёте, что это всё, что оно может вам предложить, а вплести в повествование все выбившиеся сюжетные нити аниме, увы, не в состоянии.
Можно глянуть чисто из любопытства, всё-таки моэ и зомби не самый распространённый микс.

П.С. то ли мангу почитать? Может там всё не так плохо с ходом сюжета и окончанием.

ответить (есть 12 ответов)

8. Shebeda | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 38, их сочли полезными 195 раз(а)2016.04.16

Спойлер 1: Весь сериал построен на тупом креативе -- поставить обычную школьную повседневность в условия зомби-апокалипсиса
Спойлер 2: Героини в самые ответственные моменты впадают с ступор и жутко тормозят
Спойлер 3: Весь сериал -- один большой рояль в кустах, сделанный из маленьких рояльчиков
Спойлер 4: Тут нет ни хитрых стратегий, ни убойного экшена, ни даже бессмысленных разрушений и смертей -- тупо повседневность
Спойлер 5: Все смеются после слова "Лопата"...

Есть у меня такая привычка -- представляю, чем закончится сериал. Мне казалось, что в конце окажется, что все героини -- зомби. И всё, включая рояли в кустах, окажется глюками, так и замкнётся логическая цепочка о том, почему зомби ходят в школу. Но авторам ни этот ход, ни какие либо другие сложные заморочки, оказались не по зубам, поэтому всё, что показывается -- это и есть весь сюжет. В середине сериала появляется небольшая интрига, но авторы не развили даже её и она ушла в простейшее повествование.

У одной героини есть большие сиськи, что как-то даже показали, но, почему-то она не попала ни в одну из ситуаций, в которых они мешают (например застряла в баррикадах), ни другие героини ни разу не высказали зависти -- а ведь это один из классических штампов.

Глава кружка -- очень строгая и не однократно показывается, как шаловливые герои под её строгими замечаниями после всяких проделок "впадают в ужас", однако не показано ни почему она такая "госпожа", ни то, как она их наказывает -- просто надо было вставить некий штамп без объяснения.

Так как для компенсации разгильдяйства одной из героинь нужна была строгая подруга, то ввели аж целых две строгих -- одну живую, другую воображаемую, хотя, если роль строгой наставницы отдана галлюцинации, то строгой подруге могли дать какой-либо другой характер.

В конце оказывается, что школа -- это не просто убежище, но и там есть экспериментальная вакцина от "зомби-вируса" -- но вот ведь незадача -- там нет ни одного ствола, ни одной гранаты, хотя там должны быть тонны оружия всевозможного поражения. Но оружия нет, зато есть убойная ЛОПАТА!

И в конце -- зомби поражают своей тупизной. Конечно, они должны быть тупыми, потому что более крутые бомби должны были бы разорвать таких сопливых героинь практически сразу. Но, если такие тупые героини смогли выжить, то где почти всё остальное население, которое будет действовать куда более логичней и рациональней.

В общем кроме более-менее внятной рисовки в сериале ничего нет и смотреть его нет смысла...

ответить (есть 2 ответа)

9. OWERNAME | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 14 раз(а)2016.05.22

(неопределенные спойлеры (скорее даже - просто намеки

Отличное аниме, которое, судя по рейтингу и небольшому количеству комментариев, прошло мимо для очень многих... и зря! Конечно, когда видишь на постере очередных 4-5 школьниц в приторно моэшной рисовке и название, вроде, "Школьная жизнь" - взгляд и сам как-то интуитивно пропускает (даже несмотря на неестественный задний план)... Наверное, для этого тайтла нужно было указывать жанр "ужасы" ярко-желтым цветом и большим шрифтом сразу под названием...

На деле, это, конечно, не совсем ужасы... Это, скорее, "психология" или что-то вроде того... Зомби тут, естественно, будут (как и пара пробирающих жутких моментов), но основной упор идет на чувства и ощущения 4, фактически, детей, оставшихся совсем одних - один на один с концом света и отсутствием будущего... Ох, как же ПО-ДРУГОМУ в таком контексте воспринимается вся "милота" и "кавай" - когда понимаешь, что это просто способ оградить свою психику от происходящего, чтобы не сойти с ума...

А еще мне очень понравилось, как показано начало "всего этого"... Вроде все в порядке, но... слишком частые звонки на телефон... слишком много с утра городских служб, спешащих куда-то... новости по ТВ (все ближе и ближе по месту происшествий )... Постепенное приближение "этого" получилось, как мне кажется, очень атмосферным...

И за концовку отдельное спасибо, что она именно такая! Если бы она была другая, я бы пожелал создателям много "хорошего"... Потому, что просто терпеть не могу "другие" концовки - и в реальной жизни радостей хватает...

8, 5 из 10 (Но поставил 10 - т.к. 1919 место (на момент написания отзыва) - это как-то неправильно. Особенно, в сравнении с некоторыми "соседями" по рейтингу. Мысленно мест 800 можно вычитать - даже не задумываясь...)

---

П.С. Это не кровавое произведение с морем экшена, если вдруг что... Поэтому, если ожидаете увидеть что-то вроде High School of the Dead или последней трети Shiki - разочаруетесь...

И очень НЕ СОВЕТУЮ читать мангу, если вам понравилось аниме... В манге дальше по сюжету будут "рояли в кустах", "Санта-барбара", "еще 1000 выживших НЯШЕК" и "терки плохих с хорошими ради нагнетания" и т.д. ... От атмосферы опустошенности, одиночества и психологической составляющей не останется и следа...

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 8 ответов)

10. Osaky-chan | СА?: 5 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 19 раз(а)2016.05.27

Спойлеров не будет, ибо проспойлерить хоть один момент - коту под хвост весь просмотр.
Настолько это тонкое произведение.

Тайтл, да?

"Фансервис, лоли, все дела - не солидно".
Многие именно так и подумают, влепят 3-4 (от силы, что уже случилось на других ресурсах) и пойдут досматривать очередных "Мстителей".

Но давайте думать логично.
Что может быть в этом аниме?
И может ли не быть вышесказанных штампов?

Разберёмся.

Фансервис... да. Он есть. Но в сериях-филлерах.
В остальных же такая рисовка и одежда лишь добавляет жути аниме.

Лоли же здесь нужны для того же, для чего нужна девочка-волшебница в "Мадоке". Что же это будет без волшебниц? Тут та же история. Лоли здесь исключительно для гротеска.

И чего же ждать от этого аниме?

Другого взгляда на жанр "ужасы" и понимания, что зомби в данной ситуации не самое худшее: есть кое-что куда страшнее.

Можно тайтл поставить в один ряд с "Из нового мира" и "Девочка-волшебница Мадока".
Очень близки они по духу.

Эти тайтлы не весёлые. Там нет необъяснимых флэшбеков. Их не очень приятно смотреть. Но они неизменно интересные. Часто создаётся ощущение, что смотришь чей-то видеодневник: настолько всё подходит для наложения персонажа на обычного человека.

Жуткая правда, когнитивный диссонанс, свержение стереотипов - вот, что гарантирует это аниме.
Ограничение по возрасту весьма оправдано: неподготовленному или слабому психически может навредить.

Хорошая вещь.
"Ручная работа" - так скажем.

10 из 10.

ответить (нет ответов)

11. DarthAndrew | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 15 раз(а)2016.06.20

Если прочесть комментарии и оценки может статься ошибочное мнение что это просто "еще одно аниме про миленьких девочек", и "..еще прикрепили тему зомби".

Но нет - это произведение для меня в разряде серьезных. Опенинг сделан и правда в каком-то легком варианте, да и герои вроде бы ведут себя как из "K-On". Но не спешите бросать - это произведение имеет сюжет и постоянно открывает новые аспекты. Скучно при просмотре не будет, переживания обеспечены. Психологическая составляющая достаточно сильна, так что смотрите - не пожалеете!

ответить (нет ответов)

12. ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 235 раз(а)2016.07.19

Тут уже неоднократно писали, что данное аниме по сути эксперимент смешивания Кейона и прочих "девочки делают милые вещи" с зомби-сеттингом, поэтому лишний раз повторяться не буду. Единственное, многие тут понятное дело, поминают Школу живых мертвецов, но я с этим не сильно согласен, ибо последняя всё таки экшен и сёнен, в то время как Гаккогураши это своеобразная деконструкция жанра про кавайных школьниц.

Первое что бросается в глаза, это очень сильное пересечение главных героинь с недавно вышедшим Anne Happy, впрочем крайне вряд ли что намерено, тем более "наш" тайтл вышел на год раньше. Тут и главный тандем кавайная дурочка + спокойная и несколько стеснительная девушка, тут и моэ-слайс с отвлечением периодически на сюжет. Однако, несмотря на явную попытку поиграть со зрителем, поместив типично комедийных персонажей в типично хоррорувую вселенную, наблюдать за сквозным сюжетом интересно, хоть и кажется иногда, что автор зря себя сдерживает в неких рамках, не позволяя себе более рискованных сюжетных поворотов. Скажу заранее, гуро в сериале нет от слова совсем, поэтому хоррор тут больше чисто психологический, и по иронии судьбы иногда даже больше заметный для зрителя, чем для самих персонажей.

Что касается спорных моментов, то главное что мозолит глаза, это полное отсутствие экпозиции причин зомби-апокалипсиса в данной вселенной. Я понимаю, что манга ещё продолжается, а сериал рассказывает лишь процентов 70% уже вышедших главв, но когда после окончания сериала мы знаем только то, что эпидемия была кем то предсказана, а по всему городу разбросаны убежище, это как-то не дело. Ещё несколько слов можно сказать о несколько топорной мотивации персонажей: конечно, героини у нас не станут рембами только потому что, автору захочется какого-нибудь экшена, но некоторые моральные изменения персонажей явно были слишком сильно ускорены, дабы вместить всё это в последние пару серий (ну как обычно). В остальном же, Гаккораши имеет стандартные минусы аниме про кавайных девочек, просто мысленно представьте всё за что ругали такие тайтлы как Сора но Ута и Кейон, и вы примерно будете понимать как обстоит дело с элементом повседневности здесь.

И так, на выходе у нас получился довольно оригинальный проект на стыке жанров, не то чтобы шедевральный, но на мой взгляд вполне заслуживающий внимания как попытка представить себе ситуацию, где лощённые от кавая девочки оказались бы в зомби-сеттинге. Хотя я и был несколько недоволен отсутствием в сериале мужских персонажей, ибо это по мнению было упущением многих возможностей обогатить сюжет (например, заменив реальной романтикой все эти блеклые юри намёки с Мики), но я всё равно поставлю 9 из 10, ибо люблю произведения играющие на контрастах. Остальное зависит от того, насколько вы толерантны к каваю, или наоборот, к излишней угнетённости.

P.S Если вы фанат Нитро+, то не надейтесь увидеть тут эксцентричную фантастику или шизу в духе их классических проектов, этот сериал не того плана.

ответить (нет ответов)

13. godvazilin | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 2 раз(а)2018.09.15

Относительно недавно, месяцев 5-6 назад, довелось посмотреть сей моэшный "щедевр". Казалась бы имеем прекрасную задумку. Школьницы переживающие зомби апокалипсис в стенах школы. Всё очень даже хорошо шло, постепенное раскрытие персонажей, какое никакое развитие сюжета, приправленное повседневной суетой. Но вот концовка, простите, вышло полной говёхой. Финал, первая половина смотрится с диким напряжением, Куруми лежит в агонии постепенно превращаясь в очередного мёртвого юнита, Юри стоит рядом и переживает за своего товарища держа в руках кухонный нож. Мики и Юки прорываются сквозь толпы мёртвых мозгоедов в подвал, чтобы достать антидот для своей умирающей подруги, но позже они разлучаются. Мики загоняют в подсобку гнилые и хотят устроить сеанс "Букаке". Не знаю, как Юке удалось добраться до радиорубки, видимо зомбей отгоняет синдром дебича, она пищит в микрофон "Уроки законченны. Сваливайте по домам, гнильё вонючее". Иии...как по мановению волшебной палочки, они покидают школьную территорию....What? Какого...что за х...[с такими словами я вырубил этот "Шедевр"].
До этого зомби, без разбору, жрали всё то, что шевелилось и издавало звуки. А тут с просьбы посваливали кто куда. Как..бл..это работает? А?
Этой аниме абсолютно не идёт хэппи энд. Ну вообще никак. Только настроение себе испортил.