Kunio
arctodas
Pуcal

вернуться на страницу аниме «Семь самураев» | вернуться на страницу комментариев

Nargilar | СА?: 2 месяца | отзывов 12007.06.22

Это аниме понравилось просто до ужаса. Для меня оно несомненно является одним из лучших.Ни за что не буду винить его создателей за роботов-самураев с осиными талиями и катаны, режущие толстенную сталь. Потому что это всё второстепенно. Главное – то, что хотели выразить, а не то, как.

Политическая и экономическая идеи описаны здорово. Не бывает одной для всех правды. Все связи и зависимости останутся и после войны, просто людей станет на время поменьше.
Графика и звук потрясают, не зря ведь столько вложено.

7 самураев…да, самураев там было предостаточно (причём не было отрицательных персонажей: они все – люди чести). Даже удивительно, что тряпка типа Кацусиро – всего лишь один такой. Вот только главный герой, Канбэй - далеко не самый лучший. Это такая себе модель будущего для Кацусиро. Он не умеет возводить барьеры от пуль из плит, не смыслит в технике, не умеет ловить снаряды на лету…и уж конечно он ни коим образом не годится даже в подмётки Кюдзо.

Перефразирую фразу из Гражданской обороны…Самураями не рождаются – самураями умирают! Нда, смерть, а особенно, смерть в бою – идеальный выход. Я догадывался, что убьют Горубея; ждал (долго), когда же геройски погибнет Кикутийо; чуть не плакал, когда умер Хэйхати. И уж конечно не ждал, что Кюдзо умрёт от пуль, а тем более, от пуль этого слабака! В душе я очень надеялся, что после войны он всё-таки порубает Канбея. Очень жаль, что в живых остались только те, кому жить неинтересно или не зачем. Кикутийо (хоть мне он и не нравится) хотелось жить хотя бы для того, чтобы быть важным/другом/уважаемым для кого-нибудь. Хэйхаси вообще в принципе не рад был войне – он воевал ради помощи, а не ради смерти или вечной войны.

А вообще, конечно, было очень-очень интересно. Я рад, что это аниме не превратилось в очередных рубателей ради всё большего кровавого месива (роботы тут пришлись очень кстати). Вот только немного бессмысленной мне показалась эта война. Впрочем, кому-то они все кажутся таковыми. «7 самураев» оставляют после себя хорошие воспоминания.