yuioprambler
SoberBober
Pontilliac
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Санка Рэа [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 400 раз 2012.07.06

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ.

ПОМНИ О СМЕРТИ ИЛИ
НАДЕЙСЯ НА ЖИЗНЬ
ПОСЛЕ НЕЁ.

Как я уже писал - "Санка Рэа" одно из самых понравившихся мне аниме последнего времени. В отличие от явных фаворитов сезона с их вполне ожидаемыми высокими рейтингами, "Санка Рэа" не выглядит потенциональным хитом, но тем приятнее сознавать, что получилось оно просто на загляденье. Казалось бы, зомбифилия не лучшая тема для романтического аниме, но авторам удалось преподнести эту историю самым наилучшим образом. Конечно, зомби в их интерпретации не полуразложившийся труп, охотящийся на людей (по крайней мере пока), а красивая девушка. Вообще стать зомби это похоже лучшее, что могло случиться в жизни бедняшки Рэи (какая ирония! ). Беспроглядное существование в золотой клетке под неустанным контролем безжалостных слуг, неприязнь пьющей матери и отнюдь не отцовские чувства со стороны родного отца, как результат - острое одиночество и желание умереть. Что меня по-настоящему зацепило, так это то, что авторы пошли по непростому пути - вместо того, чтобы показать всё происходящее как данность, они попытались объяснить мотивы героев и поступков, что они совершают, и мы можем понять странное увлечение зомби со стороны Фуруи и поведение матери Рэи, и даже осознать (в какой-то степени) нездоровую страсть к ней её отца. Ведь у каждого персонажа есть причины для их поведения, и нельзя объяснить всё только тем, что один хороший, а другой - плохой. Есть, конечно, вопросы Ранке, хотя здесь всё более-менее объясняется тем, что у неё золотое сердце, и она не пожертвует чужим счастьем в угоду своему. Финал сериала ничем принципиально не отличается от себе подобных - есть промежуточная концовка и жирное многоточие с намёком на возможное продолжение. В итоге мы имеем достойный продукт, где плюсов больше, чем минусов, что делает его достойным внимания широких зрительских масс, если только не отпугнёт тема. Всем приятного просмотра.
Моя оценка 9/10