Taora
Nick Unknown
GintaSan
tima28
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Школа убийц [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Alik125 | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 174 раз 2007.05.23

Девизом к этому сериалу могла бы быть следующая фраза.
"Не важно сколько тебе дано прожить, важно как ты проживёшь те годы, что тебе даны."

И каждой из девочек были дарованы, в этой жизни, прожить несколько счастливых лет.
Не помня из какого ада они пришли, любя того кто рядом, наслаждаясь своим здоровым телом.

И вышеприведенная фраза, в контексте этого сериала, приобретает новое значение.

Не важно как ты проживёшь, данные тебе годы, важно как ты оценишь дарованное тебе время.

И это видно из сериала, что девочки (каждая из них), по настоящему понимают что им дарованно.
И проживают каждое мгновение, каждый день, как нечто совершенно невероятное.

И этим показывают настоящую ценность, что есть у нас с нашими близкими и любимыми.
Те самые мгновения, которые проходят каждый день, и в большинстве своём забываются.
Потому что не важны.

Потому что никто не верит в свою смерть и в душе надеется прожить тысячу лет.

Мы живём по принципу - всё ещё будет.
А девочки живут тем, что у них есть сейчас.

Живут по настоящему, изо всех сил.
Как это могут только дети.

И даже получая травмы, старясь и теряя память, всё равно живут.
А не плачутся о том, как вокруг всё плохо, и что все плохие.

И в этом их самое большое самопожертвование.
Дарить любовь, ценой своих страданий.

В этом аниме, каждое слово, каждая фраза несёт в себе тонны потаённого смысла.

В одном из финальных эпизодов, когда девочки пьют чай, Генриета подсыпает себе сахара.
И, при этом, видна ещё одна ложечка на её подстаканнике.
Что говорит о том, что она уже подсыпала себе сахара.

И сначала можно подумать, что может её тело начало портится и возможно это склероз?

Но всё, если вслушаться в то что они говорят и постараться понять суть этого произведения, гораздо трагичнее.

- Я люблю сладкое и по этому я добавляю много сахара.
- Но каждый раз, мне хочется добавлять больше.

А Триела её отвечает.
- Тогда мы будем звать тебя - "Сахарная девочка".

Но говорит она, это, лишь с тенью улыбки.
И, при этом, смотрит в окно.

Мы не видим её лицо, но не трудно догадатся.
Ничего весёлого на нём нет.

Возможно их искуственные тела и не стареют, ну а мозг?

Может ли быть так, что где-то глубоко внутри себя, за всеми этими годами операций и програмированний, они по прежнему продалжают расти?

И вот это, настаящая трагедия.
Взрослый разум и чувства, в теле вечно молодой девочки.

И понятна причина, почему Генриете хочется всё больше и больше сладкого.
Она страдает.

Её боль и её мучения, не из за её теперяшней работы, не из за неразделённой любви к наставнику.
А из осознания, как бы она хотела вырасти и подарить своему любимому настоящую любовь.
И то, что сделать это, ей будет не дано никогда.

И фраза, что говорит один из наставников в последнем эпизоде, становится девизом всего этого сериала.
Той последней нотой, что рвёт нервы и сердца, тех кто смотрят это аниме.

Наставник закашлялся, когда девочки запели.
И второй спрашивает его:
- Что с тобой?

И он отвечает:
- Вот девушка, террористов косит, три языка знает. А теперь, в этот холод, Бетховена поёт.
- Жалко, что у неё искуственное тело.

Отвечу за охранника.
- Жалко, что насладится этим счатьем, им было даровано всего несколько лет.

И эта трагедия, не имеет никаких оправданий.
Никто не виноват.
И уж точно не компания, подарившая им эти тела.
И несколько лет счастливой жизни.

Но, какой дорогой ценой!