World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (90)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Dominion
QnVo4aZyGt9l
jnki
Mr. Fox
Silfarion
Cobalt
Contributor
Kibernavt
rusamania
GreamReaper



вернуться на страницу аниме «Психопаспорт [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев



Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз 2014.12.20

Смотря большую часть второго сезона «Психопасспорта», я не мог поверить своим глазам и ушам. Начиная смотреть каждую новую серию, я наивно надеялся, что вот сейчас получу чудесное объяснение всему творящемуся на экране безобразию, и всё встанет на свои места, хоть разум и подсказывал, что это невозможно. Последняя надежда, что сериалу удастся избежать полнейшего слива, угасла на 9-й серии, в которой уровень идиотизма превысил все мыслимые границы, но обо всём по порядку.

Итак, первая серия. Практически копия первой серии первого сезона, просто появились новые лица, а некоторые актёры поменялись ролями. Ничто не предвещало беду... И вот, в самом конце серии после титров неизвестный оглушил преследующего его инспектора и его же рукой прицелился в карателя из Доминатора этого инспектора. Каратель тоже навёл свой Доминатор на неизвестного. Однако Доминатор карателя распознал лишь инспектора, которого поддерживал неизвестный. Так как Доминатор инспектора всё ещё находился в руке своего хозяина, и его глаза были открытыми, его Доминатор продолжил работать в штатном режиме. Просканировав преступный индекс карателя и, получив результат, был выбран убойный режим. Неизвестный нажал пальцем инспектора на курок, карателя разорвало в клочья, конец серии.

Многообещающее начало, не правда ли? И я так думал, пока не посмотрел вторую серию. Никого из героев не удивило, что против карателя был применён смертельный выстрел. Никого! Любому, кто хоть краем глаза смотрел первый сезон, известно, что смертный приговор Сивилла выносит тем, чей преступный индекс превысил 300. Таких в каратели не берут. И преступный индекс – это не та штука, которая может за секунду подскочить до небес. Тем же, кто смотрел первый сезон чуть внимательней, так же известно, что блокировать считывание преступного индекса возможно, но это не пройдёт незамеченным. Сперва распознаётся человек, затем снимают показания преступного индекса. Если не удалось, сигнал будет сразу подан в центр. А тут у нас Доминатор карателя даже человека не распознал. Следователи так и не узнали во второй серии о присутствии третьего и долго ломали голову, почему инспектор пропал, пристрелив перед этим напарника?

Последующие серии подтвердили мои худшие опасения. Если первый сезон, подобно искусному канатоходцу, балансировал над пропастью, то второй сезон, подобно пьяному водителю, свалился в неё. Вся логика и мат-часть первого сезона были слиты в унитаз создателями второго сезона. Всё действие превратилось в фарс. Подробно описывать все глупости не стану, это надо видеть. Ограничусь лишь упоминанием ситуации, когда сразу пять украденных Доминаторов «авторизируют» на использование на имя одного инспектора. Системе это не кажется странным и «аккаунт» инспектора не блокируется. Продуманный и интересный мир «Психопасспорта» превратился в примитивную антиутопию со своим сумасбродным диктатором во главе. Поведение других персонажей так же не выдерживает никакой критики, что новых, что старых. Но, что ещё печальнее, качество подачи информации так же сильно снизилось. Нет больше блестяще поставленных диалогов. Важнейшая информация теперь частенько подаётся через монотонные монологи, что делает и без того натянутые объяснения ещё более сомнительными. Апофеозом всего этого я считаю 9-ю серию, которую я упомянул ранее. В принципе там не происходит ничего такого, чего нельзя было ожидать после просмотра предыдущих восьми серий, к этому моменту зрителя уже ничем не удивишь. Но действие там преподносится так безвкусно и топорно, что это становится непростительно для любого аниме, не то что «Психопасспорта».

Почему всё так вышло? Я не знаю, какие люди работали над первым и вторым сезоном «Психопасспорта», подобное меня никогда не интересовало. Но впечатление такое, что весь старый авторский состав разогнали и на их место посадили людей, которые абсолютно не понимают, в чём была причина успеха первого сезона. Во втором сезоне на первый план были выставлены самые слабые и спорные стороны первого сезона, а именно применение летального режима Доминатора прямо на улице, а так же резкие скачки преступного индекса при сильном стрессе. Теперь для того, чтобы Сивилла признала человека латентным преступником, ему достаточно просто застрять в поезде! А каратели так вообще стали ходячими фонтанчиками крови. Авторы больше не верят в мир Сивиллы, чего же можно тогда ожидать от зрителей? Такие тонкости, как постановка сцен – вообще пустой звук для новых авторов. Больше крови, всё остальное – дело десятое!

«Darker than Black», «Last Exile», «Eureka 7»... И вот теперь и «Psycho-pass» присоединяется к списку аниме, у которых был выдающийся первый сезон и полностью провальный второй сезон, который вышел за последние несколько лет. Эти четыре сериала объединяет так же то, что все они были оригинальными работами. Слив вторых сезонов в этом случае не объяснить падением качества первоисточника, как это можно сделать в случае с «Мастером Муши» или «Sword Art Online». Что за болезнь постигла индустрию аниме в последние годы?


+37Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Nick_Unknown --> Vakrug2014.12.21

"Авторы больше не верят в мир Сивиллы, чего же можно тогда ожидать от зрителей?"

+ 1. И это при том, что жанр антиутопии обязательно требует хотя бы частичного жизнеподобия... и, между прочим, некоторой соблазнительности показанной модели! Какой смысл критиковать заведомо бредово устроенное общество, где нет ни свободы, ни безопасности? -_-





ответ №2 | Guard --> Vakrug2015.01.12

Полностью согласен с отзывом.
"присоединяется к списку аниме, у которых был выдающийся первый сезон и полностью провальный второй сезон, который вышел за последние несколько лет"
А ведь каков был потенциал...





ответ №3 | faeri22 --> Vakrug2015.02.03

Вообще критиковать можно что угодно и как угодно.
Однако просто описать серию, делая акцент всего лишь на одной детали как изменение индекса преступности... да ладно?
А в первом сезоне индыкс преступности не вырастал у жертв которых не могли защитить? ВЫРАСТАЛ!
На глазах следователя Макесима убил девушку у которой индекс преступности вырос. Также и следователь повысил свой индекс преступности, видя себя жертвой того чувака(Кирито Камуи).
Он же на него ствол навел все-таки... Да единственно что индекс вырос быстро, но это недочёт времени, не больше. Думаю просто не стали тратить кадры и мусолить.
Вот и вся ваша критика! А дальше общие фразы типо очень плохо, траляля, а думать не пробовали?

Говорите: "Нет больше блестяще поставленных диалогов" ?

Вот вам блестящий диалог, цитирую, не поленюсь:


Цунамори: Доктор если есть идеальная сущность, можно ли её осудить саму?

Доктор: Идеальная сущность... ты о Боге говоришь? ... Есть такая штука парадокс всемогущества. Может ли всемогущий создать камень который он не сумеет поднять?

Цунамори: Парадокс?

Доктор: Да. Если он создаст камень который не сможет поднять то перестанет быть всемогущим.

Цунамори: С другой стороны если он не сможет его создать значит он не всемогущий?

Доктор: В любом случае получаем противоречие. Твой вопрос тоже самое. Если эта осуждающая сущность идеальна, то она должна судить и себя.

Цунамори: Есть ли решение этого парадокса?

Доктор: В предположение, ходе мыслей или выводе закралось ошибка... или же тебе нужно доказать что из них верно...

Цунамори: ошибка или верное решение?

Доктор: И чего это речь зашла об этом мы же вроде о Севилле говорили?


P.S. Жду как вы будете распыляться на мой коммент, не вспотейте тока.





ответ №4 | Vakrug --> faeri222015.02.03

+++А в первом сезоне индыкс преступности не вырастал у жертв которых не могли защитить? ВЫРАСТАЛ!+++
Вырастал у НЕКОТОРЫХ ЖЕРТВ, а не у застрявших в электричке. А чуть погодя ничего не подозревающего карателя пристрелили из Доминатора СО СПИНЫ!

+++Вот вам блестящий диалог, цитирую, не поленюсь: ...+++
Тупейший диалог, который не имеет ничего общего с действительностью. Акане ещё с первого сезона не по наслышке знает, что Сивилле ничего не стоит нарушить свои правила, если вдруг припечёт. А уж каким самодуром бабуля стала во втором сезоне -- не лезет ни в какие ворота!





ответ №5 | Мунаун дак --> faeri222015.02.07

Диалог-аналогия так себе. Севиллу с Богом ровнять... у японцев божки-то мелкие, им не понять какое это раздувание ЧСВ.

А по самому парадоксу, так на него давно есть ответ. Бог разумное существо. Он не идиот, чтобы создавать себе трудности. Он МОЖЕТ создать такой камень, но никогда НЕ ЗАХОЧЕТ.

А Сивилла это люди, им свойственно ошибаться.





ответ №6 | evilgamers --> Мунаун дак2015.03.07

Вы правы нащёт авторского состава. Второй сезон делала студия ноитамина, а первый продакшн ай джи. Всё дело в том что продакшн видимо был занят полнометражкой.





ответ №7 | SMaximA --> Мунаун дак2015.04.28

согласен с автором, у меня ещё с первых серий появилось чувство подвоха, и оно только усиливалось к концу, полный провал, мне стыдно за 2 сезон





ответ №8 | darkone632016.02.25

Не понимаю, чего все восхищаются первым сезоном. Ни на какую серьезность он тоже не претендует, только разве что по первым сериям. Потом вся та же тупость, абсурд, отсутствие логики и противоположно неправильные действия героев, включая "севиллу". Можно всё, даже полнейшую ахинею показать, главное чтоб в конце получили ту сцену (видимо эпичную, психологически-драматичную с элементами псевдофилософии, а чаще просто софистики), которую хотел показать автор. Никакой правдоподобности, смотреть можно только игнорируя ляпы, коих тонны. Второй сезон еще не смотрел и, так как Когами (похоже единственный более-менее здравый, хотя сценаристы с его действиями тоже поглумились) в нём нет, видимо даже и не стану.





ответ №9 | MITH1462017.04.21

У «Darker than Black» 2 сезон вообще не смотрибельный. Тут хотя бы можно смотреть. Нормальный середнячок.





ответ №10 | Sauer --> Vakrug2019.09.08

Полностью поддерживаю данный отзыв автора, а также одно аниме из списка - Darker than Black, которое так нелепо было загублено вторым сезоном и розовой девочкой-сейлор мун.
Первые сезоны у PP и DtB невероятно обалденные (диалоги, продуманность каждой серии и сезона в целом, сцены, жизнь персонажей, идея и т.д.), которые провоцируют самые позитивные эмоции от просмотра, а ТВ-2 - просто провал и слезы...



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура