Dominion
Pontilliac
galaxylight
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Иная» | вернуться на страницу комментариев

Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 710 раз 2012.03.27

Another относится к тем аниме, которые несмотря на немного нудное начало, резко набирают обороты ближе к концу.
Вообще, я очень ждал этот сериал, хотя бы потому, что дельной мистики/ужасов не было уже давно. И с первой же серии меня так затянуло, что я начал жалеть, что смотрю в онгоинге.
К тому же радовало, что "Иная" во многом похожа на "цикады", которые в свое время тоже очень впечатлили. Причем сходство не только в закрутке сюжета(парень переезжает в небольшой городок, в котором происходит что-то мистическое), даже сам гл.герой внешне очень похож на гг из цикад. Но смысла сравнивать эти два аниме нет, поскольку все-таки они довольно разные.
Ближе к середине, когда уже начались убийства, стало действительно интересно. Аниме, словно заставляло зрителя гадать, кто же все-таки лишний и кто умрет в следующем эпизоде. И скажу, реализовано это было очень эффектно. Но самым неожиданным поворотом оказались последние серии - вот такого я уж точно не ожидал. По уровню безумия "цикады" здесь явно проигрывают. И к счастью, как бы не старался я угадать, кто же все-таки там у них "мертвый", мне этого не удалось. Хотя, по правде сказать, я и был близок к истине ).
Из персонажей, в целом, понравился почти каждый. Разве что Мисаки не особо впечатлила, к тому же она очень упрощала сюжет со своим глазом. Что касается гг - Коити получился немного "тормознутым", да и вообще слишком уж он просто переносил смерти окружающих.
К арту и анимации даже и придраться невозможно. Шикарная рисовка.
Саунд хоть и не особо выдающийся, но вполне удачно вписался в атмосферу.
В результате, мы имеем отличную мистику, которая к концу перерастает в "survival action". Добавляем к этому интересных персонажей и замечательную рисовку и получаем в итоге аниме, на которое не жалко было потраченного времени. Хотя, думаю, оценят его все же лишь любители мистики, коим я и являюсь, а поэтому - 10/10.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | pumph2012.03.28

Похоже это аниме на Цикады -с одной лишь маленькой поправкой: 1 серия "цикад" равна 12 сериям Иной.

ответ №2 | bidlokun2012.03.28

Народ, смотрю, ругает то начало, то конец, кто середину. А мне вот всё понравилось - атмосферное начало, постепенно нагнетаемое напряжение в середине и динамичная взрыв-развязка.
Хигурашами сравнить хочется, но не нужно. Это всё-таки аниму про дружбу и силу воли.
А Another акцентов на отношениях героев не делает - всё как в жизни - второго шанса нет ни у кого. Ну а герои - Мей с Койчи на удивление крепки крышей. А может, только так кажется.
Почему-то, то, что местные называют "тупят", я воспринимаю как психическую нестабильность. Слишком просто переносил смерти? Сколько трупов вы видели за свою жизнь? И сколько из них умерло на ваших глазах? По мне так то, что ГГ спокойно проходит мимо тела одноклассника, гораздо больше говорит о его эмоциональном состоянии, чем сопли, которые в таких ситуациях положено лить. Отсюда и отношение к живым - как к кускам мяса, которые могут умереть, как только ты отвернешься. Страшновато, нет?