xOwLx
SoberBober
cool2332m
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Паразит» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2015.04.28

Если людям пришла в голову идея снять аниме по манге, выпускаемой 25 лет назад, это говорит о многом. Особенно, когда за дело берется студия Madhouse. И на примере Kiseijuu, я убедился, что даже мангу из бородатых 90-х можно сейчас экранизировать так, что зрители "потекут". Главное, чтобы первоисточник был годным. И как по мне, Kiseijuu – лучшее аниме 2014 года, которое обошло по всем параметрам и оставило далеко позади Tokyo Ghoul, ближайшего конкурента в данном жанре.

Первым толчком к просмотру послужила графика. Еще осенью, как только аниме начало выходить, я случайно увидел пару кадров и понял, что весной я обязательно это посмотрю. Стиль рисовки один из лучших, что мне приходилось видеть. Лица паразитов настолько удачно и правильно нарисованы, что это вызывает восхищение. Смотря на них, понимаешь, что человек в их понимании – это всего-навсего кусок мяса. Также очень понравилось то, как изобразили главного героя, да и людей в целом.

Первое, что меня поразило в Kiseijuu – это музыка. Очень хорошо составлен саундтрек. Синергия с видеорядом просто превосходная. Я даже так сходу и не могу вспомнить, где еще саундтрек настолько удачно сочетался бы с картинкой. Опенинг мне очень понравился. Не ожидал услышать когда-либо в аниме post-hardcore, но тут он был как раз в тему. Желания промотать его не возникло ни разу.

Задумка, положенная в основу сюжета, оказалась очень интересной. Земля подверглась вторжению паразитов - новой формы жизни, паразитирующей преимущественно на людях, подчиняя их разум. Человек для них – это пища. Такая же, как и домашний скот для людей. Появление паразитов спустило человечество на ступень ниже в пищевой цепочке и люди почувствовало себя скотом. По сути, их назначением является очищение планеты от людей. Можно долго толкать высокопарные речи о том, что мы только вредим планете, и Земле было бы лучше без нас. И ведь на самом деле так и есть. Вот только человек - существо слабое и маленькое, и куда ему думать о благе планеты и подобных вещах. Тут самому бы выжить под натиском иной формы жизни.

Очень понравился Изуми Шиничи, главный герой Kiseijuu. Он сильно отличается от того же Канеки из Tokyo Ghoul или Эрена из Shingeki no Kyojin, которые попали в похожую ситуацию. Его главное отличие было в том, что он вынужден был сражаться в одиночку, не имея абсолютно никакой поддержки со стороны. И бремя свое он тоже был вынужден нести сам. Характер у него тоже сильно отличается, особенно это заметно в конце. Как ни крути, симбиоз с паразитом пошел ему на пользу отчасти. Он стал более зрелым, рассудительным, уверенным в своих силах, которых теперь хоть отбавляй. Но какими бы паразиты ни были, Шиничи в конце концов понял, что они представляют угрозу ему, его близким и человечеству в целом. И этого достаточно для борьбы с ними. Он не отважный и бесстрашный герой из детских сказок, но и не превозмогающая себя тряпка, ноющая о том, что сила, полученная им чудовищна и он не должен ее использовать. Он стал похож на настоящего героя сэйнена. И все это благодаря его паразиту, который заслуживает отдельного абзаца.

Миги – тот самый паразит, захвативший руку Шиничи. Персонаж в аниме уникальный и крайне необычный. Нередко герои получают сверхсилу, но такой вариации я еще не видел. Две формы жизни одновременно сосуществуют в одном организме, и каждая имеет свое собственное сознание. Единственное название для этого – это симбиоз. Таких случаев единицы, ведь большинству паразитов удалось достигнуть мозга. И в данной ситуации, случай Шиничи – это не слабость, а козырь. Два сознания, два интеллекта, две формы жизни практически всегда сильнее одного паразита, поэтому в боях один на один Шиничи и Миги нет равных, за исключением таких монстров, как Гото. И, как оказалось, симбиоз изменил не только Шиничи, добавив ему качества паразита, но и Миги, сделав его немного человечнее, что в итоге сделало их симбиоз еще сильнее. Паразиты все же могут жить среди людей, но только в форме симбиоза. Вот только паразиты на то они и паразиты, чтобы паразитировать на людях, а не сосуществовать с ними. И на примере Миги нам раскрывают их менталитет. Он заключается в полном безразличии людям, стальном хладнокровии, отсутствии каких-либо эмоций и абсолютном подчинении логике. Полная противоположность людям, хотел бы я сказать, но люди сами порой ничем не лучше паразитов. Отдельное спасибо заслуживает Ая Хирано, озвучившая Миги. Вот уж не думал, что она сможет так тонко передать сущность паразитов.

Но, на мой взгляд, сильнейшая сторона в Kiseijuu – это не музыка, не рисовка, не персонажи и даже не сюжет. Это превосходный экшен, который держит в напряжении все 24 серии. Более того, даже повседневная жизнь Шиничи увлекает настолько, что наблюдать за ней не менее интересно, чем за битвами. Можно найти немало аниме с неплохим экшеном, но особенно ценны те экземпляры, которые при отличном умении держать зрителя в напряжении, могут похвастаться великолепной графикой, удачно подобранной музыкой, интересной задумкой и шикарной реализацией. И таких произведений не так много. Из недавних, разве что Shingeki no Kyojin может соперничать с Kiseijuu в отличном балансе мощного экшена и остальных параметров.

Хоть последняя серия не несет особой сюжетной нагрузки и выполняет скорее функцию эпилога, у нее есть определенные задачи. Во-первых, расставить все точки над "И", а во-вторых, показать то, что люди порой ничем не лучше паразитов и главный их враг – это они сами. Концовка многим не понравилась, но трагический конец тут никак не вяжется и был бы не в тему, вызвав лишь жуткий диссонанс. Правда, последняя серия все же заставила меня не слабо напрячься.

Kiseijuu относится к тому типу аниме, которые выходят в лучшем случае один-два раза в год, и проходить мимо них определенно не стоит. И даже если отбросить мои пристрастия к подобным аниме и взглянуть объективно, вещь получилась стоящая, а особенно это заметно на фоне подавляющего большинства низкопробного ширпотреба, выпускаемого в последние годы.

ответ №1 | graf_Proshka --> Silfarion2015.04.30

Не пойму. Что значит даже из бородатых девяностых? А ничего что Паразит является 12той в рейтинге лучших манг всех времен в Японии?

ответ №2 | Silfarion --> graf_Proshka2015.04.30

Под бородатыми девяностыми я подразумеваю то, что первоисточник довольно стар и не так часто сейчас берутся за экранизацию манги 25-летней давности.