Hime Umino
kytheone
Cobalt
Flying Dutchman
Lantur

вернуться на страницу аниме «Убийца Акамэ!» | вернуться на страницу комментариев

castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз 2014.12.17

Сериал, определенно, «детский»: ведь если убрать всю расчлененку, обнаженку, садо-мазо (всех этих мужичков в кожаном белье) и геев (зачем вообще это нужно?), то получится вполне себе обыкновенный сенен для младшего школьного возраста, что-то на подобии Soul Eater, с теми же разговорами во время боя, супер атаками и нелепыми превращениями. А вот дизайн брони главного героя почти полностью скопирован с аниме Садамицу (хотя даже не задаваясь целью искать сходство с другими аниме, в глаза бросается «солянка» из различных знакомых персонажей и их черт ).

Вообще, сильно огорчил подход авторов делить все на черное и белое»: если враг – то обязательно патологический садист (кстати, у врагов у этих не только подход к «делу», но и форма однозначно указывала на печально известные военные подразделения времен Второй Мировой войны), а если хороший персонаж – моралист до мозга костей, захваченный идеями «мировой революции» (при желании и в этом случае можно найти аналогии). Причем, плохие герои подтверждают свой статус не только делами, но и регулярно напоминают зрителю (чтобы тот чего доброго не запамятовал и не усомнился в надобности жестокого обращения с врагами угнетенного народа) словами о том, какие они плохие. Что-то типа: «.. ох какой же я плохой! Как хорошо после пыток ложно обвиненных граждан хлебнуть винца, купленного на деньги налогоплательщиков! ..». Что за бред?!

Реальность, в которой ведется повествование, совершенно не продумана и создавалась, похоже, спустя рукава. Для такого не сбалансированного и противоречивого мира лучше бы подошла модная нынче предыстория о том, что все попали в компьютерную игру. Тем более, герои постоянного говорят level up, имея ввиду что стали сильнее; наряду с магией имеются ракетные комплексы, пулеметы, пушки, зажигалки, сигареты. Особенно «портит вид» различного вида секретное оружие, например: из подошвы сапога выскакивает лезвие топора, причем вертикально вниз! Вопрос: как и где оно пряталось до сего момента? Примеров таких можно привести великое множество из каждой серии. Из всего этого можно сделать вывод только один: авторы подошли к делу не серьезно, а сам сериал рассчитывался на детей младшего школьного возраста (причем вся эта кровища нужна, чтобы подогреть у детей интерес – раз нельзя смотреть, то уж точно посмотрю).

Одним словом, в этом разрекламированном сериале зритель видит то же самое , что и в десятках сененов, снятых до этого: те же ляпы, те же раздражающие разговоры посреди боя, те же выкрики названия атаки, ту же недоразвитую романтику и тому подобное.

Радует то, что присутствует сюжетная развязка и более-менее внятная концовка.

Таким образом, подводя итоги следует отметить, что при отсутствии завышенных ожиданий зритель видит средненький сенен с обилием крови (хотя конкретно в данном сериале этот художественный прием во многом не оправдан) и довольно стандартным сюжетом (рандомная гибель персонажей не является показателем закрученности сюжета). В общем – на любителя.

+75Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Shelby88 --> castor-polux2015.01.11

Согласен. Кровь есть, но она не к месту, нету той атмосферы. Это типа веселенькое аниме, в которое почему то втолкнули кровяку и поубивали почти всех весомых персонажей. Тут больше бы пошла концепция без крови и выживание поверженого противника... Мир, братство, любовь... Но нет.
Да и кровяка тут какая то рафинированная или даже гламурная. Аниме очень стерильно в этом плане.

ответ №2 | castor-polux --> Shelby882015.01.13

Согласен с Вами. Нет тут ощущения ужаса и безвыходности ситуации, как в некоторых других сериалах, не хватает драмы ля создания атмосферы. И вот тему бестолковой расчлененки продолжают Тераформеры.
Понятно, что у каждого свои вкусы, но я бы в качестве примера удачной режесуры в плане создания атмосферы безвыходности и ужаса привел SnK.

ответ №3 | Kruger2015.08.08

Вы мне Соул Итера не трожьте! Особенно если мангу читали...

ответ №4 | castor-polux --> Kruger2015.08.11

А по Вашему SE серьёзное аниме для взрослой аудитории? Такое утверждение не выдерживает никакой критики...

ответ №5 | Delay --> castor-polux2016.02.22

Кстати, а Вы не поделитесь списком "аниме для взрослой аудитории"? А то я тут решил пересмотреть Gits, потом посмотрел на свой список просмотренного и понял, что аналогов чего-то "зрелого" там раз два и толком ни хрена... Где все аниме не про ОЯШей, где большинство героев не вызывает чувство дежа вю, где все внятные детективы без детишек в главных ролях, где боевики без девочек-убийц, выкрикивания идиотских приемов и прочей специфичной ниппонской лабуды?

Более менее сгодится для взрослой аудитории, в моем понимании, из того, что смотрел, следующее: пираты черной лагуны; Claymore (вероятно); AD Police (возможно); Fate/zero; Darker then black; Psycho-pass; Steins;Gate; Cowboy Bebop; Death Note; Ergo Proxy; Monster; Planetes; Shiki (вероятно); Tytania; Tiger and Bunny (от мыла типа "Наны" все же воздержимся, оно хоть и для взрослых, но таки дам изначально). Итого, условно, из 200 тайтлов моего списка 16 попаданий, все остальное - типичный школотреш, маморумех, сененкруть, панцушоть и прочая пубертатная ахинея. Может быть, я что-то пропустил?

ответ №6 | castor-polux --> Delay2016.02.22

Конечно, советовать - это дело не простое и не благодарное. Ведь у каждого свое представление о том, что такое интересно и что такое "не детское". Из последнего, что я смотрел, и где не про детей это:
eve no jikan, toshokan sendou, casshern sins, requiem for the phantom, tatakau shisho the book of bantorra, kurage hime, paradise kiss, bartender... Остальное навскидку и не вспомнить. Но сразу оговорюсь, что "не для детей" не гарантирует, что сериал понравится. Перечисленное выше было просмотрено "в межсезонье" по причине отсутствия чего-то нового. Конечно же понравилось всего пару штук.

ответ №7 | Delay --> castor-polux2016.02.22

Вы меня правильно поняли) Хотя бы без отроков в главных ролях (хотя желательно, чтобы они вообще значимых ролей не играли, а то в Gangsta, казалось бы, тоже взрослые дяди гг... ан нет, опять детишки норовят в кадр с супер способностями. Всю малину испоганили!).
P.S. tatakau shisho the book of bantorra, eve no jikan, kurage hime, paradise kiss смотрел. Первые 2 тайтла хороши, 3-й неплох, 4-й совсем не понравился. Реквием по фантому давно хотел посмотреть, но студия beetrain меня смущает, эти ребята ведь любители нудных боевиков про "супер спецагентов", которые просто лучше всех остальных. Чем лучше? Непонятно (я смотрел немного их проектов, но Madlax, к примеру, ужасно скучное творение). Про casshern sins ничего не слышал, выглядит неплохо, спасибо)

ответ №8 | castor-polux --> Delay2016.02.22

Забыл сказать про "Дом пяти листьев" - очень необычное и достойное творение.

ответ №9 | h.n.b --> castor-polux2017.08.20

"рандомная гибель персонажей не является показателем закрученности сюжета" В рамочку и запомнить на всю жизнь супер лакмусовая бумажка для определения годного кинца

ответ №10 | castor-polux --> h.n.b2017.08.20

:) к сожалению во многих аниме даже до этого дело не доходит...

ответ №11 | ataryq2018.02.08

"Вообще, сильно огорчил подход авторов делить все на черное и белое»...если враг – то обязательно патологический садист... а если хороший персонаж – моралист до мозга костей".
Категорически не согласен, вообще не понимаю откуда сделан такой вывод. Это одна из ключевых фишек сериала, что как раз таки герои не делятся вообще никак на хороших и плохих.
Император, Сэрю - двинутая на правилах, Уэйв, Куромэ, Болс, я не знаю кого здесь из армии зла, можно назвать однозначно отрицательным героем. Такие есть, вроде советника императора, но их немного. Сериал наоборот рассказывает у ключевых отрицательных персонажей историю, как у Куроме, Сэрю, Эсдесс, откуда вообще у них взялись такие взгляды, так им больше сопереживаешь. Там вообще практически не упоминается про то, что кто то плохой, а кто то хороший. Скорее просто они убийцы и это их работы, так сказать ничего личного.
"Реальность, в которой ведется повествование, совершенно не продумана и создавалась, похоже, спустя рукава."
Что вообще под этим подразумевается. Докапываться до нереалистичности устройства оружий в фентезийном мире с магией, ну фиг знает, это как то жестко.

Мог бы согласиться с тем, что аниме изобилует шаблонными образами и роялями, и вообще несостыковками, но аргументы ставят в тупик, словно рецензия писать под другое аниме. Просто это один из моих любимых тайтлов и у него свои достоинства, которые, понятно, здесь были опущены.

ответ №12 | Elfen-Keito2021.07.26

7 из 10 не выше!
Хорошее начало, показали сразу лицо дворян, прошлись по войнам против Империи; резали врагов сразу же, не тянув резину. Но были недочёты, как по мне, большинство ударов от главарей в Империи просто не показывали на наших героях,... Девчушка с винтовкой умерает вроде как от молнии (в 1 000 000 чего-то мам), но наносит ответный удар, хотя должна была просто сгореть, превратиться в корочку. Тацуми превращая костюм в запретную технику, вроде как вода через песок пробивается через броню Императора, но в конце погибает, от чего, если облачение сделано из сильнейшего монстра?!
Я конечно, понимаю, что в любой истории, любой, кто её меняет, обязательно из неё исчезает. Неужели это железное правило? Таких сцен было много, как и много лишнего.... Лучше бы японцы уделили внимание больше атакам и их последствиям, а не так тупо всё слили. Я не прав?
Без обид, но аниме больше психологическое, неправильно описанные сцены заставляют злиться на что-то...