1inchofAsh

вернуться на страницу аниме «Остров Джованни» | вернуться на страницу комментариев

Urzak.Version2.0 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 82, их сочли полезными 405 раз 2015.01.07

Довольно сильный автобиографический полнометражный фильм, о закате второй мировой и семье японцев-репатриантов с острова Шикотан. Я готовился написать большой пост, но как вижу не даётся. Сложновато. Посмотрел черновик - нелепица какая-то. Поэтому будет рваная и короткая выжимка. Зато читабельная.
Во первый, это не реваншистская картина о потерянных Курилах. Ну правда. Зрители тут себе фантазируют, памятуя о внешней политике Японии. Слишком глубоко копают. Сама история - субстрат воспоминаний сентиментального пожилого человека, скрашенная временем и режиссёром фильма. Если первая половина - ещё аж до дискомфорта ощущается безумно реальной, то во второй, специфичная "мемуарная" лирика пенсионера лезет отовсюду...
Советские солдаты показаны...Нормально. Пожалуй более нормально, чем в большинстве отечественных фильмов. Эта тема умудряется уклоняться от перекосов в разные стороны, но при этом сохранить убедительность подачи (О праздновании нового года в труд.лагере умолчу, так как полагаю всю вторую половину этой линии фантазией. Не дошли японцы в реальности, завернули их по дороге).
Графический стиль - специфичный, но хорошо выразительный, напоминает Градусник. А красивее моря чем тут, я в аниме не встречал (жаль его секунд на 40 набирается суммарно) Русских - озвучивают русские актёров. Японцев - японские киноактёры (именно так, не сэйю). Куча разных мелочей, вроде записанных песен, и безпроблемной кириллицы, намекает на кооперацию с какой-то из отечественных контор.
Сюжет - наглядная иллюстрация того, что взрослым идти на поводу у детей не следует не при каких обстоятельствах. К сожалению в трудное время, прагматизм и рассудочность, могут терять и самые взрослые "взрослые". Поэтому яйца сжимать в кулаке следовало бы особенно... Ну да задним числом мы все крепки.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.