World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (83)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
kamelia2555
diggsim
Galeonov
yuioprambler
DarielDee
Contributor
TheFox



вернуться на страницу аниме «Серебряная ложка [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Urzak.Version2.0 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 82, их сочли полезными 405 раз 2013.11.16

Так уж выходит, что если открыть новые горизонты жизни и посмотреть на привычные вещи под новым, непривычным углом, появится шанс переоценить свои прежние действия и поступки. Человеку, стремглав несущемуся по трассе своего будущего, иной раз будет выгодно остановиться, вымыть чистою водой глаза, застланные потом и перевести дух. Загнанные лошади бегут тяжко, и падая, имеют все шансы переломать копыта себе (а кроме того - и кости своим наездникам)
Хатикена Юго гнал беспрерывно вперёд отец. Японский стандарт; хорошее образование, высочайшие оценки, престижная работа. Мальчик был умён и преложен, он добросовестно трудился 8 лет, подхлёстываемый требовательным авторитарным родителем, и успехами талантливого старшего брата. Но у всякого человека свой запас прочности. Уставшая лошадь не вписалась в поворот, слетела на обочину жизни, и, опасаясь кары - бросилась во тьму леса, что раскинулся у дороги.
И хотя "лес" тот, оказался лишь сельскохозяйственным учебным заведением подальше от родного Токио, Юго действительно оказался в чаще незнакомого ему мира. Terra Incognita для всякого городского жителя, заполненная неожиданными открытиями - как мешок Санта Клауса заполнен подарками. Нервическая попытка сменить обстановку и бежать от домашних проблем, обернулась большим сюрпризом для вчерашнего отличника гуманитарных и точных наук. Новый ритм повседневности, новые правила, новые навыки и умения, новые люди.
Да, люди. Дивный новый мир начинался для Юго не с братьев наших меньших или аграрных технологий - а именно с людей. Вместо взнуздано-загнанных одноклассников, или лениво-пассивных, плывущих по течению, - сильные и дисциплинированные люди, которые прежде всего остаются хозяевами себе. Неприхотливые и целеустремленные, имеющие собственную программу действий на будущее. А если уж и вынужденные в перспективе брать на себя роль в силу жизненных обстоятельств, то с ясным пониманием - ради кого и зачем. Естественно, эти люди не боги, им тоже знакомы сомнения и внутренние конфликты. Но вникая в проблемы таких цельных личностей, Юго начал лучше понимать самого себя и свои ошибки.
Занятный момент. Как всем уже стало известно, мангака Серебренной Ложки выросла на молочной ферме. Семьи двух женских героинь первого плана, в этой истории как раз такими же хозяйствами владеют. И если погуглить имя мангаки на предмет фотографий, не трудно узнать с какими именно персонажем себя ассоциирует автор. Кстати, в числе героев второго плана действительно встречаются несколько типажей, чьих характеры и дизайны были позаимствованы из прошлой работы. Но в целом, похожесть Ложки на Алхимика, громогласно провозглашённая ребятками с Мала, мягко говоря надуманна.
Но вернёмся назад к сериалу. По мимо подростковых поисков себя и своего места в жизни, аниме конечно пестрит всевозможными сельскохозяйственными фактами и сопряжёнными практическими действиями, которые реализуются в каждой серии. Есть чувство сплочённости аграриев, просто безумное по уровню зрительского вовлечения и эмпатии. Кульминацией таких трюков, являются арки о приготовлении всякого хавчика (после которых, автор этих строк бегал в магазин то за пиццей, то за беконом) Есть элементы комедии с лёгким, почти воздушным исполнением, которые абсолютно всегда идеально вписываются в тематику сериала. Есть ненавязчивая, но ясная и чёткая романтическая линия, которая ведёт за собой двух главных героев Золотой Ложки. Есть продолжения идеи конфликтов отцов и детей, реализованного на примере вроде бы легкомысленного - но на деле проницательного и независимого старшего брата Юго. Есть тема трудности семейной преемственности и проблем выживания современных мелких фермерских хозяйств.
Наконец, в сериале, на примере Юго прослеживается весомая драматическая линия отношений "животное и человек", с потребительской позиции последнего. Что рассказ про судьбу тягловых лошадей, что манифест о готовности ветеринара убивать, что потрошение сбитого на дороге оленя, что история Тушёнки, всё это фрагменты одной и той же истории. Мягкосердечный Юго, угодивший прямёхонько в круговорот эксплуатации живых существ и создания органической пищи, должен преодолевать себя и учиться неумолимым законам реальности.

Gin no Saji не имеет в японской анимации себе подобного аналога. Хоть лоб о стену разбейтесь, второй такой ленты всё равно не найти ни как. Ближайший ориентир, Мояшимон, мягко говоря подаётся под другим соусом, и несёт в себе совсем иные темы. На моих глазах автор сильно выросла после Алхимика, проявив готовность лепить что-то НЕ по общим лекалам и трендам.
Но что самое главное, со своим начинаем, пока, она справляется далеко неплохо. За уникальный опыт, который мне этот материал предоставил, имею полное моральное право поставить оценку 9.5/10. Обязательно жду второй сезон.


+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Kohakunushi2018.01.12

Мелкая поправка: не Токио, а Саппоро (административный центр префектуры Хоккайдо) — да, столица, но не всей Японии, а второго по величине её острова. Что, впрочем, ничего сказанного уважаемым комментатором не изменяет. Хотя Хоккайдо продолжает оставаться самым редконаселённым из крупных островов Японии (несмотря на значительную площадь, здесь живёт менее 5% населения страны), но около 33% всего населения префектуры сосредоточено именно в Саппоро. Равно как и подавляющее большинство университетов (а Национальный Университет Хоккайдо входит в тридцатку лучших университетов Азии, один из восьми японских), и центров научной и культурной жизни острова.

Так что комментарий плюсанул по полному праву ^_^



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура