- natalie
 - anilist

вернуться на страницу аниме «Читерский навык из другого мира» | вернуться на страницу комментариев

UllerW | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 73, их сочли полезными 201 раз 2023.11.14

Я начинал с манги и дошёл до последней тогда вышедшей 22-й или 23-й главы, а дальше там английский перевод подвис, и на момент написания тих строк есть лишь 25 глав. Меня Isekai de Cheat Skill-что-то там привлекло рисовкой и именно что на редкость реалистичным психологическим развитием ГГ после приобретения читерских навыков, что встречается крайне редко - обычно каким бы зачморённым бы ни был герой таких произведений, он в раз обретает уверенность в себе и напористость. Девчонки ещё, правда, очень хорошие, особенно рыжая милашка Каэде.

Но честно говоря, потом стало невыносимо скучно, когда стало понятно, что тайтл превратился в очередной гаремник вместо полноценного раскрытия исекайного мира и развития сюжета. То есть с определённого момента буквально всё время начинает уделяться только взаимоотношениям нашего героя Юи с принцессой Лексией и киллершей Руной, даже не с Каори, Каэде или той актрисой.

И потом, произведение с самого начала село в лужу из-за того, что просто не знает, чем оно хочет быть: типичным исекаем с попаданцем в иной мир, школьной романтической комедией с элементами драмы, гаремником без признаков значимого сюжета или вообще историей про пацана, идущего к успеху в шоу-бизнесе, потому что тут есть и этот элемент. Баланса между нашим миром и исекайным тоже нет. Кроме того, прокачка ГГ не объясняет, почему он таким великаном вымахал. Он же был совсем шкетом мелким, и чтоб такое произошло?

Король этот просто импульсивный опасный идиот, бросащийся с мечом на людей по неадеквату. Руну следовало убить, потому что сюжетно она просто балласт. Ну сами посмотрите, времени экранного много отнимает, там с королём прямо в тронном зале смахнулась, и с Лексией открыто соперничает за Юю, но блин, её надо назначить телохранительницей Лексии (которую она пыталась убить по заказухе) и простить все её прошлые грехи, потому что она кавайная няша, а Лексия недальновидная дура. Напоминает случай с Тиной из Black Bullet. Ведь мало того, что Руна опасная профессиональная убийца, так ещё и имеет виды на Юю настолько, что открыто соперничает с принцессой за него, да ещё и предельно откровенно и внаглую хамит ей, причём та и не пытается поставить нахалку на место. С ума сойти. А между тем, её гибель, лучше всего от рук Юи, придала бы её образу трагичности и способствовало бы развитию его как личности и сюжету пошло на пользу.

Я всегда говорю: аффтары, когда какой-то ваш персонаж потерял значимость и/или вы не знаете, что с ним делать, убивайте его насовсем без чудесных воскрешений и двойников. Гибель одних персонажей позволит ввести в сюжет других, более интересных. Иначе будет переизбыток действующих лиц и на всех времени не хватит, что всегда было проблемой, например, Блича. В итоге получается, что про старых персонажей часто забывают, а у новых личности и биографии глубиной с бассейн-лягушатник, то есть всего ничего.

В общем, я ставлю этому 3 из 10.