Danbl4
vvavrik
Blood Lad

вернуться на страницу аниме «Пинг-понг» | вернуться на страницу комментариев

castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз 2014.10.21

Аниме, конечно же, отличное: захватывающее, наполненное чувствами и переживаниями, даже
оригинальная рисовка, с легкой руки режиссёра, из недостатка превратилась в неоспоримое
достоинство. То, что произведение обсуждается - это заслуга авторского состава: они смогли из
обычной истории сделать предмет дискуссий зрителей. Согласитесь, не в каждом произведении
хочется искать смысл и пытаться ответить на вопрос "Что же хотел сказать автор?", а по большому
счету из-за того, что во многих произведениях нет никакого смысла изначально (если не брать в
расчет скрытый смысл срубить бабла). Глубину же произведения показывает то, что каждый
трактует его по-своему, в зависимости от возраста, занимаемой жизненной позиции и многого
другого. И все же, что углядел я?
На мой взгляд, это аниме, прежде всего, в очередной раз пытается показать, как не справедлива
жизнь и как глупы люди. О том, что жизнь не всегда справедлива - знают все. Ну, а в чем же
глупость людей? Эти вопросы здесь неразрывно связаны и помогают найти ответы друг на друга.
Очень часто в аниме пропагандируется идея того, что не так важен талант, сколько важен тяжкий
труд. Трудись, работай над собой и результат не заставит себя ждать. А вот тот, кто "талантлив",
но не уделяет должного внимания развитию - рано или поздно (в формате аниме через пару-
тройку серий) оказываются побежденным трудоголиками. Это правильно, с точки зрения
воспитательного момента, но не совсем честно, по отношению к зрителю. Значительно реже, а в
данном случае мы имеем дело именно с таким аниме, говориться о том, что уже изначально все
люди не равны: есть одаренные, талантливые, а есть серые посредственности. Конечно, не
приятно ощущать себя хуже кого-то, понимать, что не сможешь повторить успех товарища или
хотя бы приблизиться к кумиру. Но, как говориться, се ля ви, такова правда жизни.
Как правило, человеку, стремящемуся к мечте, редко кто-нибудь пытается указать на не верность
выбранного пути; еще реже увлеченный человек станет кого-то слушать. Таким образом,
необратимо наступает момент разочарования: "где я ошибся?" - таким вопросом в такой момент
задается каждый, и неоднократно его задают себе и герои данного сериала. "Почему? Я ведь
столько работал, в сто, нет в тысячу раз больше, чем ты! Почему? Как? Где я ошибся???! " А ответ
прост и жесток: ошибся в самом начале; ошибся в выборе мечты; ошибся в постановке цели. Но не
было никого рядом, кто мог бы "отрезвить", кто смог бы указать на ошибку и убедить
пересмотреть свой выбор. Что в итоге? В итоге: разбитые мечты, мысли о бессмысленности жизни
и, главное, потерянное время. А ведь Сакума ("Кум Дьявола") говорит, что всего за неделю
смирился. Смирившись, направил энергию в другое русло и вполне себе преуспел.
Но глупость людей совсем не в стремлении к мечте. Нет. Глупость в том, что многие
разбрасываются дарованным им талантом. Люди даже не пытаются реализовать свои
способности, мотивируя это тем, что им, дескать, не интересно. Но вот вопрос: что легче изменить
текущие интересы или наличие (отсутствие) способностей и талантов? Часто аппетит приходит во
время еды (в сериале тоже это четко показано на примере Смехача), и вот тогда и нужно раздуть
зародившийся огонек азарта. Людям по природе своей свойственно соревноваться и каждый
хочет хоть в чем-то быть лучше других. Но к сожалению, наличие таланта в человеке чаще всего
распознает тот, кто этим талантом обделен. А помочь или нет - это уже вопрос этики и морали.
Хотя, самые лучшие тренеры получаются из тех, кто не смог добиться высоких результатов.
Поговаривают, что это из-за стремления в своем подопечном воплотить собственные мечты. Так
ли это на самом деле - совсем не важно.
Как все вышесказанное был реализовано в сериале:
1. Дракон, тренировавшийся даже в День святого Валентина, следивший за питанием и
режимом, проиграл Пеко, прожигавшему время с девчонками, набравшему вес из-за
сладостей, курившему и пившему (тут, конечно, просто намек - конфеты с ликером, но не
могут же показать школьника, пьющего вискарь). "Три" подъема по лестнице и пару
тренировок можно не считать, если учитывать, что дракон непрерывно тренировался
(даже с какими-то роботами).
2. Смехач, всецело отдавшийся тренировкам и настроившийся только на победу, проиграл
Пеко и вообще забросил спорт (а ведь даже заняв второе место, он попал на
национальные соревнования), если не считать тренировки детей. Между тем, у него ни
девушки, ни работы нормальной (учитель младших классов - этим должны девушки
заниматься), да и своего тренера он, по сути, предал.
3. Истории "Бабочки Джо" и владелицы зала тенниса.

Это лишь мое видение идеи произведения. Многие видят совсем иное и трактуют
авторские посылы по-своему. Но вот как раз в этом сила сериала - заставить зрителя
задуматься и вынести для себя хоть каплю полезного.

ответ №1 | kamelia2555 --> castor-polux2014.10.23

Смотрела давно, но помню неплохо) По мне, в "Пинг-понге" больше внимание уделено тому самому "удовольствию от игры" и его ставят намного выше таланта. Смайл изначально не испытывал страсти к пинг-понгу, он побеждал только лишь для того, чтобы сыграть с "героем", которому раньше всегда поддавался (но в финале отказался этого делать, несмотря на травму соперника), в аниме даже неоднократно отмечалось, что он во время своих игр похож на робота. Как человек, которому нравиться то, что он делает, который исполняет свою мечту, может быть похож на безэмоциональную машину?
С Драконом другой случай: он всей душой любил этот спорт, но похоронил эти чувства под чужой ответственностью. Он постоянно должен делать это для отца, команды, кого-то там ещё (уже плохо помню), но только не для себя. И он тоже смог получить удовольствие от игры только в матче с Пеко)
В результате даже спортивная карьера сложилась только у тех, кто всей душой любил пинг-понг и действительно получал от него удовольствие (Китаец и Герой).

ответ №2 | Ruff --> castor-polux2014.10.24

Спасибо за интересный комментарий. Пара вопросов:
1. Что не так с работой Смайла?
2. Каким образом Смайл предал своего тренера??

ответ №3 | castor-polux --> kamelia25552014.10.25

С Вашими тезисами я абсолютно согласен и по сути, ничего из изложенного вами я не отрицаю, даже наоборот. Вопрос в том, спортивную карьеру мог сделать и Смайл, а он просто "зарыл" свой талант. Ведь если меркантильно и прагматично подходить к данному вопросу, то у НИХ ТАМ даже спортсмен регионального уровня становится вполне себе обеспеченным на всю жизнь человеком, не то, что чемпион страны: и гонорары, и реклама, и своя школа (это только у нас олимпийские чемпионы за грошы в СДЮШах работают). А что Смайл? Стал учителем младших классов. Не думаю, что его будущая жена одобрит такой выбор. А дети (если , конечно, у роботов бывают дети) захотят и жить не хуже ровесников и образование хорошее. В общем - поступил глупо.
А на счет удовольствия от игры - Вы серьезно думаете, что на турнирах люди испытывают удовольствие? Если Вы занимались каким-нибудь спортом, то прекрасно знаете, что подготовка к соревнованиям - это очень тяжелый труд (и сами тренировки, и диета). Перед соревнованиями - ужасное волнение: смотришь на всех участников, и думаешь: зачем я вообще в это ввязался, все такие крутые, а я ... Сами соревнования - одна мысль: победить любой ценой, не глядя на то, что пару минут назад ты мило общался с соперником и хлопал его по плечу (потом, когда отпустит адреналин, все опять мило беседуют и либо поздравляют, либо утешают друг друга - но это уже потом).
А так: Какое Удовольствие от соревнований??? В аниме удовольствие от игры получали остальные парни из клуба Смехача не понимали, зачем он так рвется? А остальные хотели одного - победы!

ответ №4 | castor-polux --> Ruff2014.10.25

Про работу я описал в ответе kamelia2555 (если кратко - вместо денег и славы/ну, пусть Смайл не публичный человек, тогда просто ради денег/ выбрал работу учителя младших классов. Видимо по тому, что дети его не смогут обидеть и ранить, да и еще напрягаться так не нужно, как в олимпийской сборной). Конечно, я Вас не знаю лично, но если бы вам выпадал реальный шанс заработать материальное благополучие на всю жизнь Вы бы отказались? Тем более (даже если Смайлу и нравился пинг-понг) играть - это не уголь добывать!
Тренер вложил в Смайла не только душу (ну и деньги, кстати - дед ведь его подкармливал, водил на атракционы :), но и свои не сбывшиеся мечты, надежды. Если не хотелось заниматься серьезно - не нужно было и начинать, морочить голову старику. Но хуже всего - это поддавки для Пеко. Ведь получилась ситуация, как в молодости тренера. Смайл сказал - не поддамся. А на деле? Он ведь так рубал, лучше всех! И не смог выиграть у слабейшего противника, да еще травмированного? Пеко ведь чуть встал в раздевалке. Ну, да ладно,поддался - его дело. Но! Ведь на Национальные соревнования выходило 4 участника. И, получается, Смайл (которым восхищались и олимпийский чемпион Казама, и тренеры других школ, и Китаец) не смог вообще ничего выиграть? Или посто не хотел? Или вообще не участвовал??! Нам про это не говорят. Но то, что пустил псу под хвост и тренировки, и ожидания - это не простительно.
Похоже, что о и сам жалеет (говорит с грустью Казаме, что только тот еще и помнит про его талант). Да и ракетку выбросил через столько лет...

ответ №5 | kamelia2555 --> castor-polux2014.10.25

Дело в том, что я и не думала примерять происходящее в "пинг-понге" так буквально на реальную жизнь. Сказала ровно то, что мне показали. Волнение, страшное давление и прочее тут показаны вскользь, без особого акцента на этом. Зато явно видно, что когда Пеко играет в пинг-понг, он полностью внутренне свободен ("герой" даже имеет крылья и летает), в то время как на Казуму эти соревнования явно давили больше всех. Кстати, совершенно не помню, чтобы Смайл поддался в последней игре. Это просто штамп анимешных споконов такой. "Превозмогание" обычно называется)

ответ №6 | castor-polux --> kamelia25552014.10.26

Ну, волнение показано совсем не вскользь: тут и Казама, проводящий все предматчевое время в туалете и ни с кем не говорящий, тут и остальные участники, обсуждающие соперников и строящие не утешительные для себя прогнозы и т.д.
На Казаму, естественно давили соревнования - он ведь звезда и не должен оплошать. А на счет Пеко... Он свободен, потому что не серьезно отностся к пинг понгу. Даже Кон очень нервничал, а уж он-то любит игру как ни кто другой: в начале, когда он слушал игру Пеко и Смайла он получал удовольствие.
То, что Смайл подался - понятно из всех предыдущих серий: про него абсолютно все говорили какой он превосходный игрок, он так усиленно тренировался и т.д. Возможо он поддался подсознательно - не мг позволить себе выиграть у своего Героя??
Подчеркну, что все это лишь мои соображения. Я ведь не создатель сериала и не могу утверждать, что именно такие мысли были заложены в этом проекте.