World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (24)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Jima Lostintime
ewgenia
kamelia2555
p0pwax
Contributor
MefrIll



вернуться на страницу аниме «Акира» | вернуться на страницу комментариев



Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз 2012.08.12

Я честно была настроена на серьезное аниме, а получилось стебалово какое-то. У-ух, берегись "Акира"...

После фразы "Налоговая система вызвала безработицу" мозг начал усиленно соображать, как такое может быть??? Я перебрала всё, пока шли не отягощенные размышлениями или событиями погони. Вывод получился такой: "А реформа в сфере образования повлияет на экстенсивность труда??? такое разве что в младших классах еще проканает". После такого умозаключения разум унесся на немытые полы в квартире и что сготовить на вечер. Но стало уже ясно, что надеется на что-то вменяемое нет смысла.

Ладно, смотрю дальше, и вижу каких-то бастующих студентов, терракты. За что они борются? Какая такая мотивация? За налоги, или за безработицу? За свержение власти, но тогда, где оппозиция? И начала уже хихикать в голос.

Самый дорогой бизнес - война. Спрашивается, на какие средства проводятся исследования, и ради чего им был нужен подконтрольный Тэцуо, да и парк техники нехилый, если там типа кризис и постапокалиптика? С кем хотели воевать, когда у самих в стране чуть ли не гражданская война? Ага, и в такую разруху, что они делают - посылают на смерть всех своих солдат. Фэйспалм.

Вы все еще верите, что "Акира" серьезное аниме с какими-то претензиями на реалистичность? Напрасно. "Акира" это типичное подростковое развлекалово и ждать большего от него нет смысла: становление супергероев/ злодеев, крутизна, неинтересный экшн, непроработанный мир, герои задвигаются так же быстро, как и неожиданно всплывают. 7 баллов


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | effrit --> Ferrante_892012.08.13

"После фразы "Налоговая система вызвала безработицу" мозг начал усиленно соображать, как такое может быть???"

Налоги - это основной инструмент одной из главной функции государства - экнономической. Именно этот иструмент, вкупе с другими средствами создаёт предпосылку для роста/спада экономики. Если повысить налоги на 10 процентов, то бизнес тут же отреагирует массовыми сокращениями рабочих мест. Связь - прямее не бывает.
Если для вас эти вещи не очевидны, а экономическое образование вы получили посредством читания манги, то продолжайте хихикать.

"вижу каких-то бастующих студентов, терракты. За что они борются? Какая такая мотивация?"

Включите телевизор, посмотрите на акции "зелёных", "антиглобалистов", "ультраправых", "ультралевых" (список можно продолжать чуть ли не бесконечно).
Вы всех их можете понять? Лично для меня мотивы большинства из них - туманны. А мотивацией служит нереализованная энергия, которая направляется в сторону протеста и разрушения (т.е. самые естественные способы реализации излишков энергии).


Ну и про эксперименты и военных - вообще не в кассу. Военная СИСТЕМА всегда существует как некая "вещь в себе", ибо аккумулирует большие ресурсы и подчинена строгой и формальной логике, отличной от логики гражданской.
Именно поэтому во времена нестабильности постоянно случаются военные перевороты.
И именно поэтому НЕ стоит удивляиться, что даже на фоне разрухи и близости анархии военные заняты какими-то своими исследованиями, пытаясь создать очередное убер-оружие.

В общем, весьма странно читать подобный комментарий, особенно на фоне того, что наш хрупкий мир постоянно над чем-то нависает (прошедший экономический кризис - это ещё цветочки на фоне того, что может произойти после коллапса Федеральной резервной системы США).

Акира - добротная научная фантастика, которая не то что не теряет, но наоборот - преобретает всё большую актуальность день ото дня.





ответ №2 | Ferrante_89 --> Ferrante_892012.08.13

Ох.
Приведите конкретный пример налога, который повлечет спад и безработицу, а не идеальную теорию макроэкономикса, которую проходят на первом курсе (чистая конкуренция с мелкими домохозяйствами, кажется так?). Я могу все разобрать и доказать, что такое невозможно, как уплачиваемые юр. так и физ. лицами (но кому это интересно читать?). Смелее же! А то я всю голову сломала.

"Включите телевизор, посмотрите на акции "зелёных", "антиглобалистов", "ультраправых", "ультралевых" (список можно продолжать чуть ли не бесконечно)."
Я могу посмотреть какой-нибудь политический фильм, так там все объясняется. А аниме это все-таки художественное искусство, что все-таки требует продуманности.

Моя работа, как раз таки предполагает контроль расходования средств. Так вот, назовите мне хотя бы один внутренний источник финансирования в период кризиса или за счет какого перераспределения? Это может быть только иностранный инвестор, заинтересованный в ресурсах, - внешний. ВСЁ! А бабло на ВПК должно течь водопадами. Ну и что мне думать?

Ну а для меня Акира- просто развлекалово. Если бы знала, что не нужно позиционировать, как нечто серьезное, то не придиралась бы, да и не думала бы вообще.





ответ №3 | Ferrante_89 --> effrit2012.08.13

Вах...
Какой скучный у меня получился комментарий... и совершенно ненужный...





ответ №4 | effrit --> Ferrante_892012.08.13

Конкретный пример: налог на прибыль.
Если его резко увеличить, то многим предпринимателям просто не выгодно станет содержать производства и обслуживать связанные с ними риски и издержки.
В условиях низкой рентабельности проще будет закрыть произодство (условный акцент на производстве, ибо сфера услуг тоже пострадает).
Разумеется, никто в здравом уме таких скачков не допустит, ибо выгоды от таких действий не будет точно.
Но в Акире рассматривается период государственного коллапса, когда агонизирующее правительство может пойти на любые, даже абсурдные, меры.
Так что, повторюсь, не вижу абсолютно ничего противоречивого в данном произведении -
в нём очень натуралистично показан кризис: политический, экономический, культурный.





ответ №5 | Ferrante_89 --> effrit2012.08.13

Я не знаю ни одного примера в реальной жизни, где бы сработал описанный вами вариант решения задачки из учебника, да и невозможно это. В реальной жизни ВСЁ обстоит совсем иначе, поработаете годок-другой и даже полмиллиарда убытка не будет казаться концом света... Повторюсь, на практике налоги - полная фигня, на них никто и не заморачивается по крайне мере в России, и есть куча способов обратить вами сказанный в мелочь.
Боже мой, ну скажите то, чего я не знаю,- то что интересно! А такой вышеописанный текст- идеальная ситуация в идеальной среде. Поделитесь опытом что ли, а не фразами из учебника.
Всего доброго!





ответ №6 | effrit --> Ferrante_892012.08.13

Ferrante_89, конечно, вы не знаете примеров.
Потому что ни в одной стране налоги не будут поднимать так резко.
И это не задача из учебника, а гипотетическая и ВОЗМОЖНАЯ ситуация.
Которая хорошо показана в Акире.
А если бы вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО знали азы экономики, то знали бы и то, что при безработице налоги СНИЖАЮТ, чтобы привлечь в неё малый и средний бизнес, обеспечивающий приток рабочих мест.
В Акире же описан ОБРАТНЫЙ процесс. Процесс обратный реально существующим мерам по стабилизации экономики.
Извините, но ваши отсылки к "идеальной ситуации" больше похожи на недостаток экономического образования, помноженные на дефицит фантазии.
Вы смотрели ФАНТАСТИКУ. И ценность данного произведения не в странных суперменах (которые как раз и развлекают/пугают зрителя) а в фоновом показе краха западной модели цивилизации. И именно поэтому его будут смотреть и пересматривать, даже когда графика из Аватаров станет (впрочем, уже становится) скучным и обыденным явлением.





ответ №7 | effrit --> Ferrante_892012.08.13

Ну и отсылки к местной действительности, извините, не в кассу.
У нас страна с ПЕРЕХОДНОЙ, а не рыночной экономикой.
К тому же, дико корумпированной.
Поэтому надо посмотреть на США и Японию и ПРЕДСТАВИТЬ, что будет, если взвинтить налоги там. А вы же замкнулись на том, что "у нас так не может быть, значит нигде не может". Это узость кругозора, извините...





ответ №8 | Ferrante_89 --> effrit2012.08.14

Как я и говорила: вы не привели ни одного примера налога, ни ОДНОГО механизма, при котором это возможно. И ладно, если бы приложили меня увеличением соц.страха в 2 раза и прочих, относимых на с/с на прямую. Так нет, такую мелочь, на которую никто не заморачивается, более того, все стремятся свести прибыль к нулю. Как? Капитализировав и перераспредлив до стадии налогооблажения, ну или накладные.

В том-то и дело, что у вас азы: и нет ни опыта, ни практики, ни одного примера, одни общие определения и скучные понятия. Если вы не помните в 2009 налоги не снижажали ( у нас-то точно)! Снижали ставку рефинансирования ПО ВСЕМУ миру, то бишь увеличивали приток оборотного капитала. Тогда кредиторка поползла вверх и во что это выилось? Капитал не оборачивался. Стоп-приехали.
В европе, США, многие авиастроительные компании не так давно находились в D-рейтинге. И что они сделали: пошли в правительство снижать налоги? Раз это ТАКОЙ эффективный механизм воздействия! Нифига. Субконтрактация, наращивание объемов, новые сегменты рынка. Поглядите структуру их рынка, себестоимости. Проблемы не в том были.
Да в Греции проблему решили именно так? Да нифига! Им нужен привлеченный оборотный капитал, инвестиции. Будут деньги, будет и производство. Для тех, кто не знает, если крупный стратегический партнер попросит- все будет! Хотите пример? РЖД.

Кризис происходит от перенасыщения рынка ресурсами, потребности когда нет.Ну снизил ты налоги и что дальше, если нет ни техногенного фактора, ни социального? Нафиг кому-то твой средний бизнес, когда этого добра полно? Пример? Строительство. (но это опять идеальная ситуация, без привлечения раб.силы из другой страны. Безработица происходит за счет иного фактора)

А то, что как раз привлечет работников, это реинжиниринг в производстве, или война. Если есть парочка крупных холдингов и корпораций, то эти дядя способны хорошо надавить - и кина не будет. Пример? Энергоносители. И даже приватизированные, конкурентные - на корню уничтожат реформу. Как? Ответят повышением тарифов для нужд гос-ва.
10проц. - фи, ничего они не дадут, кроме падения уровня жизни населения. Гляньте ежегодный индекс-дефлятор: Промышленные, а затем индексация з/п. Ну и? И опять же, если нет угрозы войны (как то в Акире) - ни одно гос-во не пойдет на такое.

"В Акире же описан ОБРАТНЫЙ процесс. Процесс обратный реально существующим мерам по стабилизации экономики." А кому это надо? Зачем резать курицу, несущую золотые яйца? Ну разве что идеология...

Вы не знаете элементарных механизмов, и ладно бы оперировали с/с, стратегическим партнерсовом или соц. поддержкой, как и все страны, а не картонными макетиками, проходимыми на 1 курсе. Ну и где узость кругозора?





ответ №9 | effrit --> Ferrante_892012.08.14

"более того, все стремятся свести прибыль к нулю"

это опять бред из отчественной недоэкономики.
посмотрите на западную модель, в которой от отчётов компаний зависит цена акций.
кто в здравом уме будет её (прибыль) занижать? это же путь к банкротству!
+ жёсткие санкции за неуплату налогов - преступление, сопостовимое в США по тяжести чуть ли не с убийством.

Возвращаясь к безработице.
Если взять, к примеру, структурную безработицу, то её преодоление связано с массовой переквалификацией и созданием новых производств, закрывающих перекос в рыночном спросе.
А новые места может обеспечить либо государство (при этом, можно искуственно их создать, например, как в США с их массовым строительством дорог в перид депрессии), так и с помощью малого и среднего бизнеса, предоставив последним комфорные условия в виде сниженных налогов в определённых сферах.

Вообще, ваши претензии как-то странно отошли от безработицы к кризису как таковому.
Я нигде не писал, что снижение налогов - это антикризисная панацея.

А вот повысить налоги в попытке закрыть дыры в бюджете агонизирующее правительство очень даже может.





ответ №10 | Ferrante_89 --> effrit2012.08.14

Боже мой! Компании показывают статистике и общественности прибыль от РЕАЛИЗАЦИИ. А до чистой и налогооблагаемой еще 2 шага - и это коммерческая тайна. Почитайте что ли учебники, на какой стадии включается сей механизм.
Налоги в стуктуре себестоимооти занимают максимум 5проц.. Там только жесткое регулирование, читать как бюрократия. О чем речь, если рынку НЕ НУЖНА продукция, нужны инновации. Комфортные условия бизнесу, пфе... рынок, особенно мировой иного мнения
Я чувствую себя учителем, говорящим с ребенком, которому и не положено знать основных приципов бюджетрирования, а опыта и информации ноль. А пример помоложе, лет так на 80, слабо привести?





ответ №11 | effrit --> Ferrante_892012.08.14

Ferrante_89, кого и чему вы учите?
Какая коммерческая тайна? Почитайте закон об акционерных обществах, они ОБЯЗАНЫ публиковать свою бухгалтерскую отчётность публично.
Зайдите на сайт РБК, прочитайте ежеквартальные отчёты с вашей этой "коммерческой тайной". Все мировые корпорации регулярно публикуют информацию о своих чистых прибылях и убытках, это их ОБЯЗАННОСТЬ, ведь их акции обращаются на рынке и инвестиционная привлекательность вложения в эти акции определяется на основе этой информации.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура