Цикада
Silfarion
Cobalt
ULIK85
elizeal

вернуться на страницу аниме «Психопаспорт [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Aleksandr999 | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 9 раз 2014.04.28

Громада букв, в куче комментариев. Попробуй, прочитай все и вынеси для себя что-то полезное. Очень много субъективного мнение, домыслов ещё больше.

Впрочем, я тоже буду субъективен, но постараюсь не делать домыслов. Буду исходить из того, что кто-то этого не смотрел. (потом все равно пойдут спойлеры)

Что в целом имеем в данной анимации. Мир будущего, правосудие вершит некий центр(СЕВИЛА), представляемый суперкомпьютером, идеальный и фактически не делающий ошибок. (Он же собственно отвечает и за другие функции, например, распределяет людей...) Что же происходит на самом деле? Что данная система представляет из себя, можно узнать потом. Главное, то что уже в самом начале сериала у нас есть возможность усомниться и не без основательно. Уже в первой серии прагматично и цинично товарищи (один из них - исполнитель) убивают преступника на глазах нового сотрудника(следователь) который, в отличии от них и будучи персонажем женского пола воспринимает все очень эмоционально и близко к сердцу, вследствие чего она заявляет: вы хотите стрелять в человека который не совершил преступление! ? Но так называемая преступница успевает сделать ноги... недалеко правда, сами увидите. На этом и будет развиваться сюжет. На поиске преступников, на вопросе наказания и беззакония.
Также мы имеем в целом своеобразно продвинутый технический мир. Для оценки людей есть своя система, где для каждого человека определяется свой психо-паспорт некое психологическое состоянии в цифрах чем больше, тем человек опаснее.
Нет никаких претензий к музыки и графики все четко, лаконично, со вкусом. Сюжет интересен в нем присутствуют элементы детектива, немного романтики, выяснение отношений, и отдельная своя философия, а также рассуждения персонажей. Смотреть стоит!
В целом 8 из 10, из-за разочаровавшего лично меня конца.

Но, так как будет 2-й сезон - это может с лихой компенсировать моё недовольство. Да и вообще я бы был крайне разочарован если бы не сделали 2-й сезон.

Дальше СПОЙЛЕРЫ для тех, кто смотрел, иначе критиковать не получиться.

Циничность персонажей зашкаливает, количество вопросов тоже. Почему когда на заводе по изготовлению роботов сотрудники издеваются над человеком он не может дать сдачи ? Где драка? Где махачь?? Как можно было столь убого показать провокацию все того же преступника на том же заводе? Почему он так легко поддался ей не отдавая себе отсчет?! И при этом умудрился использовать технику, чтобы противостоять тем, кто его порешает за пару секунд? Он что был совсем без мозга??? Как в самом конце можно позволить убить главного «бунтаря» пытавшегося свергнуть мозги? И при этом она в разговоре с этими же мозгами говорит: «Однажды кто-нибудь придет сюда и отключит питание (т.е. убьет их)». Ну как так? ВЫ ЖЕ ТОКА ЧТО ЕГО ГРОХНУЛИ И ТЫ ВСЕ ЗНАЛА Без всякого диалога, все ради своей собственной мести (псевдо правосудия, раз система не дает убить Макисиму, так грохнем его так) Как он мог остановиться и не спрятаться в кустах имея такой мозг и соображалку? Просто приостановить кровь и куда-нибуть заныкаться. О каком справедливом правосудии может быть речь когда показания МЕНЯЛИСЬ ПРЯМО НА ГЛАЗАХ У СЛЕДОВАТЕЛЯ так может быть просто ловить преступников, а не убивать. Ведь очевидно, что показатель может упасть и человек снова станет нормальным. Почему они не могут додуматься до этого, но смогли додуматься до того как расчленяли людей в квартирах при их убийстве?! ?!
Второй сезон может снять почти все вопросы, лично я крайне надеялся на то, что Макисима сёку уничтожит мозги в хлам. Единственный правильно разрушающий персонаж, ибо даже исполнители просто убивали как пешки и винтики СЕВИЛЫ, ссылаясь на отсутствие своей морали и немощь перед ней.