World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (93)
 - компании (4)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll
 - wakanim


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
larik666
p0pwax
yuioprambler
Contributor
binary code
MefrIll
Le-sang
RomaxFC



вернуться на страницу аниме «Декаданс» | вернуться на страницу комментариев



ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 724 раз 2021.07.17

В свое время, после прочтения рецензий, этот тайтл был заброшен мною далеко и надолго. В то время я еще не знал, что чукча у нас "не читатель, а писатель", а в данном случае не зритель, но рецензент. Есть у зрителей такой баг (ошибка), как вешать завышенные ожидания на хорошие тайтлы. И когда эти ожидания под конец не оправдываются бежать выплескивать свою обиду на тайтл с критикой "аря, не шедевр! " и соответственно занижать рейтинг. А некоторые даже рецензии пишут в стиле "ничо не понял, аниме не понравилось". Но пройдусь сначала по аниме.

Помимо просто продуманного завершенного сюжета, который держит интерес на протяжении всех серий, аниме может похвастаться хорошей романтической линией и самобытным интересным миром. История мира раскрывается нам по большей мере походя (что мне лично очень нравиться), но и этого достаточно, чтобы сложить дважды два. К тому же под конец нам говорят прямым текстом, что и почему.

Что мне понравилось, так это развитие отношений отношений между персонажами. Продуманно и плавно, через сюжетные трения, они двигаются в сторону постоянной взаимопомощи и созависимости. Связь в данном случае каноническая: опытный мужичина, который потерял причину жить, и молодая энергичная девушка, которая одержима амбициями. Сильный мужчина, и женщина, которая его вдохновила на эти подвиги. С точки зрения современных норм морали может и приторно, устаревше (привет феминисткам), но это все еще канон. И здесь этот канон обыгран хорошо.

Сами персонажи тоже очень здорово проработаны. Герои развиваются и эволюционируют на глаза. Не каждый день видишь в аниме, как один из главных героев переосмысливает себя и растет над собой. Впрочем это касается обоих персонажей, Кабураги, также из холодного, неприступного, постепенно становиться тем, кто способен выражать свои чувства и эмоции, пускай сдержанно, соответственно своему образу. В общем, персонажи со своими характерами.

Сам сюжет и именно финальная арка, тоже хороша, если уметь смотреть глазами и понимать, что за большим роботом или жуком, иногда все таки может быть смысл. Да и казалось бы очевидно, что главная идея конфликта разворачивается не вокруг людей и киборгов, а вокруг понятий системы и бага. Идея системы в том и заключалась, что от любой неопределенности нужно избавляться, так как она угрожает стабильности. Это идея был принята после разрушения людьми собственной среды обитания. Но правда в том, что если ты спрячешься от неопределенности, это не значит, что неопределенность перестанет существовать. Гигантский жук и явился олицетворением этого заблуждения. И победить жука, помогла именно та же неопределенность в лице багов.

По итогу могу сказать, смотрите, смотрите обязательно, но не читайте рецензий.

8/10


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура