Цикада
Silfarion
Cobalt
ULIK85
elizeal

вернуться на страницу аниме «Психопаспорт [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Unit2 | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 45 раз 2014.07.15

Случилось так, что Психопаспорт прошел мимо меня, хотя именно такие анимэ мне нравятся больше всего: с адекватными персонажами (без всяких фансервисных заморочек), неоднозначностью, сюжетом, который не всегда можно предугадать. Когда оно еще только выходило, многие хвалили, но онгоинги слишком жестоки в ожидании. К удивлению, не сильно популярное анимэ, особо нигде не мелькающее. О просмотре не жалею, однозначно.

По не малочисленным бесспойлерным отзывам казалось, что будет немного жестче и мрачней. Киберпанк тут, к слову, не такой грузящий, как например, в Лейн, Призраке, Технолайзе, Ergo Proxy и иже с ними. Вполне себе социальная фантастика с нф и кибер элементами. Но за последнее время (лет 5, как минимум) вполне выделяющаяся на фоне обычного фэнтези вещь.

Рисовка понравилась. Умеренно красива в плане персонажей, хорошие виды города, природы, есть 3D элементы, но слава Мерлину, мелькало не часто и не бросалось в глаза. Опенинги нарисованы шикарно, хороший стиль. OST особо не запомнился.

С самой первой серии смотреть было интересно, особых провисаний не замечено. Нет фансервиса и неуместного юмора.

С персонажами особых проблем нет. Это про штампы. ГГ по началу предстает эдакой наивной девчонкой в окружении более серьезных и умудренных персонажей. Но к счастью, эволюция персонажа здесь есть. Да, да. Не спешите в раздражении поносить якобы стереотипный образ. Даже в паре моментах удивила и убедила (ибо в некоторых ситуациях, возможно, поступила бы так же[?]) Даже злодей (который, конечно, раздражает, поэтому хочется надавать ему по морде) предстает не очередным властителем мира, а вполне хитрым сволотой, который любит поиграть людьми, но не стремится ими управлять. Он, конечно неоднозначен, прет против системы. Но методы! Нет, такие люди не вызывают понимания. Бросаться философскими фразами, убивая людей своими и чужими руками, испытывать на прочность тех, кто заинтересовал...Но один поворот сюжета смог показать, что далеко не он самая большая проблема у Бюро и людей.

Для идеала не хватило раскрытия пары персонажей. Совсем чуть-чуть не доставало жести.

Основная команда персонажей волне приятна и не вызывает раздражения. Некоторые особенно вызывали понимание в связи с их действиями. И раз уж в данном творении сюжет претендует на более-менее реалистичную и серьезную подачу, перс просто так нехарактерный и нелогичный рояль в кустах не выдаст. Отыгрывает роль до конца, как говорится. С некоторыми персонажами пришлось попрощаться. Возможно, что навсегда.

Аниме все-таки грустное. И проблемы, которое оно затрагивают мелькали во многих фантастических фильмах: общество, управляемое машиной, кибернетизация, абсолютность закона, который не допускает исключений и не берет в расчет другие факторы. Все четко по цифрам. Если ты превышаешь коэффициент преступности (стресс, злость и т.п), закону не важно, что ты жертва, или что это временное явление. А инспектор/исполнитель в оковах закона лишь бездушная машина, которая если поймет, что есть другой путь - станет преступником. Наиболее поразила одна из сцен: женщину избивали на улице молотком, а люди просто смотрели, кто-то снимал на телефон. Ни шока, ни ужаса не было на их лицах (как их пытались потом оправдать некоторые персонажи). Не понимаю, как в таком обществе можно было так реагировать, даже если учесть, что с преступлениями они сталкиваются не так часто. Уж не понимать, что происходит (убивают человека) они не могли.

Ну, и такая "машина" не может судить объективно, учитывая ее "состав".

И все-таки нравится, что придали девушке неоднозначности, как персонажу. Финал отдает горечью. Хочется узнать, что же подарит второй сезон.

ответ №1 | shiro-i --> Unit22014.07.17

Ничего хорошего второй сезон не подарит. Потому что из некоторых вещей можно сделать сериал, а из некоторых нет. В частности, из Психопаспорта - категорически нет. Герои могут сколько угодно приключаться дальше, но идея произведения полностью раскрыта, и добавить что-либо уже невозможно.
Поэтому ТВ-2 встанет в один ряд с "продолжениями" "Унесенных ветром" и книг Стругацких. Если взять аниме - то похожая ситуация с Loveless, к которому кто-то до сих пор ждет второго сезона (надеюсь, не дождется) и Мадокой (к сожалению, продолженной)