yuioprambler
isadora miller

вернуться на страницу аниме «Адзиму: Пляжная история» | вернуться на страницу комментариев

Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз 2004.04.16

Перед глазами у парня, стоявшего на перроне, возникло дивное виденье. Виденье звали Адзиму, им оказалась молодая и стройная школьница с красивыми зелеными глазами. И чем больше наш герой смотрел на это виденье, тем больше понимал, что видит перед собой то, о чем столько времени мечтал. Он влюбился, влюбился по уши. И каждый день, стоя на перроне, смотрел на нее и любовался. Пока однажды судьба не свела их в одной очень пикантной ситуации. В тот день народ набился в вагоне словно селедка, и Адзиму, по воле случая, оказалась вплотную прижата к нашему герою. Ну, вы знаете, как это бывает в электричке. Она стояла к нему спиной, и все было хорошо, пока какой-то мужлан не начал из-за тесноты непроизвольно тыкать красавицу в зад рукояткой от теннисной ракетки. Однако Адзиму, видя сзади лишь нашего героя и чувствуя, что ее чем-то тыкают внизу, сами понимаете, что думает. В общем, наш герой оказался избит и отшит.

Так начинается «Адзиму — пляжная история», и это совсем не комедийный фансервис, как можно подумать, прочитав вступление. Нет, это довольно приличная мелодрама: без глупостей и гэгов, без дурацких учительниц-пришельцев и прочей атрибутики. От начала и до конца «Адзиму» выдерживает заданную планку, подкрепляя происходящее на экране хорошим музнаполнением.

По своей концепции «Адзиму — пляжная история» напоминает гиблевский фильм «Здесь слышен океан», в котором тоже говорилось о взаимоотношениях между школьниками, о любви и сопутствующем романтизме. В этом мини-сериале все очень схоже, правда, менее детализировано. Но оно и понятно, «Здесь слышен океан» создавался под руководством настоящих гуру японской анимации, да еще и на лучшей в Японии студии. А «Адзиму» мало того, что мини-сериал, а не полнометражный фильм, так еще и интернет-аниме. Более профессиональное и правильное название для такого рода аниме — ONA (Original Net Anime). На моей памяти подобных творений не так уж и много, в свое время в сети появилась возможность скачать мини-фильм «Адзуманга ВЕБ Дайо», но он был маленьким и укладывался всего в пару минут. Описываемая же история — это вполне нормальный и полноценный сериал, состоящий из четырех эпизодов по полчаса каждый.

Конечно, рассказать полноценную историю за два часа трудно. Особенно если это любовная история. Ведь хорошая любовная история требует внимания к деталям, проработки персонажей, а также интересного сценария. И если с первыми двумя пунктами в описываемом сериале авторы кое-как справились, то основной сюжет получился так себе. Но, заметьте, он все-таки получился. Наблюдая за беганьем ребят и их ужимками, буквально до последней минуты трудно было понять, кто и с кем тут останется, и останется ли вообще. Это несомненный плюс. Небольшой, правда, но плюс.

Отдельного абзаца стоит музоформление. Признаться честно, таких качественных треков от работы подобного уровня я не ожидал. Мало того, что тут имеется вполне нормальная заставка, так тут еще и полфильма наполнены пением. Та самая девушка, которую наш герой «тыкал» сзади, оказалась певицей. Может быть, певица — это слишком громкое слово, но она почти весь фильм поет, и я не знаю, как это еще может называться. И поет она здорово, особенно замечательно у нее получаются гавайские напевы под гитару. А если к этим напевам прибавить закат и шум моря, то атмосфера делается совсем недурной. Это второй плюс.

Итого. Вместе с «Адзиму» мы получили еще один неплохой романтический мини-сериал, без примеси каких-либо других жанров. Отсутствие кавая и явного стеба над всем и вся в данном случае сыграли в плюс. В результате у авторов получилась довольно типичная, но весьма и весьма неплохая мелодрама.