Jima Lostintime
ewgenia

вернуться на страницу аниме «Акира» | вернуться на страницу комментариев

Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз 2012.08.12

Я честно была настроена на серьезное аниме, а получилось стебалово какое-то. У-ух, берегись "Акира"...

После фразы "Налоговая система вызвала безработицу" мозг начал усиленно соображать, как такое может быть??? Я перебрала всё, пока шли не отягощенные размышлениями или событиями погони. Вывод получился такой: "А реформа в сфере образования повлияет на экстенсивность труда??? такое разве что в младших классах еще проканает". После такого умозаключения разум унесся на немытые полы в квартире и что сготовить на вечер. Но стало уже ясно, что надеется на что-то вменяемое нет смысла.

Ладно, смотрю дальше, и вижу каких-то бастующих студентов, терракты. За что они борются? Какая такая мотивация? За налоги, или за безработицу? За свержение власти, но тогда, где оппозиция? И начала уже хихикать в голос.

Самый дорогой бизнес - война. Спрашивается, на какие средства проводятся исследования, и ради чего им был нужен подконтрольный Тэцуо, да и парк техники нехилый, если там типа кризис и постапокалиптика? С кем хотели воевать, когда у самих в стране чуть ли не гражданская война? Ага, и в такую разруху, что они делают - посылают на смерть всех своих солдат. Фэйспалм.

Вы все еще верите, что "Акира" серьезное аниме с какими-то претензиями на реалистичность? Напрасно. "Акира" это типичное подростковое развлекалово и ждать большего от него нет смысла: становление супергероев/ злодеев, крутизна, неинтересный экшн, непроработанный мир, герои задвигаются так же быстро, как и неожиданно всплывают. 7 баллов

ответ №1 | effrit --> Ferrante_892012.08.13

"После фразы "Налоговая система вызвала безработицу" мозг начал усиленно соображать, как такое может быть???"

Налоги - это основной инструмент одной из главной функции государства - экнономической. Именно этот иструмент, вкупе с другими средствами создаёт предпосылку для роста/спада экономики. Если повысить налоги на 10 процентов, то бизнес тут же отреагирует массовыми сокращениями рабочих мест. Связь - прямее не бывает.
Если для вас эти вещи не очевидны, а экономическое образование вы получили посредством читания манги, то продолжайте хихикать.

"вижу каких-то бастующих студентов, терракты. За что они борются? Какая такая мотивация?"

Вы всех их можете понять? Лично для меня мотивы большинства из них - туманны. А мотивацией служит нереализованная энергия, которая направляется в сторону протеста и разрушения (т.е. самые естественные способы реализации излишков энергии).

Ну и про эксперименты и военных - вообще не в кассу. Военная СИСТЕМА всегда существует как некая "вещь в себе", ибо аккумулирует большие ресурсы и подчинена строгой и формальной логике, отличной от логики гражданской.
Именно поэтому во времена нестабильности постоянно случаются военные перевороты.
И именно поэтому НЕ стоит удивляиться, что даже на фоне разрухи и близости анархии военные заняты какими-то своими исследованиями, пытаясь создать очередное убер-оружие.

В общем, весьма странно читать подобный комментарий, особенно на фоне того, что наш хрупкий мир постоянно над чем-то нависает (прошедший экономический кризис - это ещё цветочки на фоне того, что может произойти после коллапса Федеральной резервной системы США).

Акира - добротная научная фантастика, которая не то что не теряет, но наоборот - преобретает всё большую актуальность день ото дня.

ответ №2 | Ferrante_89 --> Ferrante_892012.08.13

Ох.
Приведите конкретный пример налога, который повлечет спад и безработицу, а не идеальную теорию макроэкономикса, которую проходят на первом курсе (чистая конкуренция с мелкими домохозяйствами, кажется так?). Я могу все разобрать и доказать, что такое невозможно, как уплачиваемые юр. так и физ. лицами (но кому это интересно читать?). Смелее же! А то я всю голову сломала.

"Включите телевизор, посмотрите на акции "зелёных", "антиглобалистов", "ультраправых", "ультралевых" (список можно продолжать чуть ли не бесконечно)."
Я могу посмотреть какой-нибудь политический фильм, так там все объясняется. А аниме это все-таки художественное искусство, что все-таки требует продуманности.

Моя работа, как раз таки предполагает контроль расходования средств. Так вот, назовите мне хотя бы один внутренний источник финансирования в период кризиса или за счет какого перераспределения? Это может быть только иностранный инвестор, заинтересованный в ресурсах, - внешний. ВСЁ! А бабло на ВПК должно течь водопадами. Ну и что мне думать?

Ну а для меня Акира- просто развлекалово. Если бы знала, что не нужно позиционировать, как нечто серьезное, то не придиралась бы, да и не думала бы вообще.

ответ №3 | Ferrante_89 --> effrit2012.08.13

Вах...
Какой скучный у меня получился комментарий... и совершенно ненужный...

ответ №4 | effrit --> Ferrante_892012.08.13

Конкретный пример: налог на прибыль.
Если его резко увеличить, то многим предпринимателям просто не выгодно станет содержать производства и обслуживать связанные с ними риски и издержки.
В условиях низкой рентабельности проще будет закрыть произодство (условный акцент на производстве, ибо сфера услуг тоже пострадает).
Разумеется, никто в здравом уме таких скачков не допустит, ибо выгоды от таких действий не будет точно.
Но в Акире рассматривается период государственного коллапса, когда агонизирующее правительство может пойти на любые, даже абсурдные, меры.
Так что, повторюсь, не вижу абсолютно ничего противоречивого в данном произведении -
в нём очень натуралистично показан кризис: политический, экономический, культурный.

ответ №5 | Ferrante_89 --> effrit2012.08.13

Я не знаю ни одного примера в реальной жизни, где бы сработал описанный вами вариант решения задачки из учебника, да и невозможно это. В реальной жизни ВСЁ обстоит совсем иначе, поработаете годок-другой и даже полмиллиарда убытка не будет казаться концом света... Повторюсь, на практике налоги - полная фигня, на них никто и не заморачивается по крайне мере в России, и есть куча способов обратить вами сказанный в мелочь.
Боже мой, ну скажите то, чего я не знаю,- то что интересно! А такой вышеописанный текст- идеальная ситуация в идеальной среде. Поделитесь опытом что ли, а не фразами из учебника.
Всего доброго!

ответ №6 | effrit --> Ferrante_892012.08.13

Ferrante_89, конечно, вы не знаете примеров.
Потому что ни в одной стране налоги не будут поднимать так резко.
И это не задача из учебника, а гипотетическая и ВОЗМОЖНАЯ ситуация.
Которая хорошо показана в Акире.
А если бы вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО знали азы экономики, то знали бы и то, что при безработице налоги СНИЖАЮТ, чтобы привлечь в неё малый и средний бизнес, обеспечивающий приток рабочих мест.
Извините, но ваши отсылки к "идеальной ситуации" больше похожи на недостаток экономического образования, помноженные на дефицит фантазии.
Вы смотрели ФАНТАСТИКУ. И ценность данного произведения не в странных суперменах (которые как раз и развлекают/пугают зрителя) а в фоновом показе краха западной модели цивилизации. И именно поэтому его будут смотреть и пересматривать, даже когда графика из Аватаров станет (впрочем, уже становится) скучным и обыденным явлением.

ответ №7 | effrit --> Ferrante_892012.08.13

Ну и отсылки к местной действительности, извините, не в кассу.
У нас страна с ПЕРЕХОДНОЙ, а не рыночной экономикой.
К тому же, дико корумпированной.
Поэтому надо посмотреть на США и Японию и ПРЕДСТАВИТЬ, что будет, если взвинтить налоги там. А вы же замкнулись на том, что "у нас так не может быть, значит нигде не может". Это узость кругозора, извините...

ответ №8 | Ferrante_89 --> effrit2012.08.14

Как я и говорила: вы не привели ни одного примера налога, ни ОДНОГО механизма, при котором это возможно. И ладно, если бы приложили меня увеличением соц.страха в 2 раза и прочих, относимых на с/с на прямую. Так нет, такую мелочь, на которую никто не заморачивается, более того, все стремятся свести прибыль к нулю. Как? Капитализировав и перераспредлив до стадии налогооблажения, ну или накладные.

В том-то и дело, что у вас азы: и нет ни опыта, ни практики, ни одного примера, одни общие определения и скучные понятия. Если вы не помните в 2009 налоги не снижажали ( у нас-то точно)! Снижали ставку рефинансирования ПО ВСЕМУ миру, то бишь увеличивали приток оборотного капитала. Тогда кредиторка поползла вверх и во что это выилось? Капитал не оборачивался. Стоп-приехали.
В европе, США, многие авиастроительные компании не так давно находились в D-рейтинге. И что они сделали: пошли в правительство снижать налоги? Раз это ТАКОЙ эффективный механизм воздействия! Нифига. Субконтрактация, наращивание объемов, новые сегменты рынка. Поглядите структуру их рынка, себестоимости. Проблемы не в том были.
Да в Греции проблему решили именно так? Да нифига! Им нужен привлеченный оборотный капитал, инвестиции. Будут деньги, будет и производство. Для тех, кто не знает, если крупный стратегический партнер попросит- все будет! Хотите пример? РЖД.

Кризис происходит от перенасыщения рынка ресурсами, потребности когда нет.Ну снизил ты налоги и что дальше, если нет ни техногенного фактора, ни социального? Нафиг кому-то твой средний бизнес, когда этого добра полно? Пример? Строительство. (но это опять идеальная ситуация, без привлечения раб.силы из другой страны. Безработица происходит за счет иного фактора)

А то, что как раз привлечет работников, это реинжиниринг в производстве, или война. Если есть парочка крупных холдингов и корпораций, то эти дядя способны хорошо надавить - и кина не будет. Пример? Энергоносители. И даже приватизированные, конкурентные - на корню уничтожат реформу. Как? Ответят повышением тарифов для нужд гос-ва.
10проц. - фи, ничего они не дадут, кроме падения уровня жизни населения. Гляньте ежегодный индекс-дефлятор: Промышленные, а затем индексация з/п. Ну и? И опять же, если нет угрозы войны (как то в Акире) - ни одно гос-во не пойдет на такое.

"В Акире же описан ОБРАТНЫЙ процесс. Процесс обратный реально существующим мерам по стабилизации экономики." А кому это надо? Зачем резать курицу, несущую золотые яйца? Ну разве что идеология...

Вы не знаете элементарных механизмов, и ладно бы оперировали с/с, стратегическим партнерсовом или соц. поддержкой, как и все страны, а не картонными макетиками, проходимыми на 1 курсе. Ну и где узость кругозора?

ответ №9 | effrit --> Ferrante_892012.08.14

"более того, все стремятся свести прибыль к нулю"

это опять бред из отчественной недоэкономики.
посмотрите на западную модель, в которой от отчётов компаний зависит цена акций.
кто в здравом уме будет её (прибыль) занижать? это же путь к банкротству!
+ жёсткие санкции за неуплату налогов - преступление, сопостовимое в США по тяжести чуть ли не с убийством.

Возвращаясь к безработице.
Если взять, к примеру, структурную безработицу, то её преодоление связано с массовой переквалификацией и созданием новых производств, закрывающих перекос в рыночном спросе.
А новые места может обеспечить либо государство (при этом, можно искуственно их создать, например, как в США с их массовым строительством дорог в перид депрессии), так и с помощью малого и среднего бизнеса, предоставив последним комфорные условия в виде сниженных налогов в определённых сферах.

Вообще, ваши претензии как-то странно отошли от безработицы к кризису как таковому.
Я нигде не писал, что снижение налогов - это антикризисная панацея.

А вот повысить налоги в попытке закрыть дыры в бюджете агонизирующее правительство очень даже может.

ответ №10 | Ferrante_89 --> effrit2012.08.14

Боже мой! Компании показывают статистике и общественности прибыль от РЕАЛИЗАЦИИ. А до чистой и налогооблагаемой еще 2 шага - и это коммерческая тайна. Почитайте что ли учебники, на какой стадии включается сей механизм.
Налоги в стуктуре себестоимооти занимают максимум 5проц.. Там только жесткое регулирование, читать как бюрократия. О чем речь, если рынку НЕ НУЖНА продукция, нужны инновации. Комфортные условия бизнесу, пфе... рынок, особенно мировой иного мнения
Я чувствую себя учителем, говорящим с ребенком, которому и не положено знать основных приципов бюджетрирования, а опыта и информации ноль. А пример помоложе, лет так на 80, слабо привести?

ответ №11 | effrit --> Ferrante_892012.08.14

Ferrante_89, кого и чему вы учите?
Какая коммерческая тайна? Почитайте закон об акционерных обществах, они ОБЯЗАНЫ публиковать свою бухгалтерскую отчётность публично.
Зайдите на сайт РБК, прочитайте ежеквартальные отчёты с вашей этой "коммерческой тайной". Все мировые корпорации регулярно публикуют информацию о своих чистых прибылях и убытках, это их ОБЯЗАННОСТЬ, ведь их акции обращаются на рынке и инвестиционная привлекательность вложения в эти акции определяется на основе этой информации.