Taora
Nick Unknown
GintaSan
tima28
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Школа убийц [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз 2016.07.11

СПОЙЛЕРЫ

Прекрасно понимаю, что авторы хотели сказать произведением, но лично у меня сложилось впечатление, что авторы довольно сильно перестарались с общим цинизмом и холодным трагизмом, в результате чего возникает ситуация, когда ты уж не сколько сопереживаешь героям, скоро погружаешься в депру и уныние от вида происходящего на экране. А когда ты потом узнаёшь в манге, что авторы ещё и поубивали две трети главных героев, причём сделали это прямо с эстетствующим цинизмом, то совсем как-то становится уныло на душе.

Ладно бы, если бы весь этот тлен персонажей травмировал, так нет. На удивление, в самые травмирующие ВНЕШНИЕ ситуации, автор превращает героев в настоящих самураев 20-го века. Герои не задумываюсь убивают случайных свидетелей из гражданских, из-за любовных мук совершают убийство с последующим суицидом, или далее в манге наставник не задумываясь приказывает Генриете вышибить себе мозги вместе с ним, поскольку ей будет "очень тяжело без него". И всё это в таком внешне очевидном и быстром темпе, словно это не фатальные эпизоды в жизни и гибели главных героев, а просто обычные моменты жизни. В итоге я просто не знаю как на это реагировать. С одной стороны произведение показывает поступки людей в искажённом мире и его искажённой морали, и вы даже начинаете сопереживать положению героев, но с другой, весь этот флегматичный цинизм в решающих ситуациях по настоящему шокирует, а не вызывает грусть и печаль как в других произведениях.

Возможно, если весь трагизм был более акцентирован на живых эмоциях, а не холодном пессимизме вперемешку с цинизмом, то произведение играло бы намного более яркими красками, оставляя более сильное впечатление. Так же, складывается ощущение, словно тебе на похоронах рассказывают историю тяжёлой жизни и ранней смерти нескольких девочек. Я не спорю, что возможно проблема в том, что оба сезона выходили ещё до окончания манги, поэтому её горько-сладкий конец не попал в аниме и оно выглядит как безысходность без начала и конца, но в данном случае мы имеем то что имеем.

8 из 10 за запоминающихся персонажей и за качественную, пусть и очень душную атмосферу.