Soulus
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «История цветов» | вернуться на страницу комментариев

Kolews | СА?: 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 5 раз 2016.02.01

Говоря о всей хронологической линии тайтла, я не могу, для начала, не предупредить читателя о том, что я резко негативно отношусь к гаремам в любом их проявлении. Виной тому жанровая особенность, её закономерные ограничивающие правила. Правила которые, пожалуй, знает даже каждый начинающий аниме-зритель. Или хотя бы догадывается о их существовании.
Не важно: как будет построен сюжет, какими милыми чертами будут наделены дамы, какими смазливыми будут стараться казаться зрителю парни, а тем более каким образом будут вестись разговоры и развития отношений между всеми этими трижды штампованными персонажами. Все это не важно для меня, ибо это - дешевка и безвкусица. Для меня важна содержательность.
И 'гатари' упрямо не хотят становиться чем-то вразумительным. Они лишь почем зря лепят краску на холст. Очередные, понятные любому человеку, разговоры о том: что каждому человеку кажется, что лишь у него одного горы на плечах; что в жизни каждый человек действует так, как ему удобно, и другому человеку это стоит почему-то ценить и принимать как должное; что люди любят избирать самые трудные пути решения проблем, что-то себе доказывая и испытывая себя на прочность; что есть проблемы от которых нельзя убежать и тебе, малютка, уже стоит повзрослеть и многое понять; что такое талант, амбиции и признание.
Хватит, унылый и бездоказательный философ и аналитик, прекрати. Я все это и так знаю. Как знает и большинство людей, способных рационально мыслить. Я это понимаю: с углублениям, с параллелями и с контекстом. На сколько жалкими ты нас видишь, что бы говорить нам такие очевидные вещи, при том чуть ли не вовсе их не поясняя? Это никак меня не развивает, разве что укрепляет мои сомнения, касательно "годности" аниме-индустрии. Для кого тогда ты предназначал свое творчество? Для людей, что не могут сами шагнуть в мир целомудрия, многогранности и размышлений? И как тогда мне смотреть на твое творчество, предназначенное для совершенно другой аудитории? Довольно низменной, с моей точки зрения, аудитории. Не обижайтесь - я человек и могу быть не прав.
Теперь, бездоказательный философ и аналитик, давай опустим твою слабость в содержательности произведения: ты и студия думали, что я не смогу придраться к графической оболочке, что у Shaft-а уже долгое время ни как не ладит с логикой и реализмом? Если это так, то вам стоит либо что-то уже начать менять в себе, либо уйти из мира анимации и творчества, перестав тем самым позорить и очернять эти миры.
Почему в речах и мыслях героев нет ни только зрелых объяснений, хотя действующие лица тут довольно взрослые, но и хоть сколько-нибудь безукоризненной внутренней связи? Подобно бредовейшему разговору о 11-ти человек из 10-ти, я поставлю этому аниме оценку в таком же духе, скажем:
0.0000000001/10
Как вы к нам, так и мы к вам. Ужасное аниме. Я зритель и имею право требовать к себе такое отношения от создателей произведения, какое я посчитаю достойным. Моя самооценка не пробивает потолок, но и занижать себя я позволять не стану.
Дополнительно:
1) О графике отдельно говорить не буду. Смысла в обсуждении бессмысленного крайне мало. Будьте любезны, не приписывайте сюда законы школьной математики (ака '-' на '-' даёт '+'). Да и основная суть 'гатарь' не может выезжать на одной лишь графике. Мне этого, увы, маловато.
2) Личность Кайки можно было бы уже и прекратить обмазывать образом Воландом из 'Мастера и Маргариты'. Или же образом кого-то из героев 'Огненного ангела', с которого уважаемы Булгаков и потянул немалую часть своего "романа". Хотя, уверен, что и 'Ангел' любил потягать штампы за ушки. Помню, кто-то Кайки сравнивали и с Мефистофелем, только тот слишком уж отрицателен. Здесь же Кайки, как и во втором сезоне, предстаёт мрачным рыцарем-спасителем, который теперь 'учит жизни' Камбару. Или, вернее сказать, - внушает ей 'истины'. А, может, просто излагает свою точку зрения, вам виднее.
3) Из всей хронологии мне по-настоящему нравится только 'nekomono'. Правда. Я не самый лютый и безнравственный хейтер, ещё раз извините, если необоснованно обидел. 'Кошка' для меня - это доведённый до ума 'bakemono', который, к сожалению, состоял из не самых стальных аргументов в большинстве из своих суждений, а так же имел через чур дробный, не поступательный и "длягалочный" сюжет.
4) Отрицательно отношусь к новелле. Возможно, читай я её на русском, я бы и смог откинуть бесконечные разговоры о трусиках, заглянуть глубже. С другой стороны, 'Блокнот Бога', как японская новелла в лёгком аниме-стиле, не имея в себе кучи штампов и тонн унылого фансервиса, смог на долгое время захватить мои внимание и уважение.

ответ №1 | TripleDenial --> Kolews2016.02.04

Хм, Ваше мнение понятно! Остаётся, правда пара вопросов: зачем Вы это смотрели? что заставило вас написать об этом развернутый комментарий?

ответ №2 | Kolews --> TripleDenial2016.02.06

TripleDenial, написав о том, что мне нравится 'nekomono', пожалуй, стоило добавить, что мне из 900 тайтлов понравились только три, включая её, 'Kamisama no Memo-chou' и 'Sekai Seifuku'. Ленту 'гатарь' смотрю в надежде на то, что команда творцов сможет хотя бы ещё раз реализовать путную вещь. Не все части ленты я смог досмотреть, совсем плохи и мизерны были они.
Все мои развернутые комментарии-отзывы - негативны. Я по-другому не умею. Хотя я вроде пытался, но на другом ресурсе. Почему именно на 'Цветы' выпала простыня? На фоне прочей ленты они были довольно потенциальна и не так извращенна, да и некие наброски текста у меня имелись. Мне приятно ругать культурные произведения. Плюс, я обрисовал там некоторые важные моменты, что никто не трогал, которые кого-то да и могут обнадёжить на просмотр.

ответ №3 | TripleDenial --> Kolews2016.02.06

Ох, 900 тайтлов эт не мой уровень :/ тем более, если из них понравились только 3... я бы бросил просмотр аниме с такими раскладами уже давно. 'Kamisama no Memo-chou' и 'Sekai Seifuku' приму как рекомендацию от столь требовательного зрителя, я их ещё не смотрел.
А если приятно ругать, то это ваще супер - хорошо, когда делаешь то, что нравится ;)

ответ №4 | Kolews --> TripleDenial2016.02.06

Да, это я по молодости-дурости большую часть успел намотать. Не всё до конца, конечно, но всё же. Потом как-то стал в своих же списках разбираться, делать выводы и наводить порядок в своей голове. Всё плохо с искусством. Как 'kamimemo' посмотрел, её оригинал почитал, так сразу глаза и открылись. 10/10-, 9/10-, 8/10- произведений не существует, увы. А хотелось бы: вот и ищу до сих пор понемногу. Устал, правда.

ответ №5 | TripleDenial --> Kolews2016.02.07

А за что вы могли бы поставить аниме оценку 9/10 или 10/10? что вы в них ищете такого, чего нет в том множестве тайтлов, что вы пересмотрели? Возможно, в тех произведениях, что вы смотрели "по молодости-дурости" сейчас вы бы увидели что-то стоящее?
Ваша ситуация мне представляется очень печальной. Я пересмотрел около 400 штук и только потому что среди них иногда попадались те самые 9 и 10, 8 вообще не такая уж и редкость. Так что в аниме как и везде я вижу до 8% достойных произведений, они есть, на любой вкус. Поэтому мне интересно, какая у вас система оценки, что не то что 8%, даже 2-3% отсутствуют.

ответ №6 | Kolews --> TripleDenial2016.02.07

Не честно ставить произведению, что создал человек, такие высокие оценки в сферу объективных причин. То автор в чём-то заблуждается, то крадёт у других людей, то вовсе лезет в ту область, в которой совсем не ведает, то им движет коммерция и желания славы, а может он просто не далёкий человек, или же, напротив, - духовнопоехавший. Реализма, стальной логики, интеллектуальности, доказуемости, тонкости повествования, мощности и жизненной концепции конструкции - вот, что я хочу. Разрушений заблуждений и преподнесения некой истины. Ну или хотя бы честности им адекватности, обычных человеческих стараний, а то корчат многие третьесортные вещи из себя невесть что, а ЦА это возносит до небес и предлагает каждому встречному. Так редко люди целиком уходят в дело с полным пониманием и вменяемостью...

О клише: если оно играет в контексте позднего произведения в несколько раз лучше старого, по выше указанным меркам, то - пускай.

Даже из сёнена и сёдзе, как из одних из самых пустых и ненужных жанров, вроде бы были неплохие штуки о чём-то: 'Вишнёвый Кварет' (2013) и 'Демон за соседней партой'.

Дело то как раз в том, что по молодости мне многое нравилось. Включая псевдо-серьёзные вещи. Иногда падает тень сомнения, даже пересматриваю что-то когда совсем приспичит, да толку - нуль. Мало того, что ничего нового и полезного не открывается, так ещё и нервы от глупости и никчёмности творящегося страдают. Ну и зрение, само-собой.

Если 8, 9 и, тем более, 10 для зрителя не редкость (да и вообще имеет место быть), то он - плохой зритель, недобросовестный или некачественный.

Ни за что бы я не смог поставить аниме выше 'восьмёрки'. Да и не только аниме. Захотел бы - не смог. Человек не может знать всего, а значит и обо всём он рассказать не может. Уникальны случаи, когда смертному в художественном произведении удавалось приближенно к объективности отразить мир со всеми его наиболее существенными проблемами и заморочками. А может и вовсе - таких случаев нет и быть не может. Дело даже не в таланте, а в случайности, как мне кажется.

ответ №7 | TripleDenial --> Kolews2016.02.07

Ничего себе как у вас, снобизм прям через край ) Так сильно вы себя возвысили над всеми, авторами, зрителями, что они превратились в тараканов прям, мелких таких.
Вы пытаетесь оценить аниме с точки зрения прям последней инстанции. Выносите объективное, единственно верное, окончательное решение. Ведь анимцо это всего лишь продукт человеческого труда, а значит совершенным быть не может, как несовершенны люди. Вот то ли дело вы, находитесь выше всего этого Вот как создаст кто-нибудь ИДЕАЛЬНОЕ произведение, так и будет 10, а пока курите, вы ничего не понимаете в идеальном.
А не приходило ли вам в голову, что вы такой же человек, как и создатели аниме, как и зрители, и так же вы несовершенны, и суд ваш несовершенен, субъективен. Так же, как и другим, недоступны вам абсолютные категории. Называть плохим зрителя, который готов порой поставить 10/10, это перебор. Оценка любого зрителя (и ваша тоже) субъективна, и уж если благодаря аниме получил он несколько часов незамутнённого счастья без единого негативного впечатления, и ещё пару недель будет находиться в эйфории, под впечатлением, то почему бы и 10 не поставить? И не важно насколько объективно хорошо и плохо в этом произведении были сделаны его элементы. Удовлетворение зрителя определяет оценку, субъективную. А объективную дать человек не может по определению.
Вы сознательно сместили свою шкалу в сторону абсолютных, объективных значений. Не удивительно, что у вас на 9 и 10 нет аниме, ведь эти уровни недоступны ни для создателей, ни для зрителей (включая вас). И даже если как-то случайно появится произведение объективно попадающее под 10/10, вы вряд ли это поймете.
Так смещать шкалу и занижать свои оценки - ваше суверенное право. Просто тому, кто читает то, что вы пишете, нужно это учитывать и корректировать обратно, тогда понятно всё становится ;)

ответ №8 | Kolews --> TripleDenial2016.02.08

В том то и дело, что я не наркоман и не считаю главным получение непосредственных эмоций. Мне куда более важна польза культурная или фактическая, выраженная в логичных и доказуемых фактах.

Человек не может создать что-то идеальное. Это не возможно, и я писал почему. Смысл тогда мне завышать шкалу, одновременно с этим признавая неидеальность происходящего? Это уже что-то лишнее и не совсем сознательное. Я же думаю и рассуждаю, а не бегу на поводке у своей впечатлительности, которая, к слову, давно угасла.

Конечно мой суд субъективен - зачем же мне делать его ещё более субъективным и всё хвалить, если так делает чуть ли не каждый? От этого не будет пользы. Я хоть и ругаюсь, да только важные и отличительные аспекты выделяю получше многих фанатов и унылых хейтеров - может кому будет полезным.

Создать идеальное произведение человек может только сам для себя, в ограниченных рамках, и то при грандиозных усилиях. А вот как на это будет смотреть другой человек, имеющий более широкие знания - другой вопрос. Дело в том, кто более сознателен, образован, просвещен, серьёзен и вменяем - зритель или автор. Ничто не сдерживает зрителя обогнать творца умом, было бы желание.

Начать говорить об отсутствии идеала, а затем отправит меня его искать. Жестко. Не курю.

Моё удовлетворение состоит из гораздо более громоздкого списка пунктов, чем ты можешь себе представить, - менять шкалу не зачем. На другом сайте, где я не раз писал о вкусе и требованиях, меня поняло человека 2-3 - не зачем лишний раз писать о таких вещай, и из контекста можно понять, если постараться.