MELCHIOR
Chitsa
killeryoghurt
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Магическая битва [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2021.05.03

Jujutsu Kaisen - это забавный парадокс, когда смотреть приятно, серии пролетают незаметно, а когда задумываешься в конце, что же в итоге понравилось - ничего не приходит на ум. Отлично прописанный сюжет? Да не сказал бы, неплохой, но вполне обычный для сёнен-боевика. Может яркие сочные персонажи, которых отлично раскрыли? Опять мимо, персонажей хоть и хватает, но раскрыты они крайне поверхностно. Визуал выделился? Разве что в худшую сторону местами. Музыка тоже самая обычная. И ведь ничего существенно нового мы тоже не увидели - все тот же ГГ, внезапно получает суперсилу и идёт превозмогать. Аниме с подобной завязкой выходит чуть ли не в каждом сезоне, но вот выделиться могут лишь единицы. Jujutsu Kaisen забрался весьма высоко в рейтинге, поэтому у меня возник вопрос: "А чем он так выделился?"

И если в фундаментальных элементах мы не нашли ничего выдающегося, стоит попробовать обратиться к деталям. Деталь первая - система рангов. Экспоненциальный рост информации в мире создаёт необходимость всё структурировать. Это нечто вроде перфекционизма и зрители испытывают удовольствие, получая цельную картину распределения сил и рангов. И когда на горизонте появляется персонаж N, зрителю прям не терпится мысленно записать его в какую-то категорию, что поддерживает постоянный интерес. Как пример - Гэто, которого неоднократно показывали, но у зрителя нет ни малейшего представления о его силе.

Деталь вторая - некоторые персонажи. Персонажи - это, пожалуй, наиболее удачная часть Jujutsu Kaisen, но далеко не без изъянов. Несколько интересных персонажей просто потерялись среди толпы статистов и парочки откровенно унылых героев. Выделить хочу Годзё и Нанами. Первый привлекателен своей абсурдной силой - представьте Наруто, в котором Какаши был бы сильнее самого Наруто на любом отрезке времени. Но мало того, что он сильнее главного героя, так ещё и главным злодеям вроде Мадары, Пейна и Орочимару пришлось бы собирать коалицию, чтобы иметь возможность не то, что победить - хотя бы запечатать его, а иначе при столкновении их просто бы стерли с лица земли. Нанами напротив, интересен своей тривиальной на первый взгляд сущностью офисного клерка. И даже незначительные крупицы флешбеков делают его куда интереснее того же Итадори.

Ну, а теперь настало время проехаться катком по некоторым моментам.
Аниме очень легко смотрится, я бы даже сказал слишком. "А в чем тут, собственно, проблема?" - спросят многие. На самом деле, проблема есть. Когда серии пролетают незаметно и зритель, сам того не замечая, уже в десятый раз жмет кнопку следующей серии, это может свидетельствовать о двух признаках: либо это виртуозная работа, и зрителю идеально хватает времени, дабы воспринять и переварить смысловую нагрузку, либо этой нагрузки нет. И пусть в меня полетят тапки, но Jujutsu Kaisen - это именно второй случай и смысловой нагрузки тут нет, по крайней мере той, которую хотелось бы осмыслить. Кто себе может позволить такое? Разве что "One punch man", но даже там были моменты, после которых ты ставил на паузу и задумывался.

А теперь осталось ответить на главный вопрос - почему Jujutsu Kaisen не даёт зрителю задуматься? Вот тут мы подобрались к ядру и центральной проблеме всего аниме - в нём критически не хватает глубины. А самое грустное то, что именно здесь были абсолютно все предпосылки и возможности эту глубину развить. Идею проклятий, которые существуют благодаря человеческим порокам и эмоциям, не развили от слова совсем.

Еще одна немаловажная проблема - это главный герой. Зритель сперва жалуется на Ичиго или Наруто за их борьбу с самим собой и сущностью внутри себя. А потом получает Юджи Итадори, который все вопросы для себя решил уже в первых сериях. И зритель недоумевает:"А где же его рефлексии, душевные метания, как мне ему сопереживать?" А никак - превозмогания того же Наруто интересны, потому что в нём есть конфликт, Итадори же изобразили извечным генки, не дав ему хотя бы ещё одну грань.

Финальная оценка может показаться странной, учитывая что я разнёс Jujutsu Kaisen, но вся эта критика направлена на неоправданно высокую девятку, которой примерно соответствует текущее место в рейтинге. Свою семёрку аниме вполне заслужило. Интерес к миру и истории сохранить удалось, и следующей сезон я посмотрю.