Dominion
Pontilliac
galaxylight
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Иная» | вернуться на страницу комментариев

Lelic | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 218 раз 2020.09.01

И нашим и вашим. В сериал последовательно напихали основные ходы из кучи ужастиков и... получили детектив. Кому-то зашло начало, кому-то конец, кому-то понравилось всё, а кому-то ничего. Возможно, в ранобе это выглядит получше, но я не читал.
При просмотре невольно сравнивал происходящее с двумя тайтлами: "Пункт назначения" и "По кому плачут ЦикадыЧайки", но под конец ближе всего ПО ДУХУ мне показался фильм Джордана Пила "Мы", который так же заигрывает со множеством поджанров ужасов примерно с тем же результатом.

Немного о сюжете.
Авторам стабильно не хватает чувства меры. Почти каждый сюжетный поворот либо затянут, либо имеет гипертрофированное завершение. Мне вот, лично, понравилось начало: интрига, нестандартное поведение людей, странная девочка - первые две серии вышли атмосферными. Дальше начинается неплохой экшон и надо бы двигать сюжет дальше, но нет. Сериал топчется на месте чтобы мысль, что что-то тут не так, дошла даже до тех кто глянет в экран мельком. Очень старается. Но не получается, ибо даже сами персонажи сериала ведут себя как ни в чём не бывало. И начинаются эпичные объяснения про мгновенную потерю памяти всеми теми, кто должен был уже нехило так волноваться из-за произошедших событий. Ооооокееей. Спишем на мистику, уж больно затравка интересная.

По поводу экшОна. Тут тоже, схожая цепь событий должна повториться раз пять или шесть. Но тут хотя бы мы узнаем нюансы о правилах игры. Нехай будет. Параллельно героям чуть ли не насильно вручают ключ для продвижения по сюжету. 26 лет длится вся эта котовасия, а непробиваемому ГГ хватило нескольких дней чтобы найти важную подсказку. И начинаются эпичные намеки про посттравматический синдром, который освежил память нужным людям.

К моему сожалению, полученная информация приводит к предсказуемому, но далеко не самому логичному и интересному финалу. Сцена с особняком, как многие заметили, вышла совсем уж кривой. Опыт заставляет меня предполагать банальную недосказанность сюжета, наверняка важная сюжетная информация из ранобе не дошла до зрителя. Но результат есть результат - концовка разочаровывает, персонажи ломаются, здравый смысл теряется - весь финал жутко заскриптован. И... самое время ввести эпичного ясновидящего, который "всё знал" и всё объяснит.

Так и раскрывается последняя классическая детективная интрига "а кто же всё-таки убийца?". Я не догадался кто он. Но меня не удивили, так как...

Персонажи.
Сериалу "хватило" двух первых серий, дабы познакомить зрителя со всеми персонажами, коих тут не менее 20-ти. А если учесть, что некоторые из них ещё меняют одежду и причёски, то становится сложновато уследить кто есть кто. Особенно когда персонажей вскользь упоминают в разговорах. Вроде бы не страшно, ибо по сюжету ГГ тоже знакомится с новыми людьми, если бы на этом понимании не строилась вся интрига.

Итого. Начинал просмотр с неким вау-эффектом "неужто нашёл наконец серьезную интересную закрученную историю", но к середине сериала уже не остаётся никаких надежд. За начало я бы воткнул 9-ку, за конец 5-ку. Общий балл = 7 плюс минус. Но анимеха вполне смотрибельная, выше среднего, вполне могу рекомендовать к просмотру.