xOwLx
SoberBober
cool2332m
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Паразит» | вернуться на страницу комментариев

Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз 2015.03.27

В целом аниме произвело приятное впечатление. По первым сериям, правда, я вознадеялась было на действительно жуткий ужастик... но, как оказалось, напрасно. Забавно, что тот же Миги поначалу кажется страшным монстром, некой тварью из ночного кошмара - а потом к нему привыкаешь, и он начинает даже внешне вызывать симпатию... (Ну, положим, рисовка его тоже немного меняется. ; Чуть-чуть...) Любителям кровавых сцен смотреть тут опять же особенно нечего - цензура поработала всерьёз, все подробности скрыты под "завесой мрака". Ну, спасибо хоть, не под мелькающими квадратиками!
В первых сериях были также смешные моменты. Да и как воспринять без юмора подобную ситуацию - человек общается со своей правой рукой?! Тем не менее, то, что для России или США было бы изначально явным бредостёбом, у японцев превращается в настоящую - без натянутостей - драму. И два представителя разных, даже противоборствующих видов, начинают дружить так, что в это ВЕРИШЬ! Паразит Миги не распускает сентиментальные нюни, а Шиничи, несмотря на некоторые внутренние метаморфозы, по-прежнему испытывает человеческие эмоции - но тем не менее, духовная связь между героями чувствуется очень сильно.
Приятно, что авторы не впали в невыносимую "гринписовщину" с оправданием действий паразитов. Да, неоднозначность присутствует, но всё-таки не в крайней мере. Нет мизантропии, характерной для иных аниме. Даже полицейские и спецназовцы, боровшиеся с паразитами, представлены как сильные и мужественные люди. НЕ идиоты, хотя такие отзывы есть в комментариях! Скажем так, вся их глупость - целиком на совести сценаристов, но персонажи идиотами не задумывались. И, конечно, в сериале есть много просто добрых, славных и симпатичных людей! Пусть не все образы здорово проработаны, но уже сам посыл мне нравится. Он даже оригинален, по нынешним-то временам... может, правда, дело в том, что аниме создано по манге 90-х годов.
Зато графика отнюдь не на уровне 90-х - по мне, нарисовано всё очень миленько и со вкусом, начиная с ГГ и его девушки. Саундтрек, каюсь, не заметила... но, возможно, это и есть признак хорошего саундтрека - музыки, которая не отвлекает, а помогает полностью погрузиться в действие?!
Ну а по части действия это самое захватывающее аниме сезона, безусловно! И никакие "ляпы" и "косяки" тут не мешают. Я даже не буду о них говорить - без меня есть тьма желающих. Но хотелось бы, чтобы тот, кто читает отзывы и по ним решает, смотреть или нет, обращал внимание не на обилие смешных недочётов (их можно найти почти везде), а на впечатление о вещи в целом. Впечатление очень и очень положительное!
9/10 от меня (редкая оценка).
P.S. Фанаты манги "Паразит" - НЕ смотрите это аниме! Вы всё знаете, вам будет скучно, и вы достанете всех своим ворчанием. Ибо, судя по комментариям, разница в сюжете у оригинала и экранизации практически отсутствует.