Danbl4
DarkFlux
Cjlecap
ArcherX x

вернуться на страницу аниме «Судьба: Ночь схватки. Клинков бесконечный край [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз 2015.01.06

Сериал смотрелся бы вполне бодро, если бы... не было оригинальной предыстории в лице "Fate/Zero".
"Все познается в сравнении", и здесь именно тот случай, когда сравнение не в пользу продолжения: после лаконичной, жесткой и взрослой драмы нам предлагают расслабить мозг и посмотреть очередной сёнен вперемешку с гаремом.

И это - разочаровывает.
Т.е. нам сначала показали, как мощно аниме-индустрия может обыграть интересную историю, а следом выдали обычный продукт для людей с легким размягчением мозга, в котором главгерой не умирает в каждой серии только потому, что все его потенциальные убийцы внезапно к нему охладевают или находят более интересное занятие, чем добивание безнадежного паренька, которого минуту назад они кровожадно пытались уничтожить.

Согласитесь, ничего оригинального в подобных сценарных ходах нет. Такое "добро" мы наблюдаем в каждом первом сёнене и уже почти не плюёмся. Но, повторюсь, была обоснованная надежда на гораздо более взрослый уровень реализации.

Ну и вся местная школьная почти_романтика с ужимками, непониманиями и покраснениями тоже, будто бы выловлена в бесконечном океане второсортных середняков, самовоспроизводящихся из сезона в сезон под разными названиями.

Я могу поверить, что сериал четко следует оригиналу, но зачем было прилежно перерисовывать сценарные ляпы и наивный фансервис (речь не о панцу-шотах, к счастью)?
Вопрос - открыт, но ответа, боюсь, не будет.
Надеюсь, хотя бы, что в апреле мы не увидим милых пони, вызванных Граалем для кавайной битвы.
А то пони нынче в тренде, знаете ли ...

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | GreyCardinal --> effrit2015.01.07

"была обоснованная надежда на гораздо более взрослый уровень реализации."
Такая "надежда" была только у тех кто знаком лишь с Fate/Zero и только у них. Те кто в теме ждали экранизацию арки UBW (именно вместе с фансервисом и ляпами оригинала) с некоторыми добавлениями и они её получили. Впрочем если вам не понравилась арка сама по себе, мне нечего сказать.

P.S. Ждите пони

ответ №2 | barmenchick --> effrit2015.01.08

Ещё грядёт полнометражная экранизации арки "Heavens Feel". Говорят, что по серьёзности, уровню отчаяния и безысходности она ничуть не уступает Zero.

ответ №3 | effrit --> barmenchick2015.01.08

Ну, будем надеяться, что эта интересная вселенная не закончится на текущем понижении градуса.
Я, честно, не понял, какой смысл было переснимать "Ночь схватки", если она не стала идейным продолжением Zero. Такое ощущение, что для другой аудитории снимали.

ответ №4 | bk25 --> effrit2015.01.09

В смысле не стала идейным продолжением? Это оригинал из кусков которого Зеро был собран, никак не наоборот.

ответ №5 | effrit --> bk252015.01.09

В прямом. Зеро был собран для вполне взрослой аудитории, а Клинки напичканы типичными подростковыми клише и затянуты.
Сюжетно они продолжают Зеро, но по форме - это уже уже совсем другой продукт.
И это лично моя претензия. Вы можете не соглашаться с претензией, но с тем, что эти сериалы - разные, я думаю, даже фанаты оригинала согласятся.

ответ №6 | morphy --> barmenchick2015.01.10

Кстати, вполне возможно, что в плане сражений, UBW будет лучше Зеро.

ответ №7 | JohnyKnight --> morphy2015.01.11

Я вот на контрасте решил после UBW посмотреть Зеро и знаете контраст просто огромный по всем аспектам - сражения как по мне намного лучше в Зеро: тому мельтешению в UBW, оно противопоставляет четко прорисованное сражение, где каждый удар ощущается как тактическое действие и имеет свой вес.

ответ №8 | morphy --> JohnyKnight2015.01.11

В Зеро битвы эпичные, согласен. Особенно поразила битва Гила с Искандером, и очень тронула концовка этой битвы.
А финальный поединок Кирицугу со священником (забыл его имя)заставляет зрителей улететь в космос от крутости происходящего.
Но объективности ради скажу, что графика в УБВ лучше (соответственно битвы прорисованы лучше) хотя может насчет лучших битв в УБВ я погорячился.
Я тут вспомнил, что там и битв интересных то нет.
Арчер vs Лансер = ничья
Арчер vs Ведьма = победмл в храме раз, и убил со спины два
Гил vs Берсеркер = легкая победа царя героев (избиение младенца, хотя какой, черт возьми, Геракл младенец?)
Арчер vs Широ = самая унылая битва в арке
Широ vs Гильгамеш = самая абсурдная битва в арке

Однако будет зрелишно

ответ №9 | barmenchick --> morphy2015.01.11

Ну, дело не только в сражениях. На мой взгляд и в Зеро и в Крае Клинков они поставлены здорово. Дело в общей атмосфере, диалогах, сюжетных ходах и тому подобных вещах...И вот здесь трудно сказать, что Клинки превосходят (или хотя бы стоят на уровне) Зеро. В Зеро повествование велось от лица КАЖДОГО участника Войны Святого Грааля. Подробно раскрывались характеры и мотивы каждого из действующих лиц, что положительно сказалось на общей динамике повествования. В Клинках же рассказ в основном ведется от лица пары Широ-Тосака и, как следствие, о других мастерах-слугах мы узнаём лишь после встречи с ними тех же Широ-Тосаки. И вправду создаётся ощущение, что эти два творения если не в разных весовых категориях, то уж точно создавались для разных аудиторий. Зеро - для тех кто постарше, Клинки - для тех кто помладше. Впрочем, поверхностно ознакомившись с оригинальной новеллой и её сюжетом, я сразу себя подготовил к тому, что нечто вроде Зеро ожидать не следует. И тем не менее ждал Клинки с нетерпением, ибо очень уж хотелось узнать чем же эта эпичная история закончится. И в итоге разочарован не был. Да, возможно Клинки в чём то и уступают Зеро...В чём то превосходят...Просто надо понимать что это слегка ИНОЕ творение, рассказанное другим языком, но от того не менее привлекательное и интересное.

ответ №10 | GreyCardinal --> barmenchick2015.01.11

"И вправду создаётся ощущение, что эти два творения если не в разных весовых категориях, то уж точно создавались для разных аудиторий. Зеро - для тех кто постарше, Клинки - для тех кто по-младше."
Разные то они разные, только фразу надо строить в другом порядке. Если UBW(да и пожалуй другие арки) условно для аудитории 18-20, то Zero для постаревших фанатов(новички тоже приветствуются). А эта экранизация скорее сугубо для "своих". Правда в зрители затесались знакомые лишь с Zero. Но их претензии для меня сродни жалобе на спецэффекты старых Звёздных Войн от зрителя, начавшего с Эпизода 1.

ответ №11 | effrit --> GreyCardinal2015.01.12

GreyCardinal, своим интересным сравнением вы намекаете, что Клинки так же архаично смотрятся на фоне Zero, как старые Звездные войны по отношению к продолжению? :)
Видимо, подсознательно вы тоже это осознаете :).

К тому же, вы несколько ограничиваете "затесавшуюся аудиторию", которая, помимо Клинков и Zero, смотрела ещё и сериал 2006 года, про то же самое. Не говоря уже про 100500 других сененов.

Вообще, по-моему гораздо логичнее сравнивать Клинки именно с Zero, а не с мангой или что там в первооснове лежит.
Если говорить о кино-аналогиях, то киношного Хоббита нужно сравнивать с киношным же Властелином колец.
Согласитесь, было странно, если бы недавно вышедший Хоббит был бы снят в другой манере и для другой аудитории...
Питер Джексон создал свою вселенную. Не такую, как у Толкиена. Свою.
Но - цельную и узнаваемую.
Вот как раз этой цельности и не хватает Клинкам, которые сняты практически в то же время и той же студией, что и Zero.

ответ №12 | Nick_Unknown --> effrit2015.01.12

"или что там в первооснове лежит"

В первооснове лежит игра, которая тем и интересна, что игра. Я лично в этой "визуальной новелле" пролистывала половину страниц и переходила сразу к приключениям и выбору действий. ))) А так школьных будней и там выше крыши! *зевает* Плюс, ещё есть порнуха. XD

ответ №13 | GreyCardinal --> effrit2015.01.12

Ну первоисточником была визуальная новелла из 3 арок. 1- типичный сёнен. 2- повышает серьёзность. 3- жесть( и как упомянул barmenchick идейно ближе Zero). Если воспринимать их отдельно, то всё-таки будут некоторые трудности. Персонажи открываются немного разным образом(в некоторых арках ведут себя глупо) и в разных арках им дают показать себя. Собирательно они довольно интересны.
В ваших словах есть резон. По такой логике следовало сразу снимать Heavens Feel. Кирей там сродни зеровскому. Но некоторые хотели увидеть арку UBW в формате сериала, было решено сделать именно это. Правда просмотр Zero для восприятия UBW вообще необязателен(что и является тут камнем преткновения). Так что советую ждать фильма Heavens Feel. Не уверен, что смотрел бы Heavens Feel как сериал, не люблю Сакуру.
Как знакомый с новеллой я доволен. А каково восприятие ознакомившихся в другом порядке со вселенной Fate мне представить трудно. А оно несомненно будет разным. Приведу пример - когда Кирей в лесу почти убил Айрисвиль, но её спас Авалон, я удивился потому что в новелле Сейбер говорила, что Кирицугу гад зажал его для себя(таких мелочей много). Ну и итог был для меня известен.
P.S. Насчёт архаичности. Не то, чтобы Клинки были архаичны(вполне хорошая история), просто Zero эволюционировал по сравнению с ними, что вполне естественно.

ответ №14 | DarkUrg --> barmenchick2015.01.12

Каждому свое. Для меня, например, Zero после оригинальной новеллы был пусть и зрелищен, но абсолютно вторичен, скучен и уныл в плане сюжета и персонажей.

ответ №15 | barmenchick --> GreyCardinal2015.01.12

Выскажу предположение насчёт того, почему Сэйбер решила, что Кирицугу, гад, зажал Авалон для себя. Ведь сам Кирицуги и говорил Айрисфиль, мол, Сэйбер не обязательно знать о том, что Авалон тебя выручает. Поэтому Король Рыцарей и решила, что Кирицугу такой-растакой эгоист.

ответ №16 | GreyCardinal --> barmenchick2015.01.12

В общем так и есть. Но таки приятный бонус.