Hime Umino
Cobalt
Flying Dutchman
Lantur

Убийца Акамэ! — отзывы

1. Zigrain | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 716 раз(а)2014.12.16

Цитируя самого себя же с рецензии к манге:
«И хоть манга всё ещё не закончена, что-то говорит — в такой истории хорошего конца быть просто не может».

Как в воду глядел.

Говоря прямо: искать сюжетных изысков здесь не стоит — история в «Убийце Акаме» очень простая, но тем не менее, и очень трагическая. Снимающая розовые очки и говорящая — за свои убеждения, за свою любовь и обретения счастья надо биться.
Но биться — не значит добиться!
Так как, никто не обещал, что к концу этой битвы будешь всё ещё жив. Дело Мартина живет.
Тем не менее, история не блещет морализаторством и какими-либо выводами — здесь просто любят месить врагов, любят мстить за друзей и так до бесконечности. И никого, и никогда не прощать. Ибо не под силу это головорезам. Тем удивительней становится, то что на такой, казалось бы невозможный подвиг, отваживаются самые неожиданные персонажи.
Есть в Акаме и искренняя любовь. Да, не ванильная, подростковая романтика. А самая настоящая любовь. И взаимная, прошедшая совместные испытания и стеснительно осознаваемая, неуклюже развивающаяся с самых простых отношений. И внезапная, неразделенная, но оттого не менее истинная и горячая, способная растопить даже самое застылое сердце. А уж каким трагизмом она оканчивается, просто нельзя без слёз взглянуть. Тут, даже сам Василиск потеснится.

Персонажи, в паре слов.
Ночной Рейд — сборище ассасинов. От очередного тёмного братства его отличает наличие вполне конкретных целей и своего места в происходящих событиях.
Тацуми — главный герой произведения, вроде как. Отважен и скор на руку. Переживает за друзей, но предпочитает не рассусоливать.
Акаме — настоящая главная героиня. Несмотря на то, что в кадре мелькает эпизодически. Как и любой сёнен-герой — любит до отвала пожрать.
Майн — цундере и этим всё сказано. Как и любая цундере — обладает непомерной мощности вундервафлей. Работающей, разумеется, на цундере-эмоциях.
Шелле — типичное моэ, не несёт смысловой нагрузки и нужно только для эффектного поднятия занавеса.
Булат — названный брат и пример для подражания Тацуми. Крутой перец.
Леоне — названная сестренка и душа компании. Коня на скаку пришибет и горящую избу разнесет.
Лаббок — ну какое же произведение без ловеласа-неудачника? Меж тем, исключая похождения на личном фронте — он отличный разведчик и боец.
Челси — страдающая завышенным ЧСВ ассасинка-хамелеонша. Ничего примечательного собой не представляет.
Сусаноо — не человек, но тейгу. Живое оружие, а по совместительству первоклассный домработник.
Надженда — киборгизированный мозг всей шарашки.

Охотники — ещё одно сборище, призванное всех ассасинов переловить.
Эсдес — лучший воин и генерал империи. А так же ледяная королева и садистка.
Куроме — сестра Акаме. Тоже любит непомерно пожрать. Правда сладкое — из-за чего имеет проблемы со здоровьем.
Вейв — аналог Тацуми на стороне Охотников. Гораздо крепче Тацуми, но вот боец из него неважный.
Болс — суровый вояка и душа компании Охотников. Любит, что называется, жечь напалмом.
Доктор Стиляга — разумеется, раз уж тут собрались всевозможные типажи, то и без очередного «мэдсайентиста» никуда не деться. Правда в этот раз дядька получился, ну очень безумный.
Серью — поехавший, на почве справедливости, робот. Вернее киборг. Вернее киборгша. Тупа как пробка.
Ран — умный парень, которому учителем не позволил стать безвременный «выпуск» всех его учеников. Плохо только, что его историю не стали развивать.

Вне группы.
Будо — суровый дядька, силой которого пугают большую часть сериала, но когда он наконец появляется, то становится ясно как день, что специально для таких вот персонажей было введено новое звание — дегенерал.
Шура — сын премьер министра. Редкостный отморозок, но не такой отвратительный, как в манге, во многом из-за того, что был сведен сценаристами до уровня проходного злодея.
Премьер-министр — забавный старичок необъятных размеров. При взгляде на него, в голове сразу возникает задорное «ХО-ХО-ХО» и запах мадаринов. Хотя может в этом персонаже авторы пытались изобразить своего идейного вдохновителя — Джорджа Мартина? Кто знает...
Император — марионетка в руках коварного министра. Впрочем настолько тупая марионетка, что не вызывает никаких чувств.

Плохо, что из произведения полностью выпилили Дикую Охоту под командованием Шуры. В манге это не серые капюшоны, а вполне харизматические персонажи, которые на равных сражаются с Ночным Рейдом.

Что же касается технических сторон — то тут проблем нет.
Визуальный стиль, в противоположность рассказываемой истории — яркий и сочный.
Дизайны — великолепные, а костюмчики вызывают искреннее желание пополнить свой гардероб, мохнатые уши — затискать, а пафосная броня — просто восхищает.

Со звуком тоже всё в полном порядке, хотя меня не покидает ощущение, что некоторые персонажи (точно Вейв) перемешаются со звуком бластера из Звездных Войн (!!!). Да и фоновая музыка напоминает ремуксы Родригесовых тем. Впрочем, удивятся, этому не стоит — достаточно для примера вспомнить Фейри Тейл, где саундтрек, как минимум на 80проц. состоит из переделок «Героев меча и магии».
Опениги и Эндинги получились очень душевными. Особенно второй опениг — который настраивает на нужный лад.

В общем и целом, несмотря на филлерное окончание, последние три серии заставили меня прослезится и поставить этому произведению заслуженные 9/10.
В манге уж точно всё мрачней будет.

+45Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

2. castor-polux | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2014.12.17

Сериал, определенно, «детский»: ведь если убрать всю расчлененку, обнаженку, садо-мазо (всех этих мужичков в кожаном белье) и геев (зачем вообще это нужно?), то получится вполне себе обыкновенный сенен для младшего школьного возраста, что-то на подобии Soul Eater, с теми же разговорами во время боя, супер атаками и нелепыми превращениями. А вот дизайн брони главного героя почти полностью скопирован с аниме Садамицу (хотя даже не задаваясь целью искать сходство с другими аниме, в глаза бросается «солянка» из различных знакомых персонажей и их черт ).

Вообще, сильно огорчил подход авторов делить все на черное и белое»: если враг – то обязательно патологический садист (кстати, у врагов у этих не только подход к «делу», но и форма однозначно указывала на печально известные военные подразделения времен Второй Мировой войны), а если хороший персонаж – моралист до мозга костей, захваченный идеями «мировой революции» (при желании и в этом случае можно найти аналогии). Причем, плохие герои подтверждают свой статус не только делами, но и регулярно напоминают зрителю (чтобы тот чего доброго не запамятовал и не усомнился в надобности жестокого обращения с врагами угнетенного народа) словами о том, какие они плохие. Что-то типа: «.. ох какой же я плохой! Как хорошо после пыток ложно обвиненных граждан хлебнуть винца, купленного на деньги налогоплательщиков!..». Что за бред?!

Реальность, в которой ведется повествование, совершенно не продумана и создавалась, похоже, спустя рукава. Для такого не сбалансированного и противоречивого мира лучше бы подошла модная нынче предыстория о том, что все попали в компьютерную игру. Тем более, герои постоянного говорят level up, имея ввиду что стали сильнее; наряду с магией имеются ракетные комплексы, пулеметы, пушки, зажигалки, сигареты. Особенно «портит вид» различного вида секретное оружие, например: из подошвы сапога выскакивает лезвие топора, причем вертикально вниз! Вопрос: как и где оно пряталось до сего момента? Примеров таких можно привести великое множество из каждой серии. Из всего этого можно сделать вывод только один: авторы подошли к делу не серьезно, а сам сериал рассчитывался на детей младшего школьного возраста (причем вся эта кровища нужна, чтобы подогреть у детей интерес – раз нельзя смотреть, то уж точно посмотрю).

Одним словом, в этом разрекламированном сериале зритель видит то же самое , что и в десятках сененов, снятых до этого: те же ляпы, те же раздражающие разговоры посреди боя, те же выкрики названия атаки, ту же недоразвитую романтику и тому подобное.

Радует то, что присутствует сюжетная развязка и более-менее внятная концовка.

Таким образом, подводя итоги следует отметить, что при отсутствии завышенных ожиданий зритель видит средненький сенен с обилием крови (хотя конкретно в данном сериале этот художественный прием во многом не оправдан) и довольно стандартным сюжетом (рандомная гибель персонажей не является показателем закрученности сюжета). В общем – на любителя.

+75Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 12 ответов)

3. gfyfnbyfbrjc | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 12 раз(а)2014.12.17

Осторожно, спойлеры!!!
НУ что же, просмотрено ещё одно аниме в этом сезоне.Разберёмся, достойно ли оно высоких оценок или нет. Начнём---------

Первое, что бросается в глаза, это название и разукрашенные персонажи ,но мы даже не представляем, что за этим скрывается!!! Повествование ведётся о том, что сельский мальчишка Тацуми и двое его друзей отправляются покорять столицу и заработать немного деньжат. Столица представляется им как пристанище добра и справедливости, но на самом деле это цитадель зла, лжи и предательства. И Тацуми испытал это на своей шкуре, потеряв двоих своих близких друзей. И вот он попадает в команду под названием "Чёрный Рейд", обладающую древними артефактами (оружием) под названием тейгу. Что же можно сказать о членах этой организации по борьбе со злобной империей. Это специальный отряд, который был создан, дабы избавляться от плохих людей, творящих несправедливость и произвол (на благо революции), а главной целью этой организации является советник императора (злобный толстый жирдяй).

Подробно о составе... члены организации это люди с хорошо выраженными характерами, у которых непростая судьба за плечами. Здесь и Акамэ (профессиональная убийца, которая сначала работала на имперскую компанию, которая сильно переживает внутри себя за всех членов группу и каждый раз что-то жуёт; здесь и приколист Леоне (кошка), которая вечно любит пошутить над Тацуми и потыкать его в свои.... здесь и Лаббак, которого хоть и окружает много симпатичных дам (но всё достаётся Тацуми); также имеется типичная цундэрэ Майн со своей тыковкой и многие другие...

И все они борются с несправедливостью. На противоположной стороне выступает группа "Егерей" со своей кровожадной командиршей. Здесь и злобный палач Болс со своим огнемётом, но в тоже время добрый семьянин; Куромэ, которая, как и Акамэ, любит плотно поесть; Уэйв (деревенщина, от которого вечно пахнет рыбой, вступает в имперскую армию из-за благородных целей) ну не напоминает ли он вам кого-нибудь... из отряда "Черный Рейд" (даже тейгу у них почти одинаковы).

К чему это я... а к тому, что в этом аниме нет ни хороших, ни плохих персонажей (за исключением жирдяя)

У каждого непростая судьба и каждый сражается на той или иной стороне по своим причинам. Каждый переживает за своих товарищей по оружию, которые могут погибнуть в любую секунду (будто бы Акамэ за Тацуми, или Уэйв (чёрный рыцарь) за ту же Куромэ). Каждый пытается отомстить за своего погибшего друга. Вообще в этом аниме присутствует много драмы. Не успеешь ты найти своего любимого персонажа, с которым ты переживаешь грусть, радость или какие-нибудь любовные чувства, как в одной из серий он погибает.

Чего стоить момент, как погибла Челси, которая, сама того не ожидая, влюбилась в Тацуми. Отправившись преследовать Куромэ одна, она погибает. Может быть она хотела похвастаться перед Тацуми, чтобы он заметил её ("Вот значит как... значит это меня ждёт расплата... Думала меня похвалят, когда вернусь... Ну как Тацуми... Я молодец...")

Несчастный Лаббак, который так и не завоевал сердце Надженды, или по глупости в самом конце сериала погибает всеми любимая кошка (Леоне).

С противоположный стороны мы также видим страдание обычных людей (Болс, который не смог вернуться к своей семье), или командор Эсдес, которая влюбилась в Тацуми ("интересно, встретила ли она там Тацуми... наверняка, он снова от неё бегает...").

И во всём этом виновата алчность и жажда власти людей. Они же были лишь пешками в руках судьбы.

И весь этот колорит чувств даёт нам аниме под названием "Akame ga kill". Технические данные также на высоком уровне (хорошая рисовка и прекрасное музыкально сопровождение). Что же каcается минусов данного произведения, то они незначительны.

Некоторым может не понравиться юмор, это зависит, в какой озвучке вы смотрите. Другим может не понравиться специфичная концовка... возражают, что аниме имеет отклонение от манги, но ведь аниме и манга совсем разные вещи (то же самое, что книга и фильм).

Другие вообще говорят "детское аниме!!!" и если убрать всю бои с кровякой и открыто вываливающиеся дыньки у той же кошки Леоне и командора Эсдес, то получится обычный сериальчик для детишек, это всё равно, что сказать "если убрать тетрадь смерти из Тетради смерти, то получится не Тетрадь смерти)

Всё здесь (от кровавых боёв до упоротых и драматичных моментов) составляет ни что иное, как аниме под названием "Убийца Акамэ". Поэтому за подаренные мне все чувства и сопереживания я ставлю этому аниме твёрдую 9/10.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)

4. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2014.12.17

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!!!!
Я, как большой поклонник манги, очень многого ждал от этой экранизации. Конечно, памятуя о десятках, а то и сотнях загубленных тайтлов, я не слишком сильно раскатывал губу (тем более, что совсем недавно был возложен на алтарь аниме-индустрии очередной многообещающий проект под названием "Тёмная сторона Брунхильды"), но... Надежды юношей питают. Однако хоть питать-то они питают, да очень быстро умирают, встретившись с суровой действительностью. А действительность действительно оказалась жестокой и безжалостной. Даже более жестокой, чем творившееся в собственно аниме. И, возможно, даже более безжалостной, чем происходившее в манге (я про дикую охоту, да... которую в аниме вырезали одним лёгким росчерком пера сценариста).

