World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (165)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll
 - wakanim


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
TotalY
NDMaster43
kamelia2555
Mr. Fox
DarkFlux
Yaxalann
Dthanblack3
Cobalt
bellatore
Contributor
MefrIll
step
GreamReaper
matiaslogrus
akim brakoner



вернуться на страницу аниме «Атака титанов [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



anipaladin | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 347 раз 2013.10.16

Всему есть свой предел - даже силе гигантов. Атака Гигантов по-настоящему выросла - сначала с манги, затем - и в аниме тоже, став настоящим Гигантом в обоих отраслях индустрии. Многочисленные ивенты, встречи с сэйю и, конечно, распиаренный костюм гиганта-колосса. Но и без шикарной и великолепной рекламы у этой вещи есть, чем похвастаться. Есть лишь несколько способов описать, откуда родился этот фандом и в чём, собственно говоря, произошёл Гигантский прорыв в топы чартов - как анимешных, так музыкальных, ну и всех остальных короче говоря.

Замкнутый мир за тремя стенами, паропанк вселенная, лёгкий фэнтезийный оттенок и чувство безысходности. Смерть рыщет совсем рядом и лишь стена отделяет остатки человеческого существования и неизвестных существ, чьей целью является только истребление единственной разумной расы.

И вот за такой стеной сеттинга скрывается как ни странно, довольно-таки обычный сэйнэн. Да, именно так. Группа героев неизбежно попадают в неприятности, ситуации, из которых они ищут выход напрямую влияет не только на их жизнь, но и на жизнь всего человечества. Герои умирают, появляются новые, пока в конце концов, самые сильные и живучие уже окончательно не "приживаются". Как уже понятно, идейно "Гиганты" не блещут оригинальностью: защити друзей, спаси мир, наберись храбрости, сотвори чудо и так далее. И немудрено - какая любовь, тут война! Какие чувства, когда люди на экране мрут как люди? Иными словами - торжество сэйнена тут во всей красе, однако - вроде бы уже есть масса всего, сделанного на эту тему. Что же такое выделяет Титанов из общей массы?

Начнём с простого. Реалистичная стилистика. Мрачные, бледные тона, готическая архитектура, необычные приборы и.... конечно же мечи. Как всегда противник таков, что ни пушки, ни ружья его не берут. Бои здесь суровы, враг намного сильнее. Кровь, смерть, скорбь по утерянным. Это заставляет думать об этой войне с другой стороны, ведь реализм прёт из всех щелей. Как всегда есть король, которому на всё наплевать, начальство, которое не хочет думать, и злодей-серый кардинал, который плетёт свои интриги за спинами у отважных воинов, которые единственные готовы пожертвовать своей жизнью ради человечества. Одним словом, завязка, достойная хорошей книги. Пафос, благородство. В кои-то веки японцы решили слизать сеттинг с нормального фэнтези.

Когда я впервые увидел трэйлер по Титанам, верить ему не хотелось. Но стоило услышать ОП-тему, стоило увидеть первые сражения, увидеть ужас, нарисованный на лицах людей, узнать дальше судьбу героев, оставшихся сиротами, почувствовать пыл сражения под великолепную музыку Савано Хироюки, интересометр стал зашкаливать, и через какое-то время мысленно я и сам присоединился к "Крыльям Свободы".
Потому что качество реализации оказалось на высочайшем уровне. Выше, чем у Наруто или Блича, лучше чем у любого другого сёнэна. Каждая новая серии вносила новые проблемы, новую драму, а новые битвы закаляли дух как героев, как и смотрящего. Так было до начала первой половины сериала. Со второй половины студия поняла, что они творят новый хит года и стали зазнаваться. Затягивать сюжетный ход, сделали новый, бесспорно великолепный, но уже безумно пафосный ОП, вкинуть побольше "тяжелячка" в эндинги, одним словом - свою изначальную "поделку", где "идея=прибыль", они стали ломать в "прибыльидея".

Что-то новое? Исключено. Что-то грандиозно-революционное? Нет. Звание лучшего аниме года? Ещё несколько лучших номинаций? Это тоже не панацея. В 2011 году Мадока Магика, имея такого соперника, как Врата Штайна взяла все номинации в целом, за исключение пары штук. Атака Гигантов - это безупречный, но удивительно нишевый проэкт. Вся проблема в том, что уже слишком давно не было ничего подобного. Однако, нельзя забывать, что всё же перед нами отличное аниме, которое зацепит вас однозначно. Заставит сопереживать. Может, заставит задуматься. Тут нет ничего сложного и сокрытого. Просто борьба за выживание и даже немного больше. 8 из 10.


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура