Цикада
Silfarion
Cobalt
ULIK85
elizeal

вернуться на страницу аниме «Психопаспорт [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз 2013.03.26

Не понимаю, за что такой рейтинг. Хотя после Гиаса в 5-ке я ничему не удивляюсь.
Во-первых, главный герой вообще ничего из себя не представляет в плане характера. Что про него можно сказать? «Он исправно выполняет свою работу». Все. Когда деваха в одном белье истерит, вместо того, чтобы вправить ей мозги, наорав отборным матом, что он делает? Пытается думать… У-у… Это вообще о каком детективе, терпящем сопли-шмопли? Остальные бобики также не представляют интереса, и можно интуитивно домыслить, что за ними скрываются до боли банальные ситуации.

По духу сериал похож на тот же Un-go, типа детектив только с кровищей. Но в плане сюжета абсолютно ничего выдающегося.

И как обычно, мне по нутру пришелся главный мерзавец. Все-таки Сакураю куда больше идет играть засранцев. Намного больше!
8 баллов сериал все же стоит.

ответ №1 | suntaclaus --> Ferrante_892013.03.26

Не понимаю, за что такой рейтинг.

Если не это, то чем должен быть заполнен ТОП?

ответ №2 | Bartuk 707 --> Ferrante_892013.03.26

- "Не понимаю, за что такой рейтинг".

1) Свежак.
2) На многое претендует(-вал) - все-таки и студия, и автор сценария в прошлом себя хорошо зарекомендовали.
3) Многим надоели "мальчики из Нетландии", поэтому увидеть на экране в качестве г.г. "родные милицейские морды" - это как бальзам на душу.

ответ №3 | Kuuut --> Ferrante_892013.03.26

Ну ладно еще "не понимаю, за что такой рейтинг".
но фраза "Хотя после Гиаса в 5-ке я ничему не удивляюсь" просто убила..
какой твой Топ-5? просто интересно

ответ №4 | err-macros --> Ferrante_892013.03.26

В Geass'е хоть и присутствует куча несуразностей, но концовок сильнее я не припомню, так что все они в конце-концов видятся лишь гиперболами.

ответ №5 | Nevermind --> Ferrante_892013.03.26

Отвечая на вопрос, за что такой рейтинг.

Мне в голову приходит, как минимум, несколько пунктов:

1) Оригинальная задумка
2) Это аниме не про "что-то там". Оно затрагивает вопросы, которые актуальны для нас с вами здесь и сейчас. Причём это не просто вопросы, а в некотором смысле философские проблемы на все времена. Более того, персонажи пытаются найти ответы на эти вопросы. Нельзя сказать, что в аниме скрыты чрезвычайно глубокие идеи, которые не были до этого высказаны, но аниме и не должно на это претенедовать (собственно, и не претендует). Тем, кому интересно глубоко погрузиться в некоторую проблему, надо читать книги. Аниме же в данном случае подвешивает проблему и заставляет о ней задуматься. Не знаю, как вас, но меня просмотр психопаспорта сподвиг на очередное перечитывание Бредбери, Оруэлла, Хаксли, Замятина, а также на некоторую самостоятельную рефлексию. Я постарался выстроить последовательное отношение к тому обществу, которое нам изобразили.
3) Психопаспорт довольно интересен. Его нескучно смотреть.
4) Герои развиваются.
5) Отличный саундтрек.

Простите, но если этого недостаточно, то я не знаю, что тут сказать. На мой взгляд, таких вещей выходит не так много.

"Не, ну что убило, так это девчонка-следователь с нулевыми физическими способностями (и как ее только приняли на такую работу без соответствующей подготовки - непонятно) держит двустволку одной рукой. И ЕЩЕ СТРЕЛЯЕТ с нее. ЭТО ВООБЩЕ КАК? А чуть позже и вовсе вскарабкалась на грузовик быстрее тренированного напарника и, как ворошиловский стрелок, с первого раза попадает в колесо. Фэйспалм."

Если вы гонитесь за абсолютном реализмом, то мне в принципе непонятно, зачем вы смотрите аниме. Его и в кино-то мы нечасто видим.

ответ №6 | Bartuk 707 --> Nevermind2013.03.27

- "Не знаю, как вас, но меня просмотр психопаспорта сподвиг на очередное перечитывание Бредбери, Оруэлла, Хаксли, Замятина, а также на некоторую самостоятельную рефлексию".

"Слыхали мы эту песню много раз" (с) (Базаров)... только имена менялись.

ответ №7 | Ferrante_89 --> Nevermind2013.03.27

Всегда задавалась вопросом: зачем мне что-то о моих вкусах пытаются объяснить? Ну терпеть не могу аниме, что входят в топ-5 (и Ван-пис), считаю их редким отстоем. И что? Вкус у меня такой - гнилой, если хотите. И психо-пасс не вызвал во мне ярких эмоций. Более того я его смотрела так же, как и "Дафну" за чертой рейтинга (тоже весьма достойное аниме).
Саундтрек также на мой вкус отстойный. А глубокой идеи тут и вовсе нет. Есть тема и основная мысль, как у любого произведения - они на поверхности.

И еще, я, приходя после тяжелого рабочего дня, где мозги засирают с разных уголков страны, а уровень стресса порой можно оценить примерно, как у Когами - хочу отдохнуть под что-то приличное развлекающее. Я уж сама как-нибудь разберусь: читать мне книги или для этого больше подходит "Клинок королевы".

ответ №8 | grizloo --> Ferrante_892013.03.27

Если главный герой или героиня не ОЯШ, то аниме (имхо) достойно находится высоко.
90 проц аниме не содержат сюжета и смысловой нагрузки (тоже имхо). Психопасс входит в 10 процентов. Лично мне очень понравилось , но хотелось бы больше экшена ведь японцы очень любят много текста и пафосных фраз.
В общем твердая 8!

ответ №9 | Nevermind --> Bartuk 7072013.03.27

"И чем чаще ее в анимесообществе видишь, тем меньше в нее веришь, ибо столько свободного времени иметь нереально."

Сколько? Кроме того, откуда вы знаете, сколько у меня свободного времени? У каждого из этих авторов по одному, кроме Оруэлла, антиутопических произведения. Объемы у них не заоблачные. Кроме того, не знаю, в каких условиях вы любите читать, но у меня всегда с собой книга. Проза, а особенно интересная, читается очень быстро. Это же не "критика чистого разума" Канта, где иногда нужен час, чтобы осилить 20 страниц. Не знаю, возможно, у вас по-другому.

ответ №10 | Nevermind --> Ferrante_892013.03.27

"Всегда задавалась вопросом: зачем мне что-то о моих вкусах пытаются объяснить? "

Вы там выше выразили непонимание по поводу того, почему такой рейтинг. Я объяснил, почему, по всей вероятности, у сего творения такой рейтинг. В ваших вкусах я вам ничего не объяснял и не планирую.

"А глубокой идеи тут и вовсе нет. Есть тема и основная мысль, как у любого произведения - они на поверхности."

Вы, видимо, невнимательно читали мой пост выше, так как я сказал о том же самом. Выше мною артикулировано, что аниме на это и не претендует. Аниме лишь подвешивает важную для нас с вами проблему. Если вы отрицаете важность проблемы, это опять же ваше дело, но отрицать, что она присутствует в произведении, нельзя. И, кстати, не вижу ничего плохого в том, что проблема лежит на поверхности.

ответ №11 | Nevermind --> Ferrante_892013.03.27

"Реализм в аниме есть, и очень многие, к которым невозможно мне придраться с этой стороны, я просмотрела. Например, обожаю "Шумиху" (что стоит не так высоко). Вот это шедевр!"

Эм, конечно существуют сериалы или полнометражки, где он есть и это смотрится неплохо. Но постоянно искать его в каждом анимационном сериале - странно. Максимальная реалистичность не была и не будет самоцелью аниме индустрии.

"Я уж сама как-нибудь разберусь: читать мне книги или для этого больше подходит "Клинок королевы"."

Разбирайтесь. Вам кто-то приказывает или указывает? Я лишь дал рекомендацию. Если вы хотите глубины, то вы попросту не там её ищите. Вот и все.

ответ №12 | darkytyan --> Nevermind2013.03.29

позвольте пожать вам руку :3 я не умею так грамотно объяснять^^" можно ли узнать ваше мнение по поводу этих двух аниме: "Steins;Gate" и "Code Geass" если найдете свободное время конечно)

ответ №13 | Nevermind --> darkytyan2013.03.30

Про Врата мною уже написан отзыв=) Он не очень содержательный, но понятно излагает мою позицию. Поищите, он среди последних.

А на Гиасс, я после ближайшего пересмотра напишу=)