yuioprambler
isadora miller

Адзиму: Пляжная история — отзывы

1. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 6 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 667 раз(а)2004.04.16

Перед глазами у парня, стоявшего на перроне, возникло дивное виденье. Виденье звали Адзиму, им оказалась молодая и стройная школьница с красивыми зелеными глазами. И чем больше наш герой смотрел на это виденье, тем больше понимал, что видит перед собой то, о чем столько времени мечтал. Он влюбился, влюбился по уши. И каждый день, стоя на перроне, смотрел на нее и любовался. Пока однажды судьба не свела их в одной очень пикантной ситуации. В тот день народ набился в вагоне словно селедка, и Адзиму, по воле случая, оказалась вплотную прижата к нашему герою. Ну, вы знаете, как это бывает в электричке. Она стояла к нему спиной, и все было хорошо, пока какой-то мужлан не начал из-за тесноты непроизвольно тыкать красавицу в зад рукояткой от теннисной ракетки. Однако Адзиму, видя сзади лишь нашего героя и чувствуя, что ее чем-то тыкают внизу, сами понимаете, что думает. В общем, наш герой оказался избит и отшит.

Так начинается «Адзиму — пляжная история», и это совсем не комедийный фансервис, как можно подумать, прочитав вступление. Нет, это довольно приличная мелодрама: без глупостей и гэгов, без дурацких учительниц-пришельцев и прочей атрибутики. От начала и до конца «Адзиму» выдерживает заданную планку, подкрепляя происходящее на экране хорошим музнаполнением.

По своей концепции «Адзиму — пляжная история» напоминает гиблевский фильм «Здесь слышен океан», в котором тоже говорилось о взаимоотношениях между школьниками, о любви и сопутствующем романтизме. В этом мини-сериале все очень схоже, правда, менее детализировано. Но оно и понятно, «Здесь слышен океан» создавался под руководством настоящих гуру японской анимации, да еще и на лучшей в Японии студии. А «Адзиму» мало того, что мини-сериал, а не полнометражный фильм, так еще и интернет-аниме. Более профессиональное и правильное название для такого рода аниме — ONA (Original Net Anime). На моей памяти подобных творений не так уж и много, в свое время в сети появилась возможность скачать мини-фильм «Адзуманга ВЕБ Дайо», но он был маленьким и укладывался всего в пару минут. Описываемая же история — это вполне нормальный и полноценный сериал, состоящий из четырех эпизодов по полчаса каждый.

Конечно, рассказать полноценную историю за два часа трудно. Особенно если это любовная история. Ведь хорошая любовная история требует внимания к деталям, проработки персонажей, а также интересного сценария. И если с первыми двумя пунктами в описываемом сериале авторы кое-как справились, то основной сюжет получился так себе. Но, заметьте, он все-таки получился. Наблюдая за беганьем ребят и их ужимками, буквально до последней минуты трудно было понять, кто и с кем тут останется, и останется ли вообще. Это несомненный плюс. Небольшой, правда, но плюс.

Отдельного абзаца стоит музоформление. Признаться честно, таких качественных треков от работы подобного уровня я не ожидал. Мало того, что тут имеется вполне нормальная заставка, так тут еще и полфильма наполнены пением. Та самая девушка, которую наш герой «тыкал» сзади, оказалась певицей. Может быть, певица — это слишком громкое слово, но она почти весь фильм поет, и я не знаю, как это еще может называться. И поет она здорово, особенно замечательно у нее получаются гавайские напевы под гитару. А если к этим напевам прибавить закат и шум моря, то атмосфера делается совсем недурной. Это второй плюс.

Итого. Вместе с «Адзиму» мы получили еще один неплохой романтический мини-сериал, без примеси каких-либо других жанров. Отсутствие кавая и явного стеба над всем и вся в данном случае сыграли в плюс. В результате у авторов получилась довольно типичная, но весьма и весьма неплохая мелодрама.

2. Step | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 19 раз(а)2006.02.12

Сразу признаюсь, что являюсь любителем анимации с романтическим сюжетом. После переживаний во время последовательного просмотра Ai Yori Aoshi, Onegai Teacher & Twins решил немного расслабиться и посмотреть что-нибудь менее эмоциональное. Случайно на глаза попался мини-сериал «Адзиму - пляжная история». Об этой анимации почему-то мало кто слышал и мало кто её смотрел, поэтому я и сделал вывод, что ничего серьёзного во время просмотра меня не ожидает.

Но как же я ошибался, пренебрежительно относясь к этому сериалу! «Адзиму» оказалась очень хорошей мелодрамой, причём без каких-либо примесей – комедии я здесь нигде не усмотрел, эротикой сериал также не насыщен (так, парочка моментов в купальниках). В центре внимания, естественно, любовная история, к стати говоря, весьма интересная. Не буду пересказывать сюжет, но отмечу, что пусть он и не очень оригинален, но всё же не насыщен теми штампами, которыми обычно изобилуют подобные фильмы. Здесь нет ничего лишнего, а добавлять что-то еще незачем. Сюжет не отходит от основной линии, авторы не стали вставлять в сериал таких популярных заштампованных серий, как «остров или дом с привидениями», парочка эпизодов из школьной тематики, поездка в Окинаву, чей-нибудь день рождения и т.д., иначе «Адзиму» превратилась бы в серую массу и потеряла бы своё очарование.

Удивительно, как хорошо удалось авторам раскрыть персонажи всего в четырёх сериях. Набор действующих лиц и их поведение весьма отлично от обычного. Например, подружка-соперница вместо того, чтобы подставлять палки в колёса главным героям, действует совсем наоборот. Она наперекор своим желаниям помогает развитию их отношений. Почему? Да потому, что она любит… И любовь её не эгоистична. У неё нет чувства собственничества, она просто хочет, чтобы её возлюбленный был счастлив, пусть даже и не с ней. Единственное, что меня здесь смущает – это причина, по которой она влюбилась в главного героя. Он ей когда-то в детстве помог в трудной ситуации, и с тех пор она думает только о нём. Не правда ли, что мы это уже где-то встречали? Складывается впечатление, что если ты чем-либо поможешь маленькой японке, то лет этак через 10–15 тебе будет обеспечена преданная и любящая жена (кивок в сторону Ai Yori Aoshi и ему подобных). Но этот штамп относится к тем немногочисленным недостаткам, которые в целом не портят впечатления о сериале. Кстати говоря, лично мне больше всего понравился и запомнился именно этот образ подружки-соперницы. Остальные герои также хорошо описаны и интересны, но писать о них смысла нет – лучше всё самому увидеть.

Что касается графики, то она особого впечатления на меня не произвела, чего нельзя сказать о музыкальном оформлении, которое просто выше всяких похвал. Песни и музыка сопровождают нас в течение всего просмотра сериала, они очень приятны на слух и гармонируют с происходящим, а любители гавайских мелодий вообще будут в восторге.

В заключение скажу, что пусть у авторов и не получился явный шедевр, но всё же «Адзиму» является находкой для тех, кому не безразличен жанр романтики.

3. yare | СА?: 19 лет 2 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 434 раз(а)2008.10.21

Давно я не смотрел чего-то, столь же наполненного романтикой, светом и любовью. Мне ничего не известно про то, кто и как делал это анимэ (кроме имени сценариста), поскольку оно относится к крайне редкой категории ONA, то есть сетевого анимэ, но я бы очень хотел, чтобы те, кто его сделал, сделали бы еще что-нибудь! Потому что это здорово! Анимэ много, его делают куча студий и еще более огромная куча профессионалов, и выходит у них неплохо… в целом… Но то, что получилось у этих ребят, это не просто анимэ, это то, что они хотели сделать, придумали и сделали с любовью, и это чувствуется в каждом кадре – начиная от заставок, которые тут просто необходимо смотреть, и заканчивая эндингом, который тоже нельзя проматывать, так как он – полноценная часть фильма. Вообще – каждая секунда этого анимэ доставляет настоящее наслаждение от просмотра. Я давно не помню, чтобы смотрел что-то ТАК – взахлеб и совершенно самозабвенно, думая только о том, что там дальше… И не потому, что это какой-то там шедевр графики, сценария, игры сэйю… Нет. Просто потому, что это анимэ – про любовь и с любовью! А этого так мало в мире!

4. Thufir | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 12 раз(а)2010.06.28

Первый раз посмотрел этот сериал где-то года три назад. Второй раз на днях. И первый, и второй раз от просмотра было ощущение недосказанности, три года назад я списал это на сюжет, но в этот раз понимаю, что дело не в сюжете (он хоть и банальный, но вполне сносный), а в режиссуре и анимации. И то, и другое хромает.
Режиссер пытается использовать приемы других, но делает это не очень умело (не удивлюсь, если это первая работа какого-нибудь молодого автора), но все же...
Что касается анимации, то тут налицо мизерный бюджет. Всего 4 серии, а примеров экономии полный вагон. И если задники отрисованы более-менее прилично, то вот на персонажах экономили, как могли: они двигаются, как бумажные куклы, говорят и поют, как болванчики (рты героев открываются независимо от того, что они говорят или поют), анатомия отсутствует. Да и вообще в аниме мало двигающихся предметов.

Но все же три года назад меня что-то зацепило...

5. 900DW1N | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 23, их сочли полезными 67 раз(а)2011.08.15

Любителям романтики определенно стоит посмотреть. На шедевр опять же не тянет, но на добротную романтическую историю без ярко-выраженного драматического подтекста - вполне.
За рисовку отдельный плюс - люблю я этот пограничный стиль начала двухтысячных - типа GreenGreen, Love Hina etc. Кстати главная героиня - вылитая Нарусегава из Хины

6. saden11 | СА?: 10 лет 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 11 раз(а)2013.04.28

Пляжную историю я смотрел года 3-4 назад, сидя дома, осенью, когда на улице было холодно, промозгло, и уже падал мокрый снег. Интернета у меня не было, и я нашел ее в каком-то закоулке локальной сети. В то время она произвела на меня сильное впечатления, несмотря на простоту сюжета и реализации.

Действие происходит в прибрежном городке, которых наверно немало в Японии, где побережье везде относительно недалеко, но который сильно отличается от городков Подмосковья, в котором сидел я. Я все думал после просмотра: как живет город, вроде Севастополя, после отъезда туристов? Так же пропитано все в нем этим легким настроением постоянного отдыха? Неудивительно, что в таких местах все планируют становится художниками, певицами или танцорами.

Пляжная история наполнена светом, солнцем, добротой и совсем чуть-чуть грустью, как и песни главной героини. Действие неторопливое, спокойное и не претендующее на какие-либо глубокие философские истины. Но тем не менее со своей задачей расслабить, развлечь и создать позитивное настроение справляется на все 100.

7. DeathCult | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 151 раз(а)2013.05.05

Ajimu - Kaigan Monogatari

На первый взгляд, вещь простая и во многом примитивная. Есть что-то такое, что притягивает. Даже в здешней простецкой рисовке и атмосфере есть что-то "своё".
Наверное то, что вещь, пусть и с небольшим экранным временем имеет достаточно хорошую историю.
Что не в каждом сериале есть! Лёгкую как первый снежок. Короткую, как лето. Тёплую и с лёгким ветерком морского бриза. Пусть временами листки с нотами трепыхает порывами ветра или они промокают от дождя. Занятная находка- кассета с фильмом.
Музыка всё же на любителя. Хотя тут уместно и подобрана достаточно хорошо.
Нет, это не "курортный роман", как можно подумать из названия. Но романтическая составляющая всё же есть. Даже многоугольник, можно так наверное написать, а персонажи в его углах, находясь друг напротив друга, пересекаясь в суете будней маленького городка, со временем, всё же становятся ближе. Видимо концентрация "тормозной жидкости" в организме временами снижается или просто воздух в систему попал... А "прокачивать тормоза" будут, нам не покажут, думайте сами.
Без лишней драмы и конца типа "все главгерои умерли", а остальные узнали, и, в мыльных слезах повесились на своих шнурках, зажав зубами игрушечные пистолеты. Да... всё будет хорошо... ?...

8. Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз(а)2013.08.28

Лёгкая романтика, иногда немного скучновато, такое впечатление, что 3.5 серии ничего не присходит, обычная жизнь со своеми особенностями, обычные люди со своеми проблемами. Даже в романтических отношениях героев нет ничего необычного, где-то уже это видели: мальчку А нравится девочка B, которая не может забыть мальчика N( который непонятно где был), в свою очередь, девочке C нравится мальчик А, а мальчику D нравится девочка С.
Для того чтобы расслабиться - можно помотреть, не напрягает. Ну и главный плюс OST, особенно - шикарный опенинг, можно просматривать как самостоятельное произведение.
810

9. darckvovs | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 109 раз(а)2014.06.04

Знаете, а мне очень понравилось. Отличное аниме - звезд с неба не хватает, но и не разрывает сердце, как Кланнад или Беспокойные сердца. Даже шутки здесь смешные) Отношения героев естественные, лишнего почти ничего нет - легкая романтика. Однозначно в список любимых романтических анимех. 8/10

10. Jima_Lostintime | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 88 раз(а)2020.08.28

Истории правда что пляжные — настоящая атмосфера прибрежного расслабончика. Ребятишки гуляют, купаются, играют на инструментах, рисуют — никаких забот кроме романтических. Кстати как-то нигде ещё не встречалась укулеле в аниме, да и история знакомства главных героев тоже оригинальная (до того как это стало мейнстримом в 2020). Все эти маленькие изюминки венчает web-формат выхода аниме, в 2001-то году!

P.S. Очень сильная сцена с выступлением г-героини когда у неё дрожал голос, и в вообще работа сейю на высоте — в каждой песне идеально передаётся эмоциональное состояние и неопытность Аджиму как вокалистки, при этом музыкальный материал всё равно годный

11. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 664, их сочли полезными 890 раз(а)2021.08.03

Глядя на графику в стиле "богиня", ожидания несколько завышенные. Первая серия ещё туда-сюда, но в целом плохо.

Действие вялое, дешмански отрисовано, плохой голос сейю (да любая на улице споёт не хуже) и бденьк-бденьк гитарка.

Так то оно лучше гаремных шлаков, но не хватает, знаете, реальных отношений, ссор, страстей.

3 из 10