- natalie

DarkRitual

вернуться на страницу аниме «Судзумэ закрывает двери» | вернуться на страницу комментариев

ivan_d | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1533 раз 2023.11.03

А можно я разбавлю сладкую бочку всеобщего ликования своими придирками? Ну пжааалста…? :)

Если описать мои впечатления от двух часов фильма будет что-то в духе: «Сказ о том, как девушка вместе с трёхногой табуреткой гоняют по всей Японии кота, дабы он прекратил шатать острова». Точка :)

Как по мне, одна из самых слабых работ Синкая. Больше того, если бы я не знал, кто выступил режиссёром – я бы не угадал, что это его работа. Тут нет практически ничего, что характерно для его произведений. Нет его атмосферы, подачи характеров, эмоционального отклика, запоминающихся сцен. Да, есть прекрасная картинка, но уж очень она «стерильная» что ли получилась. Опять же, неубедительная подача сюжета: «всем было плохо, потом все поплакали и стало хорошо». Я извиняюсь, но это не его уровень.

А так: прекрасная графика и внимание к деталям картинки с одной стороны и мутная мотивация персонажей и их поступков с другой. Не верю. Но, следует отдать должное, Синкаю удалось научиться передавать юмор подачей действия. Мутно как-то написал, попробую с примером: когда Сузуме несётся за стулом, который преследует кошака, а прохожие дружно офигевают от увиденного. Передано ярко, динамично и весело. Да и вообще, фильм местами радует лёгким ненавязчивым юмором.

Но в общую картину всё вместе не складывается никак. У меня в голове так точно. У нас тут вроде как драма, но без адекватной мотивации персонажей и подачи сюжета – это не более чем фарс. 7/10.

Я понимаю, что могу словить в свой адрес негатива за то, что потоптался на любимце многих. Но задумайтесь на минутку над двумя вопросами: 1) если бы у фильма был другой режиссёр, вы бы тоже лепили десятки и строчили оды? 2) можно ли Сузуме ставить на одну полку с 5 см/с?

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.