Pуcal

вернуться на страницу аниме «Патриотизм Мориарти [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 722 раз 2021.01.09

Годная интерпретация знаменитой истории Шерлока Холмса от лица Мориарти. Сам сюжет не блещет какой-то сильной проработкой, но интересен и смотрится легко на одном дыхании. Любительницам бисененов должно зайти, хотя понравилось даже мне, так как помимо смазливых красавчиков, есть занимательная история.

Как детектив аниме, конечно, провалилось, все таки балом здесь правят ружья, но как история показанная под другим углом вполне себе ничего. Основная претензия к тому, что образы противоборствующих сторон показаны здесь слишком гротескно, есть аристократия, которые однозначно плохие, а есть простые люди — они хорошие. А все отрицательные стороны аристократии раскрывают нам через заострение всего внимания на кучке маргиналов. Особо классового неравенства тоже не заметил, аристократия не имеет никаких привилегий перед законом, а простой люд вполне себе неплохо живет и даже свои магазины держит. Если все неравенство сводится к экономическому, то такого в общем-то и в современном мире хватает.

Еще одна вещь, о которой хоть еще рано судить (так как сезон закончился практически в самый разгар), но я хочу поныть сейчас, это то, что глобальный план Мориарти, как-то задвинули на второй план. А без него смотреть на приключения бюджетной версии Шерлока как-то не очень. Но об этом судить еще пока рано.

В итоге неплохо, глянуть стоит.

ответ №1 | Seimur Miller --> ataryq2021.03.15

Кажется, я где-то, но не здесь, говорила, что, скорее всего, жанр "детектив" был добавлен по причине участия в списке главных героев Шерлока, и повторю это здесь. Ведь "Патриотизм" - не детектив, что бы ни говорили. Это скорее, "детектив наоборот".
И насчет гротескности я тоже соглашусь (но не исключаю варианта, что показали "особо двинутых")