xMaxWeLx
Maxthon99
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Восьмой сын? Да вы шутите!» | вернуться на страницу комментариев

ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5417 раз 2020.06.18

"The 8th Son? Are You Kidding Me?"
"The 101 popadanets? Are you fucking kidding me"
Впечатления от экранизации.
Место попадания.
Нищая семья в мире дворян, баронов, королей.С названиями регионов, которые хрен выговоришь.

Метод попадания.
Очнулся в новом теле.Погиб как настоящий японский мачо, так долго готовил себе еду что отключился в голодном обмороке.Типичная ситуация для белого воротничка, пал жертвой педантичности.Глупо, но не заезженно.

Адаптация героя.
Не особо поразился своей ситуации, и буквально через несколько минут принялся за еду.В целом достаточно нормально реагирует на новый мир, особо не выражает тоску по дому.Как настоящий офисный самурай сохраняет в себе лучшие качества:Надо приготовить рис, мисо, бэнто и позаботьтесь обо мне.Быстро входит в роль ребенка, что забываешь сколько ему было лет.

Способности героя.
Огромная и крепкая мана.Подарена барином автором, по прихоти фантазии.Обнаружена совершенно случайно, случайным магическим шаром, случайно оставленным лежать на книжной полке между"50 оттенками бастарда" и "Баронесса и алебарды.том 11"

Получение нагибатарства.
Из рук в руки.От наставника, который в этот раз оказался неупокоенным педомагом, который за версту учуял юную мальчишескую плоть.Прокачал нашего героя в лесу, в дали от посторонних глаз.Трогал его ману, показывал свою..и щедро угощал конфетой.

Качество экранизации.
"И так сойдет, но вы держитесь"."Атмосфера с возу, студии легче", "Кому и исекай невеста", и.т.д.В принципе нормальный современный подход, от которого уже мутит.Техническое исполнение паршивое, как и отношение студии к оригиналу.

Ожидания.
Главный герой впечатлен крайней бедностью окружающей обстановки, которая во всей красе появляется после сытной свадьбы.Выясняется что он 8 сын, и рассчитывать на богатую дворянскую жизнь не стоит.Наверное сейчас наш герой возмужает, и используя умные попаданческие фишки начнет поднимать регион, раздавая советы для урожайности и торговли.Попутно начнет прокачивать магию, и через годы усердного труда поступит в академию.Теперь он постепенно всем докажет, что имея низкий титул можно достичь вершин.И не смотря на козни высших чинов, он обретает славу, популярность и прокачивает свой ранг в обществе.В итоге поимеет сердца прекрасных дам, кости драконов, и трон короля.

Реальность.
Не нужное перемещение)Кроме навыков японской кулинарнии, вообще не важно сколько герою на самом деле лет.Его офисная взрослая личность отправилась в небытие.Следом за ней отправилась концепция"Я 8 сын, лососнул тунца".Развивать свой регион дельными советами?Поднимать свой статус?Терпеть унижения?Ну на фиг...Наставник решил все наперед.Супер магия, особняк на халяву, и кости дракона обеспечат беспечное будущее.Смысл намекать на классовое неравенство и номера сыновей, когда просто поверхностно пробежались по теме и забросили в угол.Поэтому осталась одна концепция "Деньги, вилла, девочки, яхта" и герой который по приказным рельсам движется по коридору успешности.Делается все по фартовой упрощенке, поэтому вообще не зайдет зрителям которые не любят такой подход."Я стал супер магом, у меня золото, особняк, наложницы и супер невеста...Я король мира, а не офисный планктон" старая добрая сочная фантазия, которая придется по вкусам зрителям которые еще грезят подобным (кто показал на меня пальцем?).

Герой который вообще не блещет умственными способностями (благодаря экранизации), к концу превращается в тыкву.Ему несколько эпизодов разжевывают ситуацию в регионе, обьясняют на пальцах цели короля, и зачем его направили в отчий дом (На который несмотря на свою бабло, ему было всегда насрать).И наблюдаем как его опять пытаются убить с помощью дудки дракона.Потому что кроме отсталых заговоров, мы так и не встретили достойного противника для героя.

Достоинства.
Не плохая команда у героя, способная красиво отыгрывать в кадре, но к сожалению времени эфирного пожалели.Как в прочем слили и второе достоинство в лице невесты.Были отличные романтические моменты, намеки на химию в отношениях (Как классно она ждала его на поле боя).Все равно пахнет атмосферой первоисточника...хотя запах теряется от смрада очередной наплевательской экранизации.

В итоге.
Очередная посредственная экраназиция, очередного посредственного, но не лишенного атмосферы исекая.Можно было сделать гораздо лучше, но сделали как всегда.Смотреть только фанатам жанра, чтобы потом обратить свое внимание на первоисточник.А если ознакомлены, то еще раз посмотреть как классно выходят из студий экранизации.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Мунаун дак --> ApostolM2020.06.19

_Достоинства._
Ты забыл написать о правдоподобном описании жизни фэнтэзийных баронов: наследство, отошение к сюзерену и васалам, договорные браки, уровень грамотности.
Раз уж о романтике написал, то об этом тем более должен был.

ответ №2 | Adam-R --> Мунаун дак2022.04.13

Наследство, грамотность, отношение к сюзерену и тд. Всё это не плюсы, а сплошной минус. Автор совершенно не разберётся в данном вопросе, а уж аниматором вообще безразлично было. Я не знаю, может не имея знаний об Европе автор перенес историю Японии, но... Вряд ли.
1.Наследство! Если у его учителя были родственники, им бы наследство и досталось. Никакой король, даже деспот не смог бы просто подарить особняк. Где бумага? Где завещание? На основании чего такой презент? Если бы король творил подобное, его бы признали самодуром и попытались бы свергнуть.
2. Сюзерену и вассалы. Если ты обычный человек, то начинаешь служить от и до. Если знатный, то ты обязан платить налоги и в случае войны выставить войско. Всё!
Король же обязуется разбирать все проблемы в юридическом праве, то есть защищать твои интересы. Может помочь войском, но не обязан. Всё!
В аниме же... Это логика японца, я не знаю, может у них император может местного дворянина как обычную челядь на убой пускать да любую прихоть исполнять. Я хз.
3. Договорные браки. Ну тут вроде прикрыли тыл посвятив в рыцари и основав новый род. Но... Это же само по себе глупость. Рыцари должны были прослужить несколько лет оруженосцами, затем поучаствовать в боях, и лишь затем рыцарь мог посвять его в рыцаря. Ещё мог король, но это же плевок в лицо всем остальным, что потом и кровью добывали этот титул.

4. Уровень грамотности. Ну это вообще что то с чем то! То у автора почти никто читать не умеет, а то крестьяне газету читают. Газету! Это же эпоха индустрализации. Газета по тем временам стоила как вся зарплата этого крестьянина. Бумагу было дорого производить. Или по прихоти автара, маги в его мире бумагу штампуют, чтобы каждый крестьянин мог газету почитать? Да у нас до 19 века только знать читать могла! Потому что крестьянам некогда и незачем было учить грамоту!

Автор абсолютно не разбирается в вопросе средневековой Европы, поэтому переносит свои знания об истории Японии на свое произведение, а где даже этого нет, заменяет современными знаниями. А все непонятки заменяет самым любимым штампом бездарей - "да это же фэнтези"!

ответ №3 | Adam-R2022.04.13

Я понимаю, что это просто проходной фентези и требовать историчности и логики глупо. Но и говорить что здесь все зделано исторично и фактурно как то глупо.
Сейчас читаю ранобе и постоянно ловлю фейспалм. Почему? Да потому что до ранобе прочитал сотни исторических книг и картинки теперь никак не сходятся! Да тут даже не в историчности дело, а просто от роялей и штампов устаёшь уже главе к третей, да и поведение героя напоминает говно в проруби - плывёт куда плывётся и не тонет когда должно. Нет ни самоцели, не желаний помочь. Нет преодолеваний трудностей, ни личностного роста. Правильно говорят, что герой не ведёт себя на 26+6 лет, максимум на 13. Я даже решил узнать, а сколько лет автору, а там только ник. Ну видно же, что писал 8 классик. Не надо это защищать. Если посмотрели и понравилось - хорошо. Но защищать тут не чего. Покрайней мере историчности тут нету.

А автор рецензии молодец. Я с ним полностью согласен.