yuioprambler
SoberBober
Pontilliac
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Санка Рэа [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

seren | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз 2012.11.15

Самый замечательный пероснаж - подруга детства и просто двоюродная сестра ГГ Ранко-тян. Её характеру можно только позавидовать. Э-эх, не везёт последние годы гэнки-девочкам в аниме!.. (хотя есть и исключения - та же Охана-тян из Hanasaku Iroha, и другие... но они не так интересны, по-моему, как Пёсик :)

И да, зачем в Америку за решением вопроса-то ехать? Стереотипно же всё-таки они мыслят: а мавзолей с вождём пролетариата на что? XD

ответ №1 | uzhlny2z --> seren2015.02.03

Ух... три года с коммента прошло) но я не удержался)
Итак... Ранко, она же подруга детства, она же играющая в сестру, будучи на несколько месяцев старше... Самый убогий и все портящий штамп в романтических аниме. Давай рассудим адекватно и логически:
1. Подруга детства. В 90% анимешек это безмозглая девка, которая скрывает, не осознает, боится - нужное подчеркнуть, своих чувств к главгерою.
2. Она уверена, что главгерой предназначен ей. С какого перепою? Вокруг куча парней - вали и выбирай, только порадуемся за твое счастье. Не порти его другим.
3. Что делает подруга, если смотреть рационально и адекватно? Она вторгается в любовные отношения главгероя и героини (в 90% анимех), портя романтику, убивая чистоту и сам романтизм. Можно даже точнее - она рассчитывает, что герой останется с ней. Т.е. она сознательно, с жестким эгоизмом, лишает своего "друга" познания других девушек, секса с другими, на новое и волнующее... Лишает его всего того, что зовется романтикой... обрекая на жизнь с той, кого и так знает с детства. На то, что у него в жизни будет всего одна девушка, на остальные трагические вещи. При этом многие считают "подругу детства" жертвой, что за бред. Если она испоганили свою жизнь и стремится всеми силами испоганить жизнь того, кого считает другом? Это парень виноват, что подруга так привыкла, что считает дружбу за любовь и хочет обречь его на одиночество с ней? Да, он останется, ибо привык (если не влюбится по настоящему в достойную девушку), но это чистой воды эгоизм, в самом низменном его виде. Так и хочется крикнуть - "люби в углу молча, не влезай в романтику, не погань жизнь герою"...

Романтические анимешки - это истории любви героя и девушки, которую он встретил. Их взаимоотношения, переживания... личные истории, открывание друг в друге нового, решение проблем, создание семьи - не получилось, то они продолжат с другими партнерами, хотя это редко... Но, это никак не истории о том, как друзья с детства дружили до старости, только уже с сексом и семьей. Это не романтика, это не любовь, это обычная дружба... причем в одни ворота. А секс между друзьями, поверьте, дело обычное...

Список можно продолжать, но смысла нет) Подруга детства - самый негативный персонаж романтических анимех.

ответ №2 | seren --> uzhlny2z2015.02.14

Спасибо, что «не удержались»! Приятно почитать содержательный комментарий )
Про штамп вообще — пожалуй, что и так. Единственно, уточню всё же, что у меня имелся ввиду не типаж [i]osananajimi[/i] вообще, а конкретный персонаж... что-то тогда, видимо, в её поведении зацепило, сейчас уже не вспомню точно, но, возможно, там была своего рода естественность неких поступков, или даже, конкретнее — в том, что она говорила — не свойственная аниме-персонажам этого типа в подобной ситуации, а не прямая бочка а-ля «ОЯШ-кун мой с незапамятных времён, кто вы все такие, никому его не отдам» и т.п. Ещё раз, смотрено давно, могу ошибаться, но чувства остались именно такого рода.
Сценарная задача-минимум любого персонажа, влезающего в пару — сделать зрителю интересно, создав драмматическую перипетию «от счастья к несчастью», а эта тян какими-то элементами своего поведения даже задела у меня в голове тогда определённый ассоциативный ряд, что очень импонировало. А так — да, подруги детства в нормальной романтике «нинужны». Но, кстати, романтика с зомби — ненормальная априори ;)

ответ №3 | uzhlny2z --> seren2015.02.20

Спойлеры:
Когда она в итоге вырвала и съела твое сердце, это еще страннее) Хотя подруга детства здесь сделала правильную вещь - она отправила главгероя к зомби, чтобы они помирились и окончательно все решили) Жаль, что мангака отказался дать открытый конец)

ответ №4 | desatobezan --> uzhlny2z2016.08.16

Эх, жаль, что автор не захотел подогнать зомбификацию под научную базу. Было бы приятнее.