PupkinV: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 3 месяца (ID 192118)
аккаунт зарегистрирован 24.11.2013
последний раз использован 24.02.2014

PupkinV

обсуждение отзывов: аниме (57), кино (0), видеоигры (0), манга (0)
110 раз(а) разные люди сочли отзывы PupkinV полезными

Шутки чокнутой столицы [ТВ] (2014.02.14)

Бесят? Плюнь в монитор.

Красная черта (2014.02.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Эй, эй, полегче. Все вышесказанное не я написал, это ты написал. А я просто процитировал. Чего ж теперь на зеркало-то пенять.

Красная черта (2014.02.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"совсем нетрудно заметить"(с) Я бы даже сказал - трудно не заметить. :)

"Режиссура и сценарий тоже не подкачали" - "пустым, бессмысленным экшном... нет глубокой философии или глобальной идеи... все происходящее тут маразм и безумие... все кончается сладким и довольно вялым хеппи-эндом"(с)

Ну да, режиссура и сценарий действительно на высоте, ведь это они создали пустой и бессмысленный экшон, без глобальной идеи и глубокой философии, когда все происходящее выглядит, как маразм и безумие, и кончается сладким и вялым хеппи-эндом.

Красная черта (2014.02.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"хоть одно плохое слово про качество анимации или детализацию картинки"(с)

Когда начинают говорить про качество картинки, во мне просыпается острое желание достать именной наградной помидоромет и расстрелять говорящего за измену Здравому Смыслу. Ведь если картинка преподносится как основное достоинство, значит в бескрайнем море унылости больше ничего хорошего сыскать не удалось.

Шафл! (2014.02.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Мне кажется, комментарий предыдущего автора содержит некоторый сарказм"(с)

Сарказм? Да я серьезен и холоден, как целая школа кудере-тян.

Шафл! (2014.02.04)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Я совершенно случайно забрел сюда с главной страницы. Вижу название "Shuffle!", точно помню - смотрел, а про что - не помню. Прочитал аннотацию - нет, ну точно же смотрел, но про что... Ну, да ладно, зато комментарий повеселил и оказался как нельзя более кстати - что там было в аниме - не суть важно, но ведь кто-то же это тайтл зачем-то создал.

Гаргантия на зелёной планете (2014.02.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"единственное, что я смог адекватно воспринять"(с)

У меня несварение вызвал именно твой комментарий, в котором ты под маской непредвзятости пытаешься выгородить понравившуюся тебе работу, и под видом философских вопросов протолкнуть вопросы риторичесие. А риторический вопрос это такая штука, что ответ в нем уже заложен, это не вопрос, а утверждение. Но ты даже это не смог сделать по-человечеки, скатившись в поиски положительных сторон во взаимоисключающих параграфах.

Что я тебе и показал. Кто ж виноват, что ты не можешь адекватно воспринимать окружающую реальность.

Гаргантия на зелёной планете (2014.02.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Жалко, что нет возможности ставить минусы комментариям. Я бы тебе влепил минус с огромным чувством морального удовлетворения. Вовсе не потому, что мое мнение не совпадает с твоим. А потому что ты не высказывал мнение, ты выискивал, что бы написать хорошего. Ну и доискался, собрав в одном комментарии все возможные взаимоисключающие параграфы.

***
"Данное творение - сенэн, чтоб хоть как-то выделялся...бла-бла-бла" - "вместе с тем достаточно глубокие сценарии"

Так это обычная сенен-штамповка для ЦА или это что-то глубокое? Что сказать-то хотел?

***
"Но чтобы аниме хоть как-то выделялось на фоне однотипных школо-романтико-сериалов, в него ввели космическую тему, перемещения в пространстве, тему роботов, ну и какую-какую интригу"

Для того чтобы выделялся на фоне жанра "школа" сделали в жанре "меха"? Шикарная мысль. А чтобы выделяться в жанре "меха", что сделали?

***
"будет преобладать пляжно-сисечная тема...с уклоном в техно и в социалку"

Какой неожиданный поворот. У самого не вызывает недоумения такая глубина мысли?

***
"чтобы аниме хоть как-то выделялось на фоне однотипных школо-романтико-сериалов, в него ввели космическую тему, перемещения в пространстве, тему роботов" - "Если бы Гаргантия не замахнулась на Фантастику, то, скорее всего, и не заслужила бы почетное звание "разочарование года"."(с)

Погоди, ты же только что сказал, что она вообще не выделялась бы из кучи мусора, если бы не ввели фантастику. Так нужна была там фантастика или нет?

***
А тут вообще взаимоисключающие параграфы в одном предложении.
"Последняя же битва получилась просто шикарной - немного детской, в чем-то штампованной, но, тем не менее, шикарной"(с) Детская и штампованная шикарная сцена.

***
"наличие навязанной кем-то идеи никак не делает фильм более выигрышным" - "Сколько еще существ ему понадобится для этого? Где границы этих идеалов? Стоит ли вообще защищать такую жизнь? И ради чего? Вот эти вопросы и ставит Гаргантия"(с)

Ты же говоришь, что навязывание этих самых вопросов с готовыми ответами не делает фильм более выигрышным. Зачем же их навязывают? И, самое главное, зачем ты это пытаешься навязать в своем комментарии?

Ты ведь с чего начал?

"либо сторонников Альянса, либо сторонников Хидеас. Причем и те и другие твердо уверены..."

А потом разразился пространным опусом про главную идею. И какая у нас главная идея? "мифического процветания вида под названием "homo sapiens", "Стоит ли вообще защищать такую жизнь?", "Массовый и бессмысленный забой креветок..."(с)

Вот это номер - ты тоже стал сторонником и занял крайнюю прокреветочную позицию.

***
"получилась довольно пестрая картина, ужатая в формат 13 эпизодов"(каша, проще говоря) - "И вот теперь встает главный вопрос - насколько хорошо это было сделано"(с)

Ты же сам ответил - получилась каша. Значит сделано плохо. Вопрос отпал сам собой.

***
Но нет. Оказывает, это не критерий. А что критерий?
"сделано... что вполне удачно. Хорошая графика, хорошая анимация, довольно увлекательный сюжет, легкая подача..."(с)

Вон оно как, оказывается. Прямо "Тихоокеанский рубеж" какой-то - фильм дерьмо, зато какая графика! Значит что? Значит сделано удачно. Просто убийственная логика.

***
"Итог. Я на 90проц. удовлетворен сериалом...о минусах говорить не хочется"(с)

Это действительно Итог. Знаешь каков он?
"Мне сериал понравился, а кто не согласен, ничего не понимает в сериалах!!!1111адин"

Иди и больше так не делай. Никогда не пытайся подогнать решение под нужный тебе ответ.

Под мостом над Аракавой [ТВ-2] (2014.01.30)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Она же в одежде ныряет. Заодно и простирывает. :)

Кошечка из Сакурасо (2014.01.29)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Синна (нету в японском шипящих, значит и нету имени Шина)"(с)

Дети часто дразнили Поливанова, крича ему "Поливанов, скажи "шишки"!"

Под мостом над Аракавой [ТВ-2] (2014.01.29)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Это все потому что оно не про будни бомжей, а про психически больных людей. Режиссер сначала потренировался на Аракаве, а потом шлифаул в Многотварях. А почему они под мостом? Ну, надо же было их где-то собрать, не в психушке же это делать.

После первого сезона оказалось, что зрители любят смотреть на ненормальных. Глядя на них чувствуешь, что твои собственные тараканы совсем домашние, белые и пушистые. Поэтому появился сезон второй, бессмысленный и беспощадный, полностью высосаный из пальца в попытке наполнить его хоть чем-то. И который так и не был закончен. Скорее всего авторы расчитывали, что им дадут попользоваться бюджетом еще один сезон, но что-то пошло не так.

Шутки чокнутой столицы [ТВ] (2014.01.29)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

И ты специально зарегистрировал аккаунт, чтобы мне об этом сказать? Я польщен. :)

Шутки чокнутой столицы [ТВ] (2014.01.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ваша сложность идёт вам, как Соеву пенсне.(с) :)

Шутки чокнутой столицы [ТВ] (2014.01.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Нет. Тут явно виден недостаток скилла. Я же не зря прводил аналогию с сочинением "Как я провел лето". Что хотели сказать авторы видно, и видно, что выражать свои мысли в артхаусных произведениях у них получается очень слабо. Одно дело - простое аниме с примитивными типажами и сюжетами, размножающееся штамповкой - накидал типовых персонажей, построил типовой сюжет, раскрасил типовыми "отличительными особенностями", получил мейнстим(то самое сочинение "Как я провел лето", примерно одинаковое у всего класса). Настоящий талант показывается там, где авторы не используют готовые решения, а пытаются написать всё с нуля и свое. Огромный плюс авторам, которые пытаются это сделать. Но не у всех хватает таланта и скилла осуществить это на должном уровне. Здесь именно такой случай.

В философии буддизма ничего загадочного нет. В синтоизме и подавно.

Шутки чокнутой столицы [ТВ] (2014.01.24)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Я одного не понял, кто все таки Фушими, очкарик из лаборатории Курамы. Не всякому предложат заместить опору вселенского механизма на его посту..."(с)

Там вообще много отражений. Курама Мелкий и Верховный Жрец, например. Скорее всего, Фушими - это отражение Инари-Мёэ. Ипостась бога. Когда он отказывается и уходит, в кадре находятся Верховный Жрец, его помощница и уходящий Фушими. Как отражения Курамы Мелкого, Ясэ и вечно уходящего Мёэ. Но, как я написал в своем комменте, не хватило у авторов скилла донести все аллегории.

Из Нового света (2014.01.21)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

П.С. Очепятка. Сжирает побежденного, конечно же.

Из Нового света (2014.01.20)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да нет, "новые боги" таки отвратны. Уничтожение своих же детишек, которые "не такие" и не вписываются в социум. Уничтожение трусливое - "это не мы убили, это коты убили, а мы просто котов выпустили". Замалчивание всей этой грязи - "Я не хочу потерять еще одного ребенка. Но ты ничего не должна знать". Примитивная жажда власти - "я тебя научу теломеры отращивать, и ты тоже будешь бессмертной"(а чего ж других не научила?) И, конечно же, садистская казнь через вечные муки под радостное улюлюкание толпы. И Все это под аккомпанемент ксенофобии - "себе подобные" vs все остальное. Причем одинаково "гуманны"(не зря ведь от homo—человек происходит), как одна человеческая ветвь, так и другая(крысы).

А конец... конец закономерный - побеждает сильнейший и он же сжирает победителя, давясь от жадности и урча от наслаждения. Как это было еще во времена динозавров.

Из Нового света (2014.01.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Может, все же, стоит придерживаться фактов, а не домыслов. Из какого там племени собак, дело семьдесят восьмое. Факт, что он родственен крысам, и именно он вызвал в детеныше приступ "убийство подобного". Прокол в том, почему массовое истребление других крыс этого приступа не вызвало.

Из Нового света (2014.01.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Если честно, смотрел давно, не помню, что там за утечка силы была.

Про детеныша.
Ладно напишу без завуалированны намеков, прямым текстом.

Альянс племен хитрокрыса воевал с альянсом лояльных крыс.
Лояльные были перебиты поголовно. Расследование людей установило, что перебиты крысы были телекинетиком. Вывод основывался на повреждениях трупов, которые невозможно нанести никаким другим оружием. Это подавалось в виде основной интриги - как так, что за телекинетик воевал на стороне крыс. После оказалось, что у хитрокрыса был свой собственный карманный телекинетик - тот самый детеныш Марии. Вывод сделать просто - детеныш и покрошил лояльных крыс. Другого телекинетика не было, да и быть не могло, исходя из далеко идущих планов хитрокрыса.

Детеныш в итоге помер от чего? От убийства подобного. Себе подобным он считал крысов, а не людей, поэтому людей он убивал вполне спокойно, но помер в тот момент, когда ОСОЗНАЛ(это к вопросу - когда именно срабатывает механизм), что убил собакоголового. Собакоголовый и не крыс вовсе, по большому-то счету, но защитный меанизм на него сработал.

Вот тут и возникает вопрос - как детеныш умудрился покрошить тысячи крыс(ему подобных) на поле боя и не помереть?

Из Нового света (2014.01.13)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Напрямую сказано, повреждения на трупах(крыс) не могли быть оставлены никаким оружием, из существующих, включая бомбы. Такие повреждения могли быть нанесены только телекинетиком.
Второй вариант тоже не проходит - вспомни, из-за чего детеныш помер.

Из Нового света (2014.01.13)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Эти пять вопросов совсем детские. :)

Куда интересней фундаментальный сюжетный просчет с убийством подобного и денетышем, который себе подобными считал крыс.

Он помер от чего?
А кто до этого в фарш порубил армию лояльных "богам" крыс?

Истории монстров (2014.01.13)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Метод свободных ассоциаций - это изнутри-наружу. Когда тебе показывают предмет, а ты не задумываясь выдаешь ассоциацию к нему. Таким образом подсознание обходит защитные механизмы и/или ограничения, наложенные на него сознанием, выплескиваясь наружу. Т.е. если человек в банане видит фаллический символ, это не проблема банана.

СПГС - это снаружи-внутрь. Когда тебе показывают предмет, а ты пытаешься докопаться до какого-то скрытого подтекста, используя самый верхний пласт сознания, со всеми его законами и заранее запрограммированными схемами, т.е. логику. Т.е., если брать все тот же банан, человек пытается объяснить для себя, в чем проблема банана.

Почему разница порой не столь очевидна? Потому что занимаясь ПГС, человек вовсю проекцирует свои чувства и переживания на внешний объект. Опять же, возвращаясь к банану - когда человек видит банан и начинает искать в увиденном глубинный смысл, он может выискать как желание накормить, так и желание изасиловать.

Истории монстров (2014.01.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да я и не обижался. Я понял, что шутка, просто пожадничал на улыбающиеся смайлики. Могу восполнить. :) :) :)

А разница между СПГС и методом свободных ассоциаций на самом деле не столь очевидна, и порой требет пояснений.

Истории монстров (2014.01.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А нифига. Дядюшка Зигмунд с тобой не согласен. Он сказал бы, что это, скорее, метод свободных ассоциаций.

П.С. Разницу пояснить?

Коппелион (2014.01.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Держи конфетку. Розовую. Если будешь хорошо себя вести, дам покататься на пони. :)

Хотя нет(/me отбирает конфетку и делает страшное лицо и орет хриплым голосом). Никогда не бери конфетки у незнакомых дядь. Даже если ты девочка-волшебница. Или мальчик-волшебница.
'''(*,...,*)/'''

Коппелион (2014.01.02)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Сколько людей, столько и мнений, я лишь высказал свое. Каждый волен соглашаться или не соглашаться. :)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

И почему я не должен этого делать? Кнопочку "Ответить" отменили? Может тебе стоит послушаться собственного совета и "не указавать тому, кто...бла-бла-бла..."? :D

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Я, вообще-то, тоже. Я же не в личной переписке на кого-то клевещу. Все открыто и общедоступно. Там я сказал примерно то же самое, предложив дополнить клетчатый плед беретом и шарфиком.

копнул

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"исключительно ради нагнетания негатива"(с)
/me делает глубокомысленую морду и степенно покачивает головой.

Глубоко капнул, да.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Пускаясь в публичные дискуссии надо брать с собой изрядный запас иронии и самоиронии. Скажут? Ну и что? Это же весело. Любое столкновение мнений - это маленькая дуэль. Либо ты получаешь удовольствие от такой дуэли, либо не пускаешься в дискуссии. Иначе получается, что сущности, которые ты плодишь, именно лишние.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Зря. Это помогает развеять скуку. Это я про холивар.

А попытки быть хорошим для всех... Не думаю, что это хорошая идея. Если пытаешься не обидеть никого своим мнением, лучше его вообще не высказывать.

Но пожелание к сведению приму, все-таки я тут в гостях.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вон в соседнем комменте уже выползло на сцену "эстетствующее небыдло". "Бла-бла-бла... музыка мягко оттеняет погоду и навевает пейзажи, которые гармонично вписываются в приглушенные полутона...бла-бла-бла..."

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"что сериал заслуживает просмотра и оценки соответствующей крепенькому середнячку"(с)
Сериал заслуживает гореть в аду. Вечно.

Вместе с теми, кто пытается найти в нем хоть что-то хорошее. Теплое кресло, клетчатый плед... Берет и шарфик подарить, или своих хватает?

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Об этом я упоминал в отзыве. Тем не менее, если отбросить цветовую гамму, то вполне качественно сработано."(с)

Я читал. Если ты имел в виду качество прорисовки, то да, качественно. Как швейцарский шоколад - может быть невкусным, но обязательно качественный.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Нет. Не красиво. Представь себе картины Босха в розовых и бирюзовых тонах. Красиво?

В этом аниме трагедия на трагедии, по сути, они все по-своему искалеченные люди. Оно должно было быть темным и мрачным, типа... ммм... (если брать стандартную рисовку и городскую мистику) Darker than Black.

"Будет обширный отзыв?"(с)

Чтобы написать что-то осмысленное, надо хоть от чего-то оттолкнуться. Я вообще ни одного положительного момента в этом "творении" не увидел, только и остается, что перечислять косяки.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

P.P.S. черт, ниндзя-эдит не удался.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

P.S./me точит напильником клыки и недобро косит глазом.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"...характер главного героя без каких-либо предпосылок. Если спокойный и сдержанный, терпеливый к тому же парень..."(с)

Все неправильно.

У ГГ нет характера. Вообще. Ходит себе обычный зомби, ни на что не реагирует. Т.е. вообще ни на что. Полное отсутствие эмоций. Это не потому что он спокойный и сдержаный, а потому что фанерный. Есть достаточно способов передать спокойствие и сдержанность персонажа, подчеркнуть это. Например - все вдруг шарахаются от чего-либо, и только ГГ спокойно отложив газету с невозмутимым видом... Хоть что-то сделано, чтобы передать его спокойствие? Нет. Выходит, что это не спокойствие, а обычная халтура и плохая проработка персонажа.

И что характерно, все остальные персонажи точно такие же спокойные-спокойные. Обычно у персоажей второго-третьего плана, призванных оттенять главных героев, характеры поярче и посложнее.

Гаргантия на зелёной планете (2013.12.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Они не чистые и светлые, а трусливые и лицемерные"(с)

Обыкновенные люди, в общем, напоминают прежних… только квартирный вопрос(квартиру залило) их испортил. (почти В) :)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"По сути вопросы были к товарищу Гоблину, чтобы закончить эту долгую беседу"(с)

Это бессыслено. Он из категории "усрамся, но не сдамся". Единственно, что можно сделать с представителем данной категории, это поставить в положеие "усрамся" и уйти, оставив его в одиночестве "не сдаваться". :)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Вариант с кальмарами и людьми на межзвёздных кораблях теоретически возможен, но судя по всему никто его не рассматривал"

А какой смысл его рассматривать? По сюжету его нет. Да и не может быть в принципе. У кальмаров нет того, что можно назвать человеческим мышлением. Хочешь попробовать наладить диалог с устрицей? Попробуй, напишешь потом, как тебе понравилось. :)

"И Главный вопрос: если бы технари не воевали, а сразу сконцентрировались на портале, как бы всё закончилось?"(с)

Закончилось бы по-Черномырдину - "как всегда". Я же выше запостил цитату: "- Атаковав и захватив привод, мы, эволюционисты, сможем..."

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Я же говорил, сразу же появятся четвертые, пятые и шестые "факты". И опять нет ответа на вопрос. :)

Ты вглядишь жалко. Выдыхай.

И не вздумай прыгать за мной в червоточину(зачеркнуто) другие топики, чтобы доказать, что я не прав. Не то я превращусь в Альянс, стану Абсолютным Злом и буду тебя воевать до победного конца. :D

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"- Нафига хидеасам вообще перемещаться к дальним звёздам?
А читать что вам пишут не пробовали? Или аниме смотреть, а не заниматься мазохизмом, пожирая кактус.
Они достаточно миролюбивые по сюжету, нигде нет сведений об их агрессивности"(с)

А где ответ на вопрос?

Тебя прямо спрашивают - зачем они полезли вслед за технарями? Заявление "нигде не сказано, что они не мирные" не является ответом.

Еще раз большими буквами - ЗАЧЕМ ХИДЕАСЫ ПОЛЕЗЛИ ВСЛЕД ЗА АЛЬЯНСОМ В ЧЕРВОТОЧИНУ?

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Опять двадцать пять. Вот что значит тупнячок, никакой, даже малейшей, попытки критически осмыслить увиденное/прочитанное. Раз показали голубенько-беленьких няшек, значет они хорошие.

Три факта, говоришь. ОК. Сейчас ты получишь своими фактами. Только не надо потом прятаться за четвертым, пятым и шестым.

"Факт" 1 - "Сторонники альянса первыми начали атаки на объект эволюционеров".(с)

Серия 9 16:05
- А что вы скажете о манипуляциях человеческим геномом, нарушающим международные договора?
- Для решения вставшей перед нами проблемы требуется более "гибкий" подход. Нынешние международные соглашения не отвечают требованиям времени.

И только потом, на 16:59
- После шокирующей утечки внутренней информации, движение протеста усилилось по всему миру(замечу, что против выхода в космос технократов никто не возражал, кроме кальмаролюбов). Континентальный союз не стал дожидаться резолюции ООН, отправив в бой международный флот.

Кто первый нарушил договоры о запрете на модефикацию человеческого генома? Чем так шокировла утекшая внутренняя информация? Кто первым противопоставил себя закону, международному праву, морали и общественному мнению?

Это тебе первый факт.

Только не надо разглагольствовать о целях, которые оправдывают средства.

"Факт" 2 - "Сторонники альянса попытались кинуть всех землян взорвав единственный на тот момент путь спасения".(с)

Погоди, эволюционисты же выступали против техногенного развития и постройки ненужных космических объектов? О каком единственном пути спасения ты говоришь? Это был путь спасения технократов, который они построили для себя и своих сторонников, вопреки возражениям кальмарологов.

17:42 Эволюционисты
- Есть лишь один способ(ОДИН СПОСОБ, блдж! Другие даже не рассматриваются. А если я не хочу становиться креветкой, как мне быть?) справиться с этой ситуацией - применить машиностроение к биологии. После изменения наших тел нам больше не будет страшен вакуум космоса, расстояния и огромный промежуок времени, необходимый для путешествия.

Выходит, что этот путь(червоточина) эволюционистам был не нужен. Ну и всем землянам заодно. Или превращаемся в краба и выходим в космос, либо остаемя на Земле и замерзаем. Других вариантов спасение человека как вида они вообще не рассматривали.

Так кто кого кинул? Тот, кто этот способ создал, или тот, кто против него возражал? Это тебе второй факт.

"Факт" 3 - "Альянс атакует базы хидеасов".(с)

Тут я еще раз повторю тот же самый вопрос: зачем кальмары полезли в червоточину вслед за технократами? Могли ведь спокойно пастись в солнечной системе, как и задумывали изначально. Солнечная активность не снижалась до критического уровня, фотосинтеза им хватило бы за глаза и за уши, чтобы жить где-нибудь на орбите Венеры и принимать солнечные ванны на пляжах Меркурия. Впрочем, я этот вопрос я задавал уже. Ты ответил что-то про набитую морду, отнятый кошелек и месть, тем самым подтвердив милитаристские намерения кальмаров.

На деле же все обстояло еще хуже.

19:33 Эволюционисты
- Мы узнали, что Континентальный Союз ведет создание огромного привода для создания червоточин. Это значит, что после его завершения они покинут Солнечную Систему, одновременно взорвав привод и бросив нас на Земле(замечу, что взрыв привода был упомянут только в пропагандистском заявлении кальмарчиков, на деле же никакого взрыва не произошло, иначе иим бы не удалось пойти следом). Но так же это и наш шанс. Атаковав и захватив привод, мы, эволюционисты, сможем распространить жизнь в доселе неизведанных галактиках. В бесконечном космосе эволюциоисты обретут новый дом и путь к вечному процветанию.

Ни много ни мало - заявление о бесконечной космической экспансии. Правда, чтобы эта экспансия продолжилась бесконечно, им нужны технари, которые построят новые приводы. Мы против них, но мы будем их использовать. Что это напоминает? Паразитов. Именно паразитирование на технарях может сделать экспансию бесконечной. Они стрят, мы размножается и расширяем сферу своей экспансии.

Вот зачем они поперлись. В то время, как первые пытаются просто найти новую планету и выжить, вторые хотят заселить своими бело-голубыми тушками Вселенную. Их не волновали ни оставленные на Земле люди, ни какие-то технократы. Надо проводить эксперименты на людях?(Привет, великий гуманист доктор Менгеле. Как дела, эволюционист-подвижник Шу Такер? Все ли в порядке в отряде 731, Сиро-сан?) Будем проводить. Надо бросать на Земле несогласных превратиться в кальмаров? Да и хрен с ними. Кальмары деградируют до состояния животных, перестав искать пути интеллектуального развития и сосредоточившись на размножении? Не беда. Все во имя великой идеи.

Это был твой третий и последний "неоспоримый факт". Теперь у тебя не осталось ничего.

Пора подводить итог.

Что мы имеем на данный сюжетный момент?

Мы имеем Альянс, хидеасов и землян.

Альянс.
Плюсы.
1. сохранили человечекий генофонд. При условии гибели такового на поверхости Земли, остались бы единственными представителями человеческого вида во Вселенной.

2. сохранили технические знания цивилизации.

3. Приумножили технические знания.

4. сохранили то, что делает человека человеком - свободу воли, абстрактное мышление, способность к самосовершенствованию и изменению окружающей среды и противостоящий большой палец.

Минусы.
1. потеряли личную свободу. В этом, кстати, виноваты не только они, но и космические няшки - все для фронта, все для победы.

2. создали тоталитарное и довольно жестокое общество.

3. бросили погибать на замерзающей Земле остатки человечества.

4. ведут непрекращающуюся войну.

5. проклятые фошысты и убийцы кавайных няшек.

Хидеасы
Плюсы.
1. научились жить в космосе без технологий.

2. бело-голубые кавайные няшки.

Минусы.
1. Потеряли человеческий вид и утратили человеческий геном.

2. Потеряли все приобретенные цивилизацией знания.

3. утратили культуру, мораль и образ мышления человека, скатившись, по сути, к животному существованию бессмертной амебы, направленному на сохранение и распространение своего вида.

4. само понятие личной свободы к ним неприменимо вследствие отсутствие у животных этого понятия.

5. паразитируют на Альянсе, используя их технические знания для дальнейшей экспансии.

6. Именно их агрессивная экспансия привела к созданию военизированного общества у Альянса.

7. бросили погибать на замерзающей Земле остатки человечества.

8. ведут непрекращающуюся войну.

Остатки землян.
Плюсы.
1. сохранили человечекий генофонд.

2. сохранили то, что делает человека человеком - свободу воли, абстрактное мышление, способность к самосовершенствованию и изменению окружающей среды.

3. сохранили исходое(современное нам) понятие о морали. Со всеми плюсами и минусами этй морали.

4. сохранили некое подобие здорового капитализма со свободой выбора и товарно-денежными отношениями.

Минусы.
1. утратили накопленные цивилизацией знания и откатились в раннеиндустриальную эпоху и родоплеменной строй.

2. как следствие пункта 1 - не сумели приумножить технические знания.

3. оказались достаточно безвольными, чтобы примкнуть к одной из сторон в ледниковый период и/или объедениться в третью силу. Проще говоря - стадо.

4. продолжают воевать. Не настолько глобально, как первые и вторые, но продолжают.

Заключение.

Так почему же некоторые видят в Альянсе абсолютное зло, а в кальмарчиках добро?
Ответ достаточно прост - неспособность самостоятельно критически воспринимать и анализировать информацию. Ключевое слово - САМОСТОЯТЕЛЬНО. Плюс к этому - юношеский максимализм, делящий мир на только черное и только белое. Кальмарчики нарисованы кавайными няшками - значит хорошие. Альянс показан жестоким - значит плохие. Остатки землян показаны в купальниках с сиськами на море - значит всем надо стремиться к хиппованию, анархии и любви с кальмарчиками.

Объяснение этому довольно просто и банально. Аниме расчитано на подростковую целевую аудиторию, которой свойственны именно две вышеприведенные проблемы: подростковый максимализм, не признающий полутонов, и поиск авторитетов и примеров для подражания.(думаете, что мой оппонент забыл в тупнячке Гоблина? Искал непререкаемый авторитет и черно-белый мир. И нашел.) Авторы выступили в роли авторитетов, и дали ЦА то, что должны были дать - ярких няшей, явных злодеев, плюс фансервис до кучи. Получилось дерьмово. Но ЦА схавала.

Вот и все.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Нет высоких философий в примитивном желании выжить.Бла-бла-бла..."(с)

Так значит в том, чтобы кого-то там кинуть, спасая собственный зад, ничего плохого нет? Или все еще есть?

И что с аналогией про набитую морду, отнимание кошелька и месть? Зачем, все таки, они полезли следом?

Теперь осталась последняя отмазка - они первыми начали?

Подследственный, вы путаетесь в показаниях. :D

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Сорри, предыдущий коммент предназначался для представителя тупячка, а не для Achyru.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Во-первых, я тебе не камрад. Будешь своих братьев по-разуму из тупнячка так называть.

Во-вторых, я же прямым текстом просил не обсуждать Великий Философский Смысл их идей. Ты это сознательно проигнорировал? Погоди, дай угодаю... Ты ринулся обсуждать Великий Философский Смысл, потому что это единственное, за что можно зацепиться. Ведь если по пунктам, то выходит что-то, совсем-совсем не подходящее под твои рассуждения. А это значит... надо срочно перевести стрелки и доказать, что оппонент А плохой, потому что он плохой, злой и всех обижает. А оппонент Б, который побежал следом за А, хороший и добрый, следовательно, все его поступки несут вселенскую любовь, мир, дружбу и жвачку.

И аналогии твои фальшивы. Что ты сумел ими доказать? То, что оппонент Б поперся следом за оппонентом А с агрессивной целью отобрать у того кошелек и отомстить за побитую морду? Молодец. Чего еще можно было ожидать от "камрада из тупнячка". facepalm.jpg

этот пост написан в обсуждении к отзыву

У тебя с понманием прочитанного как вообще?

Давай я тебе на пальцах объясню, что тебе выше пытаются показать.

1. Есть два оппонента. Они дерутся между собой, пытаясь доказать противнику, что именно он неправ. Пока понятно? Продолжим.

2. Один из оппонентв говорит: "ОК, вы меня не убедили, но мне, в общем-то, пофиг. Я пошел своей дорогой". И уходит. Пока понятно? Я это спрашиваю, потому что предвижу, что ты упрешься рогом и начнешь возражать, пэтому и пытаюсь отсечь лишнее, чтобы твои возражения не расплывалиь масляным пятном. Захочешь возразить, возрази по тому пункту, который тебе непонятен. Продолжим.

3. Что ДОЛЖЕН сделать вменяемый второй оппонент? Элементарная логика подсказывает, что он должен пойти своей дорогой, больше не пересекаясь с первым. Правильно? Продолжим.

4. Что на самом деле делает второй оппонент? Он кидается следом за первым, который от него ушел, с криком: "Эй ты, стой, гад этакий, я тебе еще не доказал, что ты не прав! Стой, где стоишь, или я буду гнаться за тобой, пока не передумаешь и не примешь мою точку зрения, единственно правильную и верную!" Понятно? Продолжим.

5. Выяснение отношений между оппонентами возобновляется с новой силой. Понятно? Продолжать не будем, поскольку это все.

Вопрос - кто и оппонентов не прав? Заметь, я ни слова не сказал про Великий Философский Смысл их спора. Давай и ты про смысл не будешь ничего говорить, а оценишь только действия.

Истории монстров (2013.12.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну да, это и есть метафора. А само произведение - метафорически преподнесенные записки психиатора. Я именно это и сказал. :)

Бакуман [ТВ-2] (2013.12.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Никогда бы не подумал, что комментарий может быть настолько правильным и неправильным одновременно. Причем, правильным и неправильным по одним и тем же самым пунктам.

Пункт первый - "все несчастья валятся на одного Ашироги. Это не может соответствовать реальности". Правильно, не может. И, все же, неправильно. Князь Мышкин не может быть настолько здравомыслящим идиотом, но он есть. Киса Воробьянинов не мог быть настолько тряпкой, но он таков. Профессор Преображенский не мог быть настолько рафинированным интеллигентом, но Булгаков сделал его именно таким. А все почему? Потому что любому художественному произведению свойствена гиперболизация. Не будь этого художественного приема, произведения были бы предельно реалистичными. И предельно скучными. К тому же, они были бы очень короткими. Ведь в реальной жизни даже после одной крупной неудачи люди серьезно задумываются, стоит ли им продолжать, а после двух сворачивают дело. Если перенести этот реализм в произведения(не важно какого жанра) то они, произведения, окажутся очень короткими - попробовал-плучилось-конец, попробовал-не_получилось-конец. Поэтому Ашироги просто подписаны на контрактной основе преодолевать всевозможные препятствия, встречающиеся в сфере их профессиональных интересов, так же, как ГГ Блича(не помню, как звать) подписан всю дорогу драться, качать скиллы и апгрейдить левел крутости.

Пункт второй - чем вызвана замена редактора? Насколько я помню его перевели на Ван-Писа(или как там его аналог в аниме обозвали). Т.е., проще говоря, редактор пошел на повышение. Ему надо было отказаться от карьерного роста? С какой стати? Кстати, то, что редактор ради карьеры их бросает, можно и нужно было обыграть, и то, что это не было сделано, определенно косяк.

Пункт три - "Вечная «неуспеваемость» и авральное состояние. Только у других авторов этого не наблюдается, все успевают в срок и не запариваются"(с). См. пункт первый про гиперболизацию.
Кстати, состояние постоянного аврала вполне реально в определенных кругах. Просто потому что люди не умеют правильно распределять время.

Пункт четыре - "В чем логика таких поступков главреда? Всем хлебушек с маслицем, а Ашироги – фигу?"(с) Да, тут явная натяжка. Похоже, они пытались сделать из главреда этакого умудренного жизнью старца-манипулятора, все действия которого имеют какой-то скрытый смысл, неочевидный на первый взгляд. Вроде как эти действия открыто и явно направлены во вред ГГ, но потом оказываются во благо, ведь мудрый старикан все просчитал заранее. Но потом эта идея с мудрым главредом не получила развития, а без этого развитя его поступки выглядят странно, мягко говоря.

Пункт пять - "Когда дошло до фееричного скандала из-за того, что у сейю Михо-тян оказывается есть парень, «рукалицо» стало любимым жестом"(с)
А вот тут ты полностью неправ. Японцам(а ведь это снималось именно для них) прекрасно понятно, почему у ЭТОЙ девушки не должно быть парня. Если во всем мире никого не итересует, как выглядит артист озвучания для мультика или фильма, то в Японии это не так. Дело в том, что в там существует вещь, совершено не свойственная другим странам. Практически все сэйю так или иначе имеют к ней отношение. Называется это - индустрия идолов. В обязанности идола входит не только обладать кавайным голоском для озвучки аниме, они поют и танцуют в меру способностей, снимаются в рекламе и дают интервью. И прочая и прочая. Образ идола - это образ кристальной чистоты и незамутненного кавая. И никакого секса. У ангелов его быть не может. :)
Естественно, на фоне этого переодически вспыхивают скандалы, связанные с личной жизнью идолов. Если такую девушку кто-то обнаруживает в обществе парня, то образ непорочности может рухнуть в одно мгновение. Что и было показано в Бакумане.

Это не факап, это тщательно проработанный эпизод, созданный с целью показать скандал вокруг такого идола.

Итог: "показать часть проблем через остальных персонажей"... Внимательней вглядись в этих остальных. Практически у всех своих проблем выше крыши.

Ниидзума - неврастеник с диссоциальным расстройством личности, который из-за стола выползает только поспать и облегчитсься. Воплощает Великий Талант От Бога. Чистый талант и ничего кроме таланта. Ну, еще немного сумасшествия, как и положено любому таланту. Он, как скорость света в вакууме, величина абсолютная. Ему нельзя пристегивать неудачи. А на житейске мелочи он просто внимания не обращает.

Хирамару(Выдра 11) - персонаж комический, этакий Форест Гамп. У него вся жизнь - сплошная неприятность, если есть лужа, он в нее обязательно упадает. И выйдет сухим. К такому персонажу прикрутить сложносоставные неудачи невозможно.

Ивасэ - воплощение амбициозности. Будучи вполне успешным новеллистом, она рванула за славой мангаки, в результате став средней паршивости автором сюжетов. Ей не просто не нужно добавлять неудач, она и так сплошная неудача.

Аоки - иллюстрация идеи "лучше меньше, да лучше". Писала хорошую девчачью(сёдзё/дзёсэй) мангу, кончила тем, что стала писать плохую сёнен мангу. Больших успехов на этом поприще так и не достигла.

Толстяк(не помню как его там) - несмотря на талант художника, полный неудачник. Олицетворение всего плохого, до чего вообще может докатиться мангака, даже имея талант и немалый опыт.

Кто там остался? Фукуда? Фукуду тоже нельзя обременять неудачами. Его амплуа - стабильный середняк. Он собирательный образ истинного японского трудолюбия - нет больших взлетов, нет больших падений. А если будешь хорошо и много трудиться, дадут аниме снять. Среднее. На 25 серий про езду на мотоцикле.

А то что Ашироги всю дорогу что-то преодолевают, так это следствие японского представления об успешности, которое можно выразить формулой: успех = талант х упорный труд в квадрате.

Ковбой Бибоп (2013.12.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"...американского образа жизни, а другим куда?" - ну откуда это берется? Про Каллисто забыли?"(с)

А Каллисто, кстати, русский. Разруха, ввывески с русскими названиями "Бар"-"Шашлык", шапки-ушанки, снег и одни педерасты вокруг. :D

Отчет о буйстве духов [ТВ] (2013.12.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Сюжет мой написал мангака, который потом еще и твоего дядю "HunterXHunter" породил.(с)

Если внимательно присмотреться, то практически все персонажи HunterХHunter уже были прорисованы в "Yu Yu Hakushou". В хантерах они просто получили новую биографию.

Аполлон с холма (2013.11.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

2 TopUpdate Обидели кумира? Шаблон разнесло вдребезги и пополам? Ничего, пройдет. Выдохни и пересмотри свои любимые "шедевры", типа Утёны. :D

2 ExtraNeous Смотрел. Сдуру решил, что это был стеб, построенный на аллюзиях на современную индустрию развлечений и поп-культуру. Но если ты говоришь, что это было аниме про хип-хоп... кто я, чтобы спорить... :)

Бек (2013.11.24)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"публика сейчас *тук тук об стол*"(с)

От того же "критика" www.world-art.ru/account/comment.php?id=112439§or=3

"Блич это Блич))) ... у любимой хлорки был день рождения... надеюсь ещё на 10 лет манги и ещё три сотни серий"(с)

Nuff said :D

Бек (2013.11.24)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Групп, подобных Беку, по всему миру множество."(с)

Вообще-то, Рюске - это Jimmy Page, Коюки - Том Морелло из Rage Against the Machine, Чиба - Zack De La Rocha оттуда же, Тайра - Фли из Red Hot Chili Peppers. Прототипы-то у них совсем не обычные. ;)

"Конечно, любому мальчику в 14-ть будет интересно, а из чего же состоят девочки, но разве не очевидно, что наши персонажи более высокой духовной организации?"(с)

Совершенно очевидно, что не. :)
Просто образ влюбленных должен был быть идеально чистым. Секса между Ромео и Джульетой быть не может. Хотя на самом-то деле... Коюки вовсю приворовывал журналы(для известной цели) у педофила Сайто, лапающего школьниц в бассейне, Рюске на второй день переспал с Идзуми, а Махо - обыкновенная потаскушка, которой все равно, в чьей постели провести ночь.

Ну и, чтобы совсем развеять ореол романтики, шекспировская Джульета таки переспала с Ромео.
Такие дела.