Arahna777
Maxthon99
m0riguchi

Империя Альтаир — отзывы

1. X.U. | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 127 раз(а)2017.12.28

Честно говоря, очень обидно, что "Альтаир" закинули на задворки рейтинга. Не то, что бы оно было из рода " ...О! Я еще такого не видел...", но однозначно выделялось среди того, что вышло в летнем и осеннем сезонах этого года. Смотреть было не скучно, лично я ждала каждую серию, не забрасывая на потом. Среди однобоких сериалов выходящих из сезона в сезон, этот выделялся своей необычностью:

1. Восточный калорит, вообще, встречается крайне редко, а уж аниме [мангу] про древнюю Туркию додумалась написать только одна Като Котоно. Спасибо Котоно-сенсей, кстати!

2. Очень масштабно! Очень! Столько территории было охвачено, столько стран; столько же путешествий было совершенно по морю, по бескрайним песчаным пустыням, по непроходимым горным местностям... А сколько архитектуры, крепостей и зданий; сколько городов и стран было показано?! Через каждые пару эпизодов пейзажи меняются координально.

3. Во главу сюжета поставлена политика и шпионские игры. Крайне редко они объединяются, если брать аниме, то так сразу и не припомнишь что-нибудь похожее. Можно сказать " незаезженная дорожка".

4. Понравилась идея с соколейниками. На моей памяти это впервые, когда показывают как "натаскивают" охотничьих птиц. Это оказалось довольно интересно! Птица не просто защищает своего хозяина, а выполняет различные команды, отдаваемые им. Лучше один раз увидеть ... Это действительно, что-то новенькое.

5. Очень много персонажей. Всяких разных. Встречаются поистине интересные и забавные личности. Правда на них не заостряют внимания. Это, наверное, минус, здесь нет ни одного полностью раскрытого персонажа. По крайней мере пока. Впрочем, хватает и того, что о них было сказало.

После просмотра я осталась довольна: персонажи понравились, много путешествий, было несколько интересных событий. Да битв мало. Мало стратегий и хитроумных планов, а ведь это пользуется сейчас популярностью. Кстати были моменты, которые мне показались слишком, скажем так, кровожадными и жестокими, даже бессмысленными, особенно во второй половине, это лично мне не понравилось. Но война есть война.

"Империя Альтаир".
Если хотите посмотреть что-то из ряда вон выходящее, то вам сюда.

P.S. Опенинги идеально передают настрой сериала: SID - "Rasen no Yume"[1 op], Civilian "Akairo" [2 op]: " Этот мир стоит на бессмысленных печалях: цветы расцветают на бесчисленных печалях и люди называют это красивым..." ... Пламя твоей жизни пылает красным - это обжигающе ослепительный красный цвет. [Sore wa yaketsuku you na akairo].

2. Nik1313 | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 352 раз(а)2017.12.28

Лучшее аниме сериал посвящённый военной исторической тематике. (за лет 15, что я смотрю аниме)

Здесь есть буквально всё. Шпионы и интриги, внутренние военные, внешние войны, экономические и торговые аспекты войны и политики, политические браки, сухопутные и морские сражения, штурмы и осады, бои на разнообразных типах ландшафта, пехотные и кавалерийские тактики, различные государственные типы устройства (монархия, республика, конфедерации, города государства, кочевники...), огромное количество разнообразных стран с самобытной культурой, интересные персонажи...

Режиссура серий очень грамотная, посмотрев 20минутку, такое чувство, что посмотрел 40 минутку. Нет проходных серий, всё наполнено событиями развивающими историю вперёд.

В отличие от легенде об Арислане, нет долгих отступлений о прошлом персонажей, о том что они чувствуют, кто их там жалеет. Безусловно это есть но вплетено в сюжет и занимает не более пары минут, и раз рассказав об этом, более не повторяются. ГГ в отличии от Арислана не тряпка, а вполне сформировавшаяся личность, которая знает куда идти, что делать, как воевать и как вести переговоры. Ещё важный момент, в отличие от сериала про Арислана, тут вообще нет намёков на Геев.

Сериал имеет вполне чёткое завершение в сюжете, без недосказанностей. Хотя может быть и 2й сезон уже о завоевательной кампании, в то время как первый был об оборонительной.

Ещё сериал можно сравнить с "Герой при заклятом враге" и "Король магических стрел и Ванадис ", но тут нет магии и романтической линии у ГГ, + больший упор на военную кампанию.

Если придераться, то можно отметить некое культурное несоответствие стран аниме со странами прототипами, а также в редких местах, несоответствие физике и биологии.

Остался очень доволен просмотром. Такое чуство будто прочёл хороший исторический роман в духе Дюма, Сабатини или Переса-Реверти.

3. Vodianoy | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 63 раз(а)2018.01.07

"Туманная жемчужина", увидеть которую дано далеко не всем и каждому, вот первые ассоциации с данным сериалом.
Историческая аллюзия с участием Турции и вымышленного мира, некая восточная сказка, которая захватывает с начала и не отпускает до самого конца.
Для меня признаюсь удивительно увидеть по-настоящему столь "умное" аниме на столь плачевном рейтинге.Начнем по-порядку: Сериал открывает обычная для эпохи завоеваний история-поглощение одного народа более сильным и амбициозным народом, коим выступает Турция.Сразу вспоминаются слова мыслителя Фукидида "Сильные сделали, что смогли, и слабые пострадали, как должны были".В этом мире все решает сила, экономика, хитрость, интриги, не правда ли знакомый мир? На возникновение "силы" неизбежно возникает"противодействующая ей сила".И это не третий закон Ньютона, это психология сохранения жизни. Империя Альтаир-собирательный образ для любой страны, начинающей хищническое расширение своих границ.
А теперь забудем все что сказано выше, откинем все связи и образы и взглянем на героев и их мир..
Главный герой-несомненно гениальный ребенок для своего возраста, взбалмошный и импульсивный по-началу сериала и рассуждающий и действующий как мудрец под конец первого сезона.На войне растут быстрее люди во всех смыслах, она жестоко наказывает за ошибки.Империя Альтаир-империя движимая гением 1 единственного человека, сумевшего собрать вокруг себя талантливых людей. У Турции есть умные и глупые паши в совете, но глава дивана, явно неглупый человек, руководствуется имперскими амбициями своей страны.Так и происходит столкновение двух стан за господство в этом мире.Нам постоянно по ходу сериала напоминают про Финикийскую Империю, которая в свое время владела всем Междуречьем, Средиземными колониями и была невероятно продвинута.Здесь есть всё и
Политические интриги: кого поддержать на выборах, кому из кандидатов помочь, кого устранить..
Экономичекие связи: с кем вести торговлю, что предложить взамен..
Военные маневры и завоевания..
И общечеловеческие ценности: как завоевать расположение другой страны, как сохранить их культуру и вплести свою, как не предать их ценности..
По настоящему взрослое и захватывающее аниме, как иголка в стоге сена бесконечных сененов, несмешных комедий, скучных споконов и другого шлака который сыплется на нас из рога изобилия по крайней мере уже 10 лет.Если вы любите захватывающие интриги, неожиданные повороты, и самое главное смышленных и интересных главных героев-Вам сюда и точка.

ответить (есть 7 ответов)

4. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2019.01.29

Заслуживает от 8 из 10. На мой взгляд местами глубоко, местами примитивно, но позволяет взглянуть на все немного иначе, политика как внутр так и внешняя, это не добро и зло, скорее что-то среднее. Управление огромной армией, тактика боя, разные народы, разные обычаи, особенности городов, стран, их сильные и слабые стороны, гибкое мышление, способность найти точки соприкосновения с ними для контакта и пр, довольно много показано и довольно неоднобоко, все показанное не локально, скорее очень масштабно, хотя немного частных историй есть.
Правда Империя здесь выглядят в большей степени как злодеи, как в дизайне, так и поведении, а Луи как какой-то суперзлодей, играющий в шашки, напоминает 1941, невольно, люди просто разменный материал в большой игре... И люди всегда конфликтуют, если нет большого конфликта, находятся причины для локального, для единичного и так по кругу вся наша история состоит в основном из конфликтов.
Чтобы не было войны, найти тот путь сосуществования ищет как раз юный герой произведения, чересчур приторно я бы сказал, это минус, немного по геройски выглядит все то что у него легко получается, но тем не менее интереса во время просмотра не теряешь, оч сильное разнообразие ситуаций.
Произведение оч нишевое в целом, поэтому наверное и не стало популярно и не получило высоких оценок, как и продолжения, поэтому не удивлен, но хотел бы больше такого более взрослого подхода.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)