World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (51)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
kamelia2555
elenaelena
Contributor



Энн из Зеленых Крыш [ТВ] — рецензии WA

Рецензия:
© Ольга Клёнова, 2007.07.07 (при копировании текста активная ссылка на www.world-art.ru обязательна)

Проверьте по карте: там, где залив Святого Лаврентия напоминает широкую чашу, вдаваясь солёной водой в материк, находится остров Принца Эдуарда. Чинный и благонравный мир фермеров и берёзовых рощ, канадских клёнов и снежной зимы, колыбель первых американских переселенцев. В таких местах время идёт по-особому, порой замедляясь так, что уже сложно сказать, год ли прошёл с приезда Анны в Зелёные Мезонины или десять лет.

Мэтью Касберт – здешний фермер, чудаковатый старикан с седой бородой и навязчивым страхом ко всему женскому полу. Единственная женщина, перед которой он не робеет и не вытирает огромной пятернёй взмокший лоб, это его сестра Марилла. Вместе они ведут тихое хозяйство в Зелёных Мезонинах. Мэтью работает на ферме, а Марилла хлопочет по дому. И так бы прошло бессчетное множество зим и лет, пока Мэтью не надумывает взять на воспитание мальчика-сироту. Ему на ферме – помощь, да и сестре хоть какая-то отрада вечерами. Марилла не спорит с братом и, подумав, соглашается. И однажды весной Мэтью, нарядившись в свой лучший костюм, едет встречать пятичасовой из Шартлоттауна, немало озадачивая любопытных соседей. И представьте весь ужас и смятение Мэтью, когда на опустевшей станции вместо мальчика одиннадцати лет он видит рыжеволосую девочку со старомодным саквояжем. Но девочка такая непосредственная болтунья и милая фантазёрка, что старое сердце дрогнуло, и не смог Мэтью сказать здесь и сейчас, что это какая-то путаница и ошибка... Поэтому фермер везёт девочку в Зелёные Мезонины, и теперь удивляться предстоит Марилле.

Книга Люси Мод Монтгомери об Анне из Зелёных Мезонинов давно причислена к той англоязычной классике, которая не так давно у нас называлась «литературой для детей и юношества». Кстати, в России книга почти неизвестна, хотя по популярности в Америке может потягаться с «Маленькими женщинами» Луизы Мэй Олкотт или произведениями Марка Твена (сам же Марк Твен отзывался о книге и главной героине исключительно положительно). Небольшая повесть о «канадском Томе Сойере в юбке» написана интересно и остроумно. Анна нередко попадает в смешные ситуации, а уж её любовь к «высокому штилю» в речи и отдельные высказывания – не могут не заставить улыбнуться.

«Анна из Зелёных Мезонинов» - простая и трогательная история о наиглавнейшей детской мечте: иметь любимую семью и дом, в который можно возвращаться. И сколько бы времени ни прошло на острове Принца Эдуарда, сколько раз бы ни зацветала та волшебная аллея из старых яблонь, прозванная Анной «Белым Путём Очарования», эта мечта останется неизменной. Точно так не меняется и счастливая способность детей приносить смысл и радость в сухие и бесцветные взрослые судьбы. И если кто-то ищет вечные ценности, их можно нечаянно обнаружить здесь. В забавной истории о канадской девочке, которая всем красивым вещам придумывает новые названия, восхищается, казалось бы, ординарными вещами, притом, конечно, в целом несобранна и непутёва. Ведь так сложно не прозевать кофе на плите Мариллы, когда имеешь такое буйное воображение и своеобразный ум!

Японская экранизация Akage no Anne создавалась в рамках знаменитого проекта World Masterpiece Theater в 1979 году, и этим, наверно, можно сказать многое. Это первая мультипликационная адаптация романа Монтгомери; анимация весьма достойного уровня для тех лет. Природа прорисована заботливо и с любовью. Все эти канадские красоты неразделимы с жизнью и сердцем Анны, а потому по-настоящему прекрасны. Смена времён года, тёмные ельники, заросли ольхи, холодные ручейки, зелёные пастбища и чистое северное небо. Синяя гладь залива Святого Лаврентия и веточка жёлтых октябрьских листьев, которую Анна спешит поставить себе в комнату, объясняя Марилле, что жить и мечтать лучше «в окружении прекрасного»...

Как и все девочки, Анна вырастет и покинет свои Зелёные Мезонины, оставит их яблоневые сады и цветочные поляны. Но это произойдёт потом, а пока время бежит незаметно, и Марилла с невольной улыбкой смотрит, как девочка бежит в авонлейскую школу, размахивая корзинкой с ланчем...




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура