arctodas
Galeonov

вернуться на страницу аниме «Гаргантия на зелёной планете» | вернуться на страницу комментариев

Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз 2013.12.05

Основная проблема тех, кто занижает этому аниме оценки, в том, что они ожидали чего-то лишнего (типа большего). Посмотрели первые две серии, скрестили лапки и вылупили глазки, ожидая… Я не знаю, чего можно ожидать от сюжета, по которому ГГ попадает в мирную обстановку, – явно не захватывающего экшена. По опенингу уже было понятно, что сериал, как минимум, на треть будет о повседневности в текущих условиях. Правда, сисек в тайтле никто не ждал, но, алё, это же 2013й год! Кто-то еще мечтает о серьезной НФ? Удачи, хотеть не вредно. Но беда в том, что народ увидел в двух из тринадцати серий купальники и тут же безжалостно списал сериал в утиль. А ведь аниме далеко не об этом. Не скрою, к купальникам я тоже отнеслась прохладно, в третьей серии тоже почувствовала надвигающуюся провисающую середину, как и многие другие, но, в отличие от них, оценила дальнейшее развитие событий и ИДЕЮ «Гаргантии». Самым главным элементом данного сериала является его идея. Ни «водный мир», который японцы рисуют едва ли не каждый год, ни купальники, ни красивый графон, ни роботы, а вложенная идея. Философия, если можно так выразиться. Причем, копать её самостоятельно зрителю не приходится, она всплывает вместе с речью искусственного интеллекта (! ) в конце 10й серии. Одновременно с этим аниме показывает проблему столкновения взглядов разных цивилизаций одного биологического вида на одни и те же вещи. Получается как бы конфликт в конфликте: конфликт главного героя с Гаргантией на фоне общего конфликта человеческой цивилизации с… Как бы сказать, чтобы это не было спойлером? Ну, с хидеасами, в общем. ГГ разумно пытается сосуществовать с теми, кого он не понимает, и кто не понимает его, но остается верен своим убеждениям, которые взрастил в нём Альянс. Тут уже и конфликт личности, более глубокий. Кто-то из зрителей понимает его, кто-то нет. Ну, тут всё зависит от восприятия самого зрителя. Лично мне действия и мысли ГГ показались очень достоверными. Да, Ледо безжалостная машина для убийства врага, лишенная страха перед противником и не видящая смысла в эмоциях, он полностью рационален. Но, попадая в другую среду с совершенно другим уставом, он начинает мыслить уже не так, как прежде, однако сохраняя цель своего существования. И когда он теряет эту цель, узнавая правду, тогда и раскисает, временно не способный к принятию самостоятельных решений, поддаваясь охватившим его эмоциям. Позже он переосмысливает свою цель, уже полностью становясь личностью и прекращая быть бездушным винтиком в механизме Альянса. И это вполне логично. Вообще, радует то, что многие вещи в сериале обоснованы (даже третий конфликт, всплывший в конце 12й серии – на него тонко намекали весь сериал, так что сперва он показался Deus ex machina). И это тоже хорошо, так как особой оригинальностью, к сожалению, «Гаргантия» похвастаться не может. Даже «Планета короля зверей», которую «Гаргантия» мне напомнила по структуре сюжета, была в очень выигрышной позиции по сеттингу. Выкачать же что-то интересное и с идеей из приевшегося «водного мира» крайне сложно. У «Гаргантии» это получилось. Сериал сделан качественно: графика, атмосферная музыка, сюжет, идея. Ниже 9/10 не могу поставить, но и не шедевр это – всё-таки середина чутка провисала вместе со своими купальниками, а момент с «галактиками» океана объяснили крайне скудно.
П.С. Мне понравилась Эми. Что-то не заметила, что она жирная.

ответ №1 | Achyru --> Azazello-kun2013.12.06

"Я не знаю, чего можно ожидать от сюжета, по которому ГГ попадает в мирную обстановку, – явно не захватывающего экшена."
---
Ожидали именно мирной обстановки и медленного выветривания из ГГ духа всепоглощающего миллитари, разрыва его шаблонов от того, что можно жить иначе.
Вот если бы не было пиратов, грабящих и убивающих, и не было "безмолвствуем и в ужасе трясёмся перед кальмарчиками", если бы с теми самыми кальмарчиками жители Гаргантии действительно мирно сосуществовали, тогда бы получилось. А так вместо заявленного "пришёл солдат с войны" показали "пришёл солдат на войну с идиотизмом, да и сам стал таким же идиотом".

ЗЫ. сложно воспринимать конфликт личности в исполнении ГГ, если со старта он в капусту крошит вполне себе людей, двуногих прямоходящих, сухопутных, а ближе к финалу "рыдмя рыдает" за кальмарчиков. Вот если бы людей не убивал, тогда сработало бы, тогда действительно был бы конфлик, ибо "они же тоже...". А так...

ответ №2 | Zigrain --> Azazello-kun2013.12.06

"""Лично мне действия и мысли ГГ показались очень достоверными."""

А мне нет, как смотревшему Jin-Roh "Гаргантия" видится наивной сказочкой для детей дошкольного возраста.

"""Да, Ледо безжалостная машина для убийства врага, лишенная страха перед противником и не видящая смысла в эмоциях, он полностью рационален. Но, попадая в другую среду с совершенно другим уставом, он начинает мыслить уже не так, как прежде, однако сохраняя цель своего существования."""

Вообще-то это называется предательство и дезертирство.

"""Вообще, радует то, что многие вещи в сериале обоснованы"""

Как в аниме обоснована валюта? Человечество борющееся за выживание с помощью капитализма. Вы смеетесь?
А ещё человечество добровольно кормящее паразитов-пиратов. О да! Этот абсолютный альтруизм заслуживает разве что презрительного плевка.

"""Самым главным элементом данного сериала является его идея."""

Увольте! Хипповатось - типичная идея типичного сёнена. Но "Гаргантия" даже её не может по нормальному показать.

ответ №3 | Azazello-kun --> Achyru2013.12.09

ГГ не рыдал над кармальчиками. Он переосмысливал своё существование и цель борьбы Альянса.

ответ №4 | Azazello-kun --> Zigrain2013.12.09

Смотрела много лет назад и один раз, так что не могу сравнить, пардон.

Вообще-то это называется предательство и дезертирство.
И?

А что вам нужно? Готичность или эмо-сопли?

ответ №5 | Achyru --> Azazello-kun2013.12.09

А когда живых людей мочил, которые не воюют с Альянсом - он что переосмысливал? Как-то вот не вяжется. Это что же получается, людей, которые стремятся урвать свой кусок хлеба агрессивным путём - мочить можно, а кальмарчиков, которые дружною толпой ринулись в "чревоточину" за технарями, и перемочили этих технарей несчастных целыми тоннами - "низзя и как я мог", лишь потому, что прародители одни и те же? Да на фоне кальмарчиков, которые не выбрали свой путь, и не понеслись осваивать просторы вселенной своей дорогой, а со всех ног рванули технарей мочить, уничтожать, создавать военизированную цивилизацию, несчастные пираты, которые просто жрать хотят и сладко спать - невинные детишки. Но пиратов можно не содрогнувшись, а от кальмарчиков разрыв шаблона, хоть они и были намного более агрессивными и непримиримыми? Это что получается: фашисты, нацисты, шовинисты, устраивающие геноцид из идеологических убеждений - должны быть прощены и их нельзя лишь потому, что у них гены такие же, а всяческих сомалийский мелких беспредельщиков, захватывающих суда ради бабла - к стенке? Странная у вас позиция.
Как ни крути, но из видеозаписей, которые увидел Ледо, ситуация выглядит так: даже если первыми стали стрелять технари (что не факт, это могли быть и левые организации, и провокация, и, опять же, не факт, что первыми были действительно действия технарей), то они же первые и прекратили огонь, построив свою "чревоточину" и свалив в далёкий космос. Ни что не мешало бионикам свалить в другую сторону, и больше никогда не пересекаться. Так локальный конфликт был бы исчерпан. Только вот бионики оказались далеко не няшками, которые "всего лишь хотят выжить на гибнущей планете, и открывающие новые возможности для человеческого тела". Они жаждали крови, они хотели уничтожить технарей, которые пошли другим путём. И направились за ними в "чревоточину", между прочим, построенную технарями, а бионикам она вообще без надобности, они и без неё прекрасно "плавают". Ради уничтожения, ради агрессии. Потому что, если бы хотели выживания и мира, то выбрали бы иной путь. Под их нападками и атрофировались технари в тоталитарный Альянс.
Я не оправдываю Альянс. Возможно, им стоило искать другие пути решения проблемы. Но, так же я не вижу и причины для разрыва шаблонов Ледо. Разве что у него вдруг отказали мозги от слова напрочь.
И при этом я возвращаюсь к изначальной теме: в сложившейся ситуации, где есть пираты, убивающие ради куска денег, и есть кальмарчики, перед которыми все трясутся в страхе, у Ледо не было возможности проникнуться духом мирной жизни и пересмотреть свои позиции. Всё его "осознание" - сплошная ложь и такой же сплошной фарс. И меха кавторанга Кугеля подсунута очередным роялем, типа во всём машины виноваты. Дерьмо всё это, гнилое и воняющее.

ответ №6 | Azazello-kun --> Achyru2013.12.09

Какая славная простыня :) Видать, от анимешки у Вас припекло хорошенько.
Скажу две вещи: 1) Без этого сюжет не клеился; 2) не решайте за ГГ, что у него фарс)

ответ №7 | Achyru --> Azazello-kun2013.12.09

Если без этого сюжет не клеился, то и нет никакого сюжета. Называется: нарубили как попало, и так же как попало слепили.

ответ №8 | Zigrain --> Achyru2013.12.09

"""И меха кавторанга Кугеля подсунута очередным роялем, типа во всём машины виноваты. Дерьмо всё это, гнилое и воняющее."""

Прям с языка снял. Это типичная ситуация в художественных произведениях (мне, кстати, абсолютно чуждая и непонятная) - выставлять всё механическое-технологическое как зло. В то время как органика - это истинная доброта и самые правильные существа.

ответ №9 | Zigrain --> Azazello-kun2013.12.09

"""Сериал смотрела залпом, не было времени размышлять на отдаленные темы. Иначе бы весь сюжет проморгала."""

Nuff Said, как говорится.

"""И?"""

Что "и"? С вашей точки зрения предатели=герои? Странная позиция. И не зря говорят: "предавший раз, предаст снова". Ничто не помешает Редо в следующий раз вообще махнуть в объятия тентаклей и скормить им всю Гаргантию. А вы будете говорить - у Редо очередной разрыв шаблона. Он молодец и лапочка.

ответ №10 | Azazello-kun --> Zigrain2013.12.09

Одно но: второго раза не будет.

ответ №11 | Go-blin --> Zigrain2013.12.11

Ох уж эти крикуны =(
Предатель! Предатель! - кричали они.
Редо - предатель? И кого он предал? Случайно не тех кто его кормил сказочками о превосходстве арийской, т.е. пардон, человеческой расы и необходимости для нее жизненного пространства? Или тех, кто уничтожил его брата в местных крематориях, так как тот видимо был не слишком расовополноценен?
Ах какой негодяй!
И Паулюс негодяй! Он нагло предал Адольфа Гитлера и не застрелился! И даже потом посмел подписать обращение к немецкому народу о необходимости отстранения его от власти. И выступил на трибунале!
Негодяй одним словом!
А уж если брать ближе к создателям картины, то Хирохито! Вот уж предатель из предателей! Послал всех своих военных и объявил о капитуляции! Как он мог предать всех проклятым гайдзинам, что даже хуже кальмаров! Из кальмаров хоть суши можно наделать.

ответ №12 | Zigrain --> Go-blin2013.12.11

Лол. Ну тебя и припекло.
Напомню, что в аниме речь идет о борьбе за выживание человеческой расы против кровожадных монстров, а не завоевании космоса. И это самое человечество Редо предал.

ответ №13 | Azazello-kun --> Achyru2013.12.11

""И да, именно зритель решает, фарс у ГГ или чего другого. Но вы можете и дальше говорить о "глубинных переломах" и психологических переосмыслениях, глядя на халтурную работу сценаристов и режиссёров.""

ГГ свой выбор сделал. Кому-то он понравился, кому-то нет. Но главное то, что выбор был сделан. Не понравился результат с концовкой? Что ж, значит, это не Ваше аниме. Пойдите посмотрите другое, благо, их семь с лишним косарей, выбор большой.
Если уж на то пошло, то я еще не встречала такое аниме, которое бы понравилось ВСЕМ без исключения. Смекаете? Имхо имхой, но рвать зад на британский фраг и пытаться что-то доказать человеку, которому этот сериал понравился, как-то глупо.

""И чем больше будет таких как вы, хоть у нас, хоть в Японии, тем больше студии будут впаривать откровенную лажу.""
Нам привольно будет, а Вы не помрете.

ответ №14 | Go-blin --> Zigrain2013.12.11

По смыслу возражения есть что ответить кроме "лол"?
Утверждение о "кровожадности" расы Хидеасов основаны исключительно на пропаганде Галактического Союза, веры которому маловато.
К слову существ поддерживающих геноцид по возрастным и прочим критериям сложно считать образцом человеколюбия.
Предать например убийцу это плохо или хорошо? Или вы слепо идете за вашими друзьями куда вам скажут, даже не пытаясь думать самостоятельно? Ну так таких в зонах сидит считай что половина.
"А Леха сказал постой сдесь и свисти если кто появится"
"А Вася сказал это м...к ему деньги должен"
А дальше ст.32 УК РФ и более тяжелая степень наказания.
Думать надо всегда своей головой, а не только "в нее есть".

ответ №15 | Zigrain --> Go-blin2013.12.11

А то что Хидеас загнали их в угол и вот-вот уничтожат - это, конечно, тоже пропаганда. Сам-то читай что пишешь и не смеши людей. По твоим постам ясно видно, что тебе не нравится альянс и всё свои мысли ты основываешь на этом.
Альянс плохой - потому что выбрасывает недоразвитых в космос? Конечно, будет более человечно тратить последние ресурсы на поддержание жизни этих "овощей", а потом всей толпой сгинуть в пасти Хидеас. Это наивно, это глупо, это не реалистично. Такое в реальной жизни не произойдет никогда.

ответ №16 | Go-blin --> Zigrain2013.12.11

Камрад, мы одно и то же аниме смотрели? В какой угол их загнали? Вообще-то начинается с того, что Союз хочет окончательно решить хидеасский вопрос, вот только не прокатило с организацией. Все остальное - это только твои вымыслы не подкрепленные сценарием.
Камрад, хорошо, что мыслящих тебе подобно в свое время вздернули в Нюрберге. Они тоже на полном серьезе считали что Германия не может тратить ресурсы на поддержку недоразвитых и неполноценных. Правда большая часть потом говорила, что только выполняли приказы, но тем не менее висели рядом с теми кто отдавал. =)
Параллели в аниме оч-чень прямые.
Думай дальше.

ответ №17 | Zigrain --> Go-blin2013.12.11

Похоже мы смотрели разное аниме. Потому, что в моем было сказано, что альянс находится на грани исчезновения и предпринял последнюю попытку уничтожить Хидеас, чтобы остаться в живых.

Что же касается остального содержания твоих комментариев, то я рекомендую тебе записаться к психологу - у тебя с головой проблемы.

ответ №18 | Go-blin --> Zigrain2013.12.11

Рекомендую пересмотреть.
Начало - стандартный митинг накачка. Ни про какую грань исчезновения там не упоминается.
Или ты про "Потерпим крах - все кончено!"? Ну так стандартнейший же прием из этих накачек =(
Ты еще ведешься на такие детские приемчики?
Смотри дальше и увидишь, что невзирая ни на что, план отступления вполне продуман и получив по рогам, бравые вояки организованно отступают. Не устраивают махач до победного взорвав себе путь к отступлению, а благополучно (кто уцелел) возвращаются на транспорты и ныряют в кротовину.
При этом руководство то оказывается в курсе, что воюют они с побочной ветвью человечества. Но никаких попыток наладить контакт и договориться не делают. Значит не все так уж плохо у этих "погибающих".
Вот это то и перехеривает все громкие вопли про предательство. Кто предал? Тот кто отправлял на смерть своих? Или тот кому надоела эта мясорубка во имя чужих амбиций?
Думай, камрад. И когда тебе отдадут приказ уничтожить ребенка во имя победы, подумай, не лучше ли убить одного м...ка отдающего такие приказы, чем уничтожать сотни чужих детей.

ответ №19 | Zigrain --> Go-blin2013.12.11

Видимо ты лично имеешь дело с подобными приказами. Раз так часто их вспоминаешь.

"При этом руководство то оказывается в курсе, что воюют они с побочной ветвью человечества."

Ох, и что? Хидеас УЖЕ (подчеркиваю именно это слово) не люди! Были когда-то. Пока не превратились в монстров. Они - животные. И сейчас их с людьми ничего не роднит. Вспомни фильмы: муха, Обитель зла, "любой фильм про зомби" (даже у зомби с людьми больше общего, чем у Хидес). Там тоже люди превратившиеся в безумных монстров. Но их людьми уже никак нельзя считать.

Так как же и в реальности - миллионы лет назад от общего предка произошли люди и прочие обезьяны. Сейчас же это отдельные виды.

ответ №20 | Achyru --> Go-blin2013.12.11

Ох, позволю себе вмешаться, раз уж мы всё-таки одно аниме смотрели. С девочкой спорить не стал, ей - лишь бы картинка няшная, а дальше верим во всяческую придурь по причине "патамушта".
Но... увы, но именно хидеас - агрессоры. Почему? Потому что, как я уже выше писал, именно хидеас ринулись за технарями в "чревоточину", построенную технарями. И, если вы смотрели внимательно, то должны помнить, что хидеас созданы чтобы преодолевать космос без техники. Соответственно, у хидеас не было потребности в "чревоточине", ровно как и в прыжке в далёкий космос. Технократы искали пригодную для жизни планету, поэтому у них была потребность перемещаться быстро по созвездиям при помощи "чревоточин" в поисках возможной земли обетованной. Хидесам же это без надобности, они и в открытом космосе как рыба в воде. Тем не менее, хидеасы дружно рванули уничтожать технократов. Не важно, кто начал заварушку на Земле, важно - кто прекратил. Прекратили именно технократы, самоудалившись с планеты. Целью технократов было именно выживание. И только из-за хидеасов, стремящихся уничтожить этих самых технократов, обычные учёные-гаечники деградировали в тоталитарный строй. Между прочим, именно ради того же выживания. Да, методы дерьмовые и не стоят оправданий. Но кто сказал, что методы хидеасов лучше? А вот цели у хидеасов куда кровожаднее, чем у Альянса.

ответ №21 | Go-blin --> Achyru2013.12.11

Эволюционеры говорите начали?
Хидеас созданы чтобы ВЫЖИВАТЬ в космосе, а отнюдь не преодолевать его. Технология позволяющая им преодолевать скорость света на момент бегства с Земли неизвестна. И нет данных о том что она им известна в дальнейшем. Так кто тут агрессор? Тот кто может достать до противника в любой момент или тот кто вроде как не обладает подобной технологией?
Увы вам, факты против вашей теории "хидеас-агрессоры".
А вот позиция технократов, готовых обречь на смерть все население земли только чтобы спасти горсточку избранных весьма ущербна.

ответ №22 | Go-blin --> Zigrain2013.12.11

Люди воюют с обезьянами? О_о

ответ №23 | Achyru --> Go-blin2013.12.11

Гы... а хидеасы не обрекли? Неужели они действительно озаботились спасением всех землян? Где? Ткните пальцем, а то я не заметил)) Я таки налил в стакан и пишу отзыв на эту грёбаную поделку, потому как она умудрилась порушить мои представления о качественном продукте в жанре социалки.
Вам так нравятся хидеасы лишь потому, что нигде и никак не показано, как они поступают со своими "неудачными экспериментами", а жестокость Альянса показали.
Тем не менее, факт остаётся фактом - именно хидеасы погнались за технократами ради уничтожения.
Для непонятных пишу прямым текстом: и Альянс и хидеасов считаю ублюдками. Тем не менее, это не отменяет того, что агрессию в космосе начали именно хидеасы. Технари были заняты другим делом.

ответ №24 | Go-blin --> Achyru2013.12.11

Ты создаешь корабль для полета к звезлам
Я создаю экипаж для этого корабля
Ты обзываешь созданный экипаж ублюдками и бомбишь мои лаборатории
А потом я узнаю что вместо корабля, ты втихую создал пространственные врата и собираешься слинять, не оставив мне и моему экипажу ни корабля, ни врата.
Я буду таким обстоятельством, мягко говоря ОЧЕНЬ недоволен.
Хидасов создавали, чтобы они могли выживать при многолетних путешествиях к звездам. Фактически создали новую расу. Они виноваты в том, что их тут же попытались уничтожить? О_о
Камрад, не надо путать причину со следствием.

ответ №25 | Achyru --> Go-blin2013.12.11

Да неужели? Разве я просил тебя создавать экипаж? И если ты недоволен тем, что тебя не взяли на борт, то это точно не мои проблемы. Ведь я тебя не просил.

ответ №26 | Achyru --> Go-blin2013.12.11

Только это, да, сериал не об этом.

ответ №27 | Go-blin --> Achyru2013.12.11

Так научный центр создавался для поиска путей выхода из кризиса.
Самый явный путь - искать новый дом, но вот есть риск подохнуть всем дружно на пути к новому дому. Первым ответом стал проект изменения человеческого тела с помощью симбиота.
Вторым - создание кротовин. Кто мешал не делить людей на чистых и нечистых?
По аниме четко показана агрессивная сторона, и это увы не хидеасы.
Как они изменились за тысячу лет никто не знает. Но судя по тому как на Земле уживаются китовые кальмары и люди - агрессия в этой расе присутствует куда меньше чем в человеках.

ответ №28 | Zigrain --> Go-blin2013.12.11

"Увы вам, факты против вашей теории "хидеас-агрессоры"."

Какие факты? Ты не привел ни одного факта. Только лишь свои домыслы отталкивающиеся от своей личной ненависти к Альянсу.

"Но судя по тому как на Земле уживаются китовые кальмары и люди - агрессия в этой расе присутствует куда меньше чем в человеках"

Да потому, что люди для тамошних Хидеас не страшнее комара. И как всякое насекомое они раздавят людей, если им что-то не понравится. Как в случае с тем же братцем ноунейм блондина.

ответ №29 | Achyru --> Go-blin2013.12.11

Правда, меньше? Это кальмарчики дрожат в страхе перед людьми, даже дышать боятся? Это действительно так? Несчастные кальмарчики гнутся под гнётом людей? Они действительно уживаются на Земле? А может наоборот? Это ведь люди дрожат перед кальмарами, как кролики перед удавом, и никаких средств самообороны у них нет. Если не будут сидеть тише воды, ниже травы, то кальмары их просто уничтожат на корню. Жизнь в страхе и дрожащем поклонении - то, чего надо человечеству? Мда, хороша идея. Не высовывайся, и, возможно, выживешь, но не факт.
Кстати, мой отзыв уже на сайте. Там все идеи высказаны, так или иначе.

ответ №30 | Go-blin --> Zigrain2013.12.12

Чтобы начать бойню достаточно одного м...ка с оружием.
Камрад тебе фраза "Континентальный Союз не стал дожидаться резолюции ООН, отправив в бой международный флот." ничего не говорит. Для тех кто в танке - Континентальный Союз это НЕ хидеасы. А вот обстреливать они начали как раз эволюционеров - предков хидеасов так сказать.
Слон раздавит человека элементарно. Любой кальмар потопит средних размеров лодку не напрягаясь. Тигр может вообще не оставить от человека даже косточек. Кстати улей пчел может убить человека за секунды. Это насчет "нестрашных" насекомых.
Ты как насчет карательной экспедиции на пасеку? =)
С природой желательно СОСУЩЕСТВОВАТЬ, а не мочить все что движется ради чьего-то извращенного удовольствия.
А насчет блондинчика. Я бы например не полез в логово медведицы с медвежатами. Да и придя домой и застав там мужика с топором, ломающего дверь в комнату к моим детям - есть большой шанс что я бы его сначала грохнул, а потом бы разбирался, чего он там забыл.

ответ №31 | PupkinV --> Go-blin2013.12.12

У тебя с понманием прочитанного как вообще?

Давай я тебе на пальцах объясню, что тебе выше пытаются показать.

1. Есть два оппонента. Они дерутся между собой, пытаясь доказать противнику, что именно он неправ. Пока понятно? Продолжим.

2. Один из оппонентв говорит: "ОК, вы меня не убедили, но мне, в общем-то, пофиг. Я пошел своей дорогой". И уходит. Пока понятно? Я это спрашиваю, потому что предвижу, что ты упрешься рогом и начнешь возражать, пэтому и пытаюсь отсечь лишнее, чтобы твои возражения не расплывалиь масляным пятном. Захочешь возразить, возрази по тому пункту, который тебе непонятен. Продолжим.

3. Что ДОЛЖЕН сделать вменяемый второй оппонент? Элементарная логика подсказывает, что он должен пойти своей дорогой, больше не пересекаясь с первым. Правильно? Продолжим.

4. Что на самом деле делает второй оппонент? Он кидается следом за первым, который от него ушел, с криком: "Эй ты, стой, гад этакий, я тебе еще не доказал, что ты не прав! Стой, где стоишь, или я буду гнаться за тобой, пока не передумаешь и не примешь мою точку зрения, единственно правильную и верную!" Понятно? Продолжим.

5. Выяснение отношений между оппонентами возобновляется с новой силой. Понятно? Продолжать не будем, поскольку это все.

Вопрос - кто и оппонентов не прав? Заметь, я ни слова не сказал про Великий Философский Смысл их спора. Давай и ты про смысл не будешь ничего говорить, а оценишь только действия.

ответ №32 | Azazello-kun --> PupkinV2013.12.12

Я надеюсь, после Вашего ответа, срач под этим постом утихнет. Хотя людям, видимо, в кайф бодать себя точно так же, как Альянс бодается с Хидеасами :D Честное слово, лучше бы пошли и какой-нибудь новый сериал посмотрели, чем раздувать из мухи слона.

ответ №33 | Go-blin --> PupkinV2013.12.12

Камрад, ты только что подписался под тем что сериал не смотрел, а если смотрел ничего не понял.
Или сознательно путаешь теплое и мягкое занимаясь передергиванием. А за это можно и канделябром =)
Два оппонента? Да нет, изначально это два конкурента в борьбе за получение средств на создание плана выживания. И дерутся они не между собой (драки корпораций за ресурсы своими силами - это немного другое) они оперируют общественным мнением и силами планетарных и околопланетарных группировок и даже некоторых государств.
Вот только один оппонент не просто уходит. Он пытается всех остальных уничтожить за своей спиной. Ведь в тех реалиях оставить население в замерзающем мире = убить его.
Что-то непонятно?
Что должен сделать отец семейства, когда его детям и жене грозит гибель от голода и холода? А на просьбы помочь, ему отвечают матом и стрельбой? Ах он должен тихо сесть в уголке и помереть? Ну когда у тебя такой вопрос встанет (тук-тук-тук) так и сделай. Я похлопочу о получении тобой премии Дарвина, обещаю.
Но вот в аниме не хотят, брошенные на Земле эволюционеры помирать. А у них есть выход - захватить пространственные врата и переселиться в другую систему. Далее они организуют свою базу в месте АБСОЛЮТНО не пригодном для жизни обычных людей. Но те туда почему то прутся с торпедами и лазерами, видимо хотят мирно договориться.
Неизвестно кто там и кого доставал и сколько раз. Я говорил уже. Для начала конфликта достаточно одного недоумка с оружием. Чтоб закончить его нужно много очень умных людей с умением думать не только за своих, но и за чужих.
Историю Веймарской республики помнишь? Англичане и французы не захотели подумать как выживать немцам - получили третий рейх. Альянс не захотел подумать как выживать оставленным эволюционерам и людям - получил хидеасов.
Хочешь аналогию по второму-третьему пункту?
Если тебе набьют морду и отнимут кошелек, а потом пойдут своей дорогой со словами "Жаль вы не смогли меня убедить в необходимости владения вами денежными средствами. Я пошел своей дорогой", то элементарная логика подсказывает что ты должен пойти своей дорогой и больше с таким оппонентом не пересекаться, так? =)

ответ №34 | PupkinV --> Achyru2013.12.12

Во-первых, я тебе не камрад. Будешь своих братьев по-разуму из тупнячка так называть.

Во-вторых, я же прямым текстом просил не обсуждать Великий Философский Смысл их идей. Ты это сознательно проигнорировал? Погоди, дай угодаю... Ты ринулся обсуждать Великий Философский Смысл, потому что это единственное, за что можно зацепиться. Ведь если по пунктам, то выходит что-то, совсем-совсем не подходящее под твои рассуждения. А это значит... надо срочно перевести стрелки и доказать, что оппонент А плохой, потому что он плохой, злой и всех обижает. А оппонент Б, который побежал следом за А, хороший и добрый, следовательно, все его поступки несут вселенскую любовь, мир, дружбу и жвачку.

И аналогии твои фальшивы. Что ты сумел ими доказать? То, что оппонент Б поперся следом за оппонентом А с агрессивной целью отобрать у того кошелек и отомстить за побитую морду? Молодец. Чего еще можно было ожидать от "камрада из тупнячка". facepalm.jpg

ответ №35 | PupkinV --> Go-blin2013.12.12

Сорри, предыдущий коммент предназначался для представителя тупячка, а не для Achyru.

ответ №36 | Achyru --> PupkinV2013.12.12

Да ладно,промахнулись - ничего страшного. Лично мне забавно наблюдать, как товарищ Go-blin сознательно опускает тот момент, что няшные милые эволюционисты-хидеасики бросили помирать на замерзающей планете как людишек двуногих, так и своих же кальмарчиков. Бросили точно так же, как бяки-миллитаристы технари.)) Свалили спасать собственные драгоценные шкурки такой же элитарной кучкой, откровенно наплевав на всех тех, кто остался на Земле.

ответ №37 | Go-blin --> PupkinV2013.12.12

"Ну мясо же подгорает!"©Один советский фильм.
Где ты нашел философию, камрад? Не надо отвечать на свои собственные возражения которые ты приписал воображаемому собеседнику. АУ! Я здесь!
Нет высоких философий в примитивном желании выжить. И тот кто мешает тебе выживать - делает себя твоим врагом независимо от его философий, побудительных мотивов и великих стремлений. Но виновен всегда тот кто первым начал. Можно сколь угодно писать, что Гитлер отдал приказ о наступлении ввиду неминуемой будущей агрессии СССР, но факт в том что он начал войну. Тебе в аниме четко указали на агрессора, но ты решил найти ему оправдания. Попытка была неудачной.
К моменту захвата пространственных врат Альянс поставил себя однозначно агрессивной стороной. Точка.

ответ №38 | Go-blin --> Achyru2013.12.12

А где именно сказано что ОНИ бросили?
Этот момент нигде четко не оговорен. Бросили или те сами остались или озверевший альянс все же добился своего и разнес пространственные ворота. Есть варианты.

ответ №39 | Achyru --> Go-blin2013.12.12

Показано. Взяли и свалили в пространственные врата, оставив и планету и людей, и "неудачные образцы" своих же экспериментов на произвол. Можете и дальше стучать себя пяткой в грудь, но факт останется фактом независимо от того, признаёте вы его, или нет.

ответ №40 | Go-blin --> Achyru2013.12.12

Там сказано что работники орбитальных верфей улетели с ними? Они взорвали все верфи и ворота после отлета? Где-то сказано что они хотели это сделать?
Они сказали что у них появилась возможность улететь и они готовы ей воспользоваться. Нигде не сказано что они препятствовали остальным улетать. Насчет позиции альянса это обозначено конкретно. Вот разница между ними. Что мешает увидеть эту разницу?

ответ №41 | Achyru --> Go-blin2013.12.12

Это и называется - бросить на произвол. Бюджетик распилили: технари на корабли, эволюционисты на собственные тела. И те и другие в шоколаде, и свалили. Оставили объедки с барского стола - здания. Только вот ресурсы и специалистов выгребли. Ну чё, молодцы же! Заботливые какие. Конечно не препятствовали. Но и не помогали. А если учесть, что оставшимся не было на чём лететь, да и не как, и нет больше специалистов - ни технарей, ни генетиков. Милота сплошная. Какие замечательные хидеасики. Они же не мешали. А помогли ли? Нет, не помогли. В этом вся их гнилая сущность. Ничем не лучше технарей.
На этом закругляюсь. Не вижу смысла в разговоре со стеной.

ответ №42 | Go-blin --> Achyru2013.12.12

Т.е. я который назвал конкретную разницу между двумя фракциями, четко озвученную в аниме, разговариваю с умным человеком который не может эту разницу увидеть даже обрисованную красной рамочкой. И этот "умный" человек почему-то одну фракцию считает однозначно злой, а вторую прям светочем добра?
Камрад, ты бревно то из глаза вынь, оно тебе явно мешает читать аргументы.
Сваливали ОБЕ фракции. Только одна хотела свалить в гордом одиночестве. Про вторую этот момент нигде не описывается. Ты строишь теории на СВОИХ домыслах, начисто отметая неудобные тебе факты.
Два факта.
Первоначальный агрессор - Альянс.
Создав систему для эвакуации с Земли, альянс не хотел дать ей воспользоваться никому, кроме строго ограниченного количества людей.
Остальное - домыслы.
Количество улетевших и оставшихся нигде не озвучено. Кто и с кем улетел - тебе неизвестно. Кто хотел улететь и не улетел - никто не знает и есть ли такие вообще - тоже неизвестно.
Но ты уже во всем обвиняешь ОДНУ сторону, забыв что такой же аргумент действителен для второй. А вот факты ты почему то игнорируешь =(

ответ №43 | Achyru --> Go-blin2013.12.12

Цитату в студию, где я назвал Альянс светочем добра, или хотя бы оправдал их действия. Хотя бы одну цитату из моих комментариев. И без передёргиваний, пожалуйста.

ответ №44 | Go-blin --> Achyru2013.12.12

Музыкой навеяло =)
"Агрессию в космосе начали именно хидеасы.
Под их нападками и атрофировались технари в тоталитарный Альянс."
© Не мое.
Я уже написал что хидеасы были неспособны к МЕЖЗВЕЗДНЫМ путешествиям без техники. Симбиот получает энергию с помощью разновидности фотосинтеза. Вы видели фотосинтез без фотонов?
Т.е. попытка уничтожения технарями портала - прямой геноцид ВСЕХ остающихся. У вас много будет добрых чувств к гражданину, сначала попытавшемуся вас убить, а потом свалившему в туман, попутно пытаясь уничтожить все средства передвижения. А происходит это все не на тропическом острове, а где-нибудь в районе Гренландии.
Это так риторический вопрос, если что.

ответ №45 | Achyru --> Go-blin2013.12.12

Просил же не передёргивать. Но стена остаётся стеной.

ответ №46 | Go-blin --> Achyru2013.12.12

А теперь цитату передергивания!
Или не вы писали, что Альянс - пострадавшая сторона и жертва агрессии?
А это уже не передергивание, а откровенное вранье.

ответ №47 | Achyru --> Go-blin2013.12.12

Я писал, что хидеас - совсем не няшки. Вы же здесь рвёте сфинктеры, доказывая, какие они хорошие и миролюбивые, а всё проклятый Альянс виноват. И да, именно из-за агрессии хидеас технари создали в итоге именно тоталитарную систему. Но нигде ни разу я не сказал, что они были правы и поступали хорошо. Если же брать за основу ваши рассуждения, то получается вот что: эволюционисты потратили денюжки на создание собственных тел, а потом решили наложить лапу на изобретения технарей. Халяву получить, ничего не дав взамен. Или они хоть чем-то помогли технарям для того, чтобы иметь право на пользование пространственными вратами? Нет, ничем не помогли и ничего не дали.
А теперь вопрос на засыпку! Нафига хидеасам вообще перемещаться к дальним звёздам? Им же всё равно где жить, а Земля не собирается взрываться, уничтожая солнце и кусок космоса. Хидеасы вполне могли остаться в солнечной системе, и совсем не пострадали бы. Совсем! Тем не менее, хидеасы ломонулись в пространственные врата и продолжили разборку с технарями,хотя те закончили огонь, свалив с Земли.
Я не отрицаю, что технари - мерзавцы. Мерзавцы, потому что соблюли лишь собственные интересы и бросили большинство землян гибнуть. Но хидеасы совсем не лучше, они поступили так же, и своими преследованиями технарей вынудили последних уйти в оборонительную позицию и породить чудовищный Альянс. Причинно-следственная связь - гадкая штука.

ответ №48 | PupkinV --> Go-blin2013.12.12

"Нет высоких философий в примитивном желании выжить.Бла-бла-бла..."(с)

Так значит в том, чтобы кого-то там кинуть, спасая собственный зад, ничего плохого нет? Или все еще есть?

И что с аналогией про набитую морду, отнимание кошелька и месть? Зачем, все таки, они полезли следом?

Теперь осталась последняя отмазка - они первыми начали?

Подследственный, вы путаетесь в показаниях. :D

ответ №49 | Go-blin --> Achyru2013.12.13

- Нафига хидеасам вообще перемещаться к дальним звёздам?
А читать что вам пишут не пробовали? Или аниме смотреть, а не заниматься мазохизмом, пожирая кактус.
Они достаточно миролюбивые по сюжету, нигде нет сведений об их агрессивности, кроме информации от Альянса, что находится под больши-и-и-и-им сомнением.
Не хидеасы атакуют станцию Альянса, а альянс станцию хидеасов. Причем в том месте, где люди существовать не могут и никогда не собираются. Т.е. явно не борьба за жизненное пространство или ресурсы.
Я вам выдаю факты, четко озвученные в аниме. Вы мне теории, однозначного подтверждения которых в аниме найти невозможно.
2 PupkinV
Читайте иногда и другим ответы. Разжевывать двоим одно и тоже скучно =)
Еще раз три факта, четко обозначенных в аниме.
Сторонники альянса первыми начали атаки на объект эволюционеров.
Сторонники альянса попытались кинуть всех землян взорвав единственный на тот момент путь спасения.
Альянс атакует базы хидеасов, а не наоборот.
Все остальное домыслы, но если найдете какие факты - желательно с номером серии и временем или цитатой.

ответ №50 | PupkinV --> Go-blin2013.12.13

Опять двадцать пять. Вот что значит тупнячок, никакой, даже малейшей, попытки критически осмыслить увиденное/прочитанное. Раз показали голубенько-беленьких няшек, значет они хорошие.

Три факта, говоришь. ОК. Сейчас ты получишь своими фактами. Только не надо потом прятаться за четвертым, пятым и шестым.

"Факт" 1 - "Сторонники альянса первыми начали атаки на объект эволюционеров".(с)

Серия 9 16:05
- А что вы скажете о манипуляциях человеческим геномом, нарушающим международные договора?
- Для решения вставшей перед нами проблемы требуется более "гибкий" подход. Нынешние международные соглашения не отвечают требованиям времени.

И только потом, на 16:59
- После шокирующей утечки внутренней информации, движение протеста усилилось по всему миру(замечу, что против выхода в космос технократов никто не возражал, кроме кальмаролюбов). Континентальный союз не стал дожидаться резолюции ООН, отправив в бой международный флот.

Кто первый нарушил договоры о запрете на модефикацию человеческого генома? Чем так шокировла утекшая внутренняя информация? Кто первым противопоставил себя закону, международному праву, морали и общественному мнению?

Это тебе первый факт.

Только не надо разглагольствовать о целях, которые оправдывают средства.

"Факт" 2 - "Сторонники альянса попытались кинуть всех землян взорвав единственный на тот момент путь спасения".(с)

Погоди, эволюционисты же выступали против техногенного развития и постройки ненужных космических объектов? О каком единственном пути спасения ты говоришь? Это был путь спасения технократов, который они построили для себя и своих сторонников, вопреки возражениям кальмарологов.

17:42 Эволюционисты
- Есть лишь один способ(ОДИН СПОСОБ, блдж! Другие даже не рассматриваются. А если я не хочу становиться креветкой, как мне быть?) справиться с этой ситуацией - применить машиностроение к биологии. После изменения наших тел нам больше не будет страшен вакуум космоса, расстояния и огромный промежуок времени, необходимый для путешествия.

Выходит, что этот путь(червоточина) эволюционистам был не нужен. Ну и всем землянам заодно. Или превращаемся в краба и выходим в космос, либо остаемя на Земле и замерзаем. Других вариантов спасение человека как вида они вообще не рассматривали.

Так кто кого кинул? Тот, кто этот способ создал, или тот, кто против него возражал? Это тебе второй факт.

"Факт" 3 - "Альянс атакует базы хидеасов".(с)

Тут я еще раз повторю тот же самый вопрос: зачем кальмары полезли в червоточину вслед за технократами? Могли ведь спокойно пастись в солнечной системе, как и задумывали изначально. Солнечная активность не снижалась до критического уровня, фотосинтеза им хватило бы за глаза и за уши, чтобы жить где-нибудь на орбите Венеры и принимать солнечные ванны на пляжах Меркурия. Впрочем, я этот вопрос я задавал уже. Ты ответил что-то про набитую морду, отнятый кошелек и месть, тем самым подтвердив милитаристские намерения кальмаров.

На деле же все обстояло еще хуже.

19:33 Эволюционисты
- Мы узнали, что Континентальный Союз ведет создание огромного привода для создания червоточин. Это значит, что после его завершения они покинут Солнечную Систему, одновременно взорвав привод и бросив нас на Земле(замечу, что взрыв привода был упомянут только в пропагандистском заявлении кальмарчиков, на деле же никакого взрыва не произошло, иначе иим бы не удалось пойти следом). Но так же это и наш шанс. Атаковав и захватив привод, мы, эволюционисты, сможем распространить жизнь в доселе неизведанных галактиках. В бесконечном космосе эволюциоисты обретут новый дом и путь к вечному процветанию.

Ни много ни мало - заявление о бесконечной космической экспансии. Правда, чтобы эта экспансия продолжилась бесконечно, им нужны технари, которые построят новые приводы. Мы против них, но мы будем их использовать. Что это напоминает? Паразитов. Именно паразитирование на технарях может сделать экспансию бесконечной. Они стрят, мы размножается и расширяем сферу своей экспансии.

Вот зачем они поперлись. В то время, как первые пытаются просто найти новую планету и выжить, вторые хотят заселить своими бело-голубыми тушками Вселенную. Их не волновали ни оставленные на Земле люди, ни какие-то технократы. Надо проводить эксперименты на людях?(Привет, великий гуманист доктор Менгеле. Как дела, эволюционист-подвижник Шу Такер? Все ли в порядке в отряде 731, Сиро-сан?) Будем проводить. Надо бросать на Земле несогласных превратиться в кальмаров? Да и хрен с ними. Кальмары деградируют до состояния животных, перестав искать пути интеллектуального развития и сосредоточившись на размножении? Не беда. Все во имя великой идеи.

Это был твой третий и последний "неоспоримый факт". Теперь у тебя не осталось ничего.

Пора подводить итог.

Что мы имеем на данный сюжетный момент?

Мы имеем Альянс, хидеасов и землян.

Альянс.
Плюсы.
1. сохранили человечекий генофонд. При условии гибели такового на поверхости Земли, остались бы единственными представителями человеческого вида во Вселенной.

2. сохранили технические знания цивилизации.

3. Приумножили технические знания.

4. сохранили то, что делает человека человеком - свободу воли, абстрактное мышление, способность к самосовершенствованию и изменению окружающей среды и противостоящий большой палец.

Минусы.
1. потеряли личную свободу. В этом, кстати, виноваты не только они, но и космические няшки - все для фронта, все для победы.

2. создали тоталитарное и довольно жестокое общество.

3. бросили погибать на замерзающей Земле остатки человечества.

4. ведут непрекращающуюся войну.

5. проклятые фошысты и убийцы кавайных няшек.

Хидеасы
Плюсы.
1. научились жить в космосе без технологий.

2. бело-голубые кавайные няшки.

Минусы.
1. Потеряли человеческий вид и утратили человеческий геном.

2. Потеряли все приобретенные цивилизацией знания.

3. утратили культуру, мораль и образ мышления человека, скатившись, по сути, к животному существованию бессмертной амебы, направленному на сохранение и распространение своего вида.

4. само понятие личной свободы к ним неприменимо вследствие отсутствие у животных этого понятия.

5. паразитируют на Альянсе, используя их технические знания для дальнейшей экспансии.

6. Именно их агрессивная экспансия привела к созданию военизированного общества у Альянса.

7. бросили погибать на замерзающей Земле остатки человечества.

8. ведут непрекращающуюся войну.

Остатки землян.
Плюсы.
1. сохранили человечекий генофонд.

2. сохранили то, что делает человека человеком - свободу воли, абстрактное мышление, способность к самосовершенствованию и изменению окружающей среды.

3. сохранили исходое(современное нам) понятие о морали. Со всеми плюсами и минусами этй морали.

4. сохранили некое подобие здорового капитализма со свободой выбора и товарно-денежными отношениями.

Минусы.
1. утратили накопленные цивилизацией знания и откатились в раннеиндустриальную эпоху и родоплеменной строй.

2. как следствие пункта 1 - не сумели приумножить технические знания.

3. оказались достаточно безвольными, чтобы примкнуть к одной из сторон в ледниковый период и/или объедениться в третью силу. Проще говоря - стадо.

4. продолжают воевать. Не настолько глобально, как первые и вторые, но продолжают.

Заключение.

Так почему же некоторые видят в Альянсе абсолютное зло, а в кальмарчиках добро?
Ответ достаточно прост - неспособность самостоятельно критически воспринимать и анализировать информацию. Ключевое слово - САМОСТОЯТЕЛЬНО. Плюс к этому - юношеский максимализм, делящий мир на только черное и только белое. Кальмарчики нарисованы кавайными няшками - значит хорошие. Альянс показан жестоким - значит плохие. Остатки землян показаны в купальниках с сиськами на море - значит всем надо стремиться к хиппованию, анархии и любви с кальмарчиками.

Объяснение этому довольно просто и банально. Аниме расчитано на подростковую целевую аудиторию, которой свойственны именно две вышеприведенные проблемы: подростковый максимализм, не признающий полутонов, и поиск авторитетов и примеров для подражания.(думаете, что мой оппонент забыл в тупнячке Гоблина? Искал непререкаемый авторитет и черно-белый мир. И нашел.) Авторы выступили в роли авторитетов, и дали ЦА то, что должны были дать - ярких няшей, явных злодеев, плюс фансервис до кучи. Получилось дерьмово. Но ЦА схавала.

Вот и все.

ответ №51 | PupkinV --> Go-blin2013.12.13

"- Нафига хидеасам вообще перемещаться к дальним звёздам?
Они достаточно миролюбивые по сюжету, нигде нет сведений об их агрессивности"(с)

А где ответ на вопрос?

Тебя прямо спрашивают - зачем они полезли вслед за технарями? Заявление "нигде не сказано, что они не мирные" не является ответом.

Еще раз большими буквами - ЗАЧЕМ ХИДЕАСЫ ПОЛЕЗЛИ ВСЛЕД ЗА АЛЬЯНСОМ В ЧЕРВОТОЧИНУ?

ответ №52 | Achyru --> Go-blin2013.12.13

Читал и смотрел, и очень внимательно. И нет внятного ответа на то, зачем кальмарчикам использовать врата.
Но повторюсь: стена остаётся стеной.

ответ №53 | Go-blin --> PupkinV2013.12.13

Нарушили международные законы?
В какой стране я живу! Она болт клала на международные законы =( Как скоро ждать бомбардировщики?
Знаешь разницу между исследованиями и кассетной боеголовкой? Если ты не можешь увидеть этой разницы объяснять что-то дальше бесполезно. =(
Ну а на самый главный вопрос, который ты аж капсом тут транслируешь отвечу.
Хидеасы создавались как экипажи межзвездных ковчегов. Первые хидеасы не могли ЖИТЬ в космосе. Выживать и жить - еще два слова, разницу между которыми стоит знать для понимания событий. Срок выживания в космосе хидеаса неизвестен. Даже дереву кроме фотосинтеза нужна еще вода и прочие вещества что оно получает из ЗЕМЛИ.
Первые симбионты были ЛЮДЬМИ. И шли на симбиоз для спасения остальной части человечества что не могли/не хотели/не успевали стать симбиотами.
Науку двигают вперед идеалисты-романтики, а вот плодами пользуются военные. Особенно быстро они начинают пользоваться этими плодами если им на голову сыпятся бомбы.
Эксперименты шли на добровольцах. И сейчас многие испытания лекарств идут на ЛЮДЯХ, ты еще не бежишь взрывать лаборатории? =)

ответ №54 | Go-blin --> Achyru2013.12.13

Для ответа на этт вопрос надо всего лишь подумать. Кто такие первые симбионты?
Для тех кто не может выше ответ дан.

ответ №55 | PupkinV --> Go-blin2013.12.13

Я же говорил, сразу же появятся четвертые, пятые и шестые "факты". И опять нет ответа на вопрос. :)

Ты вглядишь жалко. Выдыхай.

И не вздумай прыгать за мной в червоточину(зачеркнуто) другие топики, чтобы доказать, что я не прав. Не то я превращусь в Альянс, стану Абсолютным Злом и буду тебя воевать до победного конца. :D

ответ №56 | GreyCardinal --> Go-blin2013.12.13

На самом деле всё очень просто.
Позиция эволверов: за кальмарами будущее.
Позиция технарей: построить корабли и улететь в портал.Ещё считают первых чудовищами и начинают войну.
Вспомнив, что главная цель не война, а портал, технари построили его и свалили.Но делиться им с эволверами они и до войны не собирались.

Остаётся только разобраться с тем, почему в далёком космосе битва продолжилась.Альянс же мог построить новый портал и опять улететь. Да и кальмары могли в другую сторону полететь: космос огромен.

P.S. Вариант с кальмарами и людьми на межзвёздных кораблях теоретически возможен(если кальмары будут полезны для изучения экосистемы планет), но судя по всему никто его не рассматривал.

ответ №57 | PupkinV --> GreyCardinal2013.12.13

"Вариант с кальмарами и людьми на межзвёздных кораблях теоретически возможен, но судя по всему никто его не рассматривал"

А какой смысл его рассматривать? По сюжету его нет. Да и не может быть в принципе. У кальмаров нет того, что можно назвать человеческим мышлением. Хочешь попробовать наладить диалог с устрицей? Попробуй, напишешь потом, как тебе понравилось. :)

"И Главный вопрос: если бы технари не воевали, а сразу сконцентрировались на портале, как бы всё закончилось?"(с)

Закончилось бы по-Черномырдину - "как всегда". Я же выше запостил цитату: "- Атаковав и захватив привод, мы, эволюционисты, сможем..."

ответ №58 | GreyCardinal --> PupkinV2013.12.13

Вообще то я всецело на стороне технарей и моя позиция совпадает с вашей.
"По сюжету его нет."
Я в курсе, что нет. Теоретически можно представить себе полезную модификацию(правда не в кальмара). Правда это бессмысленно.Можно роботами обойтись.
"как всегда"
Это я написал, чтобы не зацикливаться на войне технарей с эволверами
По сути вопросы были к товарищу Гоблину, чтобы закончить эту долгую беседу.

ответ №59 | PupkinV --> GreyCardinal2013.12.13

"По сути вопросы были к товарищу Гоблину, чтобы закончить эту долгую беседу"(с)

Это бессыслено. Он из категории "усрамся, но не сдамся". Единственно, что можно сделать с представителем данной категории, это поставить в положеие "усрамся" и уйти, оставив его в одиночестве "не сдаваться". :)

ответ №60 | Go-blin --> PupkinV2013.12.13

Последней глупостью ты победил!
Не считаю возможным что-то доказать человеку что не видит разницу между гипотетической угрозой и взрывом реальной бомбы над головой.
Для тех кто еще что-то хочет выяснить объясняю ошибку г-на Пупкина.
Первые хидеасы были ЛЮДЬМИ существующими в симбиозе. У людей есть человеческие желания и привязанности. У первого испытателя симбиоза на земле оставались жена и дочка.
Естественная реакция человека когда нападают на его родных и пытаются их уничтожить - ненависть. Впрочем если вы толстовец - флаг вам в руки. =)
PS
Точно так же как в Альянсе бойцы СИМБИОТЫ боевых роботов. Без ИИ робота - они тупые, слепые и глухие, что ясно показывает попытка Ледо порулить глубоководным роботом.
Да в роботах они проводят времени больше чем вне его на порядки.
Так в чем особо разница?

ответ №61 | GreyCardinal --> Go-blin2013.12.13

Забудем пока про войну(раз вы говорите, что эксперименты были добровольны, то соглашусь с вами и не будем об этом;и Альянс мог бы не нападать ).
Допустим вы глава эволверов, а я глава Континентального союза.
Я считаю, что путь эволюции - верный способ стать амёбой или в лучшем случае чудищем с телепатией или хайвмайндом. Строю тихонько корабли, портал, гружу туда персонал и улетаю. Ваши действия и почему вы так поступите.
Ситуация вторая(как в аниме): Союз в портал, эволверы за ними.Что мешает им разойтись в разные стороны и кто этого не хочет?

ответ №62 | Go-blin --> GreyCardinal2013.12.16

В ситуации очень много неизвестных.
За чей счет строились корабли?
Кража немногим лучше грабежа =)
Если все по честному, то скатерью дорога, попутного ветра и т.д. Как нибудь залетим в гости.
А вот в ситуации, как в аниме, когда с обоих сторон имеются трупы и счет их идет даже не на десятки мирно разойтись вряд ли получится.
Я уже писал, развязать войну хватит одного идиота с пистолетом. А в итоге 22 миллиона убитых и более 50 миллионов искалеченных, четыре исчезнувших с карт империи и подожженый фитиль следующей войны.
Тут то же самое. Эскалация конфликта, и если нет возможности тотального уничтожения или ассимиляции - то такая война может идти веками.

ответ №63 | GreyCardinal --> Go-blin2013.12.16

В том то и дело, что при неизвестных каждый додумывает как ему кажется логичней.Так что с моей точки зрения когда Континентальный союз решил свалить был последний шанс разойтись и после провала дальше никто не хотел отступать и пошёл сценарий " а мы всегда воевали". Т.е. виноваты обе стороны, что не дают друг другу жить.
Благодарю за беседу.

ответ №64 | Gamrin --> GreyCardinal2015.03.06

Можно я вклинюсь?
Спасибо.
GreyCardinal, у хидеасов было вполне человеческое мышление. И с Альянсом они воевали руководствуясь безумными абстрактными идеями. Хидеасы строили звёздолёты и космические станции (квазиживые). Неразумные существа не могут этого сделать. Как и Альянс - руководствуясь тоже безумными абстрактными идеями, но со своей стороны забора. Изначально всё началось из-за стратегий выживания, но потом кровавое колесо раскрутилось до уровня простой как скрип двери чистой идеологии.
К эпохе начала сериала никто уже не помнил, ни за что воюют, ни даже - кто они такие - Земля-то превратилась в сказки и легенды.
Причём, ФАШИСТЫ - те и другие. Обе стороны опирались на идею сверхчеловека и собственной «божественности» изначально.
Это у китовых кальмаров не было разума. Кальмары и хидеасы - один вид, но разные расы. Кальмары образовались из тех биоморфов, что остались на Земле и «дотрансгуманизировались» до полной утраты разума: остались только инстинкты. Как у морлоков и элоев у Уэллса.

ответ №65 | GreyCardinal --> Gamrin2015.03.06

Если земные кальмары явно деградировали, то с Хидеасами неясно. Может они они тоже деградировали умственно, ведь человек является чем-то большим, чем прямоходящая обезьяна благодаря передаче знаний и опыта. Хотя может у кальмаров телепатия. Но альянс то с их торжеством интеллекта должен быть разумен и оценивать все варианты действий. По крайней мере в бонусной серии Кугель(командир Реда) был очень адекватен. Либо же мы приходим к такому вопросу: Что будет делать фашист, если в радиусе 100 км отсутствуют недочеловеки?

ответ №66 | Go-blin --> GreyCardinal2015.03.09

На последний вопрос ответ уже был в истории.
Назначит недочеловеками слабейших из имеющихся.