вернуться на страницу аниме «Энн из Зеленых Крыш [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

StasKr | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 66 раз 2011.08.02

Закончил просмотр сериала «Anne of Green Gables». Проект здоровый – 50 серий по 25 минут. Учитывая тот факт, что «Аня из Зелёных Мезонинов» - это экранизация не самой толстой книги, то у меня были обоснованные сомнения о том в качестве экранизации. Мне казалось, что авторы будут вынуждены либо добавлять отсебятины, либо разбавлять сюжетную линию изрядным количеством воды. Мои опасения оказались напрасными, «Аня из Зелёных Мезонинов» оказалась чрезвычайно удачной экранизацией. Как человек, знакомый с первоисточником свидетельствую: создатели сериала (руководил проектом Исао Такахата, партнёр незабвенного Миадзаки) крайне бережно подошли к вопросу переноса на экран событий изложенных в книге. Из всего романа был выпущен буквально один третьестепенный эпизод и ещё парочка событий в сериале у меня вызывает сомнения (впрочем, я читал книгу несколько лет назад и возможно я просто уже успел подзабыть некоторые детали).

«Аня из Зелёных Мезонинов» - это книга посвящённая взрослению маленькой девочки. Соответственно, любители экшена могут быть спокойны, это совершенно не их вещь. А вот любителям драмы и повседневности сериал должен понравиться.

Аниме создано в далёком 1979 году, так что к рисовке поначалу приходится привыкать, уж больно она отличается от современной. Тем не менее, этот сериал наглядно демонстрирует тот высочайший уровень, которого достигли к тому моменту японские мультипликаторы. Ещё не почившая в бозе советская мультипликация не смогла бы создать ничего подобного.

Итог: когда за экранизацию классического произведения берётся Классик анимации, то весьма велик шанс, что получится Шедевр, если конечно не мешать классику в его работе. Такахате не помешали и в результате получился Шедевр, который с удовольствием смотрится и сейчас, хотя с момента создания прошло больше тридцати лет.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.