- natalie

DarkRitual

Судзумэ закрывает двери — отзывы

1. 1TEACHER1 | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 417, их сочли полезными 320 раз(а)2023.04.06

Очередной полнометражный фильм Макото Синкая.
В наш мир идёт вторжение другого мира, не обещающее человечеству ничего хорошего. Большинство людей замечает это лишь по участившимся случаям землетрясений, но некоторые наделены даром наблюдать и своевременно пресекать эти вторжения. Обычно начинаются они в пустых или заброшенных местах. Порталы между мирами представляют собой самую обыкновенную дверь. Для пресечения попытки вторжения в наш мир дверь необходимо просто запереть...
Зрителю предстоит стать свидетелем почти двухчасовой захватывающей гонки за белым котом девочки-старшеклассницы и говорящего детского стула (откуда появились кот и стул вы узнаете из фильма). Гонка идёт практически по территории всей Японии и Макото Синкай не упускает случая порадовать зрителя своими великолепными урбанистическими пейзажами. Сюжет захватывающий и держит зрителя в напряжении на протяжении всего фильма. Не самый худший фильм Синкая...
Скажите, у вас в городе есть руины?

2. DarkRitual | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 54 раз(а)2023.04.17

Девушка, кот и стульчик.

Каждый фильм за авторством М. Синкая можно сразу определять в лучшие топы. И вот долгожданное творение на большом экране. Хронометраж более двух часов настоящий подарок для всех любителей по-настоящему цепляющей романтики. Такой романтики которую может снять только Синкай. Не зря его все чаще сравнивают с Хаяо Миядзаки, как профессионала своего жанра.

Итак, перед нами история с не сказать что бы оригинальной завязки. Любопытная старшеклассница Судзуме, случайно натворит дел. Из-за этого пострадает хороший парень, который эти самые беды должен был решать. Теперь сам Бог и совесть в том числе велят нашей героине все исправить. А заодно и познакомимся с этим парнем, у нас ведь про любовь как-никак. Приключение, спасение мира, мистика, дружба, семья, все это тоже прилагается.

Этот аниме фильм безумно красив и создан для просмотра на большом экране троекратно! Не совершите ошибку, обязательно сходите в кинотеатр, арендуйте проектор или хотя бы напроситесь к другу с XXXL плазмой. Краски произведения по Синкаевски сочные, говорящие, увлекающие. Деталей в картинке миллион. Сделан фильм очень добротно. Получилось передать и атмосферу японских городов, и ветер путешествия и параллельность иного мира. Анимация тоже безупречна, будь то трехногий стульчик или волна катившихся яблок. Настоящий, дорогой, качественный проект. Особенно филигранными получились те самые двери и места их содержащие. Сцена с чертовым колесом до жути живая.

За музыку отвечал уже знакомый нам Radwimps и создал очередной шикарный ост. Атмосферно и красиво. Композиции запоминаются и звучат в голове после просмотра. Момент с названием и звучащая на фоне в этот момент, проникает под кожу.

Минусы все же есть. Двух часов таки не хватило. В фильме оказалось много событий, тайн, персонажей, мест, параллельных историй. Однако и мешаниной это назвать нельзя. История целостная, постепенная, с раскрытием, необходимое время уделяется почти каждому моменту. Лишь в редких эпизодах едва заметен скачок, когда кажется что вот тут бы еще пару минуток и все было бы филигранно. Наверное это уже крайне завышенные требования идеальности. Но тут виноват сам Синкай, нечего каждый раз поднимать планку выше неба.

Собственно резюмируя. Отличный фильм в котором есть все. Почти взрослая романтика тут мягкая и приятная. Добрый юмор щедро дарит радость. Отзывчивые люди и настоящая дружба воодушевляют. Какое-то спокойствие и легкость присутствуют после этой картины. Фильм обязательно понравиться парочкам, большим компаниям, фанатам аниме и любителям по-настоящему хорошего кино.

10 из 10

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. L.A. | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 131 раз(а)2023.09.20

Всё таки именно это аниме Синкая-это аниме японца для японцев.Тяжело проникнуться болью поколений, живущих на маленьком острове, которой в любой момент физически их может уничтожить. Поэтому истории землетрясений в Канто, Кобэ, Тохоку - это очень интересно, но не близко большинству в мире. Поэтому и не прониклось большинство в мире болью японцев-у всех свои проблемы. Но в целом Синкай не стал сильно хуже, просто стал взрослее, не более. Не поверите-люди взрослеют, стареют и умирают и их мысли и стремления в этом процессе тоже трансформируются. Как итог-аниме прекрасное, но зайдёт не всем в виду трансформации стиля повествователя с переходом на следующий этап развития человеческого существа!

4. KeyOvald | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 97 раз(а)2023.10.10

Синкай опять творит невероятно, просто сногсшибательно красивое и непонятное.
Девочка, которая может видеть двери в иной мир и закрывать их. Симпотный пацан, который ей понравился и из-за этого всё пошло коту под хвост. Собственно обладатель этого хвоста - зловещий милашный котейка и... детский стул. А ещё гигантские призрачные червяки, которые вылупляются из дверей в разных заброшках, что бы пафосно падать на города, провоцируя разрушительные землетрясения. Я хз как это всё работает.
В общем, наворотил что-то очень странное и даже несколько нелепое. Но в рамках заданного мира оно вполне себе работает и если воспринимать это не как фантастику и даже не как фэнтези, а как сказку, то будет вполне нормально. Потому что сами персонажи и сюжет наводят на мысли именно о доброй детской сказке. На пути у Судзуме, которая фактически всю Японию из края в край проедет, постоянно встречаются добрые люди, которые ей бескорыстно (ну, почти) помогают, даже серый волк на кабриолете есть. У неё заветный ключик от двери /в каморке папы Карло/ и непонятное зло, фактически стихия, которую нужно победить. Есть что-то, особенно в котиках, от Миядзаки.
Присутствует юмор, эпичные моменты, лёгкие приключения и тяжёлые переживания. Хорошая музыка.
И ещё раз - ахренительно красиво! Это не просто аниме, это настоящий анимационный фильм крайне высокого уровня.

5. Shedani | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 267, их сочли полезными 1166 раз(а)2023.10.13

Suzume no Tojimari – очередной приключенческий полнометр Шинкая в сеттинге модерн фентези. Сюжет рассказывает о девочке Suzume, которая, как понятно из названия… закрывает двери. В общем, в разбросанных по стране развалинах стоят двери, соединяющие наш мир с миром мёртвых. В последнем обитают некие червеобразные твари, постоянно лезущие наружу и вызывающие природные катаклизмы (в частности, землетрясения). Обычно эти двери закрыты и охраняются двумя каменными статуями. Однажды по дороге в школу Сузумэ встречает Souta, путешествующего студиотика, как раз занимающегося поиском и запечатыванием таких вот дверей. Следуя за ним, девочка случайно пробуждает статую: та превращается в стрёмного глазастого кота и вскоре от души насирает за шкирку Соте – чела вселяют в… стул. Теперь от Сузумэ требуется отловить кота и заставить его вернуть Соте прежний облик, параллельно закрывая двери, по которым их каруселит ехидная животина.

Фильм чудовищно графонистый: при незамысловатых чардизайнах фоны и объекты в кадре прямо бомбически красивы. Задники просто шикарные, будто взятые из артов с danbooru, 3д конечно же есть – его традиционно применяют для машин (не уровень ufotable, но с прозрачными стёклами, нормальными тенями – объект не смотрится как бельмо на глазу на фоне рисованных задников). Небо и природа, конёк Шинкая, настолько красивы, что хоть не отлегай от принскрина и сразу на обои ставь. И это не опостылевшая ленивая копипаста Ghibli и их опостылевшего мухожука, тут фоны прямо фотографически-красивы и гипердетализированы. Анимация и операторская работа – выше всяческих похвал. Чисто американской дрисни нет, при этом персонажи очень активно двигаются, жестикулируют, меняют позы во время диалогов (не показывают чисто говорящие головы), взаимодействуют с объектами. Отдельной похвалы заслуживает «спокойная» камера – она не вертится / трясётся как полоумная (Trigger и американщина), усердно изображая движение. Очень дорогая обёртка, реально вызывающая вау-эффект. В кинотеатре небось так ваще будет отвал башки.

Ещё тут годная музыка – она часто перелезает на передний план, обращая на себя внимание, а не бренчит в стиле Ghibli где-то на фоне. Такой подход мне нравится; я бы хотел, чтобы авторы чаще так делали.

Сюжет – это и достоинство, и недостаток SnT. Как зачастую бывает в фентезийных тайтлах Шинкая, он очень увлекательный, его легко подают, а персонажи не вызывают раздражения, но! Вам ни в коем случае не следует заниматься усердным копанием в логике повествования, ибо она целиком состоит из роялей и абсурдных неочевидных ходов, плохо стыкующихся с ранее показанным лором, либо вообще лишающих смысла ранее показанные эпизоды. Чем дальше идёт повествование, тем больше у вас будет появляться вопросов. Например:

1) Говорится, что в бесконечность можно пролезть только мёртвым, но, если Сузумэ очень захочет, она туда спокойно попадает живой и даже вылезает обратно. Это было дважды. Тут можно пофантазировать, что в первом случае она была при смерти, но во втором это было не так.
2) Два каменных истукана запечатывают двери по всей Японии. Окей. Тогда почему черви продолжают лезть из дверей, буквально расположенных у этих фетишей? Допустим, стражи ослабли, тогда героям нужно вернуть стражей / укрепить их. Однако очень быстро оказывается, что дверь можно запечатать и без стража, а последний скорее регулирует толщину червя, пролезающего через щель (ууух, фекальные аллюзии). По итогу, стражи-то особо и не нужны, тем более, что они нихрена не защищают. Ещё дальше оказывается, что пробудившийся страж специально водил парочку по руинам, чтобы они позакрывали двери – получается, что от фетиша больше пользы в мобильном виде, чем в стационарном к тому же он может защитить «закрывателя»). Далее авторы заявляют, что функции стража теперь переданы Соте – его делают «стационарным», но… это не предотвращает приток каловых масс из-за рубежа. Потом Соту очеловечивают, а двух пробудившихся котов обратно делают каменными и… черви больше не лезут. Втф???? То есть буквально раньше они лезли при истуканах, а теперь не будут? Истуканы одни и те же остались!
3) Зачем нужна была вся эта профанация с «передачей» статуса защитника, если для функционирования кота это не требовалось, а целью животного было показать парочке новые двери? Кот полагал, что в виде табуретки Соте будет удобнее их закрывать? И как бы он закрывал двери, если у него каждую ночь нарастал шанс не проснуться? Если кот был не против дальше сидеть в камне, то для чего табуретил людей? Разве нельзя было просто дать адрес / координаты открытых дверей или, на худой конец, всё нормально объяснить словами?
4) Белый кот заспавнился потому, что его статую Сузумэ взяла в руки. Выходит, если его не трогать, он будет там до бесконечно лежать у двери (которая почему-то была открыта), а для пробуждения его надо потискать. Кто же мацал второго кота?
5) Нахрена чёрный кот временно зомбировал Tamaki, чтобы наговорить Сузумэ гадостей, если это потенциально сломает боевой дух закрывательнице? Да и, вообще, кот-то хороший парень – как это вяжется с его характером? + Он сам умеет разговаривать и далее никого не зомбировал ни для чего. Зачем??????
6) Если практически сразу стало ясно, что поцелуй принцессы хиляет подыхающую табуретку, неужели Соте нельзя было довести это до Сузумэ? Неужели ГГ не заметила, что мебель очухивается сразу после лобзания?
7) Может надо было с червями бороться, а не с дверями?

Ещё авторы конкретно так зафейлили тему со стражами. Когда выяснилось, что эту функцию передали стулу, так и просилось развитие, что прошлыми стражами тоже были люди, но по такому пути авторы решили не идти и оставили абстрактных котов. Хотя, при желании можно пофантазировать, что в какой-то момент позапрошлые стражи воткнули закрывателей в котов, тайтл никаких подтверждений этой версии не дал.

Не очень понравилась и резкая эскалация в последней пятой тайтла. Сама идея помещения спермобака в стул мне нравится – это оригинально + так он меньше мозолит глаза и не отбирает экранное время у главной героини. Единственно, упоротое стадо поражало реакцией на бегающую табуретку – будто аниме никогда не смотрели и не в Японии живут. То есть автомат по продаже юзанных трусов ни у кого восхищения не вызывает, а бегающий стул провоцирует безумный ажиотаж… Что с этими людьми? Что интересно, на кота эти боты реагировали в столь же странной манере – как будто он единственный кот на всю страну. Так вот, авторы вначале показывают, что Сота потихоньку растворяется в стуле (особенно в ночное время – странно, что для диалогов стулу не требуется рот, но сон вот требуется), что намекает на необходимость натянуть кота и заставить его вернуть парню прежний облик. Тем более, что, как выясняется позже, ему был передан статус стража. (При этом коту засос для пробуждения не требовался! [Кто же тогда засасывал чёрного кота???]) Так вот, из happy-go-lucky побегушек с табуреткой за котом-мутантом, тайтл резко переходит в режим «Сота не хочет умирать, он хочет жить, он застрял на том свете, поэтому Сузумэ надо отправиться в мир мёртвых и потенциально сдохнуть ради его спасения». И всё бы хорошо, но на примере кота мы видим, что «отморозок» не умрёт, а ещё ранее было сказано, что зайти в вечность нельзя (и у Сузумэ это не получалось). При большом желании, я бы смог себе придумать оправдание этого хода, но всё же мне он показался притянутым за уши ради малоуместной драмы и икшончика.

Вообще, как я заметил, режиссёрам-полнометражникам частенько бывает тяжело ровно закончить своё поделие. Их прямо-таки тянет накрутить пафос и эпичных замесов (Хосода, Отомо, Шинкаи, отчасти Миязаки), либо дать резко по тормозам и перейти к бесконечному ротированию и раздуванию из мухи слона (Миязаки, Ошии, другие авторы Ghibli).

Также хочется пнуть подобные сюжеты за то, что вроде бы проработанная и прикольная главгероиня быстро становится из ведущего за собой сюжет персонажа в ВЕДОМУЮ сюжетом. Она не преследует какие-то собственные цели и не пытается реализовать себя, а просто плывёт по потоку словно пёсик, дёргаемый за поводок либо червём, либо котом.

Впрочем, эти придирки не затмевают остальных громадных достоинств произведения. В первую очередь это «семейный развлекательный контент», продукт, который можно показать далёким от аниме киносекам, родителям. Здесь нет «японщины» и откровенного кринжа, это добротный продукт с увлекательными приключениями, понятным каждому юмором и подачей, не клонящей в сон. Так, герои постоянно меняют локации, путешествуют пешком, на корабле, поезде, машине; знакомятся с новыми людьми, демонстрируют зрителям красоты Японии. Все встречные (работница забегаловки, тётка из кабаре, сокурсник Соты, его дед) – добрые и адекватные. Встреча с ними не приводит к банальным тропам в стиле «обокрали / подставили / развели», что мне очень понравилось. Также порадовало, что авторы разбавили фентезийную часть сюжета показом поездок на транспорте, работой в кафе, высиживанием глистов, словом, сценарий не замыкается на единственной фишке с экзорцизмом. Автопутешествие так вообще просто чудо: герои бесконечно срутся, никто никого не слушает, каждый делает, что хочет – такой себе милый семейный сумбур. Сцены экшена лаконичны, красивы и хорошо поставлены с точки зрения «операторской работы». Враг в данном случае – просто феномен, поэтому с идеологической точки зрения замесы особого интереса не представляют, зато с стороны визуала – совершенно другое дело. Всё-таки последние фильмы Шинкая – это больше про пищу для глаз, чем для души. Такие себе краткие графонистые заряды позитива. За рвущими на куски чувствами всё же надо идти не сюда.

Фильм идёт два часа, но за это время авторы успели достаточно рассказать о своих персонажах, коих тут, кстати, не так уж и мало: скажем, про Тамаки явно дали понять, что по ней сохнет подчинённый, что она слишком рано отсекла свои собственные отношения в пользу ухода за личинкой сестры. Даже показалось, что между ней и Томоей могло бы что-то получиться. Прикольно показали Chika и Rumi – у обеих вроде бы не котирующиеся нынче профессии, простые, но незаменимые. В этом плане мне очень нравится «деревенский» дух шинкаевских работ: он показывают быт простых людей, их вполне хороший уровень жизни. В конце концов приятно видеть, что условные сапожник или официантка не подыхают с голода за 20 тысяч ржублей в месяц. Студент Томоя вроде кажется поначалу раздражающим нуворишем, но вскоре мы узнаём, что его вычурный кабриолет – БУшный хлам, купленный для понтов, а сам он вполне добрый и коммуникабельный малый. Да и оказывается, что не Сота ему должен, а наоборот (можно даже догадаться, на что одалживались деньги). Сузумэ – образчик самостоятельного, ответственного, целеустремлённого и доброго человека, проявляющего эмпатию к окружающим и получающего добро в ответ. Когда возникает проблема, девочка не бежит что-то требовать от окружающих как образцовая жуэнчина, а берёт всё свои руки, решает вопросы. В этом плане японцы молодцы, у них всегда получаются отличные женские персонажи – и женственные, и, одновременно, мужественные, смелые, не боящиеся сунуть руку в огонь. Прекрасный пример для подражания на фоне бесконечных телесериалов про уличное ботоксных ТП, подкладок под богачей, быдло и следаков. Единственный слабо раскрытый персонаж, как ни странно, виновник торжества, Сота. Мне показалось, маловато уделили ему внимания, особенно в том, что касается его секретной профессии и семьи. Тема с вселением в табуретку несколько убила его персонажа – у табуретки ведь нет лица, а эмоции мы слышим только по голосу. В общем, персонажи настолько мне понравились, что я бы с удовольствием посмотрел про них продолжение или небольшой сериал.

Доступные русикоозвучки совершенно богомерзкие, с режущими бензопилой по ушам женскими голосами. Учитывая, что в тайтле много орут и ахают, и делает это в основном Сузумэ, слушать кривляния отечественных мэтров индустрии становится невыносимо. Благо есть сабы и оригинальная озвучка – лучше смотрите так, сбережёте здоровье.

Итого, отличный полнометр на вечерок, без излишних претензий на гениальность, но до жути красивый, динамичный, весёлый. 6 баллов из 7, настоятельно рекомендую к просмотру.

6. ivan_d | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 1495 раз(а)2023.11.03

А можно я разбавлю сладкую бочку всеобщего ликования своими придирками? Ну пжааалста…? :)

Если описать мои впечатления от двух часов фильма будет что-то в духе: «Сказ о том, как девушка вместе с трёхногой табуреткой гоняют по всей Японии кота, дабы он прекратил шатать острова». Точка :)

Как по мне, одна из самых слабых работ Синкая. Больше того, если бы я не знал, кто выступил режиссёром – я бы не угадал, что это его работа. Тут нет практически ничего, что характерно для его произведений. Нет его атмосферы, подачи характеров, эмоционального отклика, запоминающихся сцен. Да, есть прекрасная картинка, но уж очень она «стерильная» что ли получилась. Опять же, неубедительная подача сюжета: «всем было плохо, потом все поплакали и стало хорошо». Я извиняюсь, но это не его уровень.

А так: прекрасная графика и внимание к деталям картинки с одной стороны и мутная мотивация персонажей и их поступков с другой. Не верю. Но, следует отдать должное, Синкаю удалось научиться передавать юмор подачей действия. Мутно как-то написал, попробую с примером: когда Сузуме несётся за стулом, который преследует кошака, а прохожие дружно офигевают от увиденного. Передано ярко, динамично и весело. Да и вообще, фильм местами радует лёгким ненавязчивым юмором.

Но в общую картину всё вместе не складывается никак. У меня в голове так точно. У нас тут вроде как драма, но без адекватной мотивации персонажей и подачи сюжета – это не более чем фарс. 7/10.

Я понимаю, что могу словить в свой адрес негатива за то, что потоптался на любимце многих. Но задумайтесь на минутку над двумя вопросами: 1) если бы у фильма был другой режиссёр, вы бы тоже лепили десятки и строчили оды? 2) можно ли Сузуме ставить на одну полку с 5 см/с?