Soulus
RomaxFC

История цветов — отзывы

1. snnrman | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2014.08.24

Не ожидал чего-то сверхъестественного от арки с Суругой, и не зря. На почти два часа персонажа явно не хватает, диалоги кажутся высосанными из пальца, происходящие события - не имеющими смысла и вторичными. Не понятно откуда появился Кайки, так интригующе закончивший второй сезон историй. Довольно невнятный опенинг с тусклым видеорядом, периодически возникающий из ниоткуда и туда же пропадающий Арараги, парочка статичных шуток, знакомых по прошлым сезонам. Слабо, очень слабо. Боюсь, что таким же будет и следующий сезон, а вкупе с неизменным визуальным рядом и похожими сюжетами Истории имеют все шансы превратиться в очередной Блич. Оценка 6/10 и только в дань прошлым сезонам.

2. komrad13 | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 794 раз(а)2014.08.24

Вот наконец-то вот и вышла она, "История Цветов", мне лично она понравилась. Вышло такое аккуратненькое переложение книги на 2 часа эфирного времени, кому-то это понравится, кому-то нет.

Эту арку перенесли потому, что действие после всех остальных книг и потому что Koimonogatari лучше подходила в качестве финальной арки сезона. Ну и людям надо время чтобы полностью проникнуться Кайки.)))

Тут нам рассказывают историю Канбару, её семьи, её проклятья и как от него она избавилась, историю противостояния с одним человеком, хотя была ли эта история противостояния, ведь не просто так эту историю назвали "историей цветов"? И каких именно цветов после просмотра зритель обязательно поймёт...

Ну тут у многих возникнет вопрос откуда взялся Кайки? А важно не откуда, а зачем, а появился он ради Канбару, ради своей старой любви... Ну и когда вспомните финальные кадры Koimonogatari, а потом вспомните слова из первых минут арки,где говорится, что историю нам рассказывает Кайки и нам никто не гарантирует, что всё рассказанное было правдой... И в этой истории нам неоднократно подчеркивали, что Кайки говорит всегда только половину правды, а иногда и того меньше. И то что Канбару поступила не совсем так, как сказал ей Кайки, не значит, что она не следовала его плану.
Но с другой стороны стороны были вещи, указывающие на то, что Кайки может быть призраком, ведь смерть персонажа ещё не значит, что он не может влиять на этот мир, ведь например Хачикуджа была как 10 лет мертва, но вполне себе могла подраться с Арараги.
Что и как было, авторы решают оставить зрителю/чиателю.

Ну что ж, ждём экранизацию третьего сезона, благо последняя книга из этого цикла уже скоро выйдет, а Шафт с этой франшизы деньги гребёт и гребёт.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. animaflash | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 201 раз(а)2014.08.26

Я все таки рад, что среди аффтаров-отакунов, которые пуская слюни калякают очередной штампованный шЫдевр, есть такие монстры как Нисио Исин. Взрослые, давно уже относящиеся к жизни со спокойным юмором люди, сильно философы, немного тролли (ну может быть даже очень много для кого-то, дозировка индивидуальная), и просто с верой, что все в своей жизни ценного ты можешь намутить только сам. И что в аниме индустрии остались не менее монструозные господа, такие как Симбо Акиюки (да-да я таки знаю про все его косяки с бюджетом, и стиль выходит в тираж помаленьку (гатарям он все равно идеально подходит), можете не пенится тут злопыхатели:)). И что иногда по большим праздникам они даже встречаются в рамках одного проекта.
Даже знание, чем все кончится, и мрак в следующих томах не мешал мне сидеть и наслаждаться прекрасно подобранной сейю Нумати, угарными диалогами и старой доброй атмосферой гатарей, которые как вино - со временем только улучшаются:)

4. Urzak.Version2.0 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 82, их сочли полезными 405 раз(а)2014.08.31

"И машина твоя отстой... Разве мужик должен водить такую?" © (Суруги Камбару)

Итак. Год прошёл после школьного выпуска. Наш "ояш" с гаремом на драконе, в сверкающих доспехах? Ой Господи, Исин, почему ты так жесток? Патлатый хипстер, верхом на жёлтой тележке (подаренной родителями) всё с той же Гахарой, что в начале Баке... Сверкающие доспехи, по всей видимости забыты там же, где школьная форма. В багажнике. Но мы ведь любим Коёми не за пафос и маморинг (который цинично, жестоко придушил Кайки, в финале прошлого сезона Историй) а за прямодушную доброту и умение слушать.
Последнее качество самое ценное. Нумати - оно помогло обрести заменитель счастья и едва не стать Дьяволом. Камбару - исполнить своё желание, и кроме того, подарить мир одному человеку. У Кайки с Арараги это уже профессиональное, а вот героини Ханы действовали больше по наитию. Зато душевно сыгрались!

Начало мне не понравилась. Завязка про городскую легенду, в духе Кизумоно, сулила и такую же как как в Кизу движуху. А тут нате вам, инвалидка-психоаналитик на добровольно-эгоцентрических началах, лёгкие пикировки о морали, и немножко бытовой философии. А ещё такая несвойственная Гатрям атмосфера...таймаута. Знаете, когда дел особых нет, целей нет, друзья где-то далеко, и ты словно по инерции доживаешь отрезок времени, перед новым большим витком жизни. Вот Камбару словно погрузили в похожее состояние. Хотя определённый колорит это делало. Не худшая обстановка для рефлексии и рандеву с прошлым. Ближе всего наверно, здесь стоит Некомоногатари. Такой же меланхоличный, раздумчивый Исин.
Очень не понравилась сэйю Нумати. Едва ли не первый раз в цикле, меня раздражал голос персонажа. Хотя Асуми Кана большая умница, и выбранная линия игры наверно хорошо подходит невзрачной девочке в "абибасе". Это можно понимать... Но приятней её слушать от этого не станет.
С бюджетностью картинки, в первой половине Ханы тоже был полный атас. Нагромождение унылых статичных задников. Мекакусити, ей богу. Затем с середины появился крутой визуал, и в целом качество картинки резко скакнуло в верх. Какое-то несбалансированное финансирование, будто им в итоге отвалили всё же меньше, чем нужно.

Поворчал-поворчал Урзак, а потом Исин взял - да и сделал классный твист, наполняющий всё смыслом. И концовка, она просто чудо как хороша. Объединяет в себе если не всё - то многое из лучшего в Моногатарях. Я прям мощно проникся. Там же, во второй половине, появилось просто много хороших сцен с сильным эффектом присутствия. Например Арараги со своей машиной ночью был крайне уместен, и даже как бы это сказать...натурален (вот уж не думал, что применю к гататям такой эпитет) Имелось очень наглядное погружение в мысли и мотивы Камбару, был красивый арт-дизай и много-много приятных мелочей.
Словом, начали за упокой - закончили за здравие. Это не значит, что до середины ничего не было. Я с Кайки получил свою порцию фана. Старый мерзавец явно не такой безобидный обманщик, каким хочет перед всеми казаться. Трюки, вроде обмана убийцы в Кой, или ловли убегающей Камбару, явно намекают на высокий уровень владения Кай. Пусть врунишка пыжится дальше выглядеть аутсайдеров в компании таких монстров как Ошино и Йозуру. Зритель уже не поверит, что он случайная часть этой троицы :)

Да, главная героиня аниме, как ведущий персонаж новый итерации Моногатарей, наверняка показалась части зрителей не слишком интересной... Пожалуйста, сделайте ей скиду. Канбару просто уравновешенный, прагматичный человек. И загоны у неё такие же, адекватные. Это она на фоне ярких колоритных барышень с феерическими скелетами в шкафах, кажется немного тусклой. Исин приучил к определённого рода форсированным характерам... Здесь этого не наблюдается. И даже склонность к вуаеризму, больше раскрашивает портрет Наследия Гаэн, чем работает на её фриканутость.

Если Ханэкава - ум Моногатарей; а Хитаги - сердце; то Канбару - это безусловно совесть. Скажите, кто ещё из персонажей цикла достигал стопроцентной честности с собой, без помощи Арараги или Кайки? Насколько я помню, нет таких больше...

К слову. Все обратили внимание на сцену со стрижкой? Прядь упала, цветочек то расцвёл. Стала наша Камбару женщиной... Не физически конечно. Духовно. Распрощалась с обезьяньей рукой, с несбывшейся подругой, с сомнениями. С прошлым. Начала говорить Своим Голосом, по сути более взрослая, чем обязательный романтик Арараги. Последняя, символическая потеря в гареме. Плак-плак.)) Наши ряды рядеют.))
Ну и ладно, всё равно бисексуальная спортсменка, всегда любила лишь Хитаги.. Койёми так, архетип отца. Пример для подражания.) И как я напоследок лоллировал, со всех этих шуточек про Карен. Исин, мерзавец, убил всё светло-грустное послевкусие.)

Отличное (хоть и не идеальное) дополнение к сериалу. По итогам явно сильнее Кошки.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. hollyknight | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 470 раз(а)2014.09.01

Hanamonogatari - один из лучших выпусков "Моногатарей", на мой взгляд. А понравился он мне следующим: Я не переставал радоваться за героиню, почти всё у нее получалось и почти всё она делала правильно. В конце, например, она красочно, выразительно, а, главное - понятно за счёт чего, победила девушку призрака, при этом, это не помешало им подружиться, жаль, правда, что как следует не поцеловались, а только так, в щеку. А я, надо сказать, болел за то, что они поцелуются взасос - нечего скромничать!!! Ну, впрочем, и так весьма здорово! Главное, что бывшие соперницы помирились, подружились и, что очень важно, им удалось понять и, как следует узнать друг друга. Интересно было это, особенно, и в свете того, что до этого они, несмотря на то, что соперничали, толком друг друга не знали. Правда, после того, как они подружились, девушка-призрак сразу отправилась на небеса, но, всё-таки, она отправилась туда счастливой. Поверьте, я не иронизирую и не издеваюсь, но мне чертовски понравилась когда девушка-призрак схватила Комбару за грудь, вот, я подумал, комбару обрадовалась!!! Впрочем, по-моему, они были обе рады! Уж я-то обрадовался точно!!! Кроме того, порадовал сюжет, постоянно сохранялась интрига и оригинальная интересность развития событий. Всё время завораживал вопрос "Кто же такой этот дьявол?", радовало то, что я знал, что вопрос банально не решится, в традициях моноготарей, и он банально не решился, всё было правильно и интересно. Хорошо, что Кайки остался вживых, мужик то он, как выяснилось хороший, неважно что лжец и мошенник. К слову говоря, интересный персонаж - парень на велосипеде, навевал атмосверу загадочности и таинственности, и вызывал лёгкие подозрения, в общем - молодец. Ну, и, как всегда, в моногатарях, роскошная стильная рисовка. В общем, всё на 5 баллов! Всем смотреть и радоваться!!! P.S.: Да, и надо сказать, брелок у Арараги в машине клёвый!!!

6. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2014.09.02

А мне больше понравилась «История кошки», потому что в "Истории цветов" нет для меня критичных элементов:
- фансервиса, чтобы хотелось бежать в магазин и найти «прямо как у Ханэкавы»
- факнсервиса, чтобы все прям эротично было
- экшена или жестокого файтинга. Игра в баскет двух девочек, ну, дамы и господа, - это вообще ниочем.
- чувства, что все здесь серьезно (читай драма). Ну, отдала бы Камбару голову и что бы было? Умерла? Нет.
Арараги тут прям фу-фу-фу, не люблю патлатых мужиков. А Кайки очень даже. Но как законченный засранец он поинтересней был…
В общем, Hanamonogatari, смотрилово на один вечер, когда лишь бы что посмотреть.

7. SanSan | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 333 раз(а)2014.09.07

В самом начале Камбару Суруга нам как бы намекает, что плохая мысль в час ночи садиться смотреть 2-х часовой фильм.. С другой стороны, это же долгожданное продолжение всеми любимых «историй», а оно обещает быть опять мозговыносящим и с тяжелой смысловой нагрузкой. Прям как ты любишь, анон. Поехали.

Нет абсолютных истин. Не бывает абсолютного зла, как и абсолютного добра. Лживые люди в некоторые моменты могут быть искренними, а добрые люди всегда носят камень за пазухой. Но, как правило, убогие люди «убоги» и внутри. А отчаявшиеся, как правило, ненавидят всех окружающих. Вообще, весь цикл «Историй» направлен на глубокий разбор людских поступков и их слабостей (грехов). Чтобы молодое поколение, которое в основном и читает это произведение, разобралось в тех людях, которые их окружают. Очень много психологии отношений и поступков. Очень много диалогов на вечные темы. Прямо просто детальный разбор души человеческой. За что наверное все и полюбили в своё время эту серию рассказов, в данный момент почти полностью экранизированную. Если у меня будут дети, в лет 14 настоятельно порекомендую прочитать ранобэ-первоисточник полностью.

В довершение ко всему, «История Цветов», как и все предыдущие, вещь атмосферная, затягивающая в круговорот событий и не отпускающая ни на минуту. Я снова почувствовал, каково это, когда самый старший класс выпускается и ты становишься «выпускником». Спасибо SHAFT за это. Финальная тема (особенно речетатив) в исполнении Миюки Саваширо просто великолепен. Кайки Дэйсю — самый правильный и положительный персонаж всех «историй». Ну а самая главная новость пожалуй в том, что он всё таки выжил после «Концовки Хитаги». Арараги (куда же без него) предал своего двухколёсного друга и пересел на «жука» (но это слишком серьёзный спойлер, чтобы его расшифровывать).

И да, хорошая попытка, Суруга, но моё сердце уже принадлежит истории Сэнгоку Надэко.

8. Rinotmet | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2014.12.26

Чем дальше в лес, тем толще партизаны. После успеха первого сериала студия, видимо, возрадовалась и решила, что нашла отличный способ постоянно рубить капусту, особо не напрягаясь. В результате, естественно, от раза к разу выходит всё хуже и хуже, пустая болтовня разрастается, вытесняя всю логику и сюжет в принципе (бог с ним, с действием!). Скука прочно обосновалась в этой истории - как таковой - и уже, видимо, подумывает об отделке резиденции. Сделали хотя бы перерыв, что ли - или в Шафте торопятся, пока продюсеры выбивают бабки, и пипл хавает?
В итоге всё чаще и чаще на ум приходит классический анекдот о поддельных ёлочных игрушках - "выглядят, как настоящие, только вот радости от них никакой".

9. Черкана | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 36 раз(а)2015.03.17

Нехорошая тенденция наметилась еще в "Истории подделок". Диалоги, больше похожие на притчи или иносказания, - визитная карточка серии. Но если в "Бакемоногатари" они были выдержаны на отлично, то со второго тома явно творится что-то неладное.
Если один персонаж говорит десять минут подряд, потом его собеседник подает реплику из двух слов, и монолог возобновляется еще на десять минут - это не ДИАЛОГ (к сейю, кстати, претензий нет). Соперница Суруги толкает длиннейшие проповеди в спортзале, на улице, Кайки за время аналогичной "беседы" раз двадцать разными словами зачем-то повторяет Канбару: "Ешь мясо! "... даже активное противостояние извечных соперниц предваряется таким обменом любезностей, что пальцы сами лезут к перемотке.
Добавим сюда и то, что кадры стали еще более статичными. За пять минут сосредоточенного "бла-бла-бла" ракурс сменится три раза, фон - два.
У меня лично просмотр двухчасового (по хронометражу) четырехсерийного эпизода занял почти вдвое больше времени. Ибо в те минуты, когда вопль "да сделайте вы уже хоть что-нибудь и закройте, наконец, рты! " был готов вырваться из груди, я малодушно ставила на паузу и "разгонялась" чем-нибудь другим. Темп повествования "Ханы" не просто нетороплив, о нет. Он ТОРМОЗИТ похлеще Осаки из Азуманги, и если вы, не дай бог, решили посмотреть ЭТО вечером, то сразу готовьте подушку. На ней спать удобнее, чем на клавиатуре, и в первые же полчаса просмотра вы поймете, о чем я говорю.
Ужать бы "Хану" до двух серий - вышло бы вполне приемлемо! Ведь за всей этой сонливостью прячется самое главное - история, которая, кстати, очень даже неплоха и цепляет незатасканностью.

Арараги тут, правда, абсолютно лишний, да еще и страшно обабился - длинноволосый недопанк на желтом "фольсквагене-жуке", подаренном родителями. Хотя надо думать - Хитаги куда больший мужик, чем он...

5/10 - если выдержите.
Что любопытно, в том же "Некомоногатари" такого занудства не было.

10. KanclerKoba | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 98 раз(а)2016.01.08

СПОЙЛЕРЫ:
Бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла.
КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ.

На что похожа История Цветов? Пожалуй, больше всего на орфографический словарь. Но у орфографического словаря есть два неоспоримых преимущества. Во-первых, в словаре гораздо больше экшена, а во-вторых, его никто не пытался экранизировать.
Нет, серьезно, зачем снимать аниме, где не происходит ничего, кроме долгих, нудных, монотонных монологов?
Ах да, для бабла, совсем забыл.
Поэтому переформулируем вопрос:
Зачем смотреть аниме, где не происходит ничего, кроме долгих, нудных, монотонных монологов?
Может ради этих самых монологов? Для этого не обязательно смотреть аниме – можно радиопостановку послушать. И ладно бы монологи были бы стоящие – но они полностью наполнены примитивной псевдофилософией.
Сами посудите, есть ли смысл полтора часа рассуждать над вопросом: а может ли психоаналитик брать деньги за то, что выслушивает чужие проблемы? Это ведь так низко пытаться получить выгоду на чужих несчастьях! И самое парадоксальное, вывод, который делается в Истории цветов – психоаналитик та еще мразь!
Хорошо, хоть не рассуждали на тему – может ли ассенизатор брать деньги за свои услуги? Впрочем, ассенизатором придется побыть всем тем, кто решит посмотреть Историю цветов. И как, вы уже догадались, денег Вам за это не дадут.
Хотя как гласит один из законов этих ваших интернетов: каким бы плохим не было кино, всегда найдется тот, кому оно понравится.
Поэтому если вы хотите послушать бла-бла-бла (смотреть там реально можно только на субтитры) – послушайте, лучше фоном, запустив дотку или контру. Но только не говорите потом, что вас не предупреждали.

ответить (есть 5 ответов)

11. Kolews | СА?: 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 5 раз(а)2016.02.01

Говоря о всей хронологической линии тайтла, я не могу, для начала, не предупредить читателя о том, что я резко негативно отношусь к гаремам в любом их проявлении. Виной тому жанровая особенность, её закономерные ограничивающие правила. Правила которые, пожалуй, знает даже каждый начинающий аниме-зритель. Или хотя бы догадывается о их существовании.
Не важно: как будет построен сюжет, какими милыми чертами будут наделены дамы, какими смазливыми будут стараться казаться зрителю парни, а тем более каким образом будут вестись разговоры и развития отношений между всеми этими трижды штампованными персонажами. Все это не важно для меня, ибо это - дешевка и безвкусица. Для меня важна содержательность.
И 'гатари' упрямо не хотят становиться чем-то вразумительным. Они лишь почем зря лепят краску на холст. Очередные, понятные любому человеку, разговоры о том: что каждому человеку кажется, что лишь у него одного горы на плечах; что в жизни каждый человек действует так, как ему удобно, и другому человеку это стоит почему-то ценить и принимать как должное; что люди любят избирать самые трудные пути решения проблем, что-то себе доказывая и испытывая себя на прочность; что есть проблемы от которых нельзя убежать и тебе, малютка, уже стоит повзрослеть и многое понять; что такое талант, амбиции и признание.
Хватит, унылый и бездоказательный философ и аналитик, прекрати. Я все это и так знаю. Как знает и большинство людей, способных рационально мыслить. Я это понимаю: с углублениям, с параллелями и с контекстом. На сколько жалкими ты нас видишь, что бы говорить нам такие очевидные вещи, при том чуть ли не вовсе их не поясняя? Это никак меня не развивает, разве что укрепляет мои сомнения, касательно "годности" аниме-индустрии. Для кого тогда ты предназначал свое творчество? Для людей, что не могут сами шагнуть в мир целомудрия, многогранности и размышлений? И как тогда мне смотреть на твое творчество, предназначенное для совершенно другой аудитории? Довольно низменной, с моей точки зрения, аудитории. Не обижайтесь - я человек и могу быть не прав.
Теперь, бездоказательный философ и аналитик, давай опустим твою слабость в содержательности произведения: ты и студия думали, что я не смогу придраться к графической оболочке, что у Shaft-а уже долгое время ни как не ладит с логикой и реализмом? Если это так, то вам стоит либо что-то уже начать менять в себе, либо уйти из мира анимации и творчества, перестав тем самым позорить и очернять эти миры.
Почему в речах и мыслях героев нет ни только зрелых объяснений, хотя действующие лица тут довольно взрослые, но и хоть сколько-нибудь безукоризненной внутренней связи? Подобно бредовейшему разговору о 11-ти человек из 10-ти, я поставлю этому аниме оценку в таком же духе, скажем:
0.0000000001/10
Как вы к нам, так и мы к вам. Ужасное аниме. Я зритель и имею право требовать к себе такое отношения от создателей произведения, какое я посчитаю достойным. Моя самооценка не пробивает потолок, но и занижать себя я позволять не стану.
Дополнительно:
1) О графике отдельно говорить не буду. Смысла в обсуждении бессмысленного крайне мало. Будьте любезны, не приписывайте сюда законы школьной математики (ака '-' на '-' даёт '+'). Да и основная суть 'гатарь' не может выезжать на одной лишь графике. Мне этого, увы, маловато.
2) Личность Кайки можно было бы уже и прекратить обмазывать образом Воландом из 'Мастера и Маргариты'. Или же образом кого-то из героев 'Огненного ангела', с которого уважаемы Булгаков и потянул немалую часть своего "романа". Хотя, уверен, что и 'Ангел' любил потягать штампы за ушки. Помню, кто-то Кайки сравнивали и с Мефистофелем, только тот слишком уж отрицателен. Здесь же Кайки, как и во втором сезоне, предстаёт мрачным рыцарем-спасителем, который теперь 'учит жизни' Камбару. Или, вернее сказать, - внушает ей 'истины'. А, может, просто излагает свою точку зрения, вам виднее.
3) Из всей хронологии мне по-настоящему нравится только 'nekomono'. Правда. Я не самый лютый и безнравственный хейтер, ещё раз извините, если необоснованно обидел. 'Кошка' для меня - это доведённый до ума 'bakemono', который, к сожалению, состоял из не самых стальных аргументов в большинстве из своих суждений, а так же имел через чур дробный, не поступательный и "длягалочный" сюжет.
4) Отрицательно отношусь к новелле. Возможно, читай я её на русском, я бы и смог откинуть бесконечные разговоры о трусиках, заглянуть глубже. С другой стороны, 'Блокнот Бога', как японская новелла в лёгком аниме-стиле, не имея в себе кучи штампов и тонн унылого фансервиса, смог на долгое время захватить мои внимание и уважение.

ответить (есть 8 ответов)

12. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2017.08.28

Не смогла удержаться от искушения и посмотреть вперед Овари-тв-2, так как нетерпение мое было велико. Ну, разумеется, после Финала Гатарей Хана никак не идет. Было весьма скучно, хорошо хоть в конце Коёми своим появлением и пошлыми шуточками немного развеял скуку. Но все же, была пара цепляющих моментов, поэтому не скажу, что жалею о том, что посмотрела Хану.
Это последняя история, с которой я познакомилась. Она не похожа на точку, или даже на многоточие. Скорее история в скобочках. Но для меня она подводит черту моей истории знакомства с удивительным миром Гатарей. Когда-нибудь обязательно повторю ^^. А сейчас, скрепя сердце, заставляю себя нажать del на драгоценную 53-гиговую папочку, в которой содержится маленькая вселенная.

За Хану поставила 9, ибо конец порадовал