Хотя первое время всё шло довольно-таки неплохо. Неплохое начало, минимум отсебятины, дизайн персонажей, практически не изменившийся по сравнению с первоисточником, да и сейю не подкачали. Очень, знаете ли, хорошо были они подобраны. Голоса персонажей вполне соответствовали их образу, более того, делали их (образы) более яркими и красочными. Что позволяло, несмотря на некоторые сокращения, передать характеры и устремления как членов Ночного Рейда, так и их противников, имперских Охотников. Собственно, именно на этом и держалась вся манга (на ярких и запоминающихся персонажах), потому и в аниме, пока Вайт Фоксы пытались экранизировать первоисточник, а не соревновались в номинации "лучший филлерный конец года", всё шло довольно-таки неплохо. Хороший дизайн персонажей, динамичные бои, качественные фоны (особенно в первых сериях, пейзаж столицы вообще на 100 из 100 сделан), отличная работа сейю, строгое следование сюжету мангу. В общем, 22 минуты еженедельного удовольствия, иначе и не скажешь.

Но...

Радость оказалась недолгой (хотя... почти 5 месяцев, которые шли первые 19 серий, это тоже довольно приличный срок). Гром грянул в 19 серии (хотя и до этого звучали нехорошие звоночки, когда создатели аниме, в погоне за скоростью, вырезали маленькие, но важные эпизоды, раскрывавшие характер и мотивацию персонажей), в которой Вайт Фоксы (собственно, студия снимавшая Убийцу Акаме) решили сыграть по крупному и полностью переиначить сюжет аниме. С одной стороны их, конечно, понять можно. Второго сезона не будет, а закончить аниме чем-то надо. И желательно хэппи-эндом. Разумеется, притянутым за уши. А чтобы совсем уж не выходить из роли и до конца примерять маску ухмыляющегося маньяка, утопить успех революции в крови как патриотов, так и революционеров. Ну так дело обычное, древо свободы кровушку любит. И древо революции тоже не отказывается от своей доли красной влаги. Дело обычное... тут важно как это подать. А подали неважно. И это мягко говоря.

Резкое ухудшение графики. Бессмысленные смерти. Персонажи, вдруг превратившиеся в идиотов. Будо, который из-за дизайна и писклявого сейю вызывает не ужас, а смех. События, мельтешащие, будто ты смотришь сериал на ускоренной перемотке. Мой бур пронзит небеса! И рояли-рояли-рояли... Сто тысяч одних роялей. Нет, в оригинальной манге оные инструменты тоже имелись, но не в таких ведь количествах! И не так халтурно обставленные. Такое чувство, что сценаристы аниме с сюжетом вообще не заморачивались. Так, на скорую руку набросали список событий, на ходу придумали кое-какие диалоги, широким росчерком приговорили к смерти добрую часть персонажей, да и довольные пошли спать. Ну или сакэ пить. Не суть. Суть в том, что от Убийцы Акаме я ожидал куда большего. Особенно, после первых десяти-пятнадцати серий. Задумывался даже, мол, почему по Акаме такое хорошее аниме делают, а по Брунхильде сделали невероятную лажу. Накаркал... Лажа, она везде. Миром правит. Вместо тайной ложи, да... И в аниме всё как у людей. На одну стоящую вещь найдётся сотни и тысячи экземпляров лажи. Даже если оригинал хорош - его испортят. Если что-то начинают придумывать сами - сделают хуже. Если что-то вырезают - вырезают нужное, важное, интересное. Вот как так? Почему? Зачем?

А больше всего удивляет - им самим-то не жалко? Не жалко времени и сил, потраченных на первые 19 серий, которые вышли очень и очень достойными, а местами даже отличными? Всё равно что опытный плотник сделает отличный фундамент и стены у деревянного дома, а потом уйдёт в запой и попортит крышу, из-за чего оная будет постоянно протекать и хозяевам уже будет неважно, что у дома хороший пол и стены. Главное, что в доме таком жить нельзя. Так и с аниме. Каким бы хорошим ни было начало. Какой бы замечательной ни была середина... Если конец плохой, то все труды насмарку. А время, затраченное зрителем на просмотр, несомненно потрачено зря.

Хотя...

Всё это справедливо, если ты смотришь аниме, не ознакомившись с мангой. Смотришь только аниме, а на первоисточник косишься презрительным взглядом сноба. Мол, чего мне эти чёрно-белые картинки. Ну их. Тогда действительно первая половина сериала может впечатлить, а концовка расстроить. Но, с другой стороны, такой зритель, разочаровавшись, просто пройдёт мимо. Плюнет, чуть поругается, если ему сперва аниме по вкусу пришлось, да и забудет. Он-то, в отличие от читателей манги, ничего такого от сериала не ожидал. А у читателей манги ещё с одной (уже третьей) стороны есть свой выход из ситуации - просто смотреть первые 19 серий. Смотреть и наслаждаться картинкой, персонажами, действительно неплохо сделанными боями. После чего остановиться и сделать вид, что 20 и так далее серий просто не существует. Тогда и нервы будут целее, и разочарований меньше. Оно ведь их в жизни и без того хватает.

Правда?

P.S. За персонажей, пейзажи, хорошо сделанные бои, "это Убийца Акаме, а не Фейри Тейл!" (с) и первые 19 серий - 90 баллов из 100. За филлерный сюжет, бесконечную череду сливов и роялей, халтурную рисовку, ужасающего сейю Будо и последние 5 серий - 30 баллов из 100. В сумме 60 из 100 получается, но из-за симпатии к первоисточнику накину ещё 5.

Итого - 65 из 100. И ни баллом больше. К сожалению...

ответить (есть 8 ответов)

5. Dimonius01 | СА?: 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 28 раз(а)2014.12.18

Ну, что же начнем. Это мой первый комментарий, начнем с этого. Раньше мне было просто лень писать их, но то, как связываете такие бурно выраженные ваши фантазии к Акаме меня побудили все донести, как оно есть на самом деле.
Итак... Начнем по порядку и рассмотрим сильные и слабые стороны данного произведения. Итак, рисовка, она тут на высшем уровне и, что в начале, что в конце одинаково красивая и проработанная 10/10
Музыка тоже однако приятная и хорошие опенинг с эдингом.
Дальше рассмотрим вселенную. Тут тоже особых нареканий нет, все обоснованно и достаточно уникально для Аниме. 10/10
Сюжет... Филерный сюжет скажете? Это вам не нарута там какой нибудь... Тут довольно хороший сюжет!.. Да он базируется на принципе "Главный злодей" но это разве плохо?! Много стоящих и бессмертных произведений держатся этому принципу! Притом то, как прекрасно вливаються в этот сюжет герои! Тут конечно можно снизить оценку ведь в данной завязке очень большая конкуренция, потому 9/10.
Дальше бои... Ух читаю я тут разговоры во время боев, сказочные удары... Вы, что с ума посходили? Каждый удар, каждое слово, что совершалось в этом Аниме было пропитано чувствами, сожелениями и надеждами героев или как вы себе это представляете, как 5 минут они тупо обмениваются ударами? Я например не одного раза не видел подобного не в одном Аниме. Это вы еще Наруту не видели, где 3 серии просто разговоры и картинки меняются как для слоупоков. Сказочные удары? Тут все просто, "тейгу" лучшее оружие которые когда-то создавалось из сильнейших существ. Все параллели идеально сводятся к миру в которым и разворачивается данный сюжет. Конечно один казус был мной замечен потому 9/10.
Персонажи, ну, что сказать все адекватные у каждого есть своя обоснованная точка зрения. Тацуми обычный сельский парень и знаете, как это бывает обычно, что гг получает супер-пупер плотную силу и со словами я защищу тебя! Тут такого нет! Мир жестокий, пусть Тацуми это и понял, но он, как обычный человек не может мгновенно это принять, как говориться "сердцу не прикажешь" и не мир не окружение ему не потакает в этих убеждениях и с каждым днем он по чутьчуть разрушает его грезы. Разве это не великолепно и ново? Или вы так уже привыкли к одному и тому же, что требуете того-же снова? Акаме человек который хочет убить свою безумно любимую сестру. Майн, сирота которую еще к тому дискредитирует общество из-за происхождения, которая не хочет той-же судьбы своим сородичам. Даже злодеи которые появлялись мельком, более раскрыты чем в некоторых Аниме глав герои 10/10.
Короче я не силен в этом. Но! Скажу на последок, что Аниме хорошее и никого не оставит равнодушным. Ну кроме даунов для которых Аниме это трусы, а сюжет фан-сервис.

6. KissXsisN1 | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2014.12.18

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

Аниме вызывает противоречивые эмоции и бросается от серьезности до тупости типичного сенена. Первая серия имеет вполне обычную завязку, главный герой идет искать приключения и бла бла бла, но концовка первой серии уже начинает интриговать необычным поворотом, и аниме начинает набирать обороты. Но в какой-то момент вся атмосфера начинает рушиться, школьные шутки, цундере-малолетка, главный герой (который все превозмогает да превозмогает, а превозмочь не может), и аниме бросается из стороны в сторону, от эчии для школьников до рубилова (руки-ноги летят только так). А под конец авторы решили для концовки всех поубивать по-быстрому, заодно вместе с превозмогающим (который превозмог, чтобы умереть), и концовка вполне предсказуема, если не считать смерти всех подряд (якобы для оригинальности ). И смотреть странно, когда кто-то умирает, на смерть слабо реагируют. Вот гг в конце умер, акаме 3 секунды слезу пустила, и больше про него никто не вспомнил почти, хотя и про других тоже. Про мир аниме скажу мало, он очень плохо продуман, так, для галочки, чтобы было что спасать.
Как итог поставил 6 из 10 и только из-за боев и графики.

7. Sterbenn | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 89 раз(а)2014.12.19

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Вот говорила мне мама, что нельзя писать рецензии с неостывшей головой да еще и не не вышедший тайтл. Так нет, взял и напечатал несколько страниц сразу после 23 серии... (хорошо они не вышли за пределы блокнота, и я дождался 24 серии)

Сейчас, после выхода 24 серии, я себя просто заставил поверить, что концовка аниме есть просто альтернативная концовка, и принимать ее всерьез не стоит. Я не люблю разделять франшизу на отдельно аниме и отдельно первоисточник(мангу/ранобэ), но тут все же придется.

Ладно, пока об аниме: Музыка 7/10, Рисовка 7/10, Сюжет 7,5/10, Персонажи 8/10, но если оценивать лишь по этим критериям, то Akame ga Kill не будет ничем отличаться от других сененов, поэтому я ввожу к своим стандартным критериям парочку новых:
Уровень жестокости: 9,5 отрубленных пальцев из 10, Степень сопереживания: 8,5 слезинок из 10 и, наконец, Достоверность с первоисточником: 5 слишком самостоятельных режиссеров из 10.

Во-первых, Akame ga Kill отличается от других сененов просто запредельным уровнем жестокости. Жестокость проявляется не только в садизме(и вытекающих из него "развлечениях")тут жестокость проявляется к людям, как к живым существам в принципе(ну или к человеку, как к личности). Цитируя няшную блондинку из первой серии: "все вы никчемный мусор из захолустья, простой скот, а со скотом я могу делать, что захочу" да..да..да..(я б ее тоже зарезал). Пытки, убийства, кровь, отрубленные конечности, изнасилования, педофилия, работорговля и многое, многое, многое... Согласитесь - это совсем не то, что предполагаешь увидеть в безобидном с виду сенене. И это не просто такой необычный фансервис "для любителей"(к которым я слава богу не отношусь), это интересный способ автора доказать выдвинутый им тезис: это мир прогнил до основания, и его надо изменить. Вот в самом начале самой первой серии первое, что слышит Татсуми от жителей нового для него мира: "столица не такое прекрасное место, как ты думаешь, там можно нарваться на монстров по-страшнее этого дракона"(даа парень ты точно не в сказку попал). Нет монстра страшнее, чем человек, и лишь его можно назвать по истине идеальным убийцей. И для многих в этом мире убийства и пытки - это своеобразные развлечения: вспоминая вышеупомянутую дворяночку, которая занимается "благотворительностью": обеспечивает ужином и крышей над головой все бедных и обездоленных, а потом играет с ними... до смерти.

И был бы только повод... Повод нашелся, и малыш Татсуми без дольки сомнения берет и разрубает нашу няшу наискосок... Браво! Поняв, что передо мной не очередной банальный сериальчик, я мигом помчался читать мангу. Прочитав все, что было переведено на тот момент (~40 глава), я просто взял и забил на это дело на полгода.

Сейчас аниме обогнало русский перевод где-то на 5-10 глав, но даже за такой короткий промежуток создатели аниме успели изрядно накосячить. От изменения небольших нюансов до полной вырезки целых арок, от изменении ключевых диалогов до вырезки целых сюжетов развития взаимоотношений персонажей. Дикая охота, роман Майн с Татсуми, косвенное признание Лаббока Надженде, Поединок Вейва с Шурой за Куромэ, история Рана с последующей его кончиной... Где это все!? Куромэ в аниме сказала Вейву, что хотела бы "при других обстоятельствах" стать ему ближе, но, черт возьми, в манге было показано какое-никакое развитие их отношений, в аниме - нет, и поэтому ее фраза в аниме просто выглядит нагло притянутой за уши. Я уж не говорю про признание Майн, и про то, почему Ран не любит клоунов. Самостоятельность не всегда доводит до добра... Персонажи оказались сильно недораскрытыми, что, конечно, огромный минус для сериала.

Вторым минусом, конечно же является, слабенький сюжет. Да в отдельных моментах иногда можно найти проблески уникальности, но в целом сюжет очень банален: есть определенное зло, которое мешает жить простому люду в достатке и спокойствии(единственное, что хорошо, это то, что: почему зло является таковым, нам очень доходчиво объяснили, и в то, что это зло нужно искоренить охотно веришь) и есть группа ребяток, которые это зло искореняют, никаких заворотов и премудростей...

Перейду к персонажам. И вот что скажу: персонажей здесь хватит на 2 аниме. Егери и Ночной рейд - это две на столько самостоятельных группировки, что раскидай их по двум франшизам, они бы не потеряли ни капли обаяния. Я, например, одинаково симпатизировал и тем и другим, и жалко, если честно, было также и тех и тех. Да персонажи шаблонны, да не слишком живо выглядят, да, допустим, они являются врагами... Но вот Болза, у которого была любящая семья, было жалко, Рана, которого в аниме почему-то пощадили, тоже. Касательно ночного рейда получилась обратная пропорциональность всем остальным аниме-мясорубкам(в которых авторы любят убивать гг в больших количествах). В них очередной смерти очередного ключевого персонажа, от меня соответственно очередной протяжный зеевоок, но тут совсем не так: до смерти Булата мне было фиолетово, умер так умер,зато костюм отдал. Шелли умерла глупо и весьма обидно, а ведь она только-только нашла то, чем еще может быть полезна для окружающих. Челси умерла еще глупее, не прислушавшись к инстинктам убийцы, но зато короткое время(всего-то пару серий) к ней успеваешь привыкнуть, и ее голова, насаженная на пику, вызывает, так сказать, чувство мести. Лаббок умер героем, но жаль, что он так и не успел признаться Надженде(кст в манге Надженда знала, что он ее любит). А Майн... никогда бы не подумал, что смерть одного из самых популярных шаблонов(маленькая, розововолосая плоскогрудая лоли-цундере с косичками) так сильно повлияет на меня, нет это , конечно, далеко-далеко не Кланнад, но печальный отпечаток ее смерть на пару дней все-таки оставила.

В итоге:
Как я уже сказал: оценку придется давать двойную, т.к. концовку аниме просто слили(как и всегда бывает с аниме, снятыми по незаконченной манге), а сама манга еще догнала момент концовки сериала... Итак манге от меня твердые 9/10, читать ее очень интересно, да и персонажей в ней намного лучше раскрыли. А вот аниме (если бы не концовка) дал бы 8-8.5/10, а так только 7/10. ИМХО вполне заслуженно...

8. Akkara | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 99, их сочли полезными 184 раз(а)2014.12.19

Спойлеры и немного потока сознания ^^

При просмотре сериала, ловил себя на мысли, что смотришь X, но наоборот как-будто извращенно-вывернуто. И если в Иксах, по умолчанию, был отлично проработанный сюжет и последовательно становилось все поскудней и поганей на душе, то в Akame ga Kill ничего этого я не почувствовал и была надежда на иной исход. Может быть потому, что я смотрел его запоем (2 дня по 12 серий) я не испытал каких-либо ни было сильных эмоций как в Иксах (9 долгих, мрачных дней -_-), не смог привыкнуть к героем или сильно привязаться. Возможно из-за того, что не почувствовал такой безысходности и ожидания драматической развязки? - а может быть все намного банальней - не зацепило, и концовка слита подчистую?.. сложно сказать. В любом случае я ровно представлял себе, что по ходу пьесы погибнет много второстепенных ГГ и 1 из ГГ основных, вот только был уверен, что это будет Акаме, а ни Тацуми. Однако режиссер решил по другому и на мой взгляд совершил ошибку. Да Тацуми погиб как герой спас много людей от падения Гиг-робота, но все это бла бла бла - он по умолчанию персонаж с так называемым "бесконечным потенциалом развития". Акаме же сильна безусловно.. да, но у нее нет этой его способности "прыгать выше своей головы", так может поступать только ГГ и в сериале, как не крути, он такой один. Режиссер же решил устроить мутную драму – не вышло, не поверил!

И еще одно, из всех героев мне больше всего понравилась Эсдес.. до такой степени, что я бы лично скинул ее в глубины Ада и “пытал” там до скончания времен ^^. Тацуми мог и не любить ее, да но какой был шанс в серии с островом – отличный шанс. После рассказа Эсдес о своем детстве, что с ней произошло, о той установке, что она себе внушила, типа "сильному - слава, слабакам - смерть", Тацуми просто сдался. А ведь мог хорошенько трахнуть ее на том пляжу и сделать своей. По закону всех мыслимых и немыслимых жанров всех долбанных аниме, она стала бы его женщиной, такие люди как она и он – однолюбы, он единственный мог бы изменить ее натуру, ни Акаме ни Наженда, ни какой любой другой мужчина не справился бы с этим, а он бы смог. Уверен на все 200проц.! История пошла бы совершенно по другому пути и гибнуть не пришлось остальным ребятам, тихо-мирно порезали б примерминистра с сыночком, пацану-императору тет а тет хорошенько объяснили и показали воочию насколько он не прав – что творится в его владениях, а главнокомандующий-молния не посмел бы ослушаться своего сюзерена. Война была бы выиграна по настоящему – бескровно, а не так как получилось в конце... но к сожалению Тацуми тогда сложил крылышки и сдался... жаль.

пс
Сериал не в коем случае не трагедия – драма есть конечно, правда сильно наигранная, но никак не Уильям Шекспир =) максимум и с натяжкой 8/10.

9. oksjkee | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 61 раз(а)2014.12.19

Данная недо-рецензия несет в себе благие цели , дабы те кто еще не смотрел АгК поняли о чем сие "творение". С минимальными спойлерами , которые ни на что не повлияют.
Как говорится - накипело.
В виду практически обоготворения тайтла под названием "Akame ga Kill" я просто обязан был приступить к просмотру , не взирая на то что знал кто и когда будет погибать. Так о чем же это аниме?
ОЯШ в поисках лучшей жизни приходит в столицу подзаработать деньжат , а сами деньжата ему нужны для спасения обанкротившейся деревушки. Но не все так радужно. Городишка прогнил изнутри , и даже на первый взгляд нормальные люди могут оказаться теми еще садистами. Попав в дом к таким "хорошим" людям наш ОЯШ знакомится с "Найто Рейдо" , революционерами , которые этих плохих людишек и убивают. Ну и вступает к ним , ибо платят не плохо. И тут то все и начинается.
По началу аниме кажется типичным середнячком сененом , серии так до 4. Потом всплывают непонятнокакиоткудавзявшиеся Тейгу , сверхсильные оружия , и кто с ними - тот имба. В отряде конечно же все ими экипированы , кроме ГГ , ну и это не надолго. Это одно из первых что не понравилось(хотя терпимо , аниме все же) , ибо сразу понятно в каком ключе будет двигаться тайтл. А теперь о самом Ночном Рейде.
Ну тут просто рай для ЦА. Куча милых девочек которые так и липнут к гг со своими сиськами , озабоченный школьник , гей-бисенен , мужикбаба-босс , и полоумная вторая ГГ - Акамэ. Потом к гарему еще и яндерка добавится.

И дабы не томить , вот почему это аниме не очень :
1. ФАНСЕРВИС
ОН ВЕЗДЕСУЩ. По среди битвы в которой все на волоске от смерти вполне нормальное явление когда ГГ начнет смущаться из-за полуголой девушки(Р - реализм). Отрубать головы для него это норма , а увидеть девушку в лифчике - просто неописуемое страдание. Ну а в перерывах между битвами тоже самое - сиськи , сиськи , сиськи.
2. СЮЖЕТ
Сразу разделю аниме на 1-19 серии и 20-24.
1-19. Смесь сенена+гаремника с тупейшими диалогами без какого либо смысла , высосанной из пальца драмы каждого героя , и фансервиса(как же без него). Ах да , еще есть кровь , которая видать должна была создать атмосферу мрака и отчаяния , но что-то не очень вышло. Может быть из-за сисек?... Еще периодически гибнут персонажи , но познакомить нас с ними практически не успевают , так что о каких-либо грустных эмоциях при потере говорить излишне.
20-24. Поток мыслей скорее всего 14-летнего сценариста студии вайт-фокс. Логики в поступках героев просто нет , начался какой-то неоправданный геноцид , и даже романтику всунули зачем-то( типа не гаремник уже).Ну а появление 100-метровой мехи было первым моментом когда это аниме меня рассмешило.
3.МИР
Никакого объяснения вселенной нету , кроме:"вот вообщем столица , а вокруг деревушки". Все бьются на мечах , живут в деревянных домиках , ездят на конях , но при этом пользуются и автоматами с гранатометами...
4.БОИ
Никакой тактики , просто пиу-пиу-пиу + пафосные диалоги с выкриками супер техник. Битвы из Наруто кажутся неописуемым шедевром по сравнению с этим.
5. ГРАФИКА И САУНД
Тут коротко. Графин как для 2014 плох , саунд более менее.

ИТОГИ

АгК - сплав всех , извините , аниме-отходов в одном произведении - начиная от персонажей , и заканчивая сюжетом. Ужасная смесь трагедии и комедии , не вызывающая никаких эмоций.
Не хочу никого обидеть или спровоцировать этим , и искренне желаю манге закончится нормально , в отличие от аниме.

+56Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 17 ответов)

10. RavenandWolf | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 24 раз(а)2014.12.19

Здравствуйте. Хочу сразу предупредить, будут спойлеры и мое мнение которое не совпаает с большим количеством других. Вообщем начну. Сразу хочу сказать что я не сильно подкован во всех этих терминах из аниме индустрии.

Начало было очень занимательным, первая серия и такой поворот сюжета что стало очень интересно. Но после где-то серии 3-й, становиться не интересно смотреть, ибо видишь много примесей разных жанров.

Девочка с винтовкой "ТЫКОВКА"(facepalm). Емае, Майн, полностью выкрашена в розовый цвет, и злая (ну или что-то вроде того), что характерно для всех аналогичных персонажей в других аниме.

Шелле (скромняжка с огромными ножницами хD). Да вроде бы ниче и я понимаю что смотрю аниме, но такие огромные ножницы это перебор, вам не кажется?

Булат, вот почему он должен был быть по сюжету "голубым"?

Также их босс, Надженда. Негатива не вызывает, но почему бы ей вместе со своими подчиненными по заданиям не ходить? Хороший начальник, а уж тем более командующий, прежде всего рискует собой, и не отправляет своих подчиненных в бой без присмотра. Если бы она не сидела на опе, то пару смертей можно было бы избежать.

Лаббок, понравился больше всех. Очень интересное оружие и хитер. (Ушатал 2-х монстров).

Акамэ. Эмм, ничего сказать не могу, кроме того что аниме не должно носить ее имя.

Тацуми. Отвественный, сильный. Но из-за своей излишней доброты и поплатился жизнью.

А та девушка из охотников, которая бегала с собачкой похожей на мусорное ведро, вообще вынесла мозг. Прям не девушка а целый батальон: танковая пушка в руке, узи, пистолет во рту, зенитный комплекс за спиной, огромная ракета больше ее самой в 2,5-3 раза. Ну не бред ли? А и еще что удивительно, эта собачка могла превращаться в качка-кролика-переростка, а звали это "берсерк".

Это быстро прошелся по персонажам.
Что на счет сюжета? Сюжет это бред. Сам мир аниме вообще непонятно к какой культуре относится. То ли Европейской, то ли Китайской. Непонятно. Какого-то крутого смысла вообще нет. На протяжении 24-х серий мы наблюдаем за тупостью герой, и как один за другим погибают, из-за чего начинаешь думать: "Когда ты уже сдохнешь?". Концовка не впечатлила, ибо это просто месиво. Также мы можем наблюдать довольно много жанров: гаремник, комедия, ужас, боевик, фентези и ДРАМА. И это только то что я припомнил.

Вообщем мне этот шлак не понравился вообще. Моя оценка 1/10.

Знаю что особо ничего стоящего не сказал, уж извините, аргументировать и из каки делать конфетку не умею. Я просто высказал свое мнение и впечатление после просмотра. Еще раз, это мое мнение. Соглашаться с ним или нет дело ваше.

11. ivan_d | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1530 раз(а)2014.12.22

Как-то странно получается. Вот вроде посмотрел - бредятина жуткая, но сериал пошёл легко и без напряга. И мир не прописан нормально и сюжета особо нет, детский сёнен с кровищей и расчленёнкой, если по факту. Но, видимо, всё же запомнились персонажи - по большей части даже понравились. Причём скорее даже не благодаря, а вопреки...

---спойлеры в комплекте---

Так как с мангой не знаком, то и сравнивать нечего было. А само по себе вполне смотрибельно. Мне вот только одно не даёт покоя: вроде бы и организация наёмных убийц, должны действовать тихо и под покровом ночи. Так там таких от силы двое - Челси и Лаббак. Вот они соответствуют. А остальные поднимают жуткий грохот, орут, размахивают руками и вообще творят хрен знает что - им только табора цыган с бубнами, лентами и медведем впридачу не хватает. :)
А еще обидно за многих персонажей - ну до того их глупо слили. Я понимаю желание нагнать драматизма за счёт смертей полюбившихся героев. Но когда их смерть подана на уровне "подавился печенькой" - это очень печально и нелепо... Зато есть закрытая концовка, хоть какая-то.

В общем: всё ярко, безмозгло и бодро смотрится, поставил бы шестёрку, но есть один момент. Такая себе символичная смерть Леоне в конце, как и сама их борьба: победить во имя людей и свободы, а потом, пардон, тихонько издохнуть в подворотне. Уверен, что это у создателей вышло случайно, но тем не менее резануло по живому. 7/10, на один раз сойдёт.

12. do-sha | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 58, их сочли полезными 276 раз(а)2014.12.23

Мир - набор картонных декораций.
Сюжета нет.
Самое привлекательное в сериале это персонажи. Не их глубина, не их история, а их именно симпатичность. Персонажи нравятся. Очень. Авторы собрали шаблонных симпатяг со всего мира аниме. Даже истории у героев вполне шаблонны. Но ведь нравится же. Кошачья улыбка Леоны. Молот моэ Шелле. Типичная японская школьница Акамэ. ОЯШ Тацуми. И не надо про сиськи, трусы и разрезы. Чем бы были эти образы без фансервиса?

Потому просто бесит когда автор пускает их в расход. Понимаешь что правильно, по другому лажа, но от этого еще сильнее против шерсти. Спрашиваешь себя что же заставило автора слить такого симпатягу. Ждешь какого-то откровения которое бы оправдало слив. И ничего. И не надо про логичность повествования. Правильно и логично это репортаж новостей о ДТП. А тут художественное произведение. Слив одного героя чтобы мотивировать другого? А оно того стоит? Или авторы просто по нервам хотели поерзать?

Главная проблема сериала не мир, не сюжет, а тема Палача - убийцы. Не убийство как таковое, а то что авторы сделали из главных героев команду палачей. Палач тем и отвратителен что убивает никаким боком к нему не относящихся людей. И не важно вершит палач правосудие или совершает преступление. Палач лишний в истории тех людей жизнь которых обрывает. Палач не имеет права. Собственно потому "почетная" должность Палача в средневековье и сопровождалась статусом изгоя в любом обществе.

Финал логичен. Палачу нет место в обществе.

Авторы глубоко капнули. Не знаю специально ли. Манги не читал. Или это тот случай когда история сама начинает крутить автором. Но глубоко капнув авторы заблудились по дороге. И потому логичный и правильный финал вызывает такое отторжение на фоне остального повествования.

13. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2014.12.24

Авторы определенно добились успеха, куча комментариев и высокий рейтинг тому доказательство. Но мне жалко потраченного времени на эту бредятину, сериал сплошное разочарование по всем фронтам. Тем не менее, посмотреть разок можно, главное сидеть в удобной позе для facepalm'ов (тактическая ракета это просто нет слов). Я все время пытался себя убедить, что мол авторы хотели показать две стороны "добра" и "зла", но кретинизм персонажей и сюжета втаптывал в грязь весь позитив. И как же надеялся, что весь маразм выстроится в красивую романтическую линию, не важно с кем из героев, они все были симпатичны, даже Эсдес. Может тогда драма? А здесь она была? Дохленькие, расчлененные, проткнутые, сожранные, но не вызывающие особых эмоций герои? Да вы издеваетесь? Зачем тогда смотреть аниме, если не сопереживать? Сюжет... он как бы есть, но почту его минутой молчания.

6/10 хорошие штампованные герои, много экшена, перемешанный с кровью бред и бездарность. Если вы новичок - смотрите смело, предвкушая в сотни раз более хорошие аниме примерно такого же направления, которые еще предстоит открыть.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

14. lexogor | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 57 раз(а)2014.12.26

Честно говоря, давно я не видел такой клюквы. Знаете, как у Лермонтова - "смешались в кучу люди, кони..."
Начало было много обещающим, - забавные приключения обалдуя-деревенщины в большем городе вдруг сменились кровавой бойней, разноцветная столица оказалась гниющим яблоком, оплотом грязи,тирании и коррупции, а в её тенях спрятались благородные убийцы-мстители, ратующие за дело революции и справедливости. Однако дальше повылазили древние артефакты, дарующие суперсилу, сериал четко ступил на путь сёнена с прокачкой протагониста и многочисленные схватки с выкрикиванием названий техник и декламацией пафосного бреда, - и так практически вплоть до окончания. Главное отличие этого аниме от бличей, ванписов и прочих нарут заключается в смертоубийствах, в не убедительно сделанной расчлененке, литрах бутафорской крови, и не хилой "трагедии".
Примечательно то, что в анимке присутствует множество героев, однако биографии проработаны плохо, характеры их однобоки, мотивации слабы, а это для творения, пытающегося показать трагедию человеческих судеб более, чем странно. Драма же здесь льется через край, её пытаются выжать из каждого кадра, порой искусственно нагнетая, но обычно драматический эффект достигается весьма просто - выпиливанием насмерть очередного персонажа,который настолько блеклый и неинтересный, что сопереживания его гибели не возникают и хочется выкрикнуть пресловутое: "Не верю!"
Сюжет, который здесь по умолчанию есть, очень быстро провисает с эпизода третьего, уступая место банальному мордобитию на разном колюще-режущем, огнестрельно-кулачном арсенале.
Чисто субъективный вывод. Попытки показать человеческие трагедии, борьбу с тиранией, противостояние не "бобра с ослом", а именно принципов и идей провалилась в следствии смещения акцентов не в ту сторону. Получилось аниме с претензией, но сырое, драма гипретрофированная и частенько наигранная,сюжет лишь как фон, а герои -кальки да тени с подлинных характеров. По сему сей сериал в моей памяти останется лишь жестоким сёненом с кучей трупов, многообещающим началом и умеренно сильной (относительного всего аниме в целом) концовкой с парой пусть и вторичных, но красивых кадров.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

15. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз(а)2014.12.28

Обычно я не смотрю брутальные сенены, но поначалу данное аниме действительно заинтересовало: мир первичных половых признаков, социальное неравенство, эпичный и очень жестокий экшен, колоритный главный герой, с которым легко себя ассоциировать (и еще проще над ним смеяться), - но потом произведение попыталось удариться в драму, а в результате же просто свалилось в обычную нудятину.
Конечно же, динамики в данном произведении очень много: постоянно что-то происходит, кровь льется рекой, почти каждую серию появляются новые фраги… - но в то же время все как-то сухо, плоско и довольно предсказуемо. Все потуги на драму здесь быстро меркнут и бледнеют перед лицом очередной страшной рожи, которую главные герои должны одолеть.
Должен признать, с не привычки от всех этих «рож» меня конкретно подташнивало, поэтому в процессе просмотра неоднократно ловил себя на мысли, что, мол, «а зачем я вообще все это смотрю?».
И в последней серии, мне ответили, зачем… но вот только этот ответ меня что-то совершенно не порадовал (ибо, согласитесь, очень тяжело искренне переживать за категорию людей, которую на протяжении восьми часов просмотра автор ни во что не ставит и преподносит лишь как сырье для расчлененки?)

Собственно, поэтому последние два эпизода я досматривал уже буквально сквозь сон (и вряд ли когда-нибудь захочу пересматривать их снова).

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

16. Neek | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 2 раз(а)2015.01.03

"Есть спойлеры"
Сложно оценить данное Аниме. Первый минус это отсутствие какой либо мотивации у персонажей, если же не отсутствие то невероятная шаблонность. Второй минус опять же шаблонность, но уже рисовки. Любому персонажу можно приписать прообраз. Парень в доспехах вылитый Бокуто но Рю из Шаман Кинга. Лаббак - принц отряда убийц из Реборна и тд. Хотелось бы уже сказать, что неимоверная халтура, но к счастью язык не поворачивается. Все эти клише и отсутствие фантазии Мангаки(при дезайне персов,умудрились неимоверно увлекательно и эффектно преподнести. Сюжет тоже не назовешь чем то, новым, что мы еще не видели, но он заставляет сопереживать.
Как вывод: Шедевр? Ответ: Нет! Смотреть ли? Ответ: Да!

17. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2015.01.08

ОСТОРОЖНО! СПОЙЛЕРЫ!

Эх, а начало вселяло надежду. Но даже незнание первоисточника не позволило мне насладиться просмотром. Представляю себе негодование зрителей, знакомых с мангой не понаслышке.

Но как же так, чтобы мне, любителю трагических смертей в аниме, не понравилось произведение, в котором умирает столько героев?! Сложилось чувство, что герои в аниме были созданы лишь для того, чтобы быть убитыми. После второй смерти уже становится ясно, что в Akame ga Kill решили пойти по пути Джорджа Мартина (привет Игре Престолов), однако, исполнение было настолько плохим, что лучше бы вообще аниме не выпускали до завершения манги. Хоть придуманная концовка и не лишена логики, как и смерти всех героев, но что толку, если это не вызывает никаких чувств?!

Персонажи слабые. Их количество для 24-серийного сезона впечатляет, но их раскрытие и проработка оставляют желать лучшего. Возможно, в манге такой проблемы нет, ведь впихнуть произведение, которое выходит уже 4 года, в 24 серии не так то просто. Расскажу лишь о тех, кто хоть как-то привлек внимание. Итак, поехали:
- Болс. Его смерть тронула больше, чем смерти всех членов Ночного Рейда вместе взятые. Почему же так? А все потому, что он был одним из немногих действительно живых персонажей и прекрасно знал, что ему рано или поздно придется расплатиться за все содеянное. Вот только не ожидал он, что придется повстречаться с костлявой так рано. В нем была воля к жизни, и главным в его жизни было не извращенное чувство справедливости или жажда мести, а два дорогих человека, которые ждали его дома. И даже будучи смертельно раненым, он вспоминал о доме и отчаянно пытался ухватиться за тонкую нить жизни, которая для него уже была оборвана. Кто-то назовет такое поведение перед смертью жалким и недостойным, но для меня оно самое адекватное и человечное. В смерти нет ничего красивого или возвышенного. После нее нас ждет лишь абсолютная пустота, в которой мы исчезаем, оставляя только память о себе и тяжелый груз на плечах тех, кому мы были дороги;
- Эсдес. Описать ее можно один словом – Госпожа. Фанаты женского доминирования будут в восторге. Главный жизненный принцип – сильный пожирает слабого, что она наглядно демонстрирует все аниме. Самое абсурдное то, что, будучи сильнейшим персонажем и обладая сильнейшей способностью в аниме, ей так и не удалось никого убить из Ночного Рейда;
- Сэрю. Душевнобольной киборг женского пола с синдромом вершителя правосудия. Как и Гасай Юно из Mirai Nikki, относится к тем немногочисленным персонажам, которых я бы ни за что не хотел повстречать в реальной жизни. Заслуживает главный приз за роль самого ненавистного персонажа;

Исходя из заявленных жанров (приключение и фентези), аниме полностью соответствует им, не претендуя на драму или триллер. Хотя, сюжет все же немного слабоват. Аниме не затягивает, да и момента, где я бы мог сказать: ”Вот это поворот”, я не могу припомнить (разве что первая смерть, но это не в счет). Разнообразие тейгу (особые 48 экземпляров оружия, созданные много лет назад для защиты империи) впечатляет, но раскрыты они не так хорошо, как хотелось бы.

Графика хорошая, ничего выдающегося, учитывая год выпуска, но стиль рисовки мне понравился. Фансервис присутствует, куда уж без него сейчас. Но тут он хотя бы не раздражает и не бросается в глаза. А вот музыка мне очень понравилась, как саундтрек, так и опенинги.

Что имеем в итоге? Хороший потенциал, уничтоженный неудачной экранизацией, что далеко не редкое явление, к сожалению. Так что, если вы читаете мангу, прочтите лучше ее. Хуже аниме она точно не будет.

18. Shelby88 | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 11 раз(а)2015.01.11

Убийца Акаме - интересный сериал, но не более того. Тем более удивляет довольно высокая оценка на данный момент.

Классический сериал, где почти каждую серию проходят бои один на один (иногда два на два), который разве что отличает расчлененка и кровища. И да, регулярно гибнут "хорошие""плохие" персонажи. Но вот что интересно, кровяка смотрится тут совсем не к месту. Атмосфера совершенно не та, вроде бы веселое аниме для расслабона и вдруг кровь, убийства... Это совершенно не то, чего ждешь во время просмотра. Тем более что сама кровь выглядит неестественно, эти сцены слишком рафинированны и гламурны, если можно так сказать.
Если попытаться вспомнить что-то похожее (в идейном плане сюжета) то на ум приходит Василиск (две группы сражаются на истребление) и ОВА-1 Самурай Икс (Убийцы на службе революции). Но эти произведения серьезны, у них подходящая атмосфера. В Убийце Акаме все наоборот яркое, веселое с одной стороны. Даже плохие персонажи стараются вызвать позитивные эмоции (и не выглядят до конца плохими). Но тут внезапно кровь, расчлененка, смерть. Совершенно не к месту.

Мое скромное мнение: убрать кровяку и смерть, то получится неплохое проходное аниме, может для не очень взрослой аудитории. Но видимо напускная жестокость стала популярна (не зря у Игры престолов такие высокие рейтинги), и она приносит хорошие прибыли, вот ее пихают куда не попаде.
Итог. Поставил 710. Не все так плохо, посмотреть можно в удовольствие. Но кровь совсем не к месту.

19. mylogin2010y | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 84 раз(а)2015.01.15

После просмотра сижу и думаю, как бы оценить данное аниме, но в голове лишь винегрет из эмоций.
С одной стороны простенькое начало, противники абсолютное зло, не заслуживающие прощенья, крутые, банальные, но справедливые главные герои.
Затем появляются новые противники, которые далеко не все мерзавцы, начинаешь переживать за них. На их фоне главные герои кажутся намного банальнее и скучнее. Скилы этих новых противников выглядят намного более привлекательные, чем скилы главных героев.
Конечно главные герои побеждают, побеждаю банальным "мега скилом" который активируется только когда совсем все плохо. Опять же этот "мега скил" выглядит не очень на фоне скилов противников.
Статисты для галочки, мир не раскрыт (нет карты).

Все что есть в этом аниме это герои, противники и их превозмогания.

Тем не менее аниме вызывает сильные эмоции, достаточно сильные чтобы запомнилось. К сожалению из них получился винегрет, который не позволяет высоко оценить это аниме.

Это не шедевр, и не проходное аниме. Это достойное для просмотра творение, которое можно порекомендовать друзьям.

Моя оценка 8/10.

20. ErgoProxy | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 12 раз(а)2015.01.17

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Забросил просмотр аниме уже достаточно давно, даже и не знаю с чего вдруг потянуло что-то посмотреть и конкретно данное творения японских аниматоров, но в целом просмотром остался доволен, хоть и не могу сказать что мне понравилось.
Конечно шаблоны никуда не делись, однако были замечены и свежие идеи (после моего перерыва-для меня точно) особенно порадовало вливание новых персонажей и их смертность-эдакая анимационная версия игры престолов :3
Но минусов куда больше, начиная от героев и заканчивая дешёвым сюжетом.
Еще в самой первой серии "включил" Станиславского, когда дочурка богатеньких садистов вдруг сорвалась и с невнятной речью призналась в содеяном, после чего дождалась своей смерти именно от того кого так люто ненавидела...wtf?
Персонажи совершенно не раскрыты, как вариант одна только командирша негодующих хомячков чего стоит-была цела, а осталась без глаза и руки-вот только как?! вроде никакой серии не пропустил, что бы просмотреть её страшную историю о том, как она лишалась своих частей тела.
Да и у всех остальных истории не на много больше раскрыты, какие-то нелепые минутные отрезки и после этого я должен переживать за них, серьезно?
Как вариант я уже вырос из того возраста когда аниме торкало, ибо после просмотра последней серии мне было лишь жаль злодеев-они вышли настолько неубедительными, что просто хотелось плакать _ Рецепт сей котлеты прост: берете кучу персонажей, парочке из них необходимы специфические рожи, после чего совершенно случайным образом делите их на хороших и плохих, (самых неудачных-со специфическими рожами^^ однозначно в лагерь к плохим!) и пропускаете всё через мясорубку. Готово, можно кушать, вот только стоит ли...
ps Суть названия раскрывается в финале xD 5 баллов

21. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2015.01.17

посмотрел, обойдусь без спойлеров, хотя это сложно - здесь суть по всем стандартам жанра проста и понятна, персонажи шаблонны, предсказуемость еще в начале аниме, а именно есть зло - есть добро, внутри зла есть добро и также как и внутри добра есть зло, одно без другого не живет, т.е. когда вы начнете смотреть Вам покажется, что вы примерно представляете себе чем все закончится, и это так и произойдет, но на протяжении всего произведения будет несколько нестандартных ходов(типа влюбившегося антагониста), я бы сказал очень нестандартных(в конце предпоследней серии) - и начнется все с главного героя, его идеалы и мотивация будут разрушены и это положит начало его иного пути и это немного удивит, ведь часто главные герои предстают перед нами эдакими морализаторами - "всех спаси и пожалей, ведь они не виноваты", здесь такого не будет.

Аниме наполнено просто до отказа количеством боев, не успевают враги сходить с экрана, как появляются все новые и новые и такое ощущение, что авторы их специально подсовывают до бесконечности, как бы проверяя героев на прочность. В остальном сюжет довольно прост - есть прогнившее государство со всеми вытекающими и втекающими - мир прогнил и искоренить эту гниль можно лишь силой, собственно это и происходит на протяжении всего произведения - это актуальное для современного мира веяние, т.к. наш реальный мир не лучше. Просмотр оставляет за собой приятное впечатление, хотя и с некоторыми моментами я бы поспорил.

Хотите посмотреть неплохой экшен с кучей боев? - тогда это Ваш выбор, но ждите слишком многого.
8 из 10

22. Rinotmet | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2015.02.10

Если отбросить все литры льющейся на экране крови (я более чем уверен, что в Штатах так и поступят - там-то цензура имеется), то всё происходящее нереально смахивает на детский спектакль для детей младшего возраста, в коем такие же дети и играют: картонные декорации, призванные изображать мир, гипертрофированные злодеи (все как один с отклонениями, чтобы сразу было понятно даже даунам, что вот это они и есть - злодеи!..), стрррашные монстры, убиваемые с одного удара, "благородные" убийцы-революционеры, которые, может, чисто внешне и симпатичны, но не вызывают совершенно никакого сопереживания (потому что такие же картонные, как и противостоящие им злодеи), и поэтому смотришь на смерть очередного из них с зевотой и равнодушием. В особо пафосных и затянутых моментах так и хочется начать кидаться в горе-актёров попкорном. Особенно это желание сильно в заключительных сериях.
Самый ожидаемый мной релиз прошлого года оказался не более чем широко разрекламированной пустышкой (респект маркетологам, отработали на отлично), не имеющей ни смысла, ни сколь-нибудь запоминающихся героев, ни самой истории как таковой. Убить время сгодится, но и только. Одноразовый шлак.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

23. xavatar | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 18 раз(а)2015.02.25

Просто шикарно, данное произведение в моем понимании практически взошло на один уровень с Лелушем. Начиналось все не ахти, но концовка впечатлила! Очень интересное аниме, не без критических моментов но на высоком уровне. Прекрасные персонажи, характеры отражены идеально с тонким оттенком философии. История цепляет и показывает скрытые грани души, их блеск во взаимоотношениях и в стремлении к Своим целям и идеалам. Иногда видна простота за которой кроется сложный рисунок причин и следствий. Это все особенно кореллирует с нашим реальным миром, и не удивительно, ведь как уже давно было сказано "нет ничего нового под солнцем и луной".
Музыка замечательно подобрана и входит в резонанс с самим повествованием отражая глубину событий и силу эмоций. Дополняет все это хорошая работа сейю. Если не искать пафоса то аниме просто кладезь специй жанра - для истинных ценителей это жемчужина среди пустых современных поделок. История не располагает к поиску недостатков и я не буду их озвучивать, т.к. на общее впечатление они не повлияли.
Самое главное данное произведение не оставило меня равнодушным, что есть заслуга автора, вот где видно и чувствуется то, что называется "вложить душу".

24. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2015.03.05

Нда, давненько я такого отстоя не видела. Присоединяюсь ко всем с отрицательной оценкой.

Смешали в кучу сиськи, школоло, фэнтези, сенэн-героя, магические штуковины, роботов, политику, кровь и зомбей. Они чё, вторую «школу мертвецов» хотели сделать? Поясню. Смешать в кучу все и сразу удалось только Мэдхусу в далеком 2010 году, чтобы получить эпик-вин. И сколько бы потом студии с тех пор не старались сделать «масс-продукт для всех» получалось… правильно, УГ. «Убийца Акамэ» - отличный показатель современного отстоя без внятного сюжета, продуманного мира и адекватных персонажей. Одно то, что автор назвал свою мангу именем нецентрового игрока, что называется «ни ума, ни фантазии». Каждый раз, добавляя все новых и новых архитипов-злодеев – признак отчаяния, потому как более оригинального или продуманного он придумать попросту не может.

Ужас. Смотреть и противно, и глупо, и неинтересно.

25. Rettani | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2015.05.15

Итак, пишу краткую рецензию "по свежему впечатлению".

Многие говорят и говорили, "второсортный сенен", "все это было", "фансервис".
Ну что ж, давайте разберемся.
1. "второсортный сенен"
Этот пункт, пожалуй, опущу. Я оцениваю аниме, обычно, безотносительно жанра. Т.е. могу сравнивать свои впечатления от "Лейн" со своими же впечатлениями от "Тетрадки" или "Сейлор мун"

2. "Все это было"
К сожалению, да. Похожая история - есть хоть и в тех же "7 самураях", да и в "Василиске". И ключ немного похож.

3. "Фансервис" - ну, знаете. На фоне кровищи и тотального п-ца он вообще не заметен. Вы, блин, еще скажите, что "Эльфийская песнь" - гаремное этти (да-да, формально то так... но фильмА то не про гарем и не про этти)

Как всегда, есть "однозначно отрицательные персонажи" (аж 1-2, не считая "семейки" в самой первой серии), а остальные - да вот фиг вам. И Огр, оказывается, "не такой уж гад" и Стайлиш, вроде как тоже не совсем плохой человек. Говорить о "основе" "Охотников" в отрицательном ключе вообще невозможно. Эсдес - продукт философии "убивай или будь убитым". Болс - "я делаю это, просто потому что кто-то же должен", Вейв - этот, к сожалению, особенно не раскрыт. Ран - так вообще, оказывается, на стороне революции. Но он считает, что надо менять "мягко", а не силой.

Попробую подвести итоги:
нам показывают отличный сериал про две группы людей, со своими убеждениями, мотивами и т.п.
Смерть персонажей - вызывает слезу. Последний раз я так "тек" на манге Крестовый Поход Хроно (да, как не странно, "Василиск" - так не пробрал).

Итог - 8/10

26. Aerotrack | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 40 раз(а)2015.07.13

Последнюю серию надо было назвать "Убить аниме", так как сценаристы как нельзя точно описали алгоритм задачи "Как уничтожить всё".
Если бы не то, о чём я спойлерить не буду, данный сериал заслужил бы моих 100 из 10, но не будем о грустном...
Реальный пафос, жестокие интриги, яркие герои и серый мир, в котором как в омуте водятся жуткие черти...
Хорошие бои, отличная рисовка, короткие перерывы между махачами как островки счастья среди океана горя...
Прекрасный контраст, породивший добро и зло.
Несмотря на то, что я сказал о последней серии... просматривал её раз пять, так зацепило.
Ставлю 7 из 10 за всё, что было.

27. Prolbo | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 4 раз(а)2015.09.01

Итак, что же я могу сказать, вот, только что, закончив просмотр сего дивного творения?
"Неплохо, в некотором смысле даже хорошо", увы, такого я сказать не могу. Да здесь есть более-менее неплохие файты, экшн, сюжет (малость заезженный, но сойдет), развитие событий и даже герои вызывают симпатии, НО, есть одно большое НО. Без всех этих убийств, показной, прямо таки демонстративной, жестокости и прочих "милых" вещей, аниме получается каким-то совсем уж наивным и детским. Злодеи на виду и на ходу объясняют свои незамысловатые и прозрачные, как горный хрусталь, планы, все интриги до смешного просты, художественые моменты не обыграны с достаточной тщательностью, а герои ведут себя, пожалуй, не соответственно занимаемой роли, отчего общее впечатление получается смазанным.
Но, все же, не будем о плохом, есть положительные стороны: ГГ не смазливый сопляк и тряпка, постоянно твердящий про гуманизм, здравый смысл и банальную добродетель (увы в большинстве произведений герои даже таких определений не знают, а просто порют несусветную инфантильную чушь) и обливающийся слезами, нет в данном случае он хоть ак-то может отстоять свою позицию, персонажи в общем оказываются интересными и разнообразными, ну и само собой некоторое количества экшена.

28. deroyd | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2015.11.06

Определённо не согласен с теми, кто считает этот сериал "детским". Конечно, мне не понять как можно так бессмысленно показывать нам какие убийцы няшки и все из себя плюшевые в обыденное время. Тут вам и пляж, и завтраки за столом, и "семейные склоки", НО боже весь сериал меня не покидало чувство будто меня используют. Заставляют симпатизировать персонажу, а затем убивают его. С одной стороны нам показали, что у всего зла есть обратная сторона - всегда что-то движет злом. И необязательно убийца "психопат", которому просто хочется поразвлекаться. Но нам на протяжении всего сериала не дают принять чью-либо сторону однозначно, ведь, как заметил ангелочек, были и другие методы "более гуманные". Конечно, были и чистые засранцы, но на каждой стороне конфликта мы находили с кем соглашаться. Понравилось так же в отдельные моменты, что нам показывали "положительные" стороны у каждого, и не меньше отрицательных. Но не смотря на все плюсы: интересный, не отпускающий ни на секунду от экрана сюжет; запоминающиеся и разные персонажи; наличие как и грустных так и радостных моментов - как следствие бурный взрыв эмоций, во время просмотра; великолепные осты и опенинги с эндингами -- Всё это определенно плюсы этого аниме.
Но, пожалуйста, я не хочу пересматривать его и тем более никакого продолжения уж точно не нужно.
Бывает такое чувство, что, да, посмотрел что-то не плохое и пускай все эмоции кричат: "да что за бред!?", "да как так", "детская вещь я на сопли не поведусь!! 1", но нужно согласиться, что темы подняты далеко не детские. Соглашусь что атмосферу кровь привнесла не плохую, и может она сыграла свою роль в впечатлении от просмотра, но я уверен, что стоит смотреть и не будь её здесь.
Я не считаю, что аниме закончено верно и уж тем более что оно заслуживает внимания и обязательного лицезрения.
Но, повторюсь, нельзя относить его к "детским" аниме и считать его неинтересным - тоже.
Не знаю почему я передумал после последней серии и решил поставить ему 8, может потому, что я не хочу жалеть о потраченном времени?
Да, тут я похоже противоречу, но не думаю, что оно заслуживает 8 баллов.

[СПОЙЛЕР]

И, да, если бы не Эсдес, все бы так и продолжили думать, что он ещё жив - Тацуки - я же не один такой, да?
А если честно, в этом аниме есть интересные моменты, и то как любовь изменила Эсдес, и то как Рейд продолжает не унывать после потерь и собирается с силами, чтобы не позволить утратам быть напрасными, и то как может измениться жизнь обычного парнишки, который мечтал стать героем имперской столицы, чтобы помочь своей деревне, а в итоге, познав горечь утраты, становится на тропу убийцы.
Ну, всё же я не пойму концовку и почему она именно такова. Уж точно не приму.

29. LukWik | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 60, их сочли полезными 49 раз(а)2015.11.14

Скукотень.
23 серии скукотени и банальных "победить зло", "стать сильнее".
Несформировавшимся личностям смотреть вообще не стоит, главнвя идея - убить самого злого дядьку и всё будет хорошо - трава зеленее и солнце ярче, может губительно повлиять на несформировавшуюся психику, будут потом революции устраивать.
Батальные сцены вялые, сколь нибудь интерестная только в последней, 24-ой серии, но и она не стоит потраченного на просмотр сериала времени.

30. gast666 | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 13 раз(а)2016.02.29

Неправильный шонен. Задача такого жанра - воспитывать в подростках волю к победе, дух товарищества и взаимовыручки. Но какой школяр будет стремиться к этому, посмотрев сие творение? Превозмогать? Ради чего? Чтобы все в итоге подохли?
Для более взрослого зрителя наблюдение за развитием идеи революции может, конечно, показаться интересным, но. Нелогичность действий некоторых (многих) персонажей, весьма стандартный сеттинг при том зияющий дырами (пример - огнестрел), постоянное убиение полюбившихся героев, чрезмерный пафос и шоненистость в боях и т.д. изрядно подпортят впечатления от просмотра.
Из явных плюсов - годная боевка (активная ее часть, а не разговоры), ну и некоторые персонажи (которых потом, увы, убьют).
В итоге полуается какая-то "и не рыба и не мясо." 6/10

31. Garnet | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 206 раз(а)2016.03.31

Аффтар данного аниме снимает бошки своих героев налево и направо. Бессмысленно и беспощадно. Особенно напрягает, что бессмысленно. На первой же смерти я подумал: шок и драма, но у остальных появится смысл превозмогать - месть. Если бы всё пошло этим путем, то анимешка могла бы вырулить, но... Но бошки полетели одна за другой. А ради чего, хотелось бы узнать? Чтобы постоянно шокировать зрителя? Чтобы назло маме отморозить уши, сделать не так, как у людей? Простите, но я этого не понимаю. И не приемлю. Также не понимаю, зачем в таком дружелюбном свете представлять внутреннюю жизнь Егерей, если больше половины из них - откровенные маньяки или психи, так и не свернувшие с неправильного пути.
Только к последней серии я понял, в чем суть названия этого аниме. Суть-то, оказывается проста и не нова - остаться должен только один. Его именем и назвали аниме.
Протаг не вписывается в окружение. Он выглядит персонажем детских анимешек и ведет себя соответственно. В общем, данное творение прогнило на корню.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

32. Rokros | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 2 раз(а)2016.06.12

Как вы относитесь к революционерам, а? Во многом они представляют собой символ народа и народной воли. Им приходится пройти через реки крови, дабы изменить, по их мнению, всё к лучшему и привести остальных в светлый и правильный мир, в котором уж точно всё будет по ГОСТу. На революцию можно смотреть с разных ракурсов, так толком и не поняв, добро ли это или зло. Вот и сегодня мы посмотрим на революцию, а, в частности, на группу молодых и пылких революционеров «Ночной Рейд» в аниме «Akame ga Kill! ».
Сюжет берёт своё начало с проста… *кхм* главного героя-провинциала по имени Тацуми, который направляется в столицу с наиважнейшим заданием от своей деревни – спасти её от нищеты и окончательного запустения. Разумеется, в такой поход он один не отправился, компанию ему составили два его лучших друга, с которыми он, к сожалению, по дороге успел разминуться. Однако не отчаявшись и продолжая идти на всех порах, он попадает в город воплощения всех желаний и возможностей, который оказывается к нему строг, как мама к провинившемуся чаду: в работе ему везде отказывают, не говоря уж о вступлении в рыцари, а последние деньги он сам отдаёт обыкновенной (или не совсем?) аферистке, которая наобещала ему золотых гор и была такова. Но удача оказывается благосклонна к нашему деревенскому лопуху, и его, спящего, как бродягу, принимает к себе милая аристократка Ария, которая предлагает нашему герою стать её личным телохранителем.
Но, как уже повелось, на Тацуми висит клеймо доверчивого простака, поэтому удача и в этот раз повернулась к нему задним местом. Через некоторое время в особняк семьи Арии врывается группа загадочных убийц (вы уже понимаете, кто это), которая перебивает всех, кроме самой Арии, которой удалось на время скрыться с нашим деревенщиной. Однако нашу парочку настигают довольно быстро. В неравной битве Тацуми чуть не погибает от катаны небезызвестной убийцы – Акаме, но, к нашему счастью, остаётся жив благодаря той самой аферистке и, видимо, одной из убийц по имени Леоне, которая узнав нашего простака, попросила о его пощаде. Познав тайну семьи Арии, скрытую в здоровенном сарае, уже не совсем простак сам решает покончить с этой сволочью раз и навсегда…
Поняв, что всё правительство Империи – подобные выродки и гнилые гады, только в ещё больших масштабах, наш герой присоединяется к группе революционеров-убийц «Ночной Рейд», которая должна свергнуть нынешнее правительство и положить тем самым конец тирании. Эта история о них.
История и происходящие события дают понять, что не бывает в этом мире только белого и черного, всё сводится к серому и его оттенкам (вставьте сюда шутку про «50 оттенков серого»). Все персонажи имеют свою мораль и своё представление о жизни, будь то члены ночного рейда или Егеря – подразделение, созданное для отпора революционерам. У каждого из центральных персонажей за плечами имеется душераздирающая история их становления теми, кто они есть теперь. Без разницы по какую сторону фронта находятся персонажи, все они заслуживают сопереживания зрителя и разделения их мнения. В этом и вся суть сериала, здесь нет плохих или хороших персонажей, есть только причина того, за что они идут на смерть и какие цели преследуют. Это и делает сериал уникальным среди современных аниме.
Художественной частью сериала занималась студия «White Fox», известная по таким аниме как «Steins;Gate», «Hataraku Maou-sama» и «Jormungand». Рисовка держится на приличном уровне, но назвать её прямо уж выдающийся язык не поворачивается. А вот битвы прорисованы на довольно качественном уровне, они динамичные, захватывающие и довольно кровавые, в общем моё почтение.
Фоновая музыка в этом аниме довольно подходит по духу, а во время битв передаёт весь накал сражения. Отдельно хочется выделить песню второго опенинга, она очень мелодична, а из спокойных нот может резко перейти на драйвовые и обратно. Можете послушать отдельно от опенинга, вам определённо понравится (Mayama Rika - Liar Mask).
По моему мнению, аниме стоит просмотра, хотя бы ради интересных и довольно колоритных персонажей и зрелищных боёв. Оно очень хорошо смотрится запоем и не надоедает ни на йоту. Хотя после просмотра у вас останется немного депрессивное послевкусие (потому что Джордж Мартин), и в этом случае я бы посоветовал бы вам почитать мангу-оригинал, там всё немного не так (посмотревшие сериал, поймут о чём я). А для тех, кому нужно ещё и кто хочет углубления в историю, можете почитать мангу-приквел «Akame ga Kill! Zero».
В итоге, у нас имеется довольно необычное во многих аспектах аниме, которое цепляет именно персонажами и отсутствием границы между добром и злом. Учитывая наличие довольно кровавых сцен, рекомендую смотреть «Akame ga Kill! » строго от 16 лет (хотя, кто вообще меня послушает?). Уникально ли это аниме вообще? Сомневаюсь. Хорошо ли оно раскрывает имеющиеся темы? Безусловно! Почему Джордж Мартин? Догадывайтесь сами…
Если вы хотите посмотреть не только на кровь и кишки, а погрузиться в интереснейшие истории персонажей и начать им сопереживать, тогда вам этот сериал просто необходимо посмотреть!

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

33. arTi | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 13 раз(а)2016.06.16

Akame Ga Kill. White Fox... Врата штейна, Катанагатари, Слезы Тиары, последнее не в счёт, но после Врат и мечей ожидается что-то весьма интересное. Сотни восторженных откликов и почитания у анимефанов, как-то обошло меня стороной. Но вот, под дождливую промозглую погодку начала июня 2016 года в Москве, я решил посмотреть.

Вы когда-нибудь пытались пить чай с солью и перцем, вместо сахара и лимона? Или ездить на машине с квадратными колёсами, студия белолисьевская, если выразиться словами Аппачая, из Сильнейшего ученика Кенти, пошла «глубже гор и выше океанов». Убийца Акаме. Как это круто звучит! О, тянка с катаной, хладнокровная и безжалостная убийца с группой малолетних долб… ой чего это я, пардон, последователей ЧеГевары, которые ну конечно точно знают, как надо управлять страной и имеют высшую степень MBA по кризис менеджменту, лелеют надежду изменить мир к лучшему, ибо прогнивший царь-батюшка, а точнее недомерок на троне, которому на ухо нашёптывают, что надо делать, совсем запустил страну. Жизненно. Свежо. Неосвоенное поле для творчества™.
Гению японской фантазии просто диву даёшься, как можно одновременно смешать трагический боевик, революционную романтику, фентези, НФ, девок с пукалками, aka с «тыковками», гаремник, сёнон, ОБЧР, которые тут имеют монстроподобные обличья и чёрт знает что еще?

Но обо всём по порядку. Начало – типичное фентези средневековье, есть империя А, в которой живут алчные и чванливые буржуи, и есть просто сельский теплый рубаха-парень Тацуми, который с двумя такими же личинками человека отправляется покорять столицу для воистину благой цели – спасение деревни, ни много ни мало. А то в деревне вообще никого нет, никто не работает, не спасает. Ах, да, это же аниме, тут все проблемы решают малолетние сопляки. Розовые очки, о классной жизни в столице и успешном карьерном росте, как и полагается тут же растаптывают, парня пинком посылают прогуляться в сторону леса, обувают в таверне, финита приплыли, первая ночь в столице и уже бомж. И тут всё завертете. Добрая™ девушка из богатой семьи ну никак не может пройти мимо несчастного бездомного, нападение юных последователей ЧеГевары, безумство, хладнокровное рубилово, кровь. Ну и конечно наш сельский вася потерявший друзей и деньги присоединяется к революционерам, Ночному рейду. Шта?! Ночной рейд? Это типо рейд тайм с 24 до 4 утра? Остановите, я сойду. Суровые убийцы, матерые профи – это типичный набор тянок из любого гаремника, они на столько крутые профи, что свидетелей не мочат, а берут с собой за красивые глазки. Школа убийц? Нет, не слышал, только панцу и гаремный юмор, построенный вокруг сельского васи, который тряпка-кун в общении с тян, но иногда проявляющий мужество, гордость, свободолюбие и некоторую претензию на амбициозность.

Первые 4-5 серий в моей голове изменили название аниме из «Убийца Акаме» в «Тряпка Тацуми» ибо про саму Акаме почти ничего не было, кроме того, что она хладнокровная, «мечница с катаной» и готовит. Набор героев типичен, помимо самой Акаме в сухом остатке мы имеем следующий состав: цундере с вундертыковкой одна штука; генки зверушка с зубами, когтями и львиной гривой одна штука, которая кстати обула ГГ в начале аниме; неуклюжая мегане с выключенным мозгом (архетип японской девушки) и…. «БОЛЬШИМИ НОЖНИЦАМИ» одна штука; силач, добряк, тренер, сенпай, гей и по совместительству папка отряда с мегабронёй одна штука; извращенец, шут, дурачок на подхвате с мотком ниток одна штука; ну и конечно Босс, суровая «взрослая» девушка без глаза и правой грабли, которая управляет всей этой бандой. Будут и другие, но стартовый набор есть стартовый набор.
Еще во время знакомства со всеми основными персонажами у меня начал дёргаться глаз, никого не смутил тот факт, что они организация подпольная, действующая в тени, но, чёрт возьми, почему у подпольной организации база высечена в скале высотой около метров 50? Этакая совсем неприметная землянка, ну никак её не найдёшь, даже не старайтесь. После примера такой замечательной маскировки я уже не ожидал чего-то серьезного и аниме меня не разочаровало. Не стоит искать логику в аниме, её тут нет. Тут есть заказ для малолетних школьников, которым нужна «девочка, с катаной, в мини юбке и чулках». Не стоит искать сложный и интересный сюжет. Все аниме состоит из: разговоры о великом™; смерть кого-то из героев; обсуждения, о том какие убийцы тру-профессионалы, не должны давать волю чувствам и попадаться в идиотские ловушки; попадание в эти самые идиотские ловушки; куча эмоций и соплей на фоне смертей и революционной романтики. Повторять до конца сериала. Чтобы хоть как-то сделать аниме серьезным, чуть ли не через серию жертвуют одним из персонажей по разные стороны баррикад. А еще, как пикантная интрига, наверное для тянок, я не знаю, неразделенная любовь психованной бабы к нашему сельскому васе. Это видимо должно заставить трепетать сердца юных дев, ведь как же так, она вражеский генерал, садистка, но влюбилась в такого, а он её отвергает, ах, так и просится слеза. Кровавая.

Смысла обсуждать сеттинг нет, тут типично для японии смесь меча, магии, тыковки, кожниц, обчр, зомби, биокибернетики, пистолетов, ракет, доспехов, не хватает танков и самолётов, но тогда уже будет явно, что блин доспехом от пули, черт возьми, не защитишься. Япония очень консервативная страна и очень любит свои катаны и кэндо. Но позвольте, какие к черту алебарды ножи и катаны, когда можно человека пристрелить? Ох уж эти японские аниматоры. Соединить воедино Лелуша, Школу убийц, фентези. В принципе могло бы получиться что-то, но либо я еще не в том возрасте, чтобы понять всю глубину художественного замысла, либо уже не в том возрасте, чтобы как дурачок радоваться игре школьников в революционеров, грезить мечтами о счастливом мире и великих свершениях. Поймите, я бы не придирался если бы это было простое доброе фентези, где никто не дохнет, где типичный гаремник, всё было бы понятно, для школьников начальных классов, всё доброе и няшное, но тут есть претензия на серьезность и трагичность, это уже иной уровень и, к сожалению для студии Уайт Фокс, нельзя сделать серьезное аниме просто моча всех налево и направо. Зачатки серьезности разбиваются о шаблонность персонажей, о глупость юмора и сцен боёв и смертей.

Представьте, что есть парень А, у него есть велосипед, но уж очень хочется ему мотоцикл, а денег нету. Он купил себе два колеса от мотоцикла и каким-то чудным образом поставил их на велосипед. Велосипед не стал мотоциклом, но смотреться стал абсурдней, да и ездить на нём стало тяжелей. То же самое с этим аниме. Гаремник, к которому приделали убийства и революцию. Гаремник не перестал быть собой и не стал серьезной драмой, но смотреться стал глупее в разы. Вот так, как-то.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

34. ULIK85 | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 12016.11.06

Итак, перед нами очередная сага о борьбе бобра с ослом. На мой взгляд, достаточно детская постановка с кучей убийств, кишок, отрубленных голов и конечностей (убийства несовершеннолетних тоже присутствует – и куда смотрит цензура?), рассчитанная на целевую аудиторию 16-18 лет.
Кучка половозрелых подростков со сверхспособностями и вундервафлями (в аниме Тэйгу) под руководством бывшего имперского генерала (короткостриженная боевая грудастенькая дамочка с механической рукой) объединяется в Ночной Рейд, дабы противостоять Империи во имя бобра и революции (красные знамёна символизируют). И другая кучка подростков с аналогичными гаджетами и девайсами во главе с не менее грудастой генеральшей, слишком уж похожей на Коко Хэкматьяр (привет от White Fox и Йормунганд) в нацистском прикиде, борется за прогнившую Империю и противостоит Ночному Рейду. Даже лав-стори присутствует, почти Монтекки и Капулетти, которым не суждено быть вместе (дальше спойлерить не буду – смотрите сами). Кто из отрядов бобер, а кто осёл, тут решать вам, дорогие зрители. В названии сериала фигурирует имя Акаме, однако она лишь член Ночного Рейда, не более того.
Бесхребетный ребенок во главе Империи, у которого и мнения своего никогда не было. И премьер-министр на ушко украдкой нашептывал ему действия, прожёвывая очередной кусок мяса. Бедный малыш считает свои действия по «искоренению зла» полностью оправданными. Ночной Рейд тоже борется с ослом, и Егеря тоже борются с ослом. И так все 24 серии. Развитие сюжета весьма скудное. Уложив весь сюжет в 12-серийный формат, авторы бы только выиграли. 24 слишком уж долго для такой тягомотины.
Красиво, много крови, отрубленных бошек, казненных. Но скукотища жуткая. И излишнюю жестокость нужно хорошо обосновывать, а не чтобы зритель сам строил догадки, кто, зачем и почему. А суть всего сериала очень проста – у каждого своя правда, вот и всё. А справедливость, которая частенько звучит в сериале – это вообще абсурд. Нет никакой справедливости в убийстве других, это скорее желание выжить, дарованное нам самой природой и заложенное генетически.
Концовка, так сказать, вытащила сериал из полной ж. Жаль, в живых остались только по двое из каждого отряда (Акаме, естественно, в их числе). Больше по сюжету ничего не пишу, смотрите сами. Если уж взялись смотреть – смотрите до конца, меньше разочаруетесь.
Итоговая оценка 6/10.

35. ataryq | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 185, их сочли полезными 717 раз(а)2017.01.03

Шедевр! Не понимаю, как предыдущие комментаторы прошли мимо аниме. Вроде смотрели одно и то же, но то, что выше понаписали вообще мимо кассы. Даже проверил, а к тому ли аниме отзывы читал. Аниме похоже, что рассчитано на довольно взрослую аудиторию, поэтому большая часть не увидела скрытый контекст за всей этой историей.
Начну с очевидных моментов - это музыка. Бесподобная музыка которая держится в моем плейлисте уже больше года (ost). Начиная от глубоких спокойных композиции, заканчивая по настоящему динамичными и энергичными треками, которые отлично передают происходящее. В общем музыкальное сопровождение на высоте.
Картинка не подкачала. Без явных недостатков. Вроде бы ничего особенного, но хорошо прорисованный бекграудн, красивые персонажи (таки я влюбился в Куроме), динамичная боевка. Все смотрится хорошо и ничего не выпирает.
Сюжет, конечно. Я не знаю, куда надо было смотреть, что бы увидеть черно/белых персонажей. Соглашусь премьер-министр плохой, но он занимает едва ли больше процента экранного времени.
Отношения Куроме и Акаме. Их пути и цели разделились. Они не были заклятыми врагами. Но они убийцы, их работа это убивать и быть убитыми. Для раньше было загадкой почему Куроме, которая так любила свою сестру, решила в итоге перейти на сторону врага? Почему она просто не могла сменить сторону и работать как и хотела с сестрой? Почему она хотела убить её? Я вроде понимаю, что нельзя так просто взять и перейти к Акаме, но все же не сказать почему нельзя.
Эсдесс. Там же история раскрывает основу взглядов. Она пережила ужас и трагедию. Её воспитывали так, что сильный прав и это помогло ей пережить страшную смерть её отца и всех кого она знала. Она объясняет это, что он был слаб и поэтому умер. Это для неё объяснение мироустройства, которое защищает от действительности и помогает ей. Помните Тацуми, после того как Эсдесс рассказала историю о смерти её отца говорит, что не сможет её переубедить. Понял, почему он это сказал именно тогда, только спустя несколько месяцев. Когда он узнал, что лежит в основе её мировоззрения и то что её взгляды это есть её жизнь.
А император, такой уж простачек наивный, которого дурачил? Вспомните как он в конце спокойно спрашивает, о том что его теперь казнят и то как ему как приветливо Наженда отвечает. Тут история ничего не рассказывает и это скорее мои домыслы, но все же, мне кажется, что император был сам жертвой манипуляций.
Майн и Тацуми. Великолепная история любви. В отличие от своих собратьев раскрывает её истинное лицо. Она цундере мать его за ногу, не потому, что автор решил, эээ, надо бы разнообразия, а то скучненько как то.
Сцена, где она лежит посреди улицы, переворачивает картину, теперь мы понимаем, вот что выработала её недоверие и скверный характер. Тацуми протягивает мороженное ей, а она краснеет. Она не привыкла к обычным знакам внимания.
Да, очень похоже на типичную цундере-недотрогу, как во всех аниме. Но тут это имеет свой оттенок, ведь мы знаем её историю, это все имеет смысл. Их любовь развивается нелинейно проходит через препятствия и так далее, ну хоть об этом написали выше.
А эта группа Эсдесс. У каждого, у каждого есть своя история. У каждого прослеживается интересный характер. Взять хотя бы того странного мужика с маской на голове Болса. И тут нам история дает подзатыльник, у него прекрасные жена и дети, что бы увидели, что казалось бы такой непривлекательный персонаж, которого можно легко интерпретировать как врага, тоже человек со своими мотивами. Да все это подано в очень легкой шутливой форме, но то, о чем я пишу, это просто совпадения? Я пытаюсь анализировать синие занавески (для тех кто не знает, как у нас школьных сочинениях любят притягивать, что синие занавески отражали внутренние переживания героя)? А взять эту долбанутую с карманным медведем, или этого парня в броне, разве их действия не кажутся человечными? Я уже не помню весь сюжет, смотрел наверное около года назад.
Про каждого можно написать, что то. Сейчас пересмотрел одну из серий, диалог: "- А ты красотка, при других обстоятельствах я бы приударил за тобой. - Ты тоже в моем вкусе, при других обстоятельствах я бы ответила. Может встретимся в другой жизни. А сейчас, пока-пока." Без тени иронии или скарказма. Ага, шаблонная фраза в любом аниме.
Итог, тайтл под видом обычного аниме пытается пропихнуть нам роскошную историю с шикарным сюжетом. Но не тут было сказали бравые комментаторы, поднатужились и с синими глазами после простора десяти аниме, сказали, так ща бырому это гляну. Тут вроде понятно, ага это вот враг, а эта любит этого... И давай строчить комментарии в стиле, вроде что то было такое (о чем я выше), но ниче не понял, поэтому буду писать о том, что понял.
Это не та аниме однодневка к которой привык народ, слишком много сюжетных линий, которые в сумме
воспринимаются отсутствие какой либо логики. Она есть, тут есть все, но этого слишком много, действия
развиваются очень быстро и динамично, что бы осилить за один раз.
И самое главное, почему аниме называется "Убийца Акамэ"? Вроде гг Тацуми, нет? У меня нету единого мнения, возможно что эта история про убийц, про профессию убивать. И вот этот взгляд раскрыт глубоко. Здесь убийство это рассчет. Я не говорю про реальных убийц и киллеров, а говорю про тех о ком рассказывается в аниме. В аниме свой мир, своя логика. Тут нет такого, что бы показывают убийство или сильную сцену, что бы просто растрогать зрителя.

Не знаю как у вас, но у меня сразу появилось такое чувство, бредовая история не может быть такой интересной. Благодаря музыки в плейлисте, часто думал над сюжетом, в результате осталась только сюжетная выжимка, отсюда возможно и такой контраст.

Эхх ладно, вообще копать не перекопать, а распыляться для тех ничего не увидел, тоже не охота. Большинство уже конечно не увидит моё мнение, а от тех что увидят я скорее всего схвачу подзатыльников. Да и судя по комментариям, коммент если и будут дочитывать, то мыслями о хоспаде, да когда ж оно кончиться, ща я ему поясню за жизнь.
Но аниме действительно классное.

PS: перечитал комменты, в общем люди сами же и пишут, что "все смешалось..." и что смотрят нахрапом, по 10 серий за день. Наверное если бы задался целью написать коммент год назад, то написал бы, что то подобное. Тогда я только запомнил офигенную историю, которая меня впечатлила и куча вопросов оставшихся после просмотра, которые смешались в один большой ком.

ответить (есть 8 ответов)

36. MITH146 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 78, их сочли полезными 150 раз(а)2018.02.08

Не думал, когда делал уже вторую попытку начать смотреть, что это будет такое крутое аниме.
Поначалу оно показалось мне обычным аниме про приключения в мире классической ролевой игры. Драконы, мечи и т.д. И рисовка тут простая, и внешность героев в основном штампованная, конечно немного что то добавили, но штамп в основе виден. Идея тут простая и не новая совсем, было это уже, давно было. Однако, если меня спросят смотреть его или нет - определенно смотрите.
Потому что здесь есть супер сюжет, необычный, классный, нескучный с интересными поворотами, сильной драмой и экшеном.
А битвы, ох какие битвы. Я много видел драк в аниме, но тут они просто выше всяких похвал. Красивые, сильные, быстрые, даже типичных разговоров во время драки тут по минимуму, только чтобы не одни драки были.
Тут наконец то нам показывают сильных врагов, по настоящему сильных. Враги ни разу не уступают положительным героям. Кроме того, тут наконец то сами враги, не просто какие то упоротые злодеи, а у них есть и хорошая сторона, они показаны людьми. Не буду отрицать, тут есть и классические супер злые злодеи, и мотивация у врагов конечно слабовата, но она хотя бы есть, и это уже очень хорошо.
И самое красивое в этом аниме это смерть. Много что я видел, и фильмы и сериалы и аниме, но чтобы так красиво умирали я не видел нигде. Самые красивые смерти, что я видел.
А как драматично. Когда умирает тот или иной другой, прямо реально вышибает слезу. Их правда жаль. Все очень тонко и сильно.
А убивают и умирают тут много. Местами аж в промышленных масштабах. И все это показывают.
Тут нет такого, что кто то убеждает одного перейти на сторону другого, все принимают решения сами. Все взрослые и сильные, с горячим сердцем и холодной головой.

Это просто бальзам на душу любителям экшена и боевиков. Красиво, стильно, тонко. Супер вещь.
Если про оценки, долго думал между 9 и 10, все таки поставлю 10, потому что за такой сюжет, такую драму, такой экшен можно вообще все простить.

37. Eol | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2018.03.26

Для меня это просто провал. Аниме с претензией на серьезность, драму, политику, глобальные проблемы, грязь и гниль власти на поверку оказалось простым, местами нарутообразным, сененом с диким количеством штампов. Если бы у этого аниме не было таких претензий - то оно совсем иначе оценивалось бы, а так... но обо всем по порядку.
К плюсам можно отнести хорошую рисовку, обилие разных персонажей, динамику повествования и смертность героев. Ах да, еще первую серию к ним можно отнести. Почему именно первую? Она стильная, мрачная, выдержанная. В ней Тацуми показан личностью. В ней есть переходы от светлых фасадов к мрачным подворотням, от улыбок и доброты к пыткам и зверствам. В ней показаны "народные мстители" - Ночной рейд - и их жертвы - власть имущие, погрязшие в насилии и жестокости от своей вседозволенности. Первая серия просто огонь! А вот дальше... дальше начинается хрень, причем лютая. Народные мстители оказываются наемными убийцами, то есть убивают они за деньги, но убивают, почему-то, только плохишей (хотя случайных свидетелей, простых охранников и т. п. они тоже убивают, прием без зазрений совести). Про заказы на "хороших" граждан речи нет, хотя вскользь и говорится что «мы убиваем людей». Они не идут против системы – они тупо убийцы, как нам говорят поначалу.
Возникает вопрос - а что, у властей нет своих убийц, или тайной полиции для устранения неугодных? Странно это, непродуманная власть. Куча предавших наместников, которых понизили в должности, а те обиделись и решили империю предать, и в итоге предали, сдавая крепости без боя революционЭрам. Да, очень благонадежные люди для нового государства. Что им мешает потом также сдать новых хозяев, если они им чем-то не угодят?
В аниме нам показывают "сеттинг" мира, где идет дичайшее смешение эпох и стилей - в ходу и холодное оружие, и огнестрел, стража ходит кто с копьями, кто с пулеметами, кто в доспехах, а кто в униформе XX века. Странно, вроде фэнтези же? Нам не объясняют, ЧТО это за мир, каких размеров Империя, что у нее за враги. Да и есть ли в Империи иные населенные пункты кроме Столицы, города сектантов и деревни Тацуми? О них говорят мельком (крепость такая-то сдалась без боя), но не показывают ни разу. Еще одна проблема - неопределенность со временем. Сколько времени прошло с тех пор, как Надженда сложила генеральские полномочия, присоединилась к мятежникам и основала Ночной Рейд? Не сказано. Сколько времени прошло между основанием Ночного Рейда и вступлением в него Тацуми? Информации нет. Сколько времени прошло между вступлением Тацуми в Ночной Рейд и битвой с императором? Тоже неизвестно. А между прочим, время - это очень важный фактор событий, определяющий, в том числе, и такую важную штуку как мотивация действий персонажей.
Продолжаем. Итак, мотивация героев, сами герои, их враги и союзники. С мотивацией у героев проблемы. Они постоянно твердят о революции, о защите друг друга... и в то же время говорят "мы убийцы, мы можем погибнуть каждый день". Правда, эта фраза у них только на словах. Когда дело доходит до смертей героев - все вполне себе эмоционально реагируют на смерть, помнят, плачут и мстят. Как-то не вяжется с позицией "мы-убийцы". Те скупые куски информации о прошлом героев (кроме разве что Акамэ да Тацуми) дают возможность понять, что герои стали убийцами не от хорошей жэизни, а от безысходности, ожесточения и стремления выжить любой ценой. Но вот показывают нам не ожесточенную и суровую молодежь, а типичных школьников. Никто не заметил, что ВСЕ женские персонажи Ночного Рейда имеют типичные для гаремника архетипы? Шелли - типичная моэ, Майн - типичная цундере, Леоне - типичная генки, Акамэ - типичная кудере, ну а Надженда - классический отец (простите, мать) командир. Только Челси выбивается из архетипов. Мотивации, ВНЯТНОЙ мотивации нет ни у кого. Они убийцы потому, что убийцы, и сотрудничают с повстанцами-революционерами. Это как Портос в Трех Мушкетерах - я дерусь потому что дерусь. Потуги Тацуми на мотивацию своих действий дальше "я хочу защитить своих друзей" по факту тоже не заходят. Единственное исключение - Булат. Солдат, который хочет защищать граждан, пусть и против воли властей.
Любовная линия между Тацуми и Майн. Она появляется аж на пару минут! И была она весьма неожиданной – предпосылок к ней не было. Она призналась ему в любви, поцеловала и умерла. Идеальная женщина. Нафига это надо было? Почему нельзя было линию эту обозначить четче, и не на пару минут, а хотя бы на несколько серий? Тогда и драма была бы. А так…пустышка.
Смерти персонажей. С Шелли все понятно. С Булатом тоже. С Челси как-то странно, но в целом понятно. С Майн…а отчего она умерла? С Тацуми понятно, он как Спайдермен из второго фильма останавливал робота императора. С Леоне непонятно ничего – она получила 7 выстрелов в живот, добила министра, потом ушла, поговорила с Акамэ, пошла в трущобы, там походила, потом зашла в подворотню и умерла. Эээ…ЧТО??? Почему она не пошла к врачу? Почему она не истекла кровью в первые 10 минут после ран? Как она могла ходить, говорить и улыбаться??? Зачем она пошла в подворотню??? Идиотизм просто полный. Вообще, со смертями странная штука. До прибытия Тацуми у них никто не умирал. Пришел Тацуми – и понеслааась…то есть до Тацуми у них была статика, этакие кошки-мышки с властями – Ночной Рейд валит очередного гада, стража за ними бегает, но поймать не может. Повторить тыщу раз. Все довольны, все смеются. А где все это время была та же Сэрью? Почему они с ней ни разу не столкнулись? Где была Эсдес? На войне? Так с ее способностями ей и армия не нужна, чтобы всех завоевать, пара дней и готово. Выходит, классическая статика действия, когда сюжет начинает происходить только с появлением главгероя. Опять же, неизвестно, сколько по времени существует Ночной рейд. И кстати, сюжет? Он тут есть? Надо же…ну ок, «сюжет» прост, предсказуем и банален, в нем ни одного внезапного поворота, и даже смерть персонажей его не спасает.
Надженда, мать-командир. Кто ей глаз и руку отчекрыжил? Непонятно. Какие у нее мотивации? Я убийца, уничтожающий врага? Я герой, желающей революции? Я падший генерал и буду мстить? Смешать, но не взбалтывать. Судя по аниме, между бытностью Надженды имперским генералом и событиями последних серий прошло меньше года. Галопом по Европам, юхххуууу! А как Надженда, малолетняя генеральша (в 25 лет она уже ПОБЫВАЛА генералом), собралась управлять новым государством? Это не войсками командовать, тут все в разы сложней и тоньше.
Из всех героев более-менее живыми личностями являются Булат, Леоне, и немного Акамэ. Остальные – ходячие штампы. К примеру, Майн, типичная-претипичная цундере. Она полукровка, и ее за это в детстве унижали. Простите, а она полукровка кого с кем? В чем признак полукровности? В розовых волосах, цундурности, маленькой груди, розовом платье? Непонятно. Ее поведение стандартно для цундере, ближайший аналог – Тосака Рин их Фейта.
Жилище (штаб, база) главных героев. Ух ты, вот это хоромы! Кто и как их строил? На какие средства? И никто не заметил строительства? Неужели никто ни разу не замечал в каком направлении уходят члены Ночного Рейда? Нет поисковых приборов или заклинаний? Как удобно-то! По аниме видно, что столица империи огромна, а база находится за окраинами, в лесах. В использовании транспорта, животных или полетов герои замечены не были. Тогда как они добираются до столицы? Пешочком по открытой местности несколько часов? А в Столицу как попадают? Свои люди на входе? Так этих людей давно б вычислили и убили…Герои постоянно в одной и той же одежде (которая рвется, а потом магически самовосстанавливается), с оружием в руках. И что, страже пофиг на вооруженных гражданских? Ах да, это же стража…что то с копьями, то с автоматами.
С героями разобрались, переходим к злодеям.
Император - малолетний долб…. идиот, который во всем слушает министра. Министр – карикатурный злодей (опереточный даже) с мотивацией «хочу жрать и власти». Все. Интеллектом он не блещет, соратников у него нет, как он вообще оказался на вершине власти и до сих пор жив? Благодаря твердолобому Будо? Стоящие у трона шестеро в гимнастерках – вообще непонятно кто, они только удивляются и корчат рожи.
Сынуля министра и его группа. Точнее, сынуля и еще кто-то с ним (нам так и не раскрыли никого из них). У сынули мотивации нет вообще – кроме «я злой, я крутой, я могучий, бойтесь меня нах! », сплошные понты.
Егеря. Злодеи (как бы). Тот случай, когда как-бы-злодеи интересней героев. Правда, тут личностями с мотивацией являются только Эсдэс и Уэйв. Огнеметчик Болс – я делал зло, но я хороший, Куромэ – психопатка, Сэрью – двинутая психопатка, крылатый Ран – вещь в себе, раскрытый, и то частично, только в 23-24 серии, доктор Стайлиш/Стиляга – классический злобный ученый. Уэйв из этого отряда сильно выделяется – это тот же Тацуми, только посерьезней, мотивированней, и с другой стороны баррикад. Он хочет защитить членов группы, к которым привязался, на большее он не претендует. Этакая смесь Тацуми и Булата. Хороший мужик, рекомендую. Эсдэс – садистка, что ВНЕЗАПНО ощутила чувства и пошедшая у этих чувств на поводу. Пытается их осознать, понять и простить. Умеет расставлять приоритеты – да, я служу империи, но в целом мне на нее пофиг. Вот ее сцена с мертвым Тацуми тронула куда больше сцены Тацуми с мертвой/умирающей Майн. Хорошая баба, рекомендую.
Подручные Эсдэс, троица. Мелкий и мужик с топором мотивации не имеют – они просто злые и любят убивать-расчленять, а вот у бывшего генерала бедаааа. Он видел мерзости империи, пошел против нее, не пожалел свою жизнь…ан нет, пожалел, прибился к Эсдэс и творит еще большее зло. Л – Логика.
Бои. Мое кун-фу…простите…мое имперское оружие круче чем твое! А теперь супер-мега-пупер-гига-ультра-удар! Ты жив? Тогда послушай мою речь! Когда я был маленький, я обосрался, после чего понял, что чтобы быть чистым нельзя обсираться, а чтобы жить – нельзя умирать! Невероятно мудро, правда?…Чтооо, ты применил против меня хадукен-драгонслейв-экспеллиармус? Ха, мой шаринган-рененган-хрененган-но-дзюцу (теперь банановый!) отобьет твой удар и уменьшит твой член! ... Ну как-то так. Дикие бои с полетами, падениями, выкрикиванием и обсуждением ударов и техник, цистерны крови и пафосные речи. Младшая группа детсада в восторге.
Ах да, речи…если вырезать ту ахинею, простые истины и детсадовские обидки, что несут герои и злодеи во время битв (и порой вне них) аниме ничего не потеряет. Я тебя люблю – я тебя убью (Куромэ) – гениально в своем идиотизме.
Имперское оружие/тейгу. Нам не замотивировали такую дикую мощь имперского оружия и почему после его создания тысячу лет назад ни разу больше не создавалось такое оружие. Технологии утеряны? Религия не позволяет? Материалов нет? Непонятно. И робот таких размеров под столицей – это бред, ребят. Столица бы давно провалилась в тот котлован, в котором он лежал. А если стоял – так я вообще не понимаю, КАК вырыли такое. Там же все системы канализационные и водопроводные должны были к чертям полететь когда ЭТО вылезло!
Революция. А она вообще была? Это было больше похоже на нападение одной армии на столицу врага. Все революционЭры – с холодным оружием, бегут толпой врукопашку. Что мешает страже столицы, у которых есть пулеметы, огнеметы, и прочее стрелковое оружие - тупо эту толпу расстрелять? Сюжетные рельсы, видимо. Кстати, горожане НАСТОЛЬКО апатичны, что ВООБЩЕ НИЧЕГО не делали для помощи восставшим, да и не бунтовали. Платочками только размахивали, когда «революционные войска» в город вошли. Прелесть. Больше похоже на захват столицы другим государством.
Концовка. ПАФОС – Ночного Рейда нет в летописях и хрониках, пафооос. Конец последней серии - Уэйв и Ран стоят у могилы. А чьей? Непонятно. «Вот наши павшие товарищи…» то есть у Егерей могилки есть, а Ночному Рейду не положено. Мда.
Смерти персонажей. Да, жалко Тацуми, но он сделал свой выбор. К финалу мы пришли с живыми Наджендой и Акамэ из Ночного Рейда, и с живыми Уэйвом и Раном из Егерей. Этакий баланс Силы. Ок, Надженда и Ран пошли в политику. Что мешало Акамэ и Уэйву объединится, учредить полицию/стражу/спецсилы нового государства, тренировать новичков? Ведь у любого государства есть враги, внешние и внутренние. С их опытом, умениями и навыками они бы очень пригодились! Но нет – последняя сцена последней серии уже после титров нам показывает Акамэ, которая где-то в пустыне хрен пойми с кем дерется. Гениально. Напомнило, кстати, аналогичную сцену в последней сцене последней серии Fate/Unlimited Blade Works. Судьбу Уэйва нам не пояснили – где он, кем он служит, какова его судьба? Хотя, его предысторию нам внятно тоже не пояснили, так что чему уж удивляться.
Жанровая принадлежность этого аниме. Заявлено как «приключения, фэнтези, комедия, драма, боевик, ужасы, триллер, экшен». К ним надо однозначно добавить «сенэн». Приключения, боевик, экшен? Вагон их! Ужасы, триллер? Нууу…только если первая серия, и то слегка триллер, ужасами там не пахнет. Комедия? А где она тут? Драма? Уровня песочницы где выяснение кто у кого отнял совочек является драмой – да, есть. Аниме ничему не учит, кроме – чтобы жить надо не умирать, кто сильней всех – тот и самый сильный.
Итог. Аниме, которое могло бы быть просто шедевром, если бы его нормально проработали, проработали мир, антураж, персонажей, причинно-следственные связи, мотивацию. Но нет, все слито в угоду ТИПОДРАМЕ, нарутообразным боям, да красивой рисовке. Повторюсь, отличная задумка с крайне плохой реализацией. Разочарование дикое, сильней я разочаровывался только в «Гаргантия на зеленой планете». Сильная первая серия, а потом так себе, – как в «Котоура-сан», вот только Котоура не претендует на глобальность, как Убийца Акамэ. Могла получиться конфетка, а получился просроченный безвкусный леденец в красивой обертке.
Мангу, кстати, я не читал, с ней не сравниваю.
Моя оценка – 4/10.
P.S. Вполне можно сделать второй сезон. Становление нового государства, борьба с трудностями, остатками верных прежней империи войск, борьба с внутренними угрозами и вредителями, отношения с другими государствами и т. д., и т. п. Есть персонажи, что могут принять во всем этом активное участие с разных точек зрения. Надженда – как член правительства, Ран – как чиновник местного уровня, Уэйв – как солдат, Акамэ как убийца. Возможностей много, главное чтобы их не реализовали настолько же криво и убого как первый сезон.
Подробнее на Отзовик:

38. ahimsa | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 16 раз(а)2018.12.11

Что ж Akame ga kill имела все возможности стать интересным аниме, однако авторы на каком-то этапе свернули не туда.
В Akame ga kill был один офигительно крутой поворот - ты вроде привык уже к банде главного героя, начинаешь революционерам сопереживать, мол проклятые имперцы эти и вдруг - внезапно начинают показывать противоположную коалицию сидящую за столом. Они сидят шутят, начинают знакомиться между собой и понимаешь, они то тоже люди и у них своя жизнь, своя правда; а наш ГГ получается для них такой же противник и злодей как они для него. И я подумал, блин круто сейчас нам глазами разных героев будут показывать развитие сюжета... Но нет, дальше пошло пихание в сериал дешево нарисованных пустых персонажей с целью просто начислисть очередную серию! И никаких разных точек видения. Скучные бои, бессмысленные слова и в финале очередная битва на мечах с превозмоганием. Если честно после 9й серии можно сразу включить последнюю и время себе сэкономите, так как после девятой пошло топтание на месте и невнятное мычание.