Danbl4
DarkFlux
Cjlecap
ArcherX x

Судьба: Ночь схватки. Клинков бесконечный край [ТВ-1] — отзывы

1. Vakrug | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 658 раз(а)2014.12.28

Подобно древнему проклятию лежит на этом сериале груз первоисточника. Увы, ни дорогая рисовка, ни мастерская постановка сцен не в состоянии скрыть порочную суть этого творения. Историю про обычного японского школьника, встрявшего в неприятность но вооружённого большим сердцем и произволом сценариста, можно подавать по разному, но ничего выдающегося из этого не получиться никогда.

Сразу видно, что логическая связь между этим сериалом и «Fate/Zero» есть, но она слабее чем хотелось бы. Если в «Zero» целых два раза говорилось пусть и не прямым текстом, что каким бы сильным ни был маг, против слуги у него всё равно нет шансов, то тут у нас слуга драпает от двух детишек. В «Zero» командные заклинания не были привязаны к конкретному слуге, ими менялись без опаски приобрести контроль над чужим слугой, а в «Unлимитed Blade Works» такая ситуация вполне возможна. Командным заклинаниям теперь необязательно находиться на кисти руки (так по крайней мере сказали), что позволило произойти одной забавной сцене.

Однако, небольшие изменения в правилах игры – это сущий пустяк по сравнению с изменением уровня реалистичности, естественно в худшую сторону. Веками перед создателями развлекательных историй стояла дилемма: как сделать так, чтобы главный герой принимал участие в заведомо безнадёжных сражениях, но при этом выживал? Вариантов наработано довольно много. Можно, например, чтобы у героя мозги работали, и он бы не лез на рожон. К сожалению, здравомыслие – это непозволительная роскошь для персонажей претендующих на идеал моральности, так что для нашего случая не подходит. Наименее напряжный для автора вариант – это сделать из противников героя маньяков, которые просто не могут добить сперва не поиздевавшись. В этом сериале кто только не наезжал на бедного Широ. Но, даже если очередного противника Широ в других ситуациях нельзя было упрекнуть в несерьёзности или театральности, то, встретившись с главным героем лицом к лицу, у него обязательно начнётся понос слов, а значить быстрой смерти Широ не дождётся. По вопросу тактического отступления местные антагонисты остаются верными традициям классических опереточных злодеев: отступают безо всякой удовлетворительной причины, что так же способствует живучести главного героя.

Справедливости ради должен заметить, что всё описанное в предыдущем абзаце безобразие в «Unlimited Blade Works» выглядит куда благообразнее чем в большинстве подобных анимешках. Грамотная режиссура и контроль над временем сцен чего-то да стоит. Но по сравнению с «Fate/Zero» всё равно выглядит бледно.

Надеюсь во втором акте, который состоится через несколько месяцев, нам всё-таки пояснят некоторые странные моменты. Самый очевидный вопрос – это почему Рин и Сакура не узнают друг друга? Мы же знаем, что они родные сёстры. Но меня больше интересует, почему Синдзи в церкви сетовал только на сговорившихся Рин и Широ, если своими глазами видел, что Райдершу убили не они?

В общем, аниматоры сделали всё, что было в их силах. Просто «Unlimited Blade Works» – это очередное подтверждение народной мудрости гласящей, что из букв «о», «п», «ж», «а» не составить слово «вечность».

+54Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 26 ответов)

2. ivan_d | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1530 раз(а)2014.12.29

Вот именно так и надо было экранизировать Fate. Чудовище, порождённое студией Deen и сшитое из разнородных кусков теперь можно забыть как страшный сон.

Вся техническая составляющая на высоте: рисовка красивейшая, детализация подробная и музыка прекрасно положена на видеоряд. Очень опасался за режиссуру, но обошлось. Кроме того, то ли у режиссёра, то ли у композитора в наличии замечательное чувство момента - отдельные сцены просто великолепны. Ключевые сцены не повырезаны, первоисточник перенесён крайне аккуратно, вновь добавленные сцены органично вписаны в повествование и смотрятся уместно. Что очень важно - удалось воссоздать атмосферу новеллы, за одно только это можно было бы простить всё.

Можно, конечно, предъявить претензии к сюжету и логике событий, но это всё на совести новеллы. По сравнению с Fate/Zero чувствуется некоторая детскость и надуманность, но меня, например, всё вполне устраивает. Так что тут уж каждый решит для себя. А еще удачно выбран момент для окончания первой половины: все фигуры расставлены в ожидании начала партии.

В любом случае, работа невероятно качественная. Лучшей адаптации просто не вообразить. Тот случай, когда ожидания не просто оправдались полностью, но и были превзойдены. Всё таки приятно, когда любимая новелла получает достойное воплощение. Меньше десятки поставить просто не могу.

Дальше махровое имхо. :) Лучшее аниме 2014 года, одно из лучших последних лет и самая удачная экранизация вообще. В ожидании апреля и второй половины истории. Если планка качества не упадёт выйдет практически эталонная работа.

Стоит ли смотреть? Если нет жгучего раздражения от новеллы или от терминального поражения мозга Широ паладинством - то смотреть стоит обязательно. Отличная качественная вещь, пропускать которую - большое упущение.

+39Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 12 ответов)

3. Sanguinor | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 55 раз(а)2015.01.02

Я являюсь большим поклонником Насуверса, и хоть F/SN не является моей любимой ВНкой авторства Насу, а UBW не является любимым роутом в этой ВНке (да, да, все надежды на то что по HF растянут более чем на одну полнометражку), мне все же кажется что я буду слишком субъективным при рассмотрении самого сюжета, поэтому я воздержусь от этого и буду говорить исключительно о качестве самой экранизации.

Итак, для начала поговорим о точности передачи сюжета. Я думаю все помнят, что именно извращение оригинального сюжета в виде сшивания в одну историю кусков разных роутов, а также добавление ничем не обоснованной БДСМ-сценки с Сакурой, вбило гвозди в крышку гроба экранизации арки Фейт от Динов. Но в этот раз нам повезло, экранизацией занималась студия Уфотейбл, которая известная своим долгим и удачным сотрудничеством с Type Moon (экранизации Kara no Kyoukai и Fate/Zero), эти ребята не раз показывали свое уважение к первоисточникам, стараясь качественно и точно экранизовать даже самые слабые (по мнению самого Насу) работы (да, я об «Виде свысока»).

В этот раз они тоже не подвели, за исключением 12 серии весь сезон шел очень близко к оригиналу, сценаристы старались показать каждую сцену, конечно диалоги получились очень урезанными, но это было ожидаемо, все же, те кто интересуется подноготной Войны за Грааль уже давно прочитали оригинал, а от экранизации был нужен только качественный экшен, так что перегружать серии диалогами просто не было смысла. Конечно же никто не идеален и у Уфотейблов тоже есть ошибки, к примеру момент, когда Широ и Сэйбер в 8 серии выносят учеников в коридор не заботясь о том, что увидев это, полиция, которая в скором времени прибудет на место преступления поймет что в этом деле есть свидетели и займется их поиском, или же то что переулок в 9 серии, из которого Широ и Рин смотрели на Гила сделали настолько широким, что то что Рин приходится прижиматься к Широ выглядит как минимум смешным и неуместным, ну и конечно же дань экшену в виду того что Артурия каким-то чудом смогла пробить God Hand Геракла.

Список можно продолжать, но это все малозначительные мелочи, которые не будут заметны неопытному зрителю и не влияют на общую картину. Что действительно порадовало в этой экранизации, так это множество сцен, которые дополняют оригинальный сюжет, привнося в него больше динамики, они даже добавили Медею в повседневной одежде из Атараксии и костяных собачек из манги (хоть кто-то кроме меня эту унылость читает).

Не менее важным аспектом является графическое исполнение, похоже Уфотейблы таки отпустили из рабства тех китайцев, которые за еду рисовали 11 и 12 серии Фейт/Зеро, поэтому на графику особых нареканий нет, разве что специфичный дизайн носов, который присущ Уфотейблам в последние годы, и гримасы персонажей иногда непроизвольно вызывают улыбку. Музыкальное сопровождение тоже не подкачало, сериал в этом плане не уступает ни Ф/З, ни Саду Грешников.
Пару слов о боях. Они – великолепны. Режиссерская работа поражает, я уже давно не видел настолько хорошо поставленные схватки, я бы даже назвал их сильнейшей стороной этой экранизации, все же арка UBW известна в первую очередь эпичными битвами, и в этом аниме отлично удалось это передать.

Свершилось то чего фанаты ждали долгие годы, хоть у одной из арок появилась нормальная экранизация. Моя оценка 9,2/10, пускай это аниме и не претендент на звание «лучшего аниме года», но тем не менее это действительно качественная работа, мимо которой нельзя пройти мимо. Осталось только дождаться когда Уфостолы примутся за Принцессу.

П.С. Меня продолжают удивлять люди, которые нарекают на то что сюжет Ф/СН 2004 года в чем-то перевирает сюжет Ф/З 2006(!) года, даже учитывая, что в большинстве случаев подобные высказывания вызваны тем, что экранизации обеих историй смотрелись по-видимому спиной к монитору все равно это звучит немного… дико. Да и вообще, как по мне, сравнивать арку UBW и Ф/З – дурной тон. Все же если сравнивать Ф/З и Ф/СН то для сравнения нужно брать HF, которая по духу и атмосфере ближе к Зеро, а не светлые Судьбу и UBW.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 862 раз(а)2015.01.06

Сериал смотрелся бы вполне бодро, если бы... не было оригинальной предыстории в лице "Fate/Zero".
"Все познается в сравнении", и здесь именно тот случай, когда сравнение не в пользу продолжения: после лаконичной, жесткой и взрослой драмы нам предлагают расслабить мозг и посмотреть очередной сёнен вперемешку с гаремом.

И это - разочаровывает.
Т.е. нам сначала показали, как мощно аниме-индустрия может обыграть интересную историю, а следом выдали обычный продукт для людей с легким размягчением мозга, в котором главгерой не умирает в каждой серии только потому, что все его потенциальные убийцы внезапно к нему охладевают или находят более интересное занятие, чем добивание безнадежного паренька, которого минуту назад они кровожадно пытались уничтожить.

Согласитесь, ничего оригинального в подобных сценарных ходах нет. Такое "добро" мы наблюдаем в каждом первом сёнене и уже почти не плюёмся. Но, повторюсь, была обоснованная надежда на гораздо более взрослый уровень реализации.

Ну и вся местная школьная почти_романтика с ужимками, непониманиями и покраснениями тоже, будто бы выловлена в бесконечном океане второсортных середняков, самовоспроизводящихся из сезона в сезон под разными названиями.

Я могу поверить, что сериал четко следует оригиналу, но зачем было прилежно перерисовывать сценарные ляпы и наивный фансервис (речь не о панцу-шотах, к счастью)?
Вопрос - открыт, но ответа, боюсь, не будет.
Надеюсь, хотя бы, что в апреле мы не увидим милых пони, вызванных Граалем для кавайной битвы.
А то пони нынче в тренде, знаете ли ...

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 16 ответов)

5. Ascherit1993 | СА?: 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 18 раз(а)2015.01.14

Давным-давно я посмотрел аниме со странным, но интересным названием Fate/Stay Night. Честно говоря, мои ощущения при просмотре я уже толком не помню, но помню, что сюжет мне показался крайне странным и нелогичным. Лишь спустя какое-то время я узнал о первоисточнике и все стало на свои места. Чуть позже я ознакомился с двумя другими произведениями, это Fate/Zero и полнометражка по UBW. И вот сравнивая с ними, хотелось бы написать уже данном творении.

И начну с сравнений с Fate/Zero, и тут бедный бесконечный край выглядит настолько слабо, что его даже как-то жаль. Если в первом случае мы имели удвольствие наблюдать полноценную войну магов и их героических слуг, наполненную правдоподобным хардкором, интересными персонажами, драмой, экшном и крутыми сюжетными поворотамм. Во втором же мы видим какую-то детскую возню с наивными персонажами, откровенно нелепыми моментам, неуместным пафосом и не слишком впечатляющим сюжетом.

Для ясности приведу конкретные сравнения. Для начала просто взгляните на мастеров:
1)Профессиональный убийца магов, готовый на самые бесчеловечные поступки и применяющий любые грязные приемы ради достижения собственных целей;
2)Бывший инквизитор, к которому в принципе относится почти все вышеперечисленное, но преследующий иные цели;
3)Маг высшего уровня;
4)Еще один маг высшего уровня, только из-за границы;
5)Представитель одной из семей магов, решившийся усилить своего слугу безумием;
6)Чокнутый убийца-маньяк;
7)Маг-ученик, укравший реликвию и своего мастера.
Солидная компания, не так ли? И на фоне этого в UBW мы видим следующее:
1)Маг средней руки - Тосака(хоть Арчер и говорит, мол она крута);
2)Маг чуть посильнее - Илия;
3)Маг недоучка(забыл имя) с Райдером;
4)Полный нубомаг - Широ(ну сначала так);
5)Мужик, который умеет неплохо драться под баффами Кастера, но в итоге(спойлер) проигрывает нубомагу Широ;
6)Постаревший бывший инквизитор с прошлой войны;
7)А седьмого мастера просто нету.
Это что за детский сад? - не устану я спрашивать. Ладно еще ГГ, тут якобы намек на сэнен, но остальные-то?
С слугами чуть получше, но все равно, когда Гилгамеш(спойлер) в одну калитку выносит Геракла становится печально.

Сюжет и поведение персонажей это вообще тихий ужас. Господи, когда Широ не добили в стотысячный раз, мне хотелось швырнуть клавиатуру в монитор. И это при том, что я знал, что так и будет, но боже мой, насколько же это выглядело нелепо! Прочие персонажи выглядят либо шаблонно, либо просто не вызывают никаких эмоций. Даже Кирей ведет себя тихо и мирно почти все аниме, никак не спасая ситуацию. Если в Зеро присутствовали и интриги, и сбор информации, и переговоры, и по-настоящему эпичные бои, то здесь от всего этого остались лишь слезки.

Отдельно хотелось бы пройтись по главному герою. В первом Stay/Night он мне ничем не запомнилися, ОЯШ, как ОЯШ, но здесь... ух, как он меня бесил! "Я хочу стать защитником справедливости!" Не, ну, бывает. Видели мы таких знаем, но в других случаях ГГ либо имел побочные черты характеры и желания, либо все таки хоть и пытался всех спасти и не желал никем жертвовать, но все таки понимал наивность подобных желаний. Здесь же все гипертрофированно настолько, что даже для пародии жестковато. Причем ладно бы это, как во многих других случаях, просто шло от природной доброты и желании защитить слабых, но здесь наш герой похож на упертого барана, который всеми силами отказывается принять суровую реальность и чуть подкорректировать свою детскую(во всех смыслах) мечту. "Стойкость и мужество идти за своей мечтой до конца" - скажите вы. "Глупость и бессмысленной упрямство" - скажу я. Какая-то помесь тряпко-куна, святоши-куна и упертыйдурак-куна. Радует правда, что глядя на Арчера(спойлер), мы все таки понимаем, что он с возрастом таки поумнеет.

Итого мы имеем: пусть и достаточно приличный, но не впечатляющий сюжет, бесячего ГГ, унылых прочих персонажей и красочные, но отнюдь не атмосферные и не эпичные бои, ввиду частой нелогичности их итога. Единственное, в чем сериал действительно вышел на ура, так это графика! О, да, из всего, что я видел, только иные аниме про вселенную Fate могут как-то посоперничать с данным творением в плане динамичности и красочности боев. Это действительно впечатляет!

И можно было ставить окончательную оценку, но я ведь упомянул про полнометражку, помните? Так вот она в плане сюжета практически идентична. Персонажи практически не раскрываются, многие моменты вырезаны, но сценарий тот же. И при этом все почти так же красочно, все красиво, эпично и атмосферно. К чему я это? А к тому, что этот двухчасовой фильм(примерно 6 серий) смотрится в разы интереснее. Почему? Потому что есть динамика! Нет ничего ненужного, но есть все, что существует интересного в UBW.

Так что же мы имеем? А имеем мы с одной стороны, шедевральный во всех отношениях Fate/Zero, который в мой личный топ просто таки ворвался. А с другой стороны, у нас есть полнометражка, которая великолепна для случаев, когда хочется посмотреть что-нибудь эпичного, красивого и не заставляющего слишком много думать и вообще скучать. И где-то по середине у нас находится данное творение, которое вроде как претендует на статус "аниме со смыслом" или "аниме с шикарным сюжетом", но никаким образом им не является, и при этом из-за этих самых претензий не дает зрителю полностью насладиться своими положительными качествами. Не рыба, не мясо.

В завершении хочу сказать, что несмотря на вышеуказанные недовольства, я не жалею, что посмотрел данное аниме, которое все таки вышло интереснее и лучше, чем Stay Night, но и поставить высокую оценку не могу. Думаю, 7 из 10 будет справедливо.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 8 ответов)

6. barmenchick | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2015.01.18

Являясь оголтелым фаном Зеро, я был готов ко всему перед просмотром Клинков: к тому, что произведения в духе Зеро ждать не следует; к тому, что главными героями будут ололо-шкальники (со всеми вытекающими) и т.д. В итоге разочарован не был...Но всё же пара - тройка вещей сильно уж бросились в глаза... А именно:

1) Представителя одного из рыцарских классов... Сейбер... Артурию - короля рыцарей и одну из сильнейших слуг смог отправить в нокаут человек! Не маг (вроде Тосаки), не недомаг (вроде Широ и Синдзи), а простой, блин, человек!!! (пусть и пробафанный Кастер). Особенно порадовала его фразочка:"Обычно Мастера прикрывают тыл...Но я из тех, кто может спокойно сражаться со слугами на передовой". И ладно бы, если моё негодование можно было списать лишь на знакомство с Зеро, где чуть ли не прямо говорилось, что у мастера не ровня слугам в открытом бою...Так нет же! И в самой визуальной новелле Сейбер, во время тренировок с Широ, неоднократно повторяла:"Широ, запомни, против слуг у мастеров нет шансов". И я смирился с будущим нагибаторством Широ, ибо этому нагибаторству, по идее, будет дано худо-бедно разумное объяснение...Но случай с мастером Кастер...Просто лишил дара речи.

2) Слуга призывает другого слугу...Мдаааа...Тут мне и сказать особо нечего...Это не что-то из ряда вон выходящее...Но всё же слегка необычно...Спишем это на "пагубное" влияние Зеро.

3) Данный пункт исходит из пункта предыдущего...Слуг, участвующих в Войне Святого Грааля СЕМЬ. А теперь давайте посчитаем мастеров все вместе: Рин (Арчер)- ОДИН, Широ (Сэйбер) - ДВА, Синдзи (Райдер) - ТРИ, Кузуки (Кастер)- ЧЕТЫРЕ, Илия (Берсеркер) - ПЯТЬ, Неизвестный (пока) мастер (Лансер) - ШЕСТЬ, ... (Ассасин) - СЕ... Стоооп! Что за дела такие?! Я думал, что СЕМЬ ПАР мастер слуга это неоспоримый канон вселенной Фэйт? Или я не прав? И да, прекрасно помню о том, что слуга Кастер нарушила правила и призвала Ассасина...Выходит, что именно из-за этого Грааль не смог выбрать СЕДЬМОГО МАСТЕРА? Потому что все слуги были уже заняты? Мда...Если это отголоски новеллы, то налицо очень странный, на мой взгляд, сюжетный ход...Куда логичнее было бы сделать так, что Кастер завалила мастера Ассасина и с помощью своих сверхскиллов подчинила слугу убитого себе...

4) Очень уж быстро слили Райдер. И не просто быстро, а даже как-то буднично и незаметно, не успев поведать нам о ней буквально НИ-ЧЕ-ГО. Уверен, в арке UBW визуальной новеллы она тоже погибла довольно рано...Но всё равно обидно...Вся надежда на HF (не зря же она на постере красуется).

Из всего этого можно сделать вывод, что в Зеро вселенная Фэйт сильно "ИСКАЖЕНА" (в лучшую сторону имхо), и именно поэтому привлекла к себе столько новых фанов и вызвала праведный гнев у тру-фанов ВН. Для меня же оба произведения почти в равной степени хороши и заслуживают пристального внимания, ибо рассказ в них ведётся на "разных языках", что позволяет взглянуть на один из самых известных миров Type-Moon c нескольких ракурсов. С нетерпением жду продолжения Клинков весной 2015, ведь повествование вот-вот должно набрать полный ход. Уверен, данному творению ещё есть, чем нас удивить.

ответить (есть 25 ответов)

7. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз(а)2015.03.09

Сначала посмотрел этот сериал, а затем прошел оригинальную игру (благо ее полный перевод уже давно закончен)...
Ну и, собственно, я узнал, что вся вторая половина ее ветки под названием «Unlimited Blade Works», которую сейчас экранизируют, уже была наиболее точно раскрыта в полнометражном фильме от 2010-го года (за вычетом пары мелких сцен о прошлом Кастер и Илиясфиль, которые были вкратце затронуты еще в сериале от 2006-го года), так что ничего нового для себя я там так и не извлек.
Если экранизация и дальше пойдет по игре, то максимум, что нас ждет - это перетирание старого на оригинальный лад.
Для фанатов серии, возможно, это и хороший подарок, но лично мне смотреть (читать) такое во второй раз было абсолютно неинтересно.
Ведь «Unlimited Blade Works» - это типичный пуританский трешак, в котором главный герой должен отстоять свои идеалы несмотря ни на что.
И романтическая составляющая там тоже соответствующая: цундере-манипуляторша садится на шею главного героя и собирается до конца жизни лепить из него мужчину (а тот и рад этому, поскольку он простой «советский» паренек, а она комсомолка, спортсменка, отличница и.т.д. и.т.п.)…
Единственный и несомненный бонус экранизации (высококачественная графика) уже сейчас разбился о совершенно неумелое музыкальное сопровождение, ибо между OP и ED слушать в сериале абсолютно нечего.
Так что, наверное, я уж скорее буду ждать экранизацию третьей ветки игры, нежели окончание такового вот сериала (а на «обещанное» продолжение Fate Zero я уже и не надеюсь, ибо «Прикосновение небес», кто и что бы там ни говорил, тоже не является его прямым продолжением - просто всего лишь еще один недостающий элемент для понимания вселенной, не больше и не меньше).

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

8. ataikad | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 60 раз(а)2015.05.24

Увы, второго шедевра не вышло. После блистательного "Fate/Zero" "Stay night" вызывал недоумение. Конечно, здесь не только вина авторского состава, по всей видимости, и сам источник "подкачал".

Графика на высоте, тут и говорить не стоит. Сражения очень красочные, денег не жалели. Но главные герои будто бы вышли из какого - нибудь второсортного гаремника. С одной стороны, это Тосака Рин, которая вначале казалась довольно интересной личностью, но на деле оказалась типичной цундере, с другой, Эмия Широ - идеалист, весь из себя правильный борец за справедливость, аж тошно становится. Стоит также отметить Синдзи. Наишаблоннейший "гнилой парень".

Досмотреть можно было из - за отмеченных выше сражений. Диалоги, да и все действие в целом нагоняло скуку.

9. agfachrome | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 13 раз(а)2015.06.12

Вас приветствует сборник тестов города Фуюки.
Один из самых популярных тестов -
"Кто ты из семьи Эмия". Выбирайте вариант диалога, который вам ближе.

1) -По морю плывут два корабля. На одном 100 человек, на другом 200. Внезапно, в обоих кораблях появляются пробоины и они начинают тонуть. Заделать пробоину можете только вы, какой корабль вы спасёте?
-Без сомнения, тот, на котором плывут 200 человек.

2) -По морю плывут два корабля. На одном 100 человек, на другом 200. Внезапно, в обоих кораблях появляются пробоины и они начинают тонуть. Заделать пробоину можете только вы, какой корабль вы спасёте?
-Я спасу оба корабля, заделаю пробоины в обоих.
-Вы не поняли. Вы можете залатать пробоину только в ОДНОМ. Такое правило.
-Нет! Я должен пытаться! Я спасу всех людей! Я должен!
-Но... Вы не понимаете, пока вы будете заделывать пробоину в одном, другой уже утонет, поймите...
-Я спасу оба!

Если вы выбрали вариант 1, вы - Эмия Кирицугу :Emiya Kiritsugu.jpg:
Вы - взрослый мужчина у которого есть семья, вы опытный, многое повидавший человек. В детстве вы хотели стать героем, но позже поняли, что просто геройством всех не спасёшь. Вы участвуете в Войне Грааля, потому что верите, что только Грааль может совершить чудо и остановить кровопролитие на земле. Ради этого идеала, ради своих принципов вы готовы идти на любые жертвы. У вас есть чёткий план действий, вы достаточно умны и достаточно умелы для Войны Грааля. Вам будут помогать ваши союзники, которые разделяют ваши идеалы, и точно так же как и вы, готовы идти на жертвы. Вы умеете контролировать себя и не впадает в ступор от вида смерти. Вы готовы пожертвовать несколькими жизнями, ради спасения большинства.

Если вы выбрали варианты 2, вы - Эмия Широ :Emiya Shiro.jpg:
Вы - обычный японский школьник, волею судьбы попавший в круговорот невероятных событий вокруг Войны Грааля. Вы не особо понимаете, что это, но готовы участвовать ради того, чтобы Грааль не попал в дурные руки, ведь вы хотите справедливости во всём мире. У вас нет особых навыков, но вы готовы жертвовать собой, и благодаря удачнейшему, невероятному стечению обстоятельств всегда выходите победителем из любой драки, в которой вы изначально были слабее. Вы пока ещё не можете похвастаться взрослым взглядом на мир, вас переполняют подростковые идеалы, и даже если бы каким-то чудесным образом вы встретили бы себя из будущего, вы бы не послушали его, а продолжали бы кричать и бороться за свои идеалы справедливости, ведь вы всё равно победите.

Ясно, понятно. Молодой человек, выходите на следующей? Разрешите, я сойду.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз(а)2015.09.15

Изначально я не собирался писать комментарий, но после 12 серии не удержался.
Я-то думал раз это интерпретация другой игровой ветки, то что-нибудь изменится. Как же я ошибался. Говорите Широ здесь гораздо активнее? Не заметил - вот то что он еще больше соответствует термину "полный идиот" в этом я согласен. Честно это единственный персонаж в Fate которого я ненавижу. Бесхребетный и глупый тип который только и умеет что языком молоть, а на
деле просто никчёмный и жалкий.

ДАЛЬШЕ ИДЕТ СПОЙЛЕР!
Как же я хотел чтобы в 12 серии Кастер вернула ему Фуджитору, ну скажем со свернутой шеей. Я бы насладился выражением лица у Широ в такой момент, но, увы, этого не произошло.
Да ребят, меня сейчас бомбит. Из-за этого тюфяка...произошло такое с моей любимой Сейбер. Непростительно.
Кстати я заметил у себя небольшой парадокс - Сейбер мне нравится как персонаж, но если смотреть на романтическую линию, то я всегда был за то чтобы Широ остался с Рин. Уж очень она милая цундере с занятным характером и со своим взглядом на происходящее.

Кхм, кхм...ну вроде немного отпустило. Слабоват я к таким событиям - слишком переживаю, уж простите.
Если говорить конкретно, то студия "Ufo Table" вновь поражает нас. Я думаю эта история уже всем знакома, но - какая подача сюжета! Все как и тогда...2011г - первый сезон "Fate/Zero"...то что заставляло дрожать от наслаждения! То чувство когда ты полностью пропадаешь по ту сторону экрана, вновь видишь приглянувшихся тебе персонажей и снова и снова погружаешься в эту неповторимую атмосферу жестокой битвы за священный Грааль. И вот я ощущаю это чувство снова! Я восторге! А уж когда я услышал знакомую до боли мелодию в конце 12 серии... ммм... великолепно!
В общем ребята - данное аниме я бы советовал всем. Наслаждение от просмотра гарантированно.
Оценка 10/10 как впрочем и всей линейке Fate.

P.S
И еще - я узнал что существует еще одно замечательное чувство - ты заинтригован 1ым сезоном, ты жаждешь увидеть продолжения...и оно у тебя уже есть! Непередаваемое ощущение!
Ну, в общем, вы поняли я побежал смотреть 2 сезон.

11. ArcherX_x | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2016.11.06

По общей атмосфере аниме более светлое и расслабляющее, чем его чернушная и местами мрачноватая предистория - пожалуй, это наиболее мягкая из всех веток, и именно этим она и цепляет. Постараюсь обойтись без спойлеров, поэтому все обоснования писать не буду-скажу лишь, что всему происходящему на экране есть рациональное и разумное объяснение, и именно это и восхищает - нечасто встретишь на просторах тэрнэта подобный талант.

Сразу хочу отметить, что все негативные отзывы от просмотра связаны исключительно с тем, что аниме не отображает полностью вселенную и особенности персонажей. Плюс, тут нужно думать. Много думать. Оригинал шикарен, просто через аниме сложно передать всё - все остальные кусочки мозаики скрыты в игре, как и мысли и мотивы главного героя.

История этой новеллы действительно шедевриальна - в совокупности вся вселенная fate способна не просто заворожить зрителя своей динамичностью, визуальным рядом и полной продуманностью, но и изменить его мировоззрение, в частности ответить на мучающий многих вопрос - "Как быть, если ты жалеешь о своем прошлом?" О каком-то поступке, а может быть о своем поведении, о выборе, который, как ты считаешь, ты совершил неправильно - что со всем этим делать?

Кроме того в фейте с невероятной точностью передана реалистичность. Именно так-я применяю термин "реализм" к истории, в которой магия и битвы героических душ - обычное явление, ведь даже владение магией здесь автор раскладывает по полочкам, не говоря уже о взаимоотношениях между людьми, о столкновении и противостоянии идей, взглядов, миров.

Что касается UBW - студия постаралась на славу. Причем наконец-то очень близко к оригиналу. Единственное что человеку, который не знаком со вселенной и первоисточником многое может показаться абсурдным. При первом просмотре без прохождения визуальной новеллы мне, допустим, были не совсем понятны действия гг, но потом все встало на свои места. Кроме того, необходимо смотреть очень внимательно и вдумчиво с оригинальным звуковым рядом сейю, чтобы проникнуться атмосферой более полно, и понять все чувства и поступки героев - без этого никуда (прим. - особенно Широ - с ним трууудно сразу понять, что к чему, и поначалу он попросту бесит - действительно бесит, а уже потом ты понимаешь, как же ошибался - и то не все добираются до этой фазы, как видно и предыдущих комментариев).

И еще одно немаловажное замечание - перед просмотром FSN обязательно нужно посмотреть предисторию Fate Zero, так как без нее половина персонажей, событий и логических выводов ускользнет от вас. Очень многое в этих двух аниме перекликается друг с другом (в частности - Сейбер, и все с ней связанное и связанные! - было бы спойлером, если бы ее не было на обложке). Прямо-таки не стоит смотреть это аниме с чистого листа (прим.-даже в оригинальной визуальной новелле это-вторая ветка, соответственно, до нее было дано много нужной для вникания в суть информации).

12. Лимонка | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз(а)2017.02.17

Ufotable, конечно, знают своё дело... Отличные адаптации вышли!

Если сравнивать "Клинки" с "Zero", то "Zero", безусловно, выиграет своей продуманностью, масштабностью и зрелищностью.
Если сравнивать с адаптацией 2006 года, то тут не может быть сомнений - "Клинки" на голову выше и взрсолее.

В общем и целом, стоит сказать, что данный сериал сделан очень хорошо.
Красивая рисовка, потрясающая музыка, продуманный сюжет...
Единственное, чего мне не хватило - это чуть-чуть напомнить, с чего там всё это началось в "Zero". А то отсылок много, а смотрела я его давненько, многое забылось.

Обидно, что некоторых персонажей безбожно слили (ярчайший пример - Райдер. Её вообще можно было не вводить в сериал). Про некоторых рассказали, но не так много, как хотелось бы.
А ещё... очень много болтовни. Особенно во второй части (условном втором сезоне). Прям вот однозначный перебор с пафосными речами - сначала с Арчером, потом с Гильгамешем, потом с Лансером, с Сейбер... со всеми, короче! Очень-очень много лишних слов. Хотелось больше дела, больше эмоций, а они только болтали.

Зато хотелось бы выделить файтинги - вот что-что, а от них глаз не оторвать. Буквально от каждого.

В итоге, условный первый сезон я оценила на 9/10, условный второй сезон на 8/10.

13. Yorshka | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 12020.02.11

Никогда не поздно писать отзывы.

Посмотрел я 11 серий и пошел читать ВН. Вообще, до того как я эту адаптацию начал смотреть, про Fate или же Насуверс я почти ничего не знал, хотя вроде как и слышал много хороших отзывов. То есть, знакомиться пришлось с нуля, но ожидания были довольно высокие. Только почти досмотрев первый сезон до конца я понял, что что-то здесь определенно не так.

Не подумайте, у меня нет никакого диссонанса с выскомими оценками. Ведь, в принципе, F/SN:UBW от Ufotable можно считать достаточно качественным тайтлом. Даже при всей школьности происходящего и наличии лоботомированного Широ, у которого удалили то самое полушарие, в которым был хоть какой-то резон и здравый смысл (вот и мучаеться он весь сезон, паладинствуя, а остальные специально не замечают что он инвалид и жалеют его, как же можно такого человека убить). Не смотря на это, поставлен сериал на удивление качественно. Уж не знаю, режиссер тут поработал или кто. Смотреть можно. А для меня это уже многое значит, потому что после отметки в 150 тайтлов интерес к аниме у меня резко пошел на убыль.

Но как же так, я же слышал отзывы о глубине проработки мира и персонажей в Fate, разве нет? В адаптации есть, конечно, проблески этого, но только проблески и всё. Поэтому, недолго думая, я отправился читать оригинал. И всё встало на свои места.

Кому-то, конечно, удавалось экранизировать визуальные новеллы. Но медиум это сложный. А когда мы говорим о 60-часовой игре, так или иначе, адаптация не может, пожалуй, быть ничем иным, как пересказом. Лучше, хуже, но пересказом. По крайней мере, так вышло в случае с F/SN:UBW. ИМХО.

Да, адаптация точная, хорошая. Но так не хватает хронометража. Даже в часовую серию можно уместить далеко не все что есть в прологе ВН. Конечно, из слов "точная адаптация" следует и недостаток. Если вам уж совсем не понравилась адаптация, то и оригинал скорей всего не понравится. Хотя взглянуть на персонажей по-другому поможет.

Однако, тем, у кого есть время и желание, я все-таки рекомендую попробовать поиграть в ВН. А уже потом, возможно в качестве фаната, прийти посмотреть на красиво поставленные сражения и любимых героев в движении.

14. xxx169 | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 1020, их сочли полезными 91 раз(а)2024.01.05

История довольно приличная, если вам нравятся подобные вещи. У вас есть типичный герой, которому суждено спасти мир, куча других персонажей со своими собственными планами и множество сражений. Это не совсем новаторство, но достаточно хорошо, чтобы вас заинтересовать. Что касается главных героев, то они... милые. Они не совсем оригинальны, но достаточно хороши, чтобы выполнить свою работу.

Эмия Широ — маг-любитель, явно не имеющий никакого отношения к магии, который оказался вовлеченным в войну за Грааль. Чтобы оценить историю, нужно понять, что значит участие такого человека в битве: его психическое состояние, его образ мыслей… К сожалению, здесь спектакль терпит неудачу. В исходном материале используется много внутренних монологов, что, возможно, не совсем хорошо для аниме. Он пытается спасти других, даже если не может, не слушает советов и придумывает глупые оправдания, будто не в курсе ситуации.

Качество анимации прекрасное. Визуальный праздник, который анимационная студия постоянно устраивает на протяжении всего сезона, — это праздник для глаз. Сражения плавные и динамичные, демонстрируя сложную хореографию сражений Войны Святого Грааля. Яркие цвета и внимание к деталям еще больше погружают зрителей в фантастический мир магов, духов и эпических противостояний. Детализация и качество изображения были улучшены по сравнению с фильмом 2010 года. В отличие от фильма, для эффектов используется некоторая компьютерная графика, например, струи воздуха вокруг невидимого меча Сэйбер, исчезновение и повторное появление Героических душ, а также некоторые красочные особые атаки персонажей. Однако важно отметить, что компьютерной графикой не злоупотребляют, и по большей части она хорошо сочетается. Это шоу дает ощущение эскапизма, когда вы, как зритель, постоянно хотите находиться в этом мире. Жанры и темы FSN:UBW включают фэнтези, саспенс, королевскую битву, дружбу, боевик и отчасти психологический триллер.

Интерпретации сюжетной структуры первого сезона FSN может различаться, но в первую очередь, личное путешествие Широ является основным "сюжетом". С этой точки зрения есть три основных сюжетных момента: вызов Сэйбер в эпизоде ​​1, начало конфликта с Арчером в эпизоде ​​7 и потеря чего-то дорогого ему в эпизоде ​​12, отчасти из-за его настойчивости в своих идеалах. Три точки сюжета путешествия Широ — отличный способ развить его характер, и его можно рассматривать как становление кем-то, имеющим потенциал стать героем; конфликт с кем-то, бросающим вызов его героическим идеалам; видение последствия слишком бескорыстного человека.

Почти все персонажи FSN:UBW запоминаются, хотя многие из них недостаточно развиты или одномерны. Рыцарство, преданность и храбрость Сэйбер делают ее привлекательным персонажем для всех, кто восхищается рыцарями и классическими добросердечными героями. Напротив, грубый и суровый Арчер понравится тем, кому нравятся его герои с темной и непредсказуемой стороной.

Просмотр FSN:UBW, безусловно, удовольствие для глаз, но в других отношениях кое-кого оно может разочаровать или даже показаться скучным. Но, определенно рекомендуется продолжить историю.

Аниме удостоилось наград:
В 2015 году "Лучший аниме в адаптации" (Akira Hiyama, Kazuharu Sato, Tatsuki Ichinosi)
В 2015 году "Лучшие в анимационных эффектах и последовательности" (Atsushi Ikariya, Hisayuki Tabata, Tomonori Sudou)
В 2015 году Newtype Anime Award "Лучший ТВ аниме"

Несколько фактов о сериале:
-Киноко Насу (автор визуального романа Fate/stay night) описывает тему Unlimited Blade Works как "борьбу с самим собой как с идеалом". Это видно в конфликте между идеалистом Широ и циничным Арчером.
-Это альтернативный пересказ Fate/stay Night (2006), где Эмия Широ играет в паре с Тосакой Рин вместо Сэйбер